Реферат к Заявке Республики Бурятия на соискание премии Правительства РФ в области туризма в 2014 году по направлению «Лучший проект по развитию социального туризма»





Скачать 78.75 Kb.
НазваниеРеферат к Заявке Республики Бурятия на соискание премии Правительства РФ в области туризма в 2014 году по направлению «Лучший проект по развитию социального туризма»
Дата публикации04.12.2014
Размер78.75 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > География > Реферат

Реферат к Заявке Республики Бурятия на соискание премии Правительства РФ в области туризма в 2014 году по направлению «Лучший проект по развитию социального туризма»







Реферат

Межрегиональный туристский проект

«Сказочный Сагаалган в Бурятии»

В современных условиях особенно актуальными становятся региональные инициативы, направленные на активное включение и популяризацию культурного наследия субъектов Российской Федерации в туристский оборот, на продвижение событийного туризма. Сегодня уже бесспорно то, что за счет проведения и продвижения событийных мероприятий можно значительно увеличить туристический поток, повысить имидж территории, создать импульс для развития инфраструктуры.

Республика Бурятия имеет свой успешный опыт формирования и продвижения событийного туризма, одним из которых является межрегиональный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии», который реализуется в период народного празднования Нового года по лунному календарю или Сагаалгана.

«Сагаалган» или Праздник Белого месяца (другие названия — «Шагаа», «Цагаалган» или «Цаган Сар»)  - один из наиболее известных праздников монголоязычных народов, который приурочен к началу Нового года по восточному лунному календарю. Празднование Сагаалгана в среднем длится 30 дней в период с января по март. Дату первого дня встречи Нового года по лунному календарю ежегодно высчитывают по астрологическим таблицам. Из-за различий астрологических исчислений в разных странах эти даты могут не совпадать.

Несовпадение с общепринятыми датами празднования Нового года дает возможность персонажам из других регионов и стран в течение месяца знакомиться с Республикой, в которой представлены и сосуществуют основные религии (православие и буддизм, шаманизм и старообрядчество).
Во время этого праздника с 2008 по настоящее время успешно реализуется межрегиональный, а в последние годы с международным участием, туристский Проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии», в рамках которого на основе историко-культурного наследия и народных традиций старинного национального праздника проводятся увлекательные, театрализованные, зрелищные мероприятия с участием зимних сказочных персонажей из разных регионов России и стран. Гостей Праздника ждет разнообразная культурная программа, гастрономические изыски кухни народов Бурятии, радушие и доброжелательность хозяев.

Проект инициирован туристской компанией «Спутник-Бурятия», получил одобрение Буддийской Традиционной Сангхи России, поддержан деятелями культуры, турбизнесом, органами муниципальных образований и исполнительной власти Республики Бурятия и, самое главное, принят детьми.

«Сказочный Сагаалган в Бурятии» способствует популяризации и продвижению событийного туризма в Республике Бурятия, в Российской Федерации, развитию толерантности, воспитанию уважения к истории, культуре и традициям разных народов, нравственно-патриотическому, эстетическому воспитанию детей, молодежи, объединению усилий регионов по развитию событийного туризма в России. Высока социальная значимость проекта – мероприятия проводятся с участием и для детей из детских социальных учреждений (детские дома, дома-интернаты, социально-реабилитационные центры и др.), привлекаются средства спонсоров для улучшения материально-технической базы детских социальных учреждений, для приобретения подарков для детей, вручаемых зимними сказочными волшебниками, проводятся конкурсы.

Цель межрегионального туристского проекта «Сказочный Сагаалган в Бурятии» - увеличение туристского потока, в том числе иностранных туристов, в Республику Бурятия в зимний период посредством демонстрации и популяризации зимних туристско-рекреационных ресурсов и возможностей Бурятии, создания нового туристского продукта республики на основе событийного мероприятия для продвижения на внутреннем и международном туристских рынках.

За годы реализации Проекта в Республике Бурятии прочно укрепился образ Сагаан Убгэна, который известен далеко за пределами и стал узнаваемым брендом. Белого старца Бурятии стали приглашать на различные мероприятия как в республике, так и за ее пределами. Белый старец Д.Д. Бочиктоев признан почетным академиком Сказочной Академии «Лукоморье», учрежденной сказочными героями России в 2013 году.

Партнерами Проекта в Республике Бурятия являются Министерство экономики Республики Бурятия, Министерство культуры Республики Бурятия, Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия, Министерство образования Республики Бурятия, Республиканское агентство по туризму, Республиканское агентство по физической культуре и спорту, Республиканское агентство по делам семьи и детей (2007-2013 гг.), администрации г. Улан-Удэ и муниципальных образований Республики Бурятия, Филиал ОАО ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань». Информационными партнерами выступают ведущие средства массовой информации, Проект поддерживается крупнейшими коммерческими организациями.

Для продвижения образа Саган Убгэна в республике и за ее пределами в 2006 году было принято решение пригласить российского Деда Мороза из Великого Устюга, который является одним из самых узнаваемых брендов России. В последующие годы приглашались другие новогодние персонажи из ряда регионов и из-за рубежа. При этом, исходя из основных целей Проекта, устанавливались межрегиональные и международные связи. Важно и то, что тот или иной персонаж в первую очередь рассматривался как представитель определенного народа, национальности, его традиций и верований.

Гостями «Сказочного Сагаалгана» в разные годы были персонажи из 6 регионов Российской Федерации и 3 зарубежных стран:

  • В 2009 году – «Хранитель Холода в гостях у Белого старца» - Бурятию посетил Хранитель Холода, Владыка Вечной мерзлоты Чысхаан из Республики Саха (Якутия).

  • 2010 год – «Сказочный Сагаалган с Ямал-Ири» с участием ямальского Деда Мороза из Ямало-ненецкого автономного округа

  • 2011 год – «Сказочный Сагаалган в Бурятии – 2011». Бурятию посетили Российский Дед Мороз, Костромская Снегурочка и Олонецкий Морозец Паккайне из Карелии. В этом году принимала гостей вместе с Саган-Убгэном и эвенкийская Зимушка - Тугэникан.

  • 2012 год - «Сказочный Сагаалган в Бурятии - 2012». Проект становится международным. Приглашенные гости: японский Санта Клаус Ямамото из города Ямагата – побратима столицы Бурятии Улан-Удэ и Морозный старец Соок-Ирей из Республики Тыва.

  • 2013 год – «Сказочный Сагаалган в Бурятии – 2013». Приглашенные гости: Белорусский Дзед Мароз, Белорусская Снегурочка, Российский Дед Мороз из Великого Устюга во второй раз посетил Бурятию. Этот год ознаменовал открытие в Этнографическом музее народов Забайкалья туристского комплекса - резиденции Саган Убгэна и установление первой в Сибири "Сказочной версты". Таким образом, в 2013 году Саган Убгэн впервые появился на «Сказочной карте России».

  • 2014 год – «Сказочный Сагаалган в Бурятии - 2014». Приглашенные гости: Монгольский Дед Мороз - Увлин Увгун и его внучка Зазан Охин - Девочка Снег. В этом году Саган Убгэну помогали принимать гостей Бурятии новые сказочные персонажи старообрядческой культуры Иван Травник и Марья Крапивница.

В рамках Проекта «Сказочный Сагаалган» проходят массовые праздники на центральных площадях и улицах города, театрализованные представления в Государственных Академических театрах оперы и балета, Бурятской драмы, Русском драматическом театре и Государственном театре кукол «Ульгер», народные гулянья в Этнографическом музее народов Забайкалья под открытым небом, в районных домах культуры, клубах, на берегах озера Байкал, фестивали народной кухни, ремесленников, народных художников и т.д.

Ежегодно в рамках Проекта проходят пресс-конференции в Администрации города Улан-Удэ и Республики Бурятия с участием официальных лиц республики.

Сказочные герои вместе с туристами посещают объекты туристского показа: бурятские, старообрядческие и казачьи этнодеревни, живописное побережье озера Байкал, знакомятся с религиозными объектами буддизма и православия. Одной из основных составляющих Проекта является его социальная направленность. В программу входят встречи с детьми в детских домах, интернатах, реабилитационных центрах, школах для одаренных детей. К Проекту активно подключаются спонсоры, которые оказывают материальную поддержку воспитанникам детских социальных учреждений. За семь лет проведения «Сказочного Сагаалгана» с зимними сказочными волшебниками, персонажами российских и зарубежных сказок встретилось более 40 тысяч детей из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

Реализация Проекта и его развитие имеют большое социальное, образовательное, нравственно-эстетическое и патриотическое значение: воспитывает любовь к родине, родному краю, способствует: патриотическому воспитанию детей и молодежи, толерантному отношению к людям других народностей и национальностей, повышению культуры.

При этом Проект содействует популяризации историко-культурного наследия Республики Бурятия, повышению конкурентоспособности регионального туристского продукта, развитию и продвижению региональных туристских комплексов, разработке новых туристских маршрутов. От резиденции Белого Старца подготовлены радиальные маршруты к другим сказочным персонажам, которые «проживают» в районах республики:

Эти маршруты способствуют развитию туризма в сельских районах Республики Бурятия и предпринимательской инициативы на селе.

Туристский Проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии» имеет большое экономическое значение. В период его проведения активизируется деятельность всех объектов туристской индустрии.

Республиканское агентство по туризму отмечает, что загрузка гостиниц в Улан – Удэ  ежегодно в эти периоды увеличивается от 14 до 20%, загрузка объектов общественного питания увеличивается на 30-40%.

Посещаемость культурных объектов (театры, музеи) возрастает на 50-70%, растут объемы продаж сувенирной продукции

За весь период проведения Проекта с 2008-2014 год по обобщенным данным, взятым из культурно-досуговых учреждений (музеи, театры), гостиниц и туристических агентств г. Улан-Удэ, общее количество посетителей мероприятий Проекта составило около 70 тысяч человек. Количество туристов из других регионов России и соседних стран (Китай, Монголия, Япония) - 3,5 тысячи человек.

В 2015 году авторы Проекта планируют провести в Бурятии «Зимние сказочные игры», на которых соберутся российские сказочные персонажи. А это значит, что событийный календарь республики пополнится еще одним масштабным мероприятием.

Интерес к Проекту «Сказочный Сагаалган» в лице Государственной туристической компании China International Travel Service («Интурист») проявила и китайская сторона. В связи с тем, что по Восточному (буддийскому) календарю в 2016 году наступает Год Обезьяны, компания предлагает организовать совместные новогодние мероприятия с участием главного китайского персонажа года Царя обезьян и Белого Старца с берегов Байкала. Подобная акция (в случае ее осуществления) может иметь серьезные перспективы.

В заключение можно отметить, что Проект «Сказочный Сагаалган» создает условия для реализации богатого культурно-исторического, рекреационного и экономического потенциала Республики Бурятия. Формирует положительный туристический имидж г.Улан-Удэ и районов Республики, удовлетворяет спрос на проживание в гостиничных комплексах, культурно-экологических зонах, создает новые рабочие места, расширяет спектры досуговых услуг, сервисных центров и другой туристской инфраструктуры.

Проект отвечает задачам ФЦП «Культура России (2012 - 2018 годы» в части «Поддержка проектов, направленных на сохранение нематериального культурного наследия» и «Поддержка проектов направленных на развитие и популяризацию народного художественного творчества».





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат к Заявке Республики Бурятия на соискание премии Правительства РФ в области туризма в 2014 году по направлению «Лучший проект по развитию социального туризма» iconРешение о выдвижении кандидатуры на соискание премии принимается...
Правительства Российской Федерации в области туризма, учрежденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июля 2014...
Реферат к Заявке Республики Бурятия на соискание премии Правительства РФ в области туризма в 2014 году по направлению «Лучший проект по развитию социального туризма» iconПорядок представления материалов и документов кандидатов на соискание...

Реферат к Заявке Республики Бурятия на соискание премии Правительства РФ в области туризма в 2014 году по направлению «Лучший проект по развитию социального туризма» iconЛауреат премии имеет право повторно выдвигаться на соискание премии не ранее чем через 5 лет
Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 544, Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской...
Реферат к Заявке Республики Бурятия на соискание премии Правительства РФ в области туризма в 2014 году по направлению «Лучший проект по развитию социального туризма» iconПостановление от 7 декабря 2009 г. N 453 об утверждении порядка предоставления...
Фз "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в целях оказания государственной поддержки и формирования...
Реферат к Заявке Республики Бурятия на соискание премии Правительства РФ в области туризма в 2014 году по направлению «Лучший проект по развитию социального туризма» iconПравительства Республики Коми от 31 декабря 2010 г. N 615-р Основные...
Реализация межрегионального проекта развития железнодорожного туризма (туристский поезд «Сияние Севера») 30
Реферат к Заявке Республики Бурятия на соискание премии Правительства РФ в области туризма в 2014 году по направлению «Лучший проект по развитию социального туризма» iconРаспоряжение
Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Тэлина С. Р. «О ходе и результативности выполнения...
Реферат к Заявке Республики Бурятия на соискание премии Правительства РФ в области туризма в 2014 году по направлению «Лучший проект по развитию социального туризма» iconОтчет о выполнении Плана мероприятий по реализации Послания Главы
Республики Бурятия к народу Республики Бурятия и Народному Хуралу Республики Бурятия, утвержденного распоряжением Правительства...
Реферат к Заявке Республики Бурятия на соискание премии Правительства РФ в области туризма в 2014 году по направлению «Лучший проект по развитию социального туризма» iconПлан работы гбу «Государственный архив Республики Бурятия» на 2014 год
А о планировании работы архивных учреждений Российской Федерации на 2014 г и основываясь на параметрах Программы социально-экономического...
Реферат к Заявке Республики Бурятия на соискание премии Правительства РФ в области туризма в 2014 году по направлению «Лучший проект по развитию социального туризма» iconПостановление От «11» ноября 2010 г №28 с. Потанино Об утверждении...
Российской Федерации, Законом Республики Бурятия «О бюджетном процессе в Республике Бурятия», Законом Республики Бурятия «О резервных...
Реферат к Заявке Республики Бурятия на соискание премии Правительства РФ в области туризма в 2014 году по направлению «Лучший проект по развитию социального туризма» iconКонкурс на соискание премии ОАО «Газпром»
Департамент стратегического развития объявляет о начале конкурса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на соискание...
Реферат к Заявке Республики Бурятия на соискание премии Правительства РФ в области туризма в 2014 году по направлению «Лучший проект по развитию социального туризма» iconПредставляемых на соискание премий
Правительства Российской Федерации от 5 августа 2010 г. №601, Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской...
Реферат к Заявке Республики Бурятия на соискание премии Правительства РФ в области туризма в 2014 году по направлению «Лучший проект по развитию социального туризма» iconПостановление от 6 декабря 2012 года №372-п г. Петрозаводск о долгосрочной...
В соответствии с постановлением Правительства Республики Карелия от 29 апреля 2009 года №93-п «О долгосрочных целевых программах...
Реферат к Заявке Республики Бурятия на соискание премии Правительства РФ в области туризма в 2014 году по направлению «Лучший проект по развитию социального туризма» iconПроект Вносится Правительством Республики Бурятия Закон Республики Бурятия
Республики Бурятия, 2009, n 3 5 (120 122), n 9 10 (126 127); 2010, n 1 3 (130 132), n 4 5 (133 134), n 11 12 (140 141); 2011, n 8-10...
Реферат к Заявке Республики Бурятия на соискание премии Правительства РФ в области туризма в 2014 году по направлению «Лучший проект по развитию социального туризма» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Участие в планерном совещании Главы Республики Бурятия Председателя Правительства Республики Бурятия
Реферат к Заявке Республики Бурятия на соискание премии Правительства РФ в области туризма в 2014 году по направлению «Лучший проект по развитию социального туризма» iconВсероссийский фестиваль здорового образа жизни с вручением первой...
Октября — 15: 00 конференц-зал Министерства по делам молодежи, спорта и туризма Республики Татарстан (г. Казань, ул. Петербургская,...
Реферат к Заявке Республики Бурятия на соискание премии Правительства РФ в области туризма в 2014 году по направлению «Лучший проект по развитию социального туризма» iconДипломная работа на тему: Перспективы развития экскурсионно-познавательного туризма
Охватывает основные направления муниципальной политики в области туризма и включает


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск