В амурской области





НазваниеВ амурской области
страница1/40
Дата публикации05.12.2014
Размер3.67 Mb.
ТипДоклад
100-bal.ru > География > Доклад
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   40

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ДОКЛАД
ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗА 2011 ГОД

Благовещенск

2012 год

Издание доклада профинансировано из областного бюджета в рамках подпрограммы «Обеспечение экологической безопасности и охрана окружающей среды Амурской области на 2012-2015гг.» долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды Амурской области на период до 2016 года».
В работе по подготовке доклада принимали участие:

От министерства природных ресурсов Амурской области: Ю.И.Привалов, В.Ю.Офицеров, С.К.Козырев, М.Н.Дюмин, А.Ю.Евсеев, Н.В.Мельников, М.С.Бондаренко, Д.С.Одереев.

От министерства экономического развитии, промышленности и транспорта Амурской области: М.В.Дедюшко, А.М.Диденко, М.В.Коростелёва.

От министерства сельского хозяйства Амурского области: С.И.Вологдин, С.М.Кузьмин, О.Е.Ольшанская.

От Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области: Ю.И.Попов, Ю.И.Головачёв.

От ГУ «Амурский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: Г.В.Ситникова, О.В.Сенько.

От Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Амурской области: В.В.Колесников, Т.Г.Колесникова, А.В.Рябченко.

От Управления лесного хозяйства Амурской области: А.В.Венглинский, Е.В.Бусыгина, Е.В.Кутуков.

От Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Амурской области: В.Н.Дьяченко, М.С.Горяйнова.

От Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области: В.Т.Смирнов, В.А.Арапова.

От Амурского бассейнового водного управления отдела водных ресурсов по Амурской области: В.Л.Лужнов, А.В.Ковтун, Г.Г.Римкевич, Н.В.Прокопьева, А.Н.Алексейко, Л.Н.Жегло.

От Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области: И.В.Ряжских, Н.С.Захарычева.

От Государственного автономного учреждения дополнительного образования детей «Амурский областной эколого-биологический Центр»: Е.И.Комбаров, К.А.Кирилова.
Доклад составлен под редакцией заместителя министра природных ресурсов Амурской области В.Ю.Офицерова.
Ответственный за выпуск: М.С.Бондаренко.

В настоящем Докладе об охране окружающей среды и экологической ситуации в Амурской области за 2011 год министерством природных ресурсов Амурской области представлена аналитическая информация, характеризующая состояние окружающей среды области, воздействие на нее хозяйственной деятельности, состояние запасов и масштабы использования природных ресурсов, а также меры, принимаемые для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

Данный Доклад основан на официальных материалах территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти Амурской области, организаций разных форм собственности, деятельность которых связана с охраной окружающей среды, природопользованием и экологической безопасностью.

Доклад включает данные об экологической ситуации и природоохранной деятельности как в целом по Амурской области, так и в разрезе предприятий, организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность и оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Данный Доклад может быть использован в качестве информационной базы при разработке и реализации природоохранной политики, программ отраслей промышленности и в целом экономики Амурской области.

Предисловие
Располагается Амурская область на юго-востоке Российской Федерации в азиатской ее части и входит в состав Дальневосточного федерального округа. Граничит на юге с Китаем, протяженность границы составляет почти 1250 км, на западе – с Читинской областью, на севере – с Республикой Саха (Якутия) и на востоке – с Хабаровским краем и Еврейской автономной областью. Площадь области – 361,9 тыс. км2. Численность постоянного населения по предварительным данным по состоянию на 1 января 2012 г. – 821,6 тыс. человек.

Область лежит в умеренном географическом поясе, между 49° и 57° северной широты. Самая северная ее точка находится на реке Хани (приток реки Олекмы), южная – на реке Амур, западная – на границе с Забайкальем, восточная – в хребте Ям-Алинь. Расположена область в умеренном тепловом поясе. Климат ультра континентальный с муссонными чертами. Преобладает западный перенос воздушных масс, развита циклоническая деятельность. В северной части области преобладает резко континентальный климат, обусловленный рельефом, открывающим доступ холодным арктическим воздушным массам, и удаленностью от крупных водоемов. От теплого Японского моря средние районы области удалены более чем на 1200 км и отгорожены несколькими хребтами: Сихотэ-Алинем, Баджальским, Буреинским и Турана. От холодного Охотского моря эти районы отдалены на 500-600 км, а северо-восток области – всего на 150 км. Континентальность климата выражается большими годовыми (45-50°) и суточными (до 20°) амплитудами температур воздуха; муссонность обусловлена почти исключительно северо-западными ветрами зимой, резким преобладанием летних осадков.

Средняя годовая температура воздуха в июне - от 17 на севере до 21° на юге. Абсолютный максимум 42° (с.Константиновка). Безморозный период со средними температурами воздуха выше 10° - от 86 дней на севере до 134 дней на юге. Средняя температура воздуха в январе от -26° до -32° на севере. Абсолютный минимум -58° зафиксирован в бассейне р.Нюкжи. Годовое количество осадков составляет от 430 мм на западе области до 800 мм на востоке. Основное количество осадков (90-92% в год) выпадает в виде дождя в теплый период времени. Отмечается значительное колебание осадков по годам. В г.Благовещенск количество осадков колеблется от 260 до 785 мм (при норме 575 мм).

Мощность снежного покрова зимой колеблется от 17 см на юге до 42 см на севере. В южной части зимой образуется слой сезонной мерзлоты до 2,5- 3 м. Большая часть (около 70%) территории, расположенная преимущественно севернее Забайкальской железной дороги, находится в области развития многолетней мерзлоты с глубиной промерзания до 120-150 м.

Четко выражены времена года. Лето преимущественно жаркое, на севере – теплое, дождливое, но со значительным количеством солнечного сияния. Зима-холодная, сухая, с маломощным снежным покровом с большим количеством солнечного сияния.

В Амурской области преобладает горный рельеф, развитый преимущественно в северной, центральной и восточной частях и составляет 60 % территории. Равнинные участки занимают 40 % территории. На севере протягивается горная система хребтов Станового и Джугджур. Южнее в субширотном направлении простирается Верхне-Зейская равнина, ограниченная горной системой хребтов Тукурингра – Соктахан – Джагты. Южнее склоны хребтов опускаются к обширной Амуро-Зейской равнине, которая на юге и западе ограничена р.Амур, а на востоке хребтом Турана, имеющего субмеридиональное простирание.

Становой хребет протягивается на 800 км вдоль северной границы и состоит из нескольких параллельных друг другу массивных кольцевых гряд с абсолютными отметками высот более 1500 м / макс, высота 2312 м. Относительные превышения колеблются от нескольких сотен до 1000- 1200 м. Верхне-Зейская равнина по своим очертаниям представляет неправильный овал, вытянутый в широтном направлении. Северная, северо-западная и западная части равнины представлены древней поверхностью денудационного выравнивания, в настоящее время скрыты водами Зейского водохранилища. Восточная часть впадины имеет характер аккумулятивной равнины с абсолютными высотами до 300-400 м. Левые притоки Зеи – Арга, Уркан, Темна и др., берущие начало с северного склона хр.Тукурингра прорезают равнину на глубину до нескольких (первых) десятков метров. Плоские водоразделы между речными долинами покрыты лесами, болотами и озерами.

Горная система Тукурингра-Джагды начинается на западе хребтом Янкан (водораздел рек Гилюя, Уркана и Ольдоя). При средних высотах до 1000 м (макс. 1200-1400 м) этот хребет имеет мягкие очертания – плоские куполовидные возвышенности разделены широкими пологими седловинами. На востоке хребет сочленяется с Тукурингра. Последний протягивается от истоков р.Уркана до оз.Орогон. Подобно Янкану, представляет массивную гольцовую гряду с мягкими волнистыми очертаниями вершиной поверхности. Склоны хребта довольно круто снижаются на севере, к Верхне-Зейской равнине, и на юге к Амуро-Зейской равнине. Абсолютные высоты достигают 1471 м. Продолжением хребта Тукурингра на восток является хр.Джагды. Располагает значительными водными ресурсами и в первую очередь – поверхностными. По территории области протекает 2628 рек длиной более 10 км, в том числе 31 протяженностью более 200 км, и 41336 рек и ручьев длиной до 10 км. Крупнейшие реки области длиной более 500 км: Амур, Зея, Бурея, Селемджа, Гилюй, Олекма, Нюкжа. Олекма и Нюкжа принадлежат бассейну р.Лена; Зея, Бурея, Гилюй, Уркан, Селемджа – бассейну р.Амур.

Амуро-Зейская равнина, расположенная южнее горной системы Тукурингра-Джагды, имеет сложное строение. Западная часть ее представляет собой возвышенную равнину с абсолютными отметками 300-400 м. Левобережье нижнего участка долины р.Зея обычно называется Зейско-Буреинской равниной. Здесь распространены широкие поймы и террасы Зеи и Амура высотой от 1-2 м (пойма) до 60-80 м.

Хребет Турана (абс. отм. 1000-1400 м), отделяющий бассейны рек Зеи и Буреи, сравнительно слабо расчленен. Его вершина и водоразделы нередко представляют собой выровненные площадки со слабо волнистой поверхностью.

От теплого Японского моря средние районы области удалены более чем на 1200 км и отгорожены несколькими хребтами: Сихотэ-Алинем, Баджальским, Буреинским и Турана. От холодного Охотского моря эти районы отдалены на 500-600 км, а северо-восток области – всего на 150 км. Почти вся территория области расположена в бассейне реки Амур.

Область относится к многолесным территориям. Большая часть земельных угодий приходится на лесные земли (72,1 %), доля сельскохозяйственных угодий невелика и составляет 7,6 %.

Уникальное структурное положение и сложное многоэтапное геологическое развитие территории Приамурья обусловили уникальность ее минерагении. Здесь известны месторождения и проявления россыпного и рудного золота, серебра, титана, молибдена, вольфрама, меди, олова, полиметаллов, сурьмы, бурого и каменного угля, цеолитов, каолина, цементного сырья, апатита, графита, талька, полудрагоценных, облицовочных камней и других полезных ископаемых.

Широко распространены пресные, минеральные и термальные подземные воды. Пресные подземные воды встречаются повсеместно. Известно 42 источника и скважины минеральных вод.

Общая протяженность рек Амурской области превышает 77 тыс. км. Больших рек, длина которых свыше 500 км, семь: Амур, Зея, Селемджа, Гилюй, Бурея, Олекма, Нюкжа. Средний многолетний годовой сток рек составляет 166 км3. Особенно густа речная сеть на севере области. В связи со строительством Зейской ГЭС возникло Зейское водохранилище длиной 225 км, шириной в средней части до 25 км, площадью 2400 км2. В стыке горных хребтов Эзоп и Дусе-Алинь на реке Бурея возведена вторая после Зейской крупнейшая на Дальнем Востоке ГЭС – Бурейская.

Экологическое состояние территорий Амурской области на фоне большинства других регионов Российской Федерации в целом удовлетворительное, но имеются отдельные участки с повышенной остротой экологической ситуации. Существенно то, что большинство экосистем территории области относится к категории повышенно уязвимых, для которых даже относительно небольшая антропогенная нагрузка может привести к необратимым изменениям их естественных качеств. Но значительная часть природных ресурсов области пока не вовлечена в промышленное освоение и может рассматриваться как резервный потенциал для будущих поколений жителей области и всей России.

Часть I. Качество природной среды и состояние природных ресурсов
1. Атмосферный воздух
Амурским областным центром гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды оборудовано 3 стационарных пункта контроля атмосферного воздуха в городах Благовещенск, Зея и Тында. В остальных городах и районах уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивается по данным госстатотчета 2-ТП (воздух) и результатам лабораторных исследований ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».
Качество атмосферного воздуха
Качество атмосферного воздуха в г.Благовещенск
Качество атмосферного воздуха оценивалось по индексу загрязнения атмосферы (ИЗА), который определяется расчетным способом.

Основные источники загрязнения атмосферы: предприятия электроэнергетики, автотранспорт. Вклад автотранспорта в суммарный выброс составляет 39 %.
Таблица 1
Выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу


Выбросы



Количество выбросов, тыс.т

твердые

SO2

NO2

CO

Итого

Автотранспортные

0,1

0,3

5,5

15,2

24,0

Промышленные

9,7

9,1

5,2

11,6

36,8

Суммарные

9,8

9,4

10,7

26,8

60,8



















На душу населения, кг

45

43

49

122




На ед. площади, т/км2

31

29

33

83





Концентрации диоксида серы. Среднегодовое и максимальное из разовых содержание ниже 1 ПДК.

Концентрации диоксида азота. Среднегодовая концентрация, по сравнению с прошлым годом, возросла до уровня 1,6 ПДК (в 2010 г. ниже 1 ПДК), максимальная менее 1 ПДК.

Концентрации взвешенных веществ. Как и в прошлом году, среднегодовая и максимальная разовая концентрации не превышают 1 ПДК.

Концентрации оксида углерода. Среднегодовое содержание не превышает 1 ПДК. Максимальная концентрация находится на уровне 1 ПДК.

Концентрации БП. Загрязнение БП понизилось. Среднегодовое содержание составляет 2,7 ПДК, максимальное значение в январе – 7,3 ПДК (в 2010 г., соответственно, 4,1 ПДК и 8,6 ПДК).

Концентрации специфических примесей. Наибольшее загрязнение отмечается по формальдегиду – среднегодовое содержание в 3,0 раза превышает ПДК. Максимальная концентрация данной примеси ниже 1 ПДК.

Фенолом, аммиаком, сероводородом и тяжелыми металлами загрязнение незначительное.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   40

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

В амурской области iconА к о н амурскойобласт и
Территориального фонда обязательного медицинского страхования Амурской области, при внешней проверке, представлении, рассмотрении...
В амурской области iconБанкротство как предмет юридического регулирования
Вашему вниманию предлагается работа, посвященная проблеме несостоятельности (банкротства), с практикой процедур банкротства по Амурской...
В амурской области iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Амурской области Государственное специальное (коррекционное) образовательное автономное учреждение Амурской области для обучающихся,...
В амурской области iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Члены Общественной палаты Амурской области Чукмасов Роман Николаевич и Охотникова Наталья Владимировна вошли в состав Общественного...
В амурской области iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Отчет заместителя председателя Законодательного Собрания Амурской области О. В. Лысенко о результатах визита делегации Законодательного...
В амурской области iconПриговор
Мировой судья Амурской области по Шимановскому районному судебному участку О. Ю. Шаталова, исполняющая обязанности мирового судьи...
В амурской области iconСовет ректоров вузов Амурской области Правительство Амурской области
Республики Татарстан по реализации молодежной политики, формированию здорового образа жизни и содействию подготовке XXVII всемирной...
В амурской области iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сборник подготовлен Сиваковой Ириной Владимировной председателем Амурской региональной правозащитной общественной организации «Союз...
В амурской области iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сборник подготовлен Сиваковой Ириной Владимировной председателем Амурской региональной правозащитной общественной организации «Союз...
В амурской области iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сборник подготовлен Сиваковой Ириной Владимировной председателем Амурской региональной правозащитной общественной организации «Союз...
В амурской области iconГосударственное профессиональное образовательное автономное учреждение...
Государственное профессиональное образовательное автономное учреждение Амурской области «Благовещенский политехнический колледж»...
В амурской области iconПрограмма учебной дисциплины «история»
Государственное автономное учреждение Амурской области профессиональная образовательная организация
В амурской области iconОтчет о результатах самообследования
Государственное образовательное бюджетное учреждение среднего профессионального образования Амурской области
В амурской области iconРабочая программа Наименование уд (ПМ) одп. 03 «История»
Государственное профессиональное образовательное автономное учреждение Амурской области
В амурской области iconМетодические указания к выполнению практического занятия №18
Государственное профессиональное образовательное автономное учреждение Амурской области
В амурской области iconОбщественная палата Амурской области
Базовая организация – фгу национальный научный центр наркологии Минздравсоцразвития России


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск