Отчет о проделанной работе за 2009-2010 учебный год учителя географии и экономики Тонышевой О. В





Скачать 57.34 Kb.
НазваниеОтчет о проделанной работе за 2009-2010 учебный год учителя географии и экономики Тонышевой О. В
Дата публикации07.01.2015
Размер57.34 Kb.
ТипОтчет
100-bal.ru > География > Отчет
Отчет о проделанной работе за 2009-2010 учебный год

учителя географии и экономики Тонышевой О.В.
Проблема, над которой работает МО «Географии. Истории».

«Создание условий для разностороннего развития личности учащихся на уроках географии и истории».

Как учитель географии и экономики работаю над проблемой: «Использование ИКТ на уроках географии и экономики».

Результаты работы за 2009-2010 учебный год следующие:

1.10.09г. - Филиппова Полина, ученица 8б класса участвовала в Большой Республиканской Олимпиаде «Радиус» (частное образовательное учреждение «Центр Интеллект»).

20.10.09г. – состоялась школьная олимпиада по экономике. Победителями стали – Офишкина Ксения – 11а, Игольникова Евгения – 11а.

6 декабря 2009г. учащиеся 11 классов приняли участие в городской олимпиаде по экономике. Участники олимпиады: Игольникова Евгения, Офишкина Ксения.

В первом полугодии в 11 классе по предмету «экономика», был проведен практический урок по теме: «Анализ и планирование предпринимательской деятельности. Бизнес-план», состоялась защите бизнес планов. Также был проведен урок – дискуссия по теме «Проблемы экономического развития» просмотрен фильм по развитию мирового экономического кризиса.

На уроках в 8-х классах по теме «Природные зоны России», состоялся просмотр видеофильма «Растительный и животный мир России». По разделу «Природа России» - был проведен урок-зачет к которому учащиеся подготовили презентации по выбранной теме.

В 6-х классах учащиеся в течение первой и второй четверти готовили рефераты на следующие темы: «Путешествия и географические открытия», «Сообщение о Луне», «Землетрясения в Индонезии», «Безымянный вулкан», «Вулкан Шивелуч» и т.д.

На уроках в течение первого полугодия активно применялись следующие формы проверки знаний: написание географических диктантов, сочинений, составление кроссвордов, тестовая работа, в том числе с применением самопроверки, выполнение работы по индивидуальным карточкам.

С 19 по 23 апреля 2010 г была проведена неделя «МО истории, географии, обществознания, культуры родного края, мой город, экономики» посвященная 65-летию Великой Отечественной войне. В рамках проведения недели «МО истории, географии, обществознания, культуры родного края, мой город, экономики» были запланированы и проведены следующие мероприятия:

1.Конкурс ЭССЕ по истории среди учащихся 9-х и 11-х классов.

2.Просмотр презентаций учащихся по выбору профессий (9 классы).

3.Конкурс стенгазет «Географы во время Великой Отечественной войны» среди учащихся 7-х классов.

4.Конкурс стенгазет среди 8-х классов «Самое, самое интересное в географии».

5.Конкурс рисунков среди 6-х классов, по предмету «история»- «Это Родина моя»

6.Игра «Вперед на Белокаменную…» по географии и истории среди учащихся 8-х классов

7.Викторина «Что, где, когда» по истории среди учащихся 8-х классов.

8.Просмотр фильмов о Великой Отечественной войне 6-10 классы.

9.Школьные олимпиады по географии среди 7-х и 8- классов.

10.Конкурс «Лучшая презентация по предмету «Мой город» среди 8-9 классов.

11.Викторина «Страны мира» среди учащихся 7-х классов.

12.Викторина «Занимательная география» среди учащихся 6-х классов.

13.Игра «Я умнее восьмиклассника», среди учащихся 8-х и 9-х классов.

14.Конкурс презентаций по географии среди учащихся 8 классов.

15.Школьная викторина по экономике среди учащихся 11 классов.

16. Конкурс среди 6-х классов «Отгадай загадки».

Учащиеся 8-х классов участвовали в конкурсе стенгазет «Самое, самое интересное в географии». Результаты этого конкурса следующие: 1 место – 8 а класс; 2 место – 8б класс; 3 место – 8в класс.

Среди учащихся 8-х классов была проведена игра по географии и истории «Вперед на Белокаменную…». Результаты игры следующие: 8б класс – 1 место; 8д класс – 2место; 8в класс – 3 место.

Также учащиеся 8-х классов участвовали в конкурсе презентаций по географии. Лучшие презентации - это «Путешествие к морю…..», (Нестерова Дарья – 8в класс); «Золотое кольцо России: история древних русских городов» (Филиппова Марина – 8в класс).

Среди учащихся 8-х классов проведена школьная олимпиада по географии, на которой

3 место, заняла ученица 8б класса Альдемасова Мария.

Учащиеся 6-х классов приняли участие в викторине «Занимательная география». Места распределились следующим образом: 1 место – 6б класс, 2 место – 6а класс.

Проведена школьная викторина по экономики, в ней приняли участие следующие учащиеся 11а класса: Ильина Н., Гордеева Д., Редькина М., Гудзенко В., Офишкина К., Лысова А., Кириллова Т.

В конкурсе загадок, среди 6-х классов, 6б класс занял 1 место, 6а класс – 2 место.

В 6-х классах во втором полугодии 2009-2010 уч.г. были проведены занятия с использованием видеоматериала, по следующим темам: «Океанические течения», «Реки», «Загрязнения гидросферы», «Загрязнения атмосферы». На уроках, с учащимися 6-х, 8-х классов, состоялось обсуждение природного явления – извержение вулкана в Исландии – Эйяфьяллайекюля и экологической катастрофы – разлив нефти в Мексиканском заливе.


Извержение вулкана – Эйяфьяллайекюль в Исландии

В 11 классе по предмету «экономика» во втором полугодии, был проведен урок - защита рефератов по теме: «Экономические различия между странами». Также на уроках экономики, по темам: «Глобальные проблемы современности», «Проблемы взаимодействия экономики и экологии» был просмотрен видеоматериал, учебные презентации: «Глобальные проблемы человечества».

В течение учебного года на уроках географии и экономики использовались следующие электронные учебники:

  1. Начальный курс географии 6 класс (учебное электронное издание по географии для учащихся 6 классов общеобразовательных учебных заведений). Автор учебного материала Петрова Н.Н.;

  2. География России. Природа и население. 8 класс (Учебное электронное издание. География России. Природа и население. Для учащихся 8 классов общеобразовательных учебных заведений). Авторы учебного материала: Дронов В.П., Савельева Л.Е., Пятунин В.Б., Таможняя Е.А.;

  3. Экономика 10-11 классы (компьютерное приложение к учебнику А.Киреева, практикум, презентации, интернет-ресурсы);

Так же в течение учебного года по моему заданию и с моей помощью обучающиеся выполняли презентации по изучаемым темам.

Эти работы успешно использовались на различных этапах урока географии и экономики с помощью мультимедиапроектора.

Презентации учащихся:

1) «Кольский полуостров», Федорова П., Ржевская Ю. - 8б;

2) «оз. Байкал», Лебедев С., - 8б;

3) «Путешествие по Золотому кольцу России», Ярандайкина К., - 8в;

4) «Путешествие к морю», Нестерова Д., - 8в

5) «Кавказ», Михайлова Г, - 8в;

6) «Уральские горы», Прокопьева К., - 8а

7) «Экономическое развитие Украины» - Гудзенко В., 11а

8) «Экономика Японии» - Кириллова Т., 11а и т.д.

Современные информационные технологии позволяют мне в своей педагогической деятельности внедрять адаптивную систему обучения, формирующую личностные функции, связанные с самостоятельностью, инициативностью, ответственностью, критичностью, креативностью.

На уроках географии и экономики в течение второго полугодия активно применялись следующие формы проверки знаний учащихся: написание географических диктантов, составление кроссвордов, тестовая работа, в том числе с применением самопроверки.

С 1.12.09 по 31.12.09. – сопровождала педагогическую практику студентов 5-го курса ГОУ ВПО ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, технолого – экономического факультета: Лазаревой Р.И., Степановой О.В.

6 декабря 2009г. – была членом городской комиссии по проверке олимпиадных работ по экономике - приказ № 95 от 1 декабря.

15.02.10. – выступление на совещании при директоре по теме «Развитие познавательной активности и повышение мотивации к учебному процессу».

27.10.2009г. принимала участие в республиканском семинаре учителей географии по проблеме «Компетентность учителя при комплексном изучении природного и культурного наследия Малой Родины», на базе МОУ СОШ №3 г. Ядрина.

30.03.2010г. принимала участие в республиканском методическом семинаре по проблеме «Ресурсы успешности в географическом образовании».

С 26.10.09 по 7.11.09; с 22 марта по 3 апреля прошла курсы по повышению квалификации, по программе « Современные тенденции развития школьного географического образования».

Руководитель МО: Гончарова О.А.

Учитель: Тонышева О. В.

6.05.10.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отчет о проделанной работе за 2009-2010 учебный год учителя географии и экономики Тонышевой О. В iconОтчет о проделанной работе за 2009-2010 учебный год учителя географии и экономики Тонышевой О. В
«Создание условий для разностороннего развития личности учащихся на уроках географии и истории»
Отчет о проделанной работе за 2009-2010 учебный год учителя географии и экономики Тонышевой О. В iconОтчет о проделанной работе за 2009 – 2010 учебный год педагога дополнительного...
Повышение квалификации: Посещение занятий курсов повышения квалификации при Московском педагогическом университете
Отчет о проделанной работе за 2009-2010 учебный год учителя географии и экономики Тонышевой О. В iconПланирование воспитательной работы на 2008/2009 учебный год
Отчет классных руководителей о воспитательной работе проделанной в 1 четверти (5-6 класс)
Отчет о проделанной работе за 2009-2010 учебный год учителя географии и экономики Тонышевой О. В iconОтчет о проделанной работе за 2009 год управлением экономики и статистики
В своей деятельности управление руководствуется Конституцией рф, действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим...
Отчет о проделанной работе за 2009-2010 учебный год учителя географии и экономики Тонышевой О. В iconОтчёт о проделанной работе Управления внеучебной работы кгту им....
Ознакомление студентов 1 курса с Уставом университета, Правилами внутреннего распорядка, Прика­зами, касающихся правил поведе­ния...
Отчет о проделанной работе за 2009-2010 учебный год учителя географии и экономики Тонышевой О. В iconОтчет о проделанной работе за 2013-2014 учебный год школьного библиотекаря
...
Отчет о проделанной работе за 2009-2010 учебный год учителя географии и экономики Тонышевой О. В iconПубличный отчет по итогам 2009-2010 учебного года Публичный отчет...
Отчет мы адресуем нашим учредителям, Управляющему совету школы, местной общественности, органам местного самоуправления, жителям...
Отчет о проделанной работе за 2009-2010 учебный год учителя географии и экономики Тонышевой О. В iconОтчет о проделанной работе по реализации программы опытно-экспериментальной...
Цели: налаживание дружеских отношений между детьми, развитие соревновательности, сплачивание коллектива, развитие творческих способностей,...
Отчет о проделанной работе за 2009-2010 учебный год учителя географии и экономики Тонышевой О. В iconОтчет главы администрации города о своей деятельности и деятельности...
Одская администрация представляет отчет о проделанной работе. 2010 год не стал исключением: все основные структурные подразделения...
Отчет о проделанной работе за 2009-2010 учебный год учителя географии и экономики Тонышевой О. В iconОтчет о работе библиотеки гоу №195 за 2009-2010 учебный год
Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания...
Отчет о проделанной работе за 2009-2010 учебный год учителя географии и экономики Тонышевой О. В icon2. Отчет о проделанной работе по нир за 2013-2014 учебный год
Рассмотрение методических рекомендаций для преподавателей и мастеров п/о «Организация научно-исследовательской работы студентов –...
Отчет о проделанной работе за 2009-2010 учебный год учителя географии и экономики Тонышевой О. В iconОценка эффективности учебно-воспитательной работы за 2009-2010 учебный...
Приоритетными направлениями деятельности школы в 2009-2010 учебном году являлись
Отчет о проделанной работе за 2009-2010 учебный год учителя географии и экономики Тонышевой О. В iconПубличный отчет за 2009-2010 учебный год 2010 год
Муниципальное общеобразовательное учреждениесредняя общеобразовательная школа №2 П. Фряново щелковского муниципального района московской...
Отчет о проделанной работе за 2009-2010 учебный год учителя географии и экономики Тонышевой О. В iconДоклад о проделанной работе мбоу «Заречномедлинская сош» за 2010-2011учебный год. 22. 08. 2011
Предлагаем вашему вниманию Открытый информационный доклад, в котором представлены результаты деятельности школы за 2010-2011 учебный...
Отчет о проделанной работе за 2009-2010 учебный год учителя географии и экономики Тонышевой О. В iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Отчет о проделанной работе за 2009-2010 учебный год учителя географии и экономики Тонышевой О. В iconОтчёт о проделанной работе предметной недели по географии, биологии...
Для проведения предметной недели был составлен план работы. Определены по дням недели мероприятия, их содержание, класс, ответственные....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск