Компьютеризация процессов транспортировки и хранения нефти и газа





Скачать 76.41 Kb.
НазваниеКомпьютеризация процессов транспортировки и хранения нефти и газа
Дата публикации16.01.2015
Размер76.41 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > География > Реферат

Реферат: «Компьютеризация процессов транспортировки и хранения нефти и газа» ФТПУ 7.1-21/1




Федеральное агентство по образованию
Государственное профессиональное учреждение

Высшего профессионального образования
Томский политехнический университет


Кафедра информатики

и проектирования систем

Реферат на тему «Компьютеризация процессов транспортировки и хранения нефти и газа»

Выполнили студенты группы 2Б53

Мошкин А.П. и Горохов А.А.

Принял: доцент, к.т.н Хамухин А.А.

Томск - 2006

Оглавление


Оглавление 2

Введение 3

Автоматизация и компьютеризация строительства газонефтепроводов 4

Заключение 7

Список использованных источников 9



Введение


К магистральным нефте- и нефтепродуктопроводам относятся трубопроводы протяженностью свыше 50 км и диаметром от 219 мм и выше, предназначенные для транспортировки нефти из районов добычи, а нефтепродуктов из районов производства или хранения до мест потребления. Магистральные трубопроводы и их участки подразделяются на категории, требования к которым определяются условиями работы, объемом неразрушающего контроля сварных соединений и величиной испытательного давления. Категория участка трубопровода учитывается при выполнении механического расчета.[3]

Нефтегазовые трубопроводные проекты занимают важное место в современной российской и международной экономике и политике.
В России накоплен большой опыт сооружения трубопроводных систем для транспортировки природного газа, нефти и нефтепродуктов в сложных природно-климатических условиях на территории своей страны и за рубежом.
Отличительная черта настоящего периода - участие нефтегазостроительных организаций не только в российских, но и в больших Международных нефтегазовых трубопроводных проектах.
Отношение к международным проектам таково, что от них ожидается не просто высокое качество, а качество международного уровня, т.е. уровня значительно выше, нежели требования национального рынка. В международных проектах качество сооружения трубопроводов имеет не только маркетинговые, но и экономические, технологические, социальные, экологические составляющие.
Высокий уровень технической сложности, международный и межгосударственный характер, большая капиталоемкость и высокие риски таких проектов выдвигают повышенные требования, увеличивают значение подсистемы управления качеством проекта.
На рынке трубопроводных проектов наличие сертифицированной системы менеджмента качества является практически обязательным. При этом необходимо иметь не просто сертифицированную систему менеджмента качества, но сертифицированную авторитетным международным органом, что должно подтверждать реальное наличие системного подхода к управлению качеством, доказательством эффективности предприятия и его стремления к непрерывному развитию.[2]


Оглавление

Автоматизация и компьютеризация строительства газонефтепроводов



Качество строительства объектов во многом определяет качественное выполнение технологических операций и процедур.
При этом особая роль принадлежит дефектоскопии, которая включает:
- нормативные требования;
- современные методы контроля;
- автоматизированные приборные комплексы;
- мерительный инструмент;
- компьютерные способы обработки данных и представления информации в законченном графическом виде;
- метрологическое обеспечение;
- подготовку квалифицированных операторов, контролеров, дефектоскопистов.
В последние годы контроль качества строительства трубопроводов стал одной из самых приоритетных и продвинутых его составляющих. Это касается выработки форм оптимальной организации, служб контроля качества, технического надзора, в том числе независимого, оснащение служб контроля современной контролирующей и измерительной техникой высокого класса, введение системы сертификации качества и международных стандартов качества по системе ISO 9001-2000("Система менеджмента качества. Требования" (устанавливает минимально необходимый набор требований к системам качества и применяется для целей сертификации и аудита)), организация обучения инженерных и рабочих кадров по международным программам и международной аттестации по системе EN 473 и другим.
С целью обеспечения надлежащего уровня контроля качества в стране создана и функционирует Система неразрушающего контроля качества. При создании технологий контроля качества приборных комплексов используются последние достижения физики, химии, механики, математики, интеллектуальные технологии. Общая тенденция - компьютеризация оборудования для контроля и автоматизация обработки и хранения информации.
Технология и техника контроля качества непрерывно совершенствуется и российские трубостроительные компании не вправе отставать от передовых направлений.[1]
В последние годы за рубежом при контроле сварных соединений все большее значение приобретает автоматические ультразвуковые установки с многоэлементными акустическими системами, на долю которых приходится до 80% от общего объема контроля, причем ультразвуковой контроль выполняется без дублирования. В России до сих пор основным видом контроля сварных соединений остается радиографический метод, который уступает по производительности и достоверности обнаружения дефектов ультразвуковому.[3] Но и радиографический

метод претерпел серьезные усовершенствования, отказ от применения радиографической пленки, метод компьютерной радиографии. По пути отказа от пленки при радиографии ведет работы и филиал ОАО "Стройтрансгаз" -"Нефтегазстройконтроль".

Недостаточно используется акустико-эмиссионная технология для выявления опасных развивающихся дефектов, ГИС-технологии с электронной идентификацией, аэрокосмические методы, привязка дефектов с использованием систем JPS, составление визуальных документов "как построено".

Начиная с первого крупного линейного проекта - газопровода Ямал-Европа, руководством компании ОАО "Стройтрансгаз" была поставлена задача - обеспечить объективный, достоверный контроль качества на всех этапах строительства, в соответствии с разработанным специально для данного проекта ассоциацией "Высоконадежный трубопроводный транспорт" Сводом Правил. Проанализировав техническое состояние полевых лабораторий наших основных подрядчиков, возникла необходимость их срочного переоснащения современным контрольным оборудованием и приборами. На выделенные специально для этой цели средства были закуплены оборудованные современными приборами и аксессуарами полустационарные вагон-лаборатории, самоходные рентгеновские установки "Кроулер", ультразвуковые дефектоскопы, панорамные и направленные рентгеновские аппараты последнего поколения. Все это, наряду с применением высококачественной рулонной рентгеновской пленки позволило осуществить контроль с требуемой чувствительностью и производительностью. Однако оснастить лаборатории за счет участия в крупных проектах конца 90-х годов (Ямал-Европа, КТК) удалось только нескольким крупным строительным подрядчикам, большинство же трестов, осуществляя контроль качества строительства физическими методами, используют оборудование, материалы и методики контроля 20-30-летней давности и практически не способны осуществлять контроль на требуемом современном уровне.

Необходимо отметить, что, к сожалению, существенно отстали наши соотечественники от зарубежных фирм в части применения автоматизированного ультразвукового контроля. За рубежом на многих проектах применяется 100% автоматизированный У.З. контроль, рентгенографический метод используется в качестве дублирующего контроля до 10-15%. Так был организован контроль при строительстве системы Ямал-Европа (на зарубежных участках), на Голубом потоке по территории Турции и на морском участке при пересечении Черного моря. Современные автоматические У.З. комплексы в купе с компьютерной техникой позволяют контролировать сварные швы сразу после завершения сварки и сварщики практически сразу получают результаты контроля, что обеспечивает быструю и эффективную обратную связь в процессе строительства. Это особенно важно при применении автоматических методов сварки (CRC AW и др.), обеспечивающих высокую производительность сварочных работ и где в некоторых случаях требуется срочная корректировка параметров процесса сварки. К сожалению, до настоящего времени нет нормативных документов, позволяющих использовать данный эффективный метод контроля, что не позволяет заниматься его практическим внедрением.[1]

Оглавление

Заключение



Применение передовых технологий контроля качества и эксплуатации транспортировки нефти и газа позволяет существенно снизить потери качества нефтепродукции. Современные автоматизированные приборные комплексы позволяют контролировать эксплуатацию нефтегазопроводов на всех её участках. А также позволяют вести более точный учет добытой нефти и газа.

Как показывает статистика трубопровода проходящего через Украину, значительная часть газа разворовывается. Это говорит о неэффективном использовании компьютерных технологий. И о не достаточной охране трубопровода. Новые трубопроводы должны строится в таких условия, что бы можно было избежать несанкционированную утечку продукции. И при строительстве использовать передовые автоматизированной технологии, такие что бы по прошествии нескольких лет их можно было без труда заменить на новые.

Оглавление

Список использованных источников


  1. www.rosngs.ru/pub5.html - сайт Российского Союза Нефтегазостроителей

  2. Коршак, Алексей Анатольевич. Основы нефтегазового дела: Учебник / А. А. Коршак, А. М. Шаммазов.—2-е изд., доп. и испр.—Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2002.—544 с.: ил.—Библиогр.

  3. Шаммазов, Айрат Мингазович. Основы трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов: учебное пособие / А. М. Шаммазов, А. А. Коршак, К. Р. Ахмадуллин; Уфимский государственный нефтяной технический университет.—Уфа: Изд-во УГНТУ, 2000 .—158 с.: ил.—Библиогр.


Оглавление

Дата разработки: 20.05.2006

Выполнили студенты группы 2Б53 Мошкин А.П. и Горохов А.А

Проверил: Хамухин А.А.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Компьютеризация процессов транспортировки и хранения нефти и газа iconКомпьютеризация процессов хранения и транспортировки нефти и газа
Реферат по информатике «Компьютеризация процессов транспортировки и хранения нефти и газа»
Компьютеризация процессов транспортировки и хранения нефти и газа iconГеоэкология нефти и газа
Т. А. Барнёва Технология добычи, транспортировки и хранения нефти и газа. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов...
Компьютеризация процессов транспортировки и хранения нефти и газа iconКомпьютеризация процессов проектирования, обустройства и разработки...
Кафедры бурение нефтяных и газовых скважин (бнгс); транспорт и хранение нефти и газа (тхнг)
Компьютеризация процессов транспортировки и хранения нефти и газа iconПрограмма дисциплины геология и геохимия нефти и газа направление...
Кореквизиты: «Теоретические основы поисков и разведки нефти и газа», «Нефтепромысловая геология», «Подсчёт запасов и оценка ресурсов...
Компьютеризация процессов транспортировки и хранения нефти и газа iconКомпьютеризация 3d отображений нефтяных пластов (тема реферата)
Кафедры бурение нефтяных и газовых скважин (бнгс); транспорт и хранение нефти и газа (тхнг)
Компьютеризация процессов транспортировки и хранения нефти и газа iconРабочая программа модуля (дисциплины) геологическая интерпретация
Кореквизиты «Подсчет запасов и оценка ресурсов нефти и газа», «Геология нефти и газа», «Геологические основы разработки нефтяных...
Компьютеризация процессов транспортировки и хранения нефти и газа iconВысшего профессионального образования «Российский государственный...
Кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского процесса и социальных отраслей права юридического факультета Российского государственного...
Компьютеризация процессов транспортировки и хранения нефти и газа iconИспользование современных технологий в процессе добычи, транспортировки,...
I. порядок применения правил землепользования и застройки городского округа лыткарино и внесения в них изменений
Компьютеризация процессов транспортировки и хранения нефти и газа iconРоссийской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего...
«Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки»
Компьютеризация процессов транспортировки и хранения нефти и газа iconРоссийской Федерации Российский государственный университет нефти...
Основная задача дисциплины вооружить студентов теоретическими знаниями и практическими навыками работы с нормативными правовыми актами,...
Компьютеризация процессов транспортировки и хранения нефти и газа iconРабочая программа дисциплины «Химические реагенты и технологии для...
Целью изучения данного курса является углубление профессиональной подготовки студентов в области физико-химии применения реагентов...
Компьютеризация процессов транспортировки и хранения нефти и газа iconПрограмма курса «Введение в геохимию нефти и газа» Введение Предмет...
Программа «Мы и окружающий мир» разработана в соответствии с психолого-педагогическими основами системы обучения, нацеленной на...
Компьютеризация процессов транспортировки и хранения нефти и газа iconРабочая программа учебной дисциплины «химия нефти и газа»
Эксплуатация и обслуживание объектов добычи газа, газоконденсата и подземных хранилищ
Компьютеризация процессов транспортировки и хранения нефти и газа iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Геология месторождений нефти и газа»
Дополнение к учебно-методическому комплексу «Геология месторождений нефти и газа». Учебно-методический комплекс. Рабочая программа...
Компьютеризация процессов транспортировки и хранения нефти и газа iconРеферата См также №41
Сср. Изучение запасов природного газа было связано только с разведкой нефти. Промышленные запасы природного газа в 1940 г составляли...
Компьютеризация процессов транспортировки и хранения нефти и газа iconРгу нефти и газа им. И. М. Губкина Юридический факультет Кафедра...
Рейтинговая система оценки знаний студентов вводится в соответствии с приказом ргу нефти и газа им. И. М. Губкина от 11. 09. 2008...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск