Открытое акционерное общество «федеральная гидрогенерирующая компания-русгидро» (оао «русгидро») стандарт организации





НазваниеОткрытое акционерное общество «федеральная гидрогенерирующая компания-русгидро» (оао «русгидро») стандарт организации
страница1/20
Дата публикации19.02.2015
Размер2.39 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20


Приложение

к приказу ОАО «РусГидро»

от 22.08.2012 №771






ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

«ФЕДЕРАЛЬНАЯ ГИДРОГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ-РУСГИДРО»

(ОАО «РУСГИДРО»)

СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА
СЦЕНАРИЕВ И РИСКОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
АВАРИЙНЫХ И КАТАСТРОФИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ


НА ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ И РАЗРАБОТКИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

И ЛИКВИДАЦИИ

СТО РусГидро 03.02.64-2012
Издание официальное




Москва 2012

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а общие положения при разработке и применении стандарта организации – ГОСТ Р 1.4-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения».

Сведения о стандарте

  1. РАЗРАБОТАН

НП «Гидроэнергетика России», Учреждением Российской академии наук – Межведомственным центром аналитических исследований в области физики, химии и биологии при президиуме РАН (МЦАИ РАН).

  1. ВНЕСЁН

Департаментом стандартизации и ресурсного нормирования ОАО «РусГидро» в соответствии с рекомендацией Рабочей группы по техническому регулированию ОАО «РусГидро» (протокол от 23.06.2011г. № 39)

  1. ПРИНЯТ И ВВЕДЁН В ДЕЙСТВИЕ

Приказом ОАО «РусГидро» от 22.08.2012 №771







  1. ВВЕДЁН ВПЕРВЫЕ





Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения ОАО «РусГидро»

© ОАО «РусГидро», 2012
Введение

Стандарт организации ОАО «РусГидро» «Основные положения анализа сценариев и рисков возникновения аварийных и катастрофических ситуаций на гидроэлектростанциях и разработки мероприятий по их предупреждению и ликвидации» (далее – Стандарт) разработан в соответствии с требованиями федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Стандарт предназначен для применения при оценке риска возможных тяжелых аварий и катастроф, как завершающей стадии в цепочке опасных явлений «повреждения-отказы-аварии» гидроэлектростанций (ГЭС) и гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС), в целях обеспечения максимальной безопасности ГЭС и ГАЭС (далее – ГЭС) и минимизации ущерба от аварий и катастроф на этих объектах.

Необходимость разработки Стандарта вызвана отсутствием и недостаточностью отечественного и зарубежного правового и нормативно-технического регулирования и управления рисками наиболее тяжёлых аварийных и катастрофических ситуаций на ГЭС, влияющих на риски в гидроэнергетике и электроэнергетике регионов и страны в целом, и необходимостью приведения существующих в гидроэнергетике, в том числе в ОАО «РусГидро», нормативных документов в соответствие с создаваемой новой современной системой правовых отношений в этой области.

Стандарт входит в группу стандартов «Методы исследований, испытаний, измерений и оценки соответствия» (по классификатору, принятому ОАО «РусГидро») и регулирует названные выше требования с учётом требований в этой области, изложенных в стандартах организации СТО 70238424.27.140.026-2009 «Гидроэлектростанции. Оценка и прогнозирование рисков возникновения аварий гидротехнических сооружений. Нормы и требования», СТО 17330282.27.140.001-2006 «Методики оценки технического состояния основного оборудования гидроэлектростанций», СТО 17330282.27.140.011-2008 «Гидроэлектро-станции. Условия создания. Нормы и требования», СТО 17330282.27.140.015-2008 «Гидроэлектростанции. Организация эксплуатации и технического обслуживания. Нормы и требования», СТО ОАО «РусГидро» «Планирование технического перевооружения и реконструкции оборудования. Расчет варианта технического воздействия. Гидротурбины. Гидрогенераторы. Трансформаторы. Сороудерживающие решетки. Затворы».

Применение Стандарта совместно с другими стандартами организации, применяемыми в ОАО «РусГидро», позволит обеспечить выполнение обязательных требований, установленных законодательством в области безопасной эксплуатации гидроэлектростанций, повысить защищённость крупных ГЭС как стратегически важных объектов от аварий и катастроф с крупными экономическими ущербами.

Содержание

1

Область применения ……………………………………………..

1




2

Нормативные ссылки …………………………………………….

2




3

Термины и определения ………………………………………....

5




4

Обозначения и сокращения ……………………………………...

9




5

Общие положения ……………………………..………………....

11







5.1 Задачи и порядок проведения анализа сценариев и рисков аварий и катастроф …...………………………………………

11







5.2 Актуализация и оценка эффективности мероприятий по предупреждению катастроф на ГЭС и ликвидации их последствий …………………………………………………..

16






5.3 Общие требования к информации о рисках катастроф на ГЭС и мероприятиях по их предупреждению …………......

19







5.4 Общие требования к информации о состоянии основного оборудования ГЭС с позиций оценки его безопасности и надёжности и рисков катастроф………..…………………....

27







5.5 Общие требования к исполнителям (экспертам) анализа рисков аварий и катастроф …………………………………..

34







5.6 Общие требования к используемым методам анализа рисков аварий и катастроф ……………………......................

35







5.7 Общие требования к организации мероприятий по предупреждению аварий и катастроф и ликвидации их последствий …………………………………………………..

37




6

Планирование и организация работ по проведению анализа риска аварий и катастроф на ГЭС…………………………........

38







6.1 Формирование перечня объектов (составляющих элементов), подлежащих анализу риска аварий …………...

38







6.2 Требования к источникам информации о состоянии объектов ………………………………………………………

39







6.3 Требования к используемым методам анализа риска аварий и катастроф …………………………………………..

40







6.4 Требования к организации процесса анализа риска аварий и катастроф …………………………………………………...

41




7

Идентификация опасностей аварий и катастроф.........................

41







7.1 Требования к идентификации опасностей аварий и катастроф …………………………………………………..…

41







7.2 Формирование реестра (классификатора) рисков аварий и катастроф (с учётом их причин), формат реестра рисков …

46







7.3 Формирование перечня сценариев возможных аварий и катастроф, условий возникновения и развития событий ….

46







7.4 Разработка критериев качественной оценки рисков аварий и катастроф …………………………………………………...

49







7.5 Определение требований к ключевым показателям рисков аварий и катастроф на основе нормативных критериев допустимого риска …………………….……………………..

50







7.6 Требования к процессу мониторинга рисков по сценариям (возникновения и развития) наступления аварийных и катастрофических ситуаций …………………………………

51







7.7 Разработка принципов (алгоритмов) действий при обнаружении фактических отклонений от допустимого уровня опасных событий, аварий и катастроф …………..…

52







7.8 Основные требования к формату, конфигурации и параметрам информационной базы сценариев катастроф, аварий и отказов …..………………………….………………

54




8

Количественная оценка риска аварий, ранжирование аварий по уровню риска..............................................................................

56







8.1 Оценка вероятности (среднегодовой частоты) аварий и катастроф ……………………………………………………..

56







8.2 Оценка ущербов от аварий и катастроф и требования к исполнителям …………………………………………………

58







8.3 Оценка риска аварий на основе нормативных критериев допустимого риска для различных рисков в соответствии с классификатором ……………………………………………..

59







8.4 Ранжирование аварий и катастроф по уровню риска в соответствии с классификатором рисков и определение сценариев рисков ……………………………………………..

61







8.5 Определение существующих инструментов управления и мониторинга уровня риска аварий и катастроф и требований к этим инструментам ……………….…………..

62







8.6 Прогнозирование рисков аварий и катастроф с учётом выбора методов управления …………………………………

66




9

Разработка организационных и технических мероприятий по управлению рисками аварий гидроэлектростанций....................

67







9.1 Определение принципов формирования перечня мероприятий по управлению рисками аварий и катастроф .

67







9.2 Общие требования к исполнителям процесса выбора мероприятий по управлению рисками ……………………...

69







9.3 Определение подходов к оценке степени влияния реализуемых мероприятий на уровень риска аварий и катастроф ……………………………………………………..

69







9.4 Разработка критериев выбора технических мер для уменьшения вероятности возникновения аварийных ситуаций, их предупреждения, ликвидации последствий возможных аварий ………………………………...…………

70







9.5 Разработка критериев выбора организационных мер для уменьшения вероятности возникновения аварийных ситуаций……………………………………………………….

70







9.6 Разработка типового перечня организационно-технических мероприятий для уменьшения вероятности возникновения аварийных и катастрофических ситуаций, их предупреждения и ликвидации последствий возможных аварий ……………………………………………………...….

71







9.7 Разработка типовых форм документов, используемых при разработке и контроле организационно-технических мероприятий ………………………………………………….

71







9.8 Формирование предложений по изменению действующих корпоративных документов в части планирования и реализации производственных программ Общества ……....

72




10

Методы анализа, оценки и прогнозирования риска аварий и катастроф на ГЭС ...........................................................................

73







10.1 Основные положения ……………………………………….

73







10.2 Оценки опасностей аварий и катастроф на ГЭС..................

74







10.3 Количественные методы анализа и оценки риска аварий и катастроф на ГЭС …………………………………………...

76







10.4 Анализ неопределённостей результатов оценки рисков….

91







10.5 Методы оценки параметров территории (зоны) аварийного воздействия ……………………………..……..

92







10.6 Методы расчётов основных составляющих ущерба от аварий и катастроф на ГЭС в денежном выражении ……..

93




11

Особенности анализа, оценки и прогнозирования риска аварий и катастроф на ГЭС на разных стадиях жизненного цикла .......

95







11.1 Анализ, оценка и прогнозирование рисков аварий и катастроф на ГЭС для различных стадий жизненного цикла …………………………………………………………

95







11.2 Стадия изысканий и проектирования ……………….........

98







11.3 Стадия строительства и ввода в эксплуатацию …………..

100







11.4 Стадия эксплуатации ………………………………………..

101







11.5 Стадия вывода из эксплуатации ……………………………

102




12

Оценка эффективности мер управления риском аварий и катастроф на ГЭС ........................………………………………...

103




13

Оформление результатов анализа, оценки и прогнозирования риска аварий и катастроф на ГЭС ........................……………....

104







13.1 Подготовка первой исходной информации ……………….

104







13.2 Анализ рисков аварий и катастроф ………………………...

105







13.3 Прогнозирование риска аварий и катастроф ……………...

105







13.4 Представление анализа, оценки и прогноза рисков …........

106







14

Требования, обеспечивающие безопасность ГЭСна основе анализа, оценки и прогнозирования риска аварий и катастроф

107




15

Требования к качеству ……………………………………….......

109




16

Процедуры и порядок анализа рисков катастроф и аварий на ГЭС и разработка мероприятий по их предупреждению и ликвидации ………………………………………………………..

111







16.1 Оценка рисков катастроф и аварий ………………………...

111







16.2 Расчётное и экспериментальное определение вероятностных параметров рисков катастроф ……………

117







16.3 Расчётное определение параметров повреждений, аварий и катастроф в период жизненного цикла ГЭС имитационными методами ………………… ……………...

120







16.4 Управление рисками катастроф и аварий …………………

127







16.5 Сводный анализ интегральных рисков и эффективности управления рисками функционирования компании ……...

132




Приложение А (рекомендуемое). Методика анализа риска аварий при достаточном информационном обеспечении .…

134




Приложение Б (рекомендуемое). Методика анализа риска аварий при слабом информационном обеспечении ………..

140




Приложение В (рекомендуемое). Методы экспертных оценок риска аварий …………………………………………………

142




Приложение Г (рекомендуемое). Примерная структура отчёта о результатах анализа риска аварий …………………..

144




Приложение Д (рекомендуемое). Методика оценки эффективности мер управления риском аварий и катастроф гидроэлектростанций………………………………… 146

Приложение Е (рекомендуемое). Шаблон реестра рисков…………. 150

Приложение Ж (рекомендуемое) Примеры возможного развития

аварий на ГЭС, инициируемых событиями на технологическом оборудовании…………………… 151

Библиография.......................................................................................... 161





  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Открытое акционерное общество «федеральная гидрогенерирующая компания-русгидро» (оао «русгидро») стандарт организации iconРегламент по организации противопожарных тренировок на объектах ОАО...
Открытое акционерное общество акционерная компания по транспорту нефти "транснефть"
Открытое акционерное общество «федеральная гидрогенерирующая компания-русгидро» (оао «русгидро») стандарт организации iconГодовой отчет
Акционерное Общество открытого типа ск «класс». Решением годового общего собрания акционеров (Протокол №4 от 27. 04. 1995 г.) изменено...
Открытое акционерное общество «федеральная гидрогенерирующая компания-русгидро» (оао «русгидро») стандарт организации iconПатентам и товарным знакам (19)
Москва, ул. Верейская, 29, стр. 141, Открытое акционерное общество "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация"...
Открытое акционерное общество «федеральная гидрогенерирующая компания-русгидро» (оао «русгидро») стандарт организации iconОткрытое акционерное общество «Нефтяная компания «Роснефть»

Открытое акционерное общество «федеральная гидрогенерирующая компания-русгидро» (оао «русгидро») стандарт организации iconАкционерного Общества «РусГидро»
Предприятие: Филиал открытого акционерного общества «РусГидро»- «Саяно-Шушенская гэс имени П. С. Непорожнего» (далее сшгэс)
Открытое акционерное общество «федеральная гидрогенерирующая компания-русгидро» (оао «русгидро») стандарт организации iconСценарий №3. Система автоматизирует поиск месторасположения организации,...
Открытое акционерное общество акционерная компания по транспорту нефти "транснефть"
Открытое акционерное общество «федеральная гидрогенерирующая компания-русгидро» (оао «русгидро») стандарт организации iconДоклад Заказчика по намечаемой хозяйственной деятельности
«Нефтеперерабатывающий завод «Открытое акционерное общество «Нефтяная компания «Туймаада-нефть»
Открытое акционерное общество «федеральная гидрогенерирующая компания-русгидро» (оао «русгидро») стандарт организации iconН. Э. Баумана Отчёт к лабораторным работам по курсу «Разработка программного обеспечения»
Открытое акционерное общество акционерная компания по транспорту нефти "транснефть"
Открытое акционерное общество «федеральная гидрогенерирующая компания-русгидро» (оао «русгидро») стандарт организации iconПатентам и товарным знакам (19)
Открытое акционерное общество "Российская корпорация ракетно-космическогоприборостроения и информационных систем" (оао "Российские...
Открытое акционерное общество «федеральная гидрогенерирующая компания-русгидро» (оао «русгидро») стандарт организации iconПатентам и товарным знакам (19)
Открытое акционерное общество "Российская корпорация ракетно-космическогоприборостроения и информационных систем" (оао "Российские...
Открытое акционерное общество «федеральная гидрогенерирующая компания-русгидро» (оао «русгидро») стандарт организации iconПатентам и товарным знакам (19)
Открытое акционерное общество "Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной...
Открытое акционерное общество «федеральная гидрогенерирующая компания-русгидро» (оао «русгидро») стандарт организации iconПатентам и товарным знакам (19)
Москва, ул. Авиамоторная, 53, Открытое акционерное общество "Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных...
Открытое акционерное общество «федеральная гидрогенерирующая компания-русгидро» (оао «русгидро») стандарт организации iconПатентам и товарным знакам (19)
Москва, ул. Авиамоторная, 53, Открытое акционерное общество "Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных...
Открытое акционерное общество «федеральная гидрогенерирующая компания-русгидро» (оао «русгидро») стандарт организации iconПатентам и товарным знакам (19)
Москва, ул. Авиамоторная, 53, Открытое акционерное общество "Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных...
Открытое акционерное общество «федеральная гидрогенерирующая компания-русгидро» (оао «русгидро») стандарт организации iconПатентам и товарным знакам (19)
Москва, ул. Авиамоторная, 53, Открытое акционерное общество "Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных...
Открытое акционерное общество «федеральная гидрогенерирующая компания-русгидро» (оао «русгидро») стандарт организации iconПатентам и товарным знакам (19)
Москва, ул. Авиамоторная, 53, Открытое акционерное общество "Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск