Инструкция по организации экзамена по физике в пункте проведения экзамена





Скачать 314.74 Kb.
НазваниеИнструкция по организации экзамена по физике в пункте проведения экзамена
страница1/4
Дата публикации22.06.2013
Размер314.74 Kb.
ТипИнструкция
100-bal.ru > География > Инструкция
  1   2   3   4
Утверждена

распоряжением комитета общего

и профессионального образования

Ленинградской области

от «18» апреля 2011 года № 671-р

(приложение 3)


ИНСТРУКЦИЯ


по организации экзамена по физике

в пункте проведения экзамена

с участием территориальной экзаменационной комиссии

для обучающихся, освоивших образовательные программы основного

общего образования
Настоящая инструкция определяет требования к организации экзамена по физике в пункте проведения экзамена с участием территориальной экзаменационной комиссии для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, и регламентирует деятельность специалистов, привлекаемых к организации и проведению экзамена. Инструкция разработана в соответствии со спецификациями контрольных измерительных материалов для проведения в 2012 году государственной (итоговой) аттестации (в новой форме) обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования, по физике.


  1. Перечень используемых сокращений

КИМ – контрольно-измерительные материалы;

ОУ – образовательное учреждение;

ППЭ – пункт проведения экзамена;

ЦОИ – центр обработки информации – Государственное учреждение «Ленинградский региональный центр единого государственного экзамена»;

ТЭК - территориальная экзаменационная комиссия;

ТПК – территориальная предметная комиссия;

МО – муниципальное образование (муниципальный район/городской округ);

МОУО – орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

  1. Подготовка ОУ – ППЭ к экзамену

    1. Пунктом проведения экзамена определяется образовательное учреждение в целом или зона проведения экзамена, выделяемая в отдельном крыле здания, на этаже или в рекреации образовательного учреждения.

    2. Не менее чем за день до проведения экзамена руководитель ОУ и руководитель ППЭ готовят помещения для проведения экзамена. Количество, общая площадь и состояние помещений должны обеспечивать проведение экзаменов в условиях, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.1178-02», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 25 ноября 2002 г. и введенных в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2002 г. №44.

    3. В ППЭ выделяются

  • кабинет руководителя ППЭ с копировальной техникой;

  • помещение для уполномоченных представителей от ОУ, сопровождающих участников экзамена. Данное помещение должно находиться в удалении от всех аудиторий проведения экзамена;

  • аудитории для проведения экзамена - кабинеты физики (количество аудиторий определяется из условия размещения каждого участника экзамена за отдельным столом).

    1. Кабинеты физики должны быть оборудованы:

  • лабораторными столами переменным напряжением с действующим значением 36-42В;

  • комплектами оборудования (с указанием соответствующего номера на каждом комплекте) из Перечня комплектов оборудования для выполнения экспериментальных заданий (Приложение 5 к настоящей Инструкции);

  • противопожарным инвентарем;

  • медицинской аптечкой.

    1. Во всех аудиториях для проведения экзамена необходимо убрать (закрыть) стенды, плакаты и прочие материалы со справочно-познавательной информацией по физике.

    2. В каждой аудитории для проведения экзамена должен находиться стол для организаторов и стол для личных вещей участников экзамена, а также непрограммируемые калькуляторы для каждого участника экзамена.

    3. Руководитель ППЭ заранее готовит черные гелевые и/или капиллярные ручки для замены ручек участникам экзамена (при необходимости), а также следующие материалы:

  • Ведомость распределения сотрудников ППЭ (Приложение 1 к настоящей Инструкции);

  • Ведомость распределения участников экзамена по аудиториям ППЭ (Приложение 2 к настоящей Инструкции);

  • Ведомости проведения экзамена в аудитории (Приложение 3 к настоящей Инструкции) - по количеству аудиторий;

  • Инструкции для организаторов в аудитории (п.8 настоящей Инструкции) - по количеству аудиторий;

  • Инструкции по заполнению бланков ответов № 1 и № 2 - по количеству аудиторий (Приложение 4 к настоящей Инструкции);

  • Черновики с угловым штампом ОУ-ППЭ - по количеству участников экзамена;

  • Инструкции по правилам безопасности труда для учащихся при проведении экзамена в кабинете физики (Приложение 6 к настоящей Инструкции).

    1. За день до экзамена руководитель ОУ и руководитель ППЭ проверяют готовность ППЭ к проведению экзамена, в том числе доступность пожарных выходов, наличие средств первичного пожаротушения.

    2. В день проведения экзамена ключи от пожарных выходов должны находиться у руководителя ППЭ.

    3. Во время проведения экзамена в ОУ-ППЭ присутствуют руководитель ОУ-ППЭ, руководитель ППЭ, организаторы и дежурные ППЭ, медицинский работник, представитель органов охраны правопорядка, общественные наблюдатели.

  1. Распределение сотрудников ППЭ на экзамен

    1. Руководитель ППЭ в соответствии с приказом МОУО о составе сотрудников ППЭ на экзамен не позднее, чем за 1 день до проведения экзамена, назначает:

  • двух организаторов в каждую аудиторию для проведения экзамена по физике (в состав организаторов не должны входить специалисты по физике);

  • специалиста по физике, который проводит перед экзаменом инструктаж по технике безопасности и следит за соблюдением правил безопасного труда во время работы участников экзамена с оборудованием при выполнении экспериментальных заданий;

  • дежурного на вход в ППЭ, в обязанности которого входит пропуск участников экзамена в ППЭ;

  • дежурного на каждый этаж ППЭ, где расположены аудитории для проведения экзамена, который должен указывать, где находятся аудитории для сдачи экзамена, не допускать присутствие в ППЭ посторонних лиц, следить за порядком.

    1. Распределение сотрудников ППЭ во время экзамена фиксируется в Ведомости распределения сотрудников ППЭ; заполняется не менее чем за 1 день до проведения экзамена.

  1. Распределение участников экзамена по аудиториям ППЭ

    1. Руководитель ППЭ не менее чем за 1 день до проведения экзамена распределяет участников экзамена по аудиториям, что фиксируется в Ведомости распределения участников экзамена по аудиториям ППЭ. Дополнительно заполняется Ведомость проведения экзамена в аудитории (графа Фамилия, Имя, Отчество участника экзамена).

  2. Прием экзаменационных материалов в ППЭ

    1. Руководитель ППЭ накануне или в день экзамена не менее чем за 2 часа до начала экзамена принимает от уполномоченного ТЭК муниципального образования следующие материалы:

  • Конверт с комплектами экзаменационных материалов (КИМ, Бланки ответов № 1 и № 2) - по количеству участников экзамена;

  • Конверт с Дополнительными бланками ответов № 2.

    1. При приеме/передаче в ППЭ экзаменационных материалов руководитель ППЭ и уполномоченный ТЭК муниципального образования подписывают Акт приемки-передачи материалов из МОУО в ППЭ (в 2-х экземплярах).

    2. При передаче экзаменационных материалов в ППЭ в день, предшествующий дню экзамена, Конверты материалов для экзамена (п.5.1) передаются на хранение руководителю ОУ-ППЭ с помещением их в сейф. Сейф опечатывается.

    3. Комиссия в составе 3-х человек составляет Акт о приеме на хранение экзаменационных материалов руководителем ОУ-ППЭ.

  1. Подготовительные мероприятия в день проведения экзамена

    1. Руководитель ППЭ и директор ОУ-ППЭ должны прибыть в ППЭ не позднее, чем за 2 часа до начала экзамена.

    2. Руководитель ППЭ не позднее, чем за 2 часа до начала экзамена, получает экзаменационные материалы от уполномоченного ТЭК муниципального образования.

    3. В случае приема экзаменационных материалов в день, предшествующий дню экзамена, руководитель ППЭ и руководитель ОУ-ППЭ не позднее, чем за 2 часа до начала экзамена, вскрывают сейф с экзаменационными материалами и составляют Акт о сохранности экзаменационных материалов.

    4. Руководитель ППЭ не позднее, чем за 1,5 часа до начала экзамена, проверяет готовность аудиторий. Вместе со специалистом по физике проверяется наличие и исправность оборудования для выполнения экспериментальных заданий в аудиториях для проведения экзамена.

    5. Руководитель ППЭ не позднее, чем за 1 час 15 минут до начала экзамена, вскрывает Конверт с экзаменационными материалами (КИМ, Бланки ответов № 1 и № 2), Конверт с Дополнительными бланками ответов № 2 и распределяет содержащиеся в них материалы по аудиториям, формируя комплектами по числу участников экзамена в аудитории.

Внимание! Категорически запрещается копировать Бланки ответов № 1 - копии бланков ответов № 1 НЕ будут обработаны!

    1. Сотрудники ППЭ должны прибыть в ППЭ в день экзамена не позднее, чем за 1,5 часа до его начала.

    2. Не позднее, чем за 1 час до начала экзамена, руководитель ППЭ проводит инструктаж сотрудников ППЭ, на котором:

  • распределяет сотрудников ППЭ по аудиториям и местам дежурства;

  • знакомит организаторов, дежурных с инструкциями, определяющими порядок их работы, и с Инструкцией по заполнению Бланков ответов № 1 и № 2.

    1. Организаторы в аудитории получают у руководителя ППЭ черные гелевые и/или капиллярные ручки для предоставления участникам экзамена (при необходимости), а также пакет материалов на аудиторию:

  • Экзаменационные материалы (КИМ, Бланки ответов № 1 и № 2) - по числу участников экзамена в аудитории;

  • Дополнительные бланки ответов № 2 (количество определяет руководитель ППЭ);

  • Черновики с угловым штампом ОУ-ППЭ - по числу участников экзамена в аудитории;

  • Инструкцию для организаторов в аудитории;

  • Инструкцию по заполнению Бланков ответов № 1 и № 2;

  • Ведомость проведения экзамена в аудитории;

  • Инструкцию по правилам безопасности труда для учащихся при проведении экзамена по физике.

    1. Организаторы не позднее, чем за 40 минут до начала экзамена, должны пройти в назначенную им аудиторию для проведения экзамена и приступить к выполнению своих обязанностей:

  • ознакомиться с Инструкцией для организаторов в аудитории;

  • разложить черновики с угловым штампом ОУ-ППЭ - по 1 шт. на стол;

  • приготовить черные гелевые или капиллярные ручки для заполнения Ведомости проведения экзамена в аудитории или для замены ручки участника экзамена (при необходимости);

  • раздать непрограммируемые калькуляторы – по 1 шт. на стол;

  • записать на доске общую информацию, необходимую для заполнения регистрационных полей Бланков ответов № 1 и № 2:

дата проведения экзамена;

код региона (47);

код образовательного учреждения;

класс - номер и буква: первая ячейка – 9, вторая и третья ячейки – не заполняются;

код пункта проведения;

номер аудитории (указан в сопроводительном листе доставочного комплекта экзаменационных материалов).

    1. Специалисты по физике не позднее, чем за 40 минут до начала экзамена, должны пройти в назначенную им аудиторию для проведения экзамена и приступить к выполнению своих обязанностей: проверить настройку комплектов оборудования для проведения экспериментальных заданий.

  1. Процедура запуска и распределения по аудиториям ППЭ участников экзамена

    1. Руководитель ППЭ должен контролировать запуск участников экзамена в ППЭ.

    2. Не позднее, чем за 30 минут до начала экзамена, дежурные ППЭ запускают участников экзамена в ППЭ и направляют их в аудитории согласно Ведомости распределении участников экзамена по аудиториям.

  2. Проведение экзамена в аудитории

Инструкция для организаторов в аудитории

    1. 1-й организатор указывает участникам экзамена место, где они могут оставить личные вещи, и место работы за столом в аудитории; напоминает о необходимости взять с собой за стол документ, удостоверяющий личность, ручку.

    2. 2-й организатор отмечает явку в Ведомости проведения экзамена в аудитории, проверяет наличие у каждого из участников экзамена черной гелевой или капиллярной ручки, и то, что ручка пишет чёткой линией. При необходимости заменяет ручку.

    3. В 9 часов 40 минут, когда все участники экзамена заняли свои места, 1-й организатор зачитывает правила, которые необходимо соблюдать участникам экзамена.

Во время проведения экзамена участникам запрещается:

  • брать варианты КИМ с края стола до объявления начала экзамена;

  • пользоваться мобильными телефонами, а также любыми другими техническими средствами и материалами, кроме дополнительных материалов, которые можно использовать в соответствии с инструкцией;

  • умышленно портить бланки;

  • переговариваться;

  • вставать с места без разрешения организатора;

  • обмениваться вариантами КИМ, бланками ответов, черновиками;

  • вставать с места после окончания выполнения заданий без разрешения организатора;

  • оставлять себе (не сдавать организатору) бланки ответов, черновики, КИМ.

    1. В 9 часов 45 минут специалист по физике зачитывает Инструкцию по правилам безопасности труда для учащихся при проведении экзамена по физике (Приложение 1.2.).

    2. В 9 часов 55 минут 2-ой организатор выдает участникам экзамена экзаменационные материалы: КИМ, Бланки ответов № 1 и № 2. Материалы выдаются из пачки последовательно, исключая возможное изменение порядка листов.

    3. 1-й организатор просит участников экзамена проверить совпадение номера варианта и КИМ на каждом из выданных материалов и отсутствие в них полиграфических дефектов.

    4. В случае если участнику экзамена не хватило комплекта экзаменационных материалов (КИМ, Бланки ответов № 1 и № 2) или материалы оказались с полиграфическим дефектом, 2-й организатор получает у руководителя ППЭ резервный комплект для полной замены бракованного комплекта.

    5. 1-й организатор проводит процедуру заполнения участниками экзамена верхней регистрационной части Бланков ответов № 1 и № 2.

    6. 2-й организатор зачитывает Инструкцию по заполнению Бланков ответов № 1 и № 2, предлагая участникам экзамена в это время визуально знакомиться с соответствующими бланками.

    7. 1-й организатор сообщает об условиях проведения экзамена: о возможности использования непрограммируемого калькулятора, месте расположения и условии доступа к оборудованию для выполнения экспериментального задания № 22, о продолжительности экзамена.

Внимание! Продолжительность экзамена по физике - 3 часа (180 минут)!

Начало экзамена

    1. 2-й организатор объявляет и записывает на доске точное время начала и окончания экзамена.

    2. Во время экзамена (через 15 минут от начала экзамена) 2-й организатор проходит по рядам и проверяет правильность заполнения участниками экзамена регистрационных полей на выданных бланках, не отвлекая внимание участников, а также записывает в Ведомость проведения экзамена в аудитории номер КИМ, номер варианта экзаменационных материалов, выданных участникам экзамена.

    3. Во время экзамена специалист по физике следит за соблюдением участниками экзамена правил безопасности при выполнении экспериментальных работ.

    4. В течение экзамена организаторы следят за порядком и дисциплиной в аудитории, отвечают на вопросы участников экзамена по правилам заполнения бланков.
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Инструкция по организации экзамена по физике в пункте проведения экзамена iconИнструкция для руководителя пункта проведения экзамена Подготовительный...
Ппэ) на данный экзамен, по процедуре проведения экзамена, по заполнению полей бланков единого государственного экзамена (далее –...
Инструкция по организации экзамена по физике в пункте проведения экзамена iconИнструкция для руководителя образовательного учреждения – пункта...
Руководитель оу-ппэ назначает одного ответственного организатора в каждую аудиторию проведения экзамена и одного организатора, если...
Инструкция по организации экзамена по физике в пункте проведения экзамена iconПравила проведения экзамена по системе open book Продолжительность экзамена 5 часов
На экзаменационной форме следует указать регистрационный номер кандидата, дату и место проведения экзамена, название экзаменационного...
Инструкция по организации экзамена по физике в пункте проведения экзамена iconИНСТРУКЦИЯ для участника экзамена
Настоящая Инструкция определяет порядок действий, права и обязанности участника экзамена государственной (итоговой) аттестации
Инструкция по организации экзамена по физике в пункте проведения экзамена iconПорядок проведения инструктажа выпускников (поступающих) во время...
Ппэ) на данный экзамен, по процедуре проведения экзамена, по заполнению полей бланков единого государственного экзамена (далее –...
Инструкция по организации экзамена по физике в пункте проведения экзамена iconПоложение о пункте проведения единого государственного экзамена
Количество неизмененного вещества, которое достигло плазмы крови, относительно исходной дозы препарата
Инструкция по организации экзамена по физике в пункте проведения экзамена iconВведено в действие приказом №
Данное положение разработано на основе Положения о пункте проведения экзамена для выпускников IX классов на территории мо «Закаменский...
Инструкция по организации экзамена по физике в пункте проведения экзамена iconПисьменное задание (форма экзамена) Инструкция по выполнению
Уважаемые господа! Данная форма экзамена предлагается Вам по желанию и является льготной. Поэтому преподаватель считает вправе ставить...
Инструкция по организации экзамена по физике в пункте проведения экзамена iconПорядок проведения единого государственного экзамена
Руководитель оу-ппэ назначает одного ответственного организатора в каждую аудиторию проведения экзамена и одного организатора, если...
Инструкция по организации экзамена по физике в пункте проведения экзамена iconИнструкция для организаторов); инструкцию для организаторов в аудитории...
Руководитель оу-ппэ назначает одного ответственного организатора в каждую аудиторию проведения экзамена и одного организатора, если...
Инструкция по организации экзамена по физике в пункте проведения экзамена iconПояснительная записка
Инструкция предназначена для работников общеобразовательных учреждений пунктов проведения экзамена
Инструкция по организации экзамена по физике в пункте проведения экзамена iconЭкзаменационные билеты для проведения устной итоговой аттестации...
Инструкция предназначена для работников общеобразовательных учреждений пунктов проведения экзамена
Инструкция по организации экзамена по физике в пункте проведения экзамена iconИнструкция для работников общеобразовательных учреждений пунктов...
Инструкция предназначена для работников общеобразовательных учреждений пунктов проведения экзамена
Инструкция по организации экзамена по физике в пункте проведения экзамена iconИнструкция для работников общеобразовательных учреждений пунктов...
Инструкция предназначена для работников общеобразовательных учреждений пунктов проведения экзамена
Инструкция по организации экзамена по физике в пункте проведения экзамена iconИнструкция по заполнению бланков единого государственного экзамена;...
Цель: 1)помочь учащимся психологически подготовиться к новой для них форме экзамена (тестирование)
Инструкция по организации экзамена по физике в пункте проведения экзамена iconСправка об изменениях ким егэ 2013 года
Инструкция предназначена для работников общеобразовательных учреждений пунктов проведения экзамена


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск