Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
страница1/13
Дата публикации27.10.2013
Размер2.28 Mb.
ТипПримерная программа
100-bal.ru > География > Примерная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


Министерство российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных действий




Департамент гражданской защиты МЧС России

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ

ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И РАБОТНИКОВ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В УЧЕБНЫХ ЦЕНТРАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ
Часть 1

Примерная программа обучения

должностных лиц и работников гражданской обороны территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и подведомственных организаций в учебных центрах Федеральной противопожарной службы

Москва 2008


Учебно­методический комплект для обучения должностных лиц и работников гражданской обороны территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и подведомственных организаций в учебных центрах Федеральной противопожарной службы.

Часть 1. Примерная программа обучения должностных лиц и работников гражданской обороны территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и подведомственных организаций в учебных центрах Федеральной противопожарной службы. – М.: ДГЗ МЧС России; ЗАО «Спасательная техника», 2008. – 24 с.
В «Примерной программе обучения должностных лиц и работников гражданской обороны территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и подведомственных организаций в учебных центрах Федеральной противопожарной службы» (далее – Программа обучения) (книга и CD-диск) приведены сведения по организации и методике обучения, определены требования к уровню знаний, умений и навыков обучаемых, дан перечень тем занятий и раскрыто их содержание, а также указано количество часов, рекомендуемое для изучения тем.

Прилагаемая электронная версия программы обучения позволит более эффективо использовать ее при планировании и организации занятий.

На основе Программы обучения в УЦ ФПС разрабатываются и утверждаются в установленном порядке рабочие программы обучения, учитывающие выполняемые задачи и функции, особенности регионов и соответствующих территорий, специфику деятельности организаций (учреждений), а также уровень подготовленности обучаемых и другие факторы.

Авторский коллектив: к.т.н. Аюбов Э.Н., к.т.н. Виноградов А.Ю., Жуков Ю.А., к.т.н. Колесников В.П., к.э.н. Потапенко Ю.П., Скубак Н.Ю., Твердохлебов Н.В.
Рецензент: начальник направления «Проблем формирования культуры безопасности жизнедеятельности» ЦСИ ГЗ МЧС России д.т.н., доцент Дурнев Р.А.
Замечания и предложения просим направлять по адресу:

113191 г. Москва ул. Малая Тульская д. 2/1 корп. 19

ЗАО «Спасательная техника»

Тел./факс: 8-495-739-53-84, 8-499-792-74-82

E-mail: mail@spasenie-mchs.ru


ISBN 978-5-93970-031-3

© ДГЗ МЧС России, 2008

© ЗАО «Спасательная техника», 2008

СОДЕРЖАНИЕ








Стр.

1

Общие положения……………………………………………………………………………

4

2

Организация обучения ………………………………………………………………………

4

3

Наименование тем, виды занятий и количество часов……………………...……………..

6

4

Содержание тем………………………………………………………………………………

7

5

Требования, предъявляемые к сектору го УЦ ФПС, и рекомендации по его техническому оснащению и технике безопасности при проведении занятий ……………………

20


1. Общие положения
Примерная программа обучения должностных лиц и работников гражданской обороны территориальных органов (далее – руководители и специалисты) федеральных органов исполнительной власти в учебных центрах (пунктах) Федеральной противопожарной службы является одним из элементов единой системы подготовки населения в области гражданской обороны (далее — ГО), защиты от чрезвычайных ситуаций (далее — ЧС) природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (далее – в области безопасности жизнедеятельности).

Примерная программа обучения определяет основы организации и порядок обязательного обучения руководителей и специалистов в целях подготовки их к действиям при угрозе и возникновении пожаров, аварий, катастроф и стихийных бедствий, опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также в повседневной деятельности.

В «Примерной программе обучения» изложены требования к уровню знаний, умений и навыков руководителей и специалистов, прошедших обучение, организация и методика обучения, а также наименования тем занятий и их содержание, количество часов, отводимое на изучение Программы обучения в целом и каждой темы в отдельности.
2 Организация обучения
Обучение руководителей и специалистов в области безопасности жизнедеятельности организуется в соответствии с требованиями федеральных законов «О гражданской обороне» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлений Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в ред. от 1 февраля 2005 г.) и от 2 ноября 2000 г. № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны» (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 15 августа 2006 г. № 501), приказов и указаний Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и осуществляется по месту работы.

Обучение руководителей и специалистов включает:

повышение квалификации руководителей и работников по «Примерной программе обучения должностных лиц и специалистов гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в учреждениях повышения квалификации федеральных органов исполнительной власти, учебных центрах ГПС (ФПС), учебно­методических центрах ГОЧС субъектов Российской Федерации и на курсах гражданской обороны муниципальных образований;

участие руководителей и специалистов в тренировках и учениях;

Обучение руководителей и специалистов проводится по решению руководителя территориального органа федерального органа исполнительной власти путем направления на повышение квалификации.

Для повышения эффективности обучения учебные группы комплектуются преимущественно из лиц одной или родственных категорий обучаемых, с учетом уровня их подготовки.

При проведении занятий в форме деловых игр допускается деление группы на подгруппы.

В целях сокращения материальных затрат и времени на проезд обучаемых, которые подлежат обучению в учебных центрах (пунктах) ГПС (ФПС), разрешается проводить их обучение методом сбора с выездом преподавателей учебных центров (пунктов) ГПС (ФПС) в другие города и районы субъекта Российской Федерации.

В результате обучения руководители и специалисты должны:

знать:

требования нормативных правовых документов по организации и проведению мероприятий ГО, мероприятий по защите населения и территорий от ЧС, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

структуру и задачи ГО, подсистемы РСЧС соответствующего уровня;

задачи и возможности сил гражданской обороны и РСЧС в обеспечении безопасности населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий и при чрезвычайных ситуациях.

виды пожаров, ЧС, причины их возникновения, основные характеристики, возможные последствия их возникновения;

основные принципы, средства и способы защиты от пожаров, ЧС мирного и военного времени, а также свои обязанности и порядок действий по их предупреждению и ликвидации;

основные требования пожарной безопасности и обеспечения безопасности людей на водных объектах;

порядок действий органов управления и сил ГО и РСЧС по сигналам оповещения;

назначение, порядок применения и возможности приборов дозиметрического и химического контроля и средств коллективной и индивидуальной защиты защиты;

порядок проведения специальной и санитарной обработки, дозиметрического и химического контроля;

организацию, формы и методы пропаганды знаний в области безопасности жизнедеятельности среди населения;

уметь:

планировать и проводить мероприятия ГО, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах

четко действовать по сигналам оповещения;

пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты, приборами радиационной и химической разведки;

оказывать первую медицинскую помощь раненым и пораженным, а также эвакуировать их в безопасные места;

поддерживать в исправном состоянии и грамотно применять приборы и средства индивидуальной защиты;

организовывать и обеспечивать выполнение мер ГО, защиты от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

быть ознакомлены с:

деятельностью органов управления ГО и РСЧС при различных степенях готовности ГО и режимах функционирования РСЧС;

принципами построения и функционированием систем управления, связи и оповещения, работой дежурно­диспетчерской службы;

реализацией государственных и территориальных целевых программ, направленных на предотвращение ЧС, снижение ущерба от них, защиту населения.
3. Наименование тем, виды занятий и количество часов


п/п

Наименование темы

Вид занятия

Группы обучаемых в УЦ ФПС

Рекомендуемое количество часов:

Руководители территориальных органов ФОИВ и их заместители

Работники, уполномоченные на решение задач в области ГО территориальных органов ФОИВ

Руководитель подведомственной организации территориальных органов ФОИВ

Председатель КЧС ПБ подведомственных организаций территориальных органов ФОИВ

Работник, уполномоченный на решение задач в области ГО подведомственных организаций территориального органа ФОИВ

Руководители спасательных служб










36

72

36

72

72

72



Нормативно-правовое регулирование и организационные основы в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах

























Занятие № 1. Законодательство Российской Федерации в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организационные основы защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Лекция

2

2

2

2

2

1




Занятие № 2. Законодательство Российской Федерации в области обеспечения пожарной безопасности. Организация обеспечения пожарной безопасности.

Лекция

2

2

2

2

2

1




Занятие № 3. Законодательство Российской Федерации в области обеспечения безопасности людей на водных объектах.

Лекция

1

1

1

2

1

1



Нормативно-правовое регулирование по организации и осуществлению обучения населения в области ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Лекция

2

1

2

1

1

1



Организация обучения должностных лиц и работников ГО территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в области ГО и защиты от ЧС

Семинар

-

3

-

2

3

-



Чрезвычайные ситуации природного характера. Возможные последствия их возникновения.

Лекция

2

2

2

2

2






Техногенные чрезвычайные ситуации. Потенциально опасные объекты. Основные мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС техногенного характера.

Семинар

2

4

2

4

4

2



Организация лицензирования, декларирования и страхования потенциально опасных объектов.

Лекция

-

2

-

2

2

-



Поражающие (негативные) факторы, характерные для чрезвычайных ситуаций.

Семинар

-

4

-

4

4

5



Опасности военного характера и присущие им особенности. Основные виды оружия массового поражения и их поражающие факторы.

Лекция

2

2

2

2

2

2



Организация и выполнение мероприятий по минимизации последствий проявлений терроризма.

Лекция

1

1

1

1

1

1



Оказание первой медицинской помощи.

Практическое занятие

-

3

-

3

3

5



Действия по организации эвакуации материальных ценностей в безопасные районы.

Семинар

2

2

2

2

2

4



Основные принципы и способы защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий, вследствие этих действий, а также при ЧС.

Семинар

-

3

-

3

3

3



Защитные сооружения, используемые для защиты населения

Семинар

-

2

-

2

2

2



Общие понятия об устойчивости функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения населения. Факторы, влияющие на устойчивость этих объектов. Прогнозирование и оценка устойчивости функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения населения.

Практическое занятие

-

3

-

3

3

-



Действия в условиях негативных и опасных факторов бытового характера

Семинар

2

2

2

2

2

2



Планирование мероприятий ГО. Содержание и разработка плана ГО и защиты населения

Практическое занятие

2

4

2

2

4

-



Организация работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

Практическое занятие

-

-

-

6

-

-



Приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля

Семинар

2

3

2

4

3

4



Действия должностных лиц ГО и РСЧС в случае угрозы и возникновения опасностей мирного и военного времени.

Практическое занятие

3

4

3

3

4

3



Действия руководителей спасательных служб по обеспечению проведения мероприятий ГО

Практическое занятие

-

-

-

-

-

4



Организация создания, использования и пополнения запасов (резервов) материально­технических, продовольственных, медицинских, финансовых и иных средств в интересах ГО, (предупреждения и ликвидации последствий ЧС)

Лекция

2

2

2

2

2

2



Организация работы органа управления ГО и РСЧС. Порядок разработки планирующих и отчетных документов повседневной деятельности

Практическое занятие

-

4

-

3

4

3



Организация и проведение АСДНР

Практическое занятие

-

3

-

-

3

3



Порядок создания и применения спасательных служб и нештатных аварийно­спасательных формирований.

Лекция

1

2

1

1

2

2



Действия при приведении спасательной службы в готовность.

Практическое занятие

-

-

-

-

-

5



Действия руководителей спасательных служб и по организации и проведению АСДНР

Практическое занятие

-

-

-

-

-

3



Организация защиты личного состава спасательных служб при выполнении задач

Практическое занятие

-

-

-

-

-

3



Организация и проведение специальной обработки

Практическое занятие

2

3

2

4

3

3



Организация и проведение учений и тренировок по ГО, защите от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах

Практическое занятие

2

3

2

3

3

-



Организация пропаганды и информирования населения в области безопасности жизнедеятельности. Организация и порядок использования технических средств информации в местах массового пребывания людей

Лекция

1

1

1

1

1

1



Порядок финансирования мероприятий ГО и защиты населения и территорий от ЧС. Организация отчетности за использование финансовых средств, выделенных на эти цели

Лекция

1

2

1

2

2

2



Итоговое занятие




2

2

2

2

2

2


4. Содержание тем
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск