ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Красота осенних листьев
Фархутдинова Разиля Юмадиловна
МОКУ СОШ д.Мукаево
Учитель начальных классов
Изобразительное искусство
2 класс
I четверть. Мы рисуем осень. Урок 2. Красота осенних листьев
Базовый учебник Кузина В.С. 2009г.
Цель урока: развитие способности к эмоционально-выполнение элементов росписи, упражнение в стилизации
Задачи:
- обучающие: выполнение элементов росписи, упражнение в стилизации;
- развивающие: развитие образного представления, фантазии;
- воспитательные: воспитание коллективистских качеств, взаимной вежливости, дисциплины, аккуратности
Комбинированный урок
Самостоятельная форма работы
Оборудование: компьютер, мультимедийные средства, ПЭВМ, сканер, иллюстративные материалы (детские книжки, раскраски, методические таблицы, картинки), натурный материал (листья)
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1.
| Проверка готовности к уроку
|
–
| Раздача заготовок
| Альбом, гуашь, карандаши, кисточки
| 2
| 2.
| Сообщение темы
|
1)Иллюстративный материал, направленный на изучение времен года 2)Иллюстративный материал, направленный на изучение времен года
3) Аудиозапись
| Беседа о красоте вещей вокруг нас, анализ репродукций, объяснение понятия натюрморта. Показ осеннего пейзажа с использованием ЭОР: картины И.Остроухова «Золотая осень»,
И. Шишкина «Осень». Слушание стихов: - Сегодня мы продолжаем работу с красками и цветом, т.е. занимаемся живописью. Послушайте стихотворение об осени А.Болонского «В лесу»
| Ознакомление с природой. Зрительный ряд. Беседа. Слушание.
| 5
| 3.
| Работа по теме
| 4) Игра
| Показ рисования через программы Paint.NET, игра «Рисовашка» ЭОР
| Работа в парах. Модель 1ПК-2 ученик
| 15
| 4.
| Самостоятельная работа
| Наглядность на каждой парте – паспарту гербария осенних листьев разной формы (дуб, осина, береза и т.д.)
| Объяснение основы пропорции рисунка, наглядно демонстрирование (как рисовать с натуры осенний лист разной формы), от общего к деталям показывается быстрым рисунком на классной доске. Вспоминаем прием работы по – сырому, растяжение цвета, называем оттенки оранжевого, коричневого, красного цветов. Возможно обращение к цветовому кругу, чтобы рассмотреть гармонию холодных и теплых цветов в окраске осенних листьев.
| Рисование листьев (дуба, осины, березы и т.д. по выбору) Учащиеся выполняют рисунок со своей натуры, рисование осеннего листа (1-2) с передачей цветовых оттенков и формы.
| 8
| 5.
| Физминутка для рук и пальцев
| 5) Физминутка
| Показание движений
| Повторение за учителем
| 2
| 6.
| Продолжение работы
|
| Анализ и разъяснение общих ошибок
| Во время самостоятельной работы важно, чтобы каждый ученик внимательно изучил осенний лист гербария, который лежит перед ним, передавая характер пропорций и окраски. Размер рисунка – крупный, чуть больше натуры.
| 8
| 7.
| Итог работы
|
| Коллективное обсуждение детских работ. На классной доске закрепляются законченные работы. Отмечаем, какие оттенки палитры осени удалось отобразить детям, как выразительно они передали пропорции разных листьев и т.д., оцениваем работы
| Показ законченных работ, обсуждение
| 5
| 8.
| Домашнее задание
| 6) Загадка
| Проверка работ
| Найти загадки «Осенние дары» использованием компьютера
|
|
Приложение к плану-конспекту урока
Красота осенних листьев Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |