Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Лингвистическая гимназия» города Кирова





Скачать 133.71 Kb.
НазваниеМуниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Лингвистическая гимназия» города Кирова
Дата публикации01.07.2013
Размер133.71 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > География > Реферат


Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

«Лингвистическая гимназия» города Кирова.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО КЛИМАТА НА ПРИМЕРЕ ПОГОДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Выполнили ученицы

6А класса

Сыкчина Евгения и

Клёпова – Москвина

Кристина.

Руководитель:

Перминова Л. В.

Г. Киров, 2011

Содержание:

1. Введение…………………………………………………………………………… 2

2. Основная часть……………………………………………………………………... 3

2.1. Значение народных примет, местных признаков в жизни и

хозяйственной деятельности человека………………………………………... 4

2. 2. Научная основа местных признаков погоды……………………………. ….. 5

3. Наблюдение за погодой…………………………………………………………. … .5

3.1 Снег идёт большими хлопьями -к ненастью и мокроте. Ясное небо-к морозу……………………………………………………………………………. …… 5

3.2 Воробьи дружно чирикают к оттепели………………………………………...6

3.3. Облака редкие – будет ясно и холодно………………………………………..6

3.4. Коли дует северный сердитый ветер – будет стужа, южный подул - к теплу, западный к мокроте………………………………………………………………….7

3.5. Если в октябре лист с дерева не чисто спадает - жди строгой зимы………...7

3. 6. Кошка прячет нос - жди холода………………………………………………..7

4. Долгосрочные приметы: ……………………………………………………………..7

4.1 Какова погода 1 апреля, такова и 1 октября …………………………………..8

4.2 Если 3 декабря – снег, то 3 июня дождь………………………………………..8

4.3 Выводы …………………………………………………………………………..8

5. Заключение……………………………………………………………. …………… 9

Библиография……………………………………………………………………….......10

1. Введение

Люди не суеверны, ведь так? И ни в какие приметы не верят. Вот еще! Тем более в наш век новых технологий! Да и приметы какие-то непонятные. Ну почему, если рано осенью много снега – к ранней весне, или если иней на деревьях – к морозам…

Люди не суеверны и ни в какие приметы не верят…, пока это не коснётся их. «А вдруг это произойдёт?» «И приметам этим уже много-много лет…»

Что такое приметы? Это когда-то произошедшее с кем-то яркое приключение, которое было понятно присутствующим и современникам. Со временем оно превратилось в нарицательное высказывание. Еще со временем первоначальный смысл его был утерян, а слово осталось. И превратилось в приметы-предупреждения, приметы-нотации, приметы-нравоучения, приметы-запрещения, приметы-поощрения. В общем, такая энциклопедия нравов. В работе будут рассмотрены, только те приметы, которые касаются природы нашего края…

Суеверия и приметы – это часть человеческой культуры. У каждого народа они свои собственные. Но во многом современные приметы и суеверия перекликаются. Это связано с тем, что в большинстве из них заложен огромный жизненный опыт и наблюдательность многих поколений людей. Поэтому игнорировать суеверия и приметы – по меньшей мере, глупо.

Давайте попробуем вместе с вами разобраться – в какие приметы следует верить, а в какие нет. Также предстоит научиться использовать эту скрытую народную мудрость в своих интересах.

Цель данного исследования: изучить соответствие некоторых народных примет современных климатических условиям в пределах Кировской области.

Задачи:

1.Выбор народных примет, пригодных для предсказания погоды на территории Кировской области.

2.Провести наблюдение за погодой.

3.Выявить тенденции соответствия погоды отдельных дней к народным приметам.

4.Основываясь на анализированную информацию, сделать вывод.

Объект исследования: народные приметы.

Предмет: степень соответствия данных примет современных климатических условий в Кировской области.

Теоретическое и практическое значение: результаты наблюдений могут быть полезны на уроках географии при изучении темы «Климат», а также всем окружающим в быту.

Методы: наблюдение, анализ.

2. Основная часть.

2.1. Значение народных примет, местных признаков в жизни и хозяйственной деятельности человека.

Погода, климат – это условия обитания человека. Погода, по мнению П.Д. Астапенко[1] – это совокупность метеорологических величин и явлений, характеризующих состояние атмосферы в какой-то физический момент или отрезок времени. Метеорологические величины – это температура и влажность воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра, дальность видимости, количество и высота облаков.

Погода на Земле формируется через механизм общей циркуляции атмосферы, двигателем которого является поступающая на Землю солнечная энергия. Этот механизм чрезвычайно сложный, а порождаемые им условия погоды – разнообразны. Закономерности этих изменений пока известны недостаточно полно. Поэтому, как это не обидно, но приходится признать, что в век атомной энергии, электроники, химии, автоматики, освоения космоса человек также не властен над погодой, как и много столетий назад. Более того, чем глубже наука проникает в тайны погоды, тем яснее становится, что об управлении погодой в ближайшем будущем всерьез нечего и думать. Остается одно: прогнозировать ее поточней. Это чрезвычайно важно, ибо даже небольшое повышение точности метеорологических прогнозов позволит сберечь в масштабах нашей планеты тысячи человеческих жизней и миллиарды рублей [1]

Проблема точного прогноза погоды – одна из самых древних проблем, она так же стара, как само человечество. Людям понадобилось делать прогнозы погоды, когда они перешли к оседлой жизни, стали заниматься скотоводством, земледелием. Стихийные погодные явления очень часто лишали людей пищи, корма для скота, крова. Длительные наблюдения за погодой позволили людям установить некоторые качественные связи между некоторыми атмосферными явлениями. За многие тысячи лет своего существования человечество накопило солидный багаж наблюдений за погодой и ее изменениями. Результаты таких наблюдений нашли отражение в сказках, песнях, пословицах и поговорках различных народов. Многое из фольклора дошло до наших дней. Научный анализ этого наследства показывает, что некоторые представления, бытующие в народе, действительно являют собой плод вдумчивых сопоставлений и поразительной наблюдательности наших предков, стоявших несравненно ближе к природе, чем современный человек; но иные из них порождены просто-напросто вымыслом и воображением находятся в непримиримом противоречии с фактами и действительностью.[1]

2.2. Научная основа местных признаков погоды

Стоит ли предавать большое значение народным приметам? С незапамятных времён люди следили за изменениями погоды. Очень наблюдательные люди обращали внимание на то, что погода бывает разная не только в разных частях нашей планеты, но и в каждой отдельной точке и не только в разные сезоны, но и на протяжении одного дня, а иногда, и одного часа. И это притом, что источник тепла, Солнце, один, состав воздушной оболочки практически постоянен и количество солнечной Энергии, достигающей Земли, также неизменно. Причин такого разнообразия и непостоянства погоды много: чрезмерная подвижность атмосферы; наличие большого количества величин и явлений, определяющих состояние погоды в какой-либо момент времени за какой-либо промежуток времени; наличие большого количества климатообразующих факторов, существенно влияющих на погоду той или иной местности.[4]

Рассмотрим некоторые из обозначенных выше причин. Постепенно рождались народные приметы, прогнозирующие погоду: они проходили длительную и тщательную проверку. По наблюдениям из одной точки на поверхности земли, без информации о погоде в других местах, то есть без использования карт погоды, можно судить о развитии атмосферных процессов и связанным с ним изменением погоды по ряду признаков. Первое и самое надежное из них – состояние неба, и, прежде всего, облачности. Именно с облаками связано выпадение осадков, также как изменение температуры и влажности воздуха. Кое-что о возможном изменении погоды может подсказать ветер: перемена его направления, изменение скорости. Ведь с ветром переносится несущие с собой погоду воздушные массы. Если наблюдатель располагает прибором для измерения атмосферного давления, хотя бы барометром-анероидом, а еще лучше барографом и может судить о характере изменения давления, так называемый барической тенденции, то эти данные помогут ему лучше разобраться в происходящих в атмосфере процессах. Сопоставляя эти данные с характером изменения облачности, можно уверенно судить о погоде на ближайшие часы. Кое-что о возможном изменении погоды может подсказать ветер: перемена его направления, изменение скорости. Ведь с ветром перемещаются несущие с собой различную погоду воздушные массы – холодные, тёплые, сухие, влажные и т.д. ветры же приносят нам некоторые виды тумана, облачность, континентальную пыль, а в некоторых районах и песок. Кроме того, наблюдательный человек заметит изменения и в таких деталях окружающего его мира, как поведение некоторых животных, насекомых, цветов и листьев растений, окраска зари, цвет неба и т.д. Все эти мелочи дали начало народным приметам, по ним можно судить о том, что происходит в атмосфере, а, следовательно, и о том, каких можно ожидать изменений погоды.[4]

Следует помнить, что все подобные заключения могут быть лишь приблизительными, но, ни в коей мере не категорическими.

3. Наблюдение за погодой.

3.1 Снег идёт большими хлопьями - к ненастью и мокроте. Ясное небо - к морозу.

Таблица №1




Описание

Совпадение не совпадение

15.12.2010

Сегодня было ясное небо

В первой половине дня было морозно, во второй стало теплее.

16.12.2010

Падал снег большими хлопьями

Воздух был влажный

6.01.2011

Падал снег большими хлопьями

На улице было тепло и хорошо

7.01.2011

Сегодня было ясное небо

Весь день был морозный

8.01.2011

Сегодня было ясное небо

Весь день был морозный

Вывод: из анализа таблицы видно, что совпадение примет составляет 60 %

3.2 Воробьи дружно чирикают – к оттепели.

Таблица №2





Описание

Совпадение не совпадение

10.01.2011

Воробьи чирикали

тепло

11.01.2011

Воробьи чирикали

теплее

12.01.2011

Воробьи чирикали

холодно

11.02.2011

Воробьи не чирикали

холодно

12.02.2011

Воробьи не чирикали

холодно
Вывод - Совпадение 80 %

3.3 Облака редкие – будет ясно и холодно. Таблица №3




Описание

Совпадение не совпадение

10.12.2010

Облака редкие

Было ясно и холодно

20.12.2010

Облака редкие

Было ясно и холодно

05.01.2011

Облака редкие

Было тепло

06.01.2011

Облака частые

Было ясно и холодно

07.01.2011

Облака частые

Было тепло

Вывод: Совпадение 60 %

3.4 Коли дует северный сердитый ветер – будет стужа, южный подул - к теплу, западный – к мокроте. Таблица №4




Описание

Совпадение не совпадение

10.12.2010

Дул северный ветер

Была стужа

06.01.2011

Дул северный ветер

Было теплее

07.01.2011

Дул западный ветер

Шёл сырой снег

11.02.2011

Дул западный ветер

Шёл сырой снег

12.02.2011

Дул южный ветер

Было тепло

Вывод: Совпадение 80%

3.5 Если в октябре лист с дерева не чисто спадает - жди строгой зимы.

В октябре лист не чисто спал, в этом можно убедиться. Зима 20010-20011 года холодная. Вывод - эта примета верна.

3.6 Кошка прячет нос - жди холода. Таблица №5




Описание

Совпадение не совпадение

10.12.2010

Сегодня кошка спрятала нос

Было холодно

20.12.2010

Сегодня кошка спрятала нос

Было холодно

05.01.2011

Сегодня кошка не спрятала нос

Было холодно

06.01.2011

Сегодня кошка спрятала нос

Было тепло

07.01.2011

Сегодня кошка не спрятала нос

Было тепло

Вывод: совпадение 60%

4. Долгосрочные приметы:

Согласно народным приметам принято считать, что некоторые осенние дни схожи с днями весны. По летним же дням можно предсказать погоду зимних дней.

4.1 Какова погода 1 апреля, такова и 1 октября Таблица №6

Год

1 апреля

1 октября

2005

Без осадков

Без осадков

2006

дождь

дождь

2007

Ливневый дождь

Без осадков

2008

Без осадков, ясно

Ливневые осадки

2009

Пасмурно, моросящие осадки

дождь

2010

Ясно, без осадков

Ливневый дождь

Вывод: Совпадение 50 %

4.2 Если 3 декабря – снег, то 3 июня дождь

Таблица №7

год

3 декабря

3 июня

2005

снег

Ливневый дождь

2006

Слабый снег

Без осадков

2007

снег

Без осадков

2008

Дождь со снегом

Без осадков

2009

дождь

дождь

2010

снег

Ливневый дождь

Вывод: Совпадение 50 %

4.3 Выводы.

  • Приметы, где рассматривается один показатель погоды, например осадки, совпадают в более чем 60%.

  • При рассмотрении нескольких характеристик погоды высока вероятность совпадения по отдельным характеристикам, например: снег – 60% (таблица 1); ясное небо – 60% (таблица 1), по направлению ветра -80%, (таблица №4).

  • Вместе с тем следует отметить, что по двум характеристикам и более совпадение наблюдается реже.

  • При долгосрочном наблюдении совместимость примет составляет 50 % (таблица 6, 7)

5. Заключение:

Предсказывая погоду на основе народных примет, следует учитывать тот факт, что погода на определенной территории может зависеть от разных факторов: от географической широты, от близости или удаленности от океана, от характера подстилающей поверхности, от океанических течений, от рельефа и др. поэтому примета не может дать стопроцентного прогноза.

Однако, оказалось, что наши приметы могут помочь в предсказании погоды, особенно если в примете рассматривается один параметр, характеризующий погоду. С меньшей достоверностью можно предсказать погоду по приметам, в которых рассматривается два и более параметров. Это может быть следствием того, что за последние годы климат на Земле изменился в сторону потепления, стал более мягким.

Литература:

Астапенко П.Д. Вопросы о погоде. Л., Гидрометеоиздат, 1982, С. 5.

2. http://pogoda.yandex.ru/kirov/kirov%20district/

3. http://rp5.ru/archive.php

4. Литинецкий И.Б. Барометры природы: Научно-популярная литература. М.: Дет. лит., 1982. – С.6.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Лингвистическая гимназия» города Кирова iconРабочая программа «География России. Природа»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия №22 города Калининграда
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Лингвистическая гимназия» города Кирова iconРабочая программа «География материков и океанов» для 7 класса уровень базовый
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия №22 города Калининграда
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Лингвистическая гимназия» города Кирова iconРабочая программа «География России. Население и хозяйство». для 9 класса уровень базовый
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия №22 города Калининграда
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Лингвистическая гимназия» города Кирова iconРабочая программа «География России. Население и хозяйство». для 11 класса уровень базовый
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия №22 города Калининграда
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Лингвистическая гимназия» города Кирова iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия №22 города Калининграда
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Лингвистическая гимназия» города Кирова iconФорма отчета о внедрении программ олимпийского образования в маоу...
Муниципалитет: муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Калининград гимназия №32
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Лингвистическая гимназия» города Кирова iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия-интернат №4» Кировского района города Казани
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Лингвистическая гимназия» города Кирова iconМуниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение «Гимназия №1» города Белгород
Цель урока: изучить химические свойства алкенов, связанные с особенностями их строения, рассмотреть области применения алкенов
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Лингвистическая гимназия» города Кирова iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №175» города Кирова
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Лингвистическая гимназия» города Кирова iconИ. В. Горловой г. Хабаровск, 2013
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия восточных языков №4
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Лингвистическая гимназия» города Кирова iconПубличный отчет о деятельности муниципального автономного общеобразовательного...
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия №47 имени А. П. Гайдара – многопрофильное образовательное учреждение,...
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Лингвистическая гимназия» города Кирова iconКондрашовой М. Н. I. Общие сведения об образовательном учреждении
Название: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лингвистическая гимназия №27»
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Лингвистическая гимназия» города Кирова iconОрганизация класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия имени М. М. Вахитова города Буинска рт»
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Лингвистическая гимназия» города Кирова iconРабочая программа по информатике для учащихся 7 классов составители: Кандалова В. П
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия им. Н. В. Пушкова»
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Лингвистическая гимназия» города Кирова iconРабочая программа по информатике для учащихся 7 классов составители:...
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия им. Н. В. Пушкова»
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Лингвистическая гимназия» города Кирова iconМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная...
Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №23 города Томска в 2012-2013 учебном году


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск