Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 121.31 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации20.06.2014
Размер121.31 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > География > Программа
Программа профилактики стоматологических заболеваний у студентов РГМУ

Начало формы

Конец формы

  •  

  • Профилактика стоматологических заболеваний – это предупреждение возникновения и развития заболеваний полости рта. Она предусматривает внедрение системы общественных и индивидуальных комплексных предупредительных мер, направленных на создание условий, исключающих факторы риска возникновения стоматологических заболеваний.

  • Стоматологическая заболеваемость в нашей стране достаточно велика, и следует ожидать дальнейшего ее увеличения, если не будут изменены в благоприятном направлении условия, влияющие на развитие заболеваний. В настоящее время не вызывает сомнения целесообразность направления усилий руководства Университета на профилактику стоматологических заболеваний, особенно среди студентов ВУЗа.

  • К планируемым методам у студентов РГМУ профилактики основных стоматологических заболеваний относятся:

  • - стоматологическое просвещение студентов Университета;

  • Средствами стоматологического просвещения являются радио, телевидение, газеты, журналы, учебная литература, памятки, брошюры. Так же одними из методов стоматологического просвещения – это беседы, лекции, семинары, уроки здоровья – «Университет здоровья для студентов», тематические игры.

  • Стоматологическое просвещение в зависимости от количества студентов, вовлеченного в просветительскую работу, будут подразделены на 3 организационные формы: массовая, групповая, индивидуальная. Студент должен изменить свои привычки и приобрести новые. Он должен идти в теории – от знания – через понимание – до убеждения. Далее следуют практические этапы – выработка навыков выполнения каких-либо манипуляций, которая только путем многократных убеждений превращается в привычку – тогда все происходит автоматически.

  • - мониторинг состояния полости рта студентов 1-3 курсов силами стоматологического факультета (проведение осмотров студентами 3 курса стоматологического факультета под руководством преподавателей, постановка на диспансерный учет)

  • - обучение правилам рационального питания;

  • - обучение правилам гигиенического ухода за полостью рта;

Зубные щетки

Начало формы

Конец формы

Применение качественных зубных щеток позволяет значительно улучшить состояние полости рта.
Линия профессиональных продуктов включает в себя зубные щетки, отличительной особенностью, которых является их форма, инновационный эргономичный дизайн и высочайшие стандарты качества. Зубные щётки позволяют профессионально очищать зубы.
Особенности необычной формы

Уникальная форма головки зубной щетки повышает качество чистки поверхности зубов и позволяет с легкостью проникать в труднодоступные участки зубного ряда, а так же качественно очищать пространство между зубами, не повреждая десны.

Тонкая плоская прозрачная ручка обеспечивает необычайную маневренность на всех участках зубного ряда.
Особенности щетины

- Разноуровневая подстрижка. Нестандартная скошенная пострижка щетины облегчает проникновение к труднодоступным участкам полости рта и повышает качество очищения дальних зубов, небной и язычной поверхностей зубов.

- Гладкая подстрижка. Ровная форма пострижки увеличивает рабочую поверхность, обеспечивая максимальный контакт со всеми участками поверхности зуба и качественное удаление зубного налета.

          
•В обеих моделях щетинки на конце головки укорочены, что дает возможность качественной очистки «дальних зубов» (ретромолярная область).

•Волокно щетины производства фирмы «Du Pont» – мирового лидера в производстве высококачественных материалов.

•Кончик каждой щетинки закруглен и тщательно отполирован.

•Высококачественная щетина не повреждает эмаль зубов, не царапает зубные реставрации и не травмирует десны.

•Четыре цвета волокна: красный, синий, черный и сиреневый.

Вы сможете быстро оценить преимущества оригинальной формы, а стильный дизайн щетки создаст хорошее настроение.

         

         

•Три уровня жесткости щетины: мягкая, средняя, жесткая.
     


ЗУБНАЯ ПАСТА ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ
С АМИНОКИСЛОТНЫМ КОМПЛЕКСОМ И БЕТУЛАВИТОМ® ПОМОЩЬ ПРИ ОБОСТРЕНИИ


Рекомендовано: при стоматите, гингивите, пародонтите, в пред- и послеоперационном периодах при комплексном лечении пародонтита.


БАЛЬЗАМ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ДЛЯ ПОЛОСТИ РТА С АМИНОКИСЛОТНЫМ КОМПЛЕКСОМ И МУМИЕ



Рекомендовано: при остром течении воспалительных заболеваний пародонта (гингивит, пародонтит), при острых и хронически-рецидивирующих воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта (стоматит – афтозный, язвенный, некротический), в пред- и послеоперационном периодах хирургического лечения пародонтита, способствует предупреждению деструкции тканей пародонта.


ГЕЛЬ ПРОТИВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ДЛЯ ПОЛОСТИ РТА С АМИНОКИСЛОТНЫМ КОМПЛЕКСОМ И «НЕОВИТИНОМ»


Рекомендовано: как при остром, так и при хроническом течении воспалительных заболеваний пародонта (гингивит, пародонтит), при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта (стоматит, глоссит, хейлит). В качестве препарата для физиотерапии при лечении и профилактики заболеваний слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта.



Как ухаживать за полостью рта?

Начало формы



Конец формы

  •  

Профилактика стоматологических заболеваний состоит из целого комплекса мероприятий: правильного гигиенического ухода за полостью рта, полноценного питания, выполнения врачебных рекомендаций, своевременных профилактических осмотров, лечения зубов и протезирования и т.д. Среди них центральное место занимает гигиена полости рта. Правильный, рациональный и ежедневный уход за ней – залог здоровья зубов, тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта.

Чистить зубы необходимо дважды в день: утром и вечером после приема пищи в течение 2-3 минут. Данная схема позволяет устранить остатки пищи из межзубных промежутков, предотвращает оседание мягких отложений на зубах и дальнейшее их обызвествление. Перед началом чистки необходимо промыть зубную щетку и выдавить на нее небольшое количество зубной пасты, размером с горошину. Чистку зубов начинают с боковой (жевательной) группы в направлении справа налево на нижней челюсти, а затем слева направо на верхней челюсти, последовательно захватывая по 2-3 зуба и перемещая зубную щетку в сторону передних зубов. Для полного удаления зубного налета с каждой поверхности зуба необходимо сделать не менее 10 парных движений зубной щеткой. Очищение наружных поверхностей производят вертикальными выметающими движениями в направлении от края десны к краю зуба, одновременно осуществляя массаж мягких тканей, что способствует улучшению кровообращения и укрепляет их.
Схема чистки зубов



1. Чистка передней поверхности зубов – направление движения щетки от края десны к краю зуба

 


2. Чистка задней поверхности зубов – направление движения щетки от края десны к краю зуба 

 


3. Чистка задней поверхности

передних зубов                    

 


4. Чистка жевательных поверхностей зубов                

 


5. Массаж десен – после окончания чистки челюсти смыкаются, щеткой совершаются круговые движения с захватом зубов и десен


Зачем нужно использовать зубные нити?

Зубные нити позволяют удалить остатки пищи и зубной налет с поверхностей зубов, недоступных зубной щетке (например, межзубные промежутки). Регулярное использование зубной нити помогает предотвратить воспаление десен, сохранить белизну зубов, предупредить образование зубного камня. Зубные нити R.O.C.S. обладают дополнительным отбеливающим эффектом благодаря использованию запатентованной технологии TSR-1010.
Зачем нужно использовать ополаскиватель для полости рта?

Преимущество ополаскивателей связано, прежде всего, с тем, что при правильном составлении рецептуры, все активные компоненты, введенные в ополаскиватель, сохраняются в доступной форме и попадают в полость рта в активном состоянии. Используя ополосаскиватель, можно значительно усилить реминерализующее действие зубной пасты, снизить воспаление десен, дополнительно освежить полость рта.

Зубные нити, ершики, карандаш

Начало формы

  •  

Качественный уход невозможен без очищения межзубных промежутков.
Запатентованная технология TSR-1010 состоит в использовании полимерных покрытий с полирующими микрокристаллами, что позволяет быстро и безопасно удалять пигментацию между зубами, включая пятна от табака и кофе.


 

 

 

Зубная нить 50м

 

Одноразовые зубные нити 40шт

 

 

 

 

 

 

 

 



Карандаш для удаления окрашиваний

 

Межзубные ершики 10шт

Средства для ухода за протезами

Начало формы


Конец формы

Для тех, кто использует съемные протезы или ортодонтические аппараты, R.O.C.S. предлагает продукты, которые значительно облегчат уход за ними.


 

 


 

Шипучие таблетки для интенсивной очистки съемных ортодонтических аппаратов


Ирригатор



Шипучие таблетки для быстрой очистки съемных протезов

Фиксирующий крем 12-часового действия












Предназначен для чистки труднодоступных участков полости рта, для профилактики образования зубного камня, пародонтоза, гингивита.
Глубокий массаж десен мощной струей воды, позволяет улучшить кровоток в ротовой полости.
Прибор незаменим для чистки брэкет – систем, коронок, мостов, зубных протезов, межзубных пространств, зубодесневых складок, имеет 8 сменных насадок для чистки всех отделов полости рта.

Герметизация фиссур. Зубные силанты.


Профилактика кариеса является решающей для сохранения здоровых зубов.
Зубные силанты эффективны для предотвращения начальных форм кариеса.
Герметиками заполняются все труднодоступные, глубокие поверхности зуба.

Что такое герметизация фиссур



К некоторым поверхностям зуба доступ зубной щетки затруднен из-за особенностей анатомического строения. Это в основном касается задних жевательных зубов (моляров).

На их жевательной поверхности, между буграми расположены бороздки - фиссуры. Они могут быть узкими и достаточно глубокими.

Глубокие фиссуры создают бактериям полости рта хорошие условия для того, чтобы закрепиться. Бактерии, получая сахара и сахаросодержащие продукты, и напитки, моментально размножаются и закрепляются как клейкая масса, образуя зубной налет. Эти бактерии и производят кислоты, которые начинают вести разрушительные процессы эмали зубов. Зубная щетка не в состоянии очистить такие глубокие фиссуры, так как диаметр щетинки щетки намного больше самой бороздки и при чистке до ее дна добраться практически невозможно.

Постоянное "недовычищение"налета приводит к его скоплению и образованию кариеса. Во избежание этого, стоматолог заполняет фиссуры специальным герметизирующим материалом.

Этот материал (силант) за счет своей повышенной текучести при нанесении на жевательную поверхность зуба заполнит все труднодоступные, глубокие поверхности и сделает их более ровными и гладкими. С такой поверхности налёт вычистить намного легче и созданный таким образом барьер препятствует проникновению к эмали микроорганизмов, которые вырабатывают кислоты.

В результате запечатывания фиссур, зубы получают защиту от кариеса на многие годы.

В каком возрасте лучше запечатывать фиссуры?



Кариес фиссур развивается впервые несколько лет после прорезывания зубов. Первые постоянные моляры прорезываются в 6-8 лет, вторые - в 12-14 лет. Поэтому герметизация фиссур в этом возрасте наиболее эффективно, когда зубы еще не поражены кариесом.
Такая защита зубов будет полезна человеку любого возраста, если конечно, эти зубы еще не поражены кариесом, но особенно рекомендуется запечатывать фиссуры детям
Кроме того, есть ещё один фактор, способствующий быстрому разрушению фиссур. Дело в том, что сразу после прорезывания зуба эмаль фиссур и ямок до конца не созрела, количество, содержащихся в ней минералов намного меньше, чем у зуба взрослого человека.
Потому такие фиссуры более подвержены кариесу, так как они намного "мягче"фиссур "взрослых"зубов. Как правило, фиссуры дозревают год-два спустя. Эмаль дна глубокой бороздки тоньше и её твёрдость меньше чем эмаль остальной поверхности зуба, поэтому кариес быстрее разрушит тонкую эмаль такой бороздки.

На каких зубах запечатываются фиссуры?



Считается, что герметизация фиссур тем успешнее и полезнее, чем глубже фиссуры.

Во-первых, в глубоких фиссурах выше вероятность развития кариеса. Во-вторых, силант лучше проникает в узкие фиссуры. Как правило, такие узкие и глубокие фиссуры и ямки наблюдаются в задних зубах (молярах). Поэтому именно они первыми подвержены кариесу и требуют создания защитного барьера.

Этапы нанесения силантов на поверхность зуба



Технология нанесения силанта достаточно простая и абсолютно безболезненная. Силант по своим свойствам похож на светоотверждаемые пломбы, но более жидкий. Благодаря своей повышенной текучести силант легче проникает в узкие фиссуры, до самого их дна.

Технология нанесения силанта



1. Перед герметизацией фиссур, стоматолог очищает зуб с помощью специальных резиночек и щеточек, вращающихся на небольшой скорости. Только чистая и сухая поверхность может быть залогом успешной герметизации.

2. Зуб изолируется ватными валиками от слюны. На поверхность зуба на несколько секунд наносится специальный гель, который делает поверхность более шероховатой, за счет чего сила сцепления силанта с эмалью увеличивается.

3. После этого гель смывается водой.
4. На сухую поверхность зуба наносится силант и распределяется по всем углублениям.

5. После того как силант затек вглубь фиссуры его отверждают специальной лампой.

6. Отвердевший силант не должен мешать при смыкании челюстей. Доктор проверит это с помощью копировальной бумаги, которая покажет те места, где есть избыток материала. Лишний материал удаляется вращающими материалами.

Долговечность силантов



По статистическим данным результаты применения герметиков вдохновляют: сохранность герметиков в первые годы достигают 80%, через 5 лет-70%, через 10 лет -30%. В результате чего снижается риск образования кариеса на 70-80%.
Силанты могут служить и всю жизнь, часто у взрослых пациентов можно увидеть зубы, покрытые силантами, которые нанесли ещё в детском возрасте. Считается, что герметизация проведена успешно, если силанты сохраняются на зубе в течение трёх-пяти лет. Но даже в случае выпадения силантов в более ранние сроки нельзя говорить о неудаче, так как всё это время силант защищал поверхность зуба от кислотообразующих микроорганизмов и соответственно от кариеса
За состоянием ваших силантов доктор будет регулярно наблюдать во время профилактических осмотров, для того, чтобы контролировать состояние как самого силанта, так и зуба, и своевременно корректировать ситуацию. Безусловно, что более надёжно защищает тот силант, который находится на зубе без каких-либо повреждений. Если же вы заметите, что часть силанта отсутствует на зубе или герметик полностью выпал, то необходимо сразу же сообщить об этом врачу.

Снятие зубных отложений




Многие наши пациенты задают одинаковые вопросы: почему кровоточат десны при чистке зубов? И почему уже через час после чистки зубов появляется
неприятный запах изо рта? Все эти признаки - симптомы пародонтита и гингивита - заболевания десен, вызванного наддесневыми и поддесневыми зубными отложениями. Наддесневые зубные отложения хорошо видны на представленных ниже фотографиях. Поддесневые зубные отложения закрыты десной и о них можно судить по отечности и гиперемии десны у шеек зубов

Удаление зубных отложений - неотъемлемая часть профессиональной гигиены полости рта.

 


До лечения


После лечения


До лечения общий план

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск