Рабочая программа По химии Год составления: 2013 – 2014 учебный год Класс 10 11





Скачать 260.4 Kb.
НазваниеРабочая программа По химии Год составления: 2013 – 2014 учебный год Класс 10 11
страница1/3
Дата публикации16.07.2014
Размер260.4 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Химия > Рабочая программа
  1   2   3
МКОУ «Вершино-Рыбинская средняя общеобразовательная школа имени Н.Я.Бизюкова»


Рассмотрено на заседании Согласовано Утверждаю

педагогического совета зам.директора по УВР директор школы:

Протокол № ________ __________Е.С. Крупкина __________ В.Н.Матвеева

«_____»_________20___г. «_____»_________20___г. «_____»_________20___г.

Приказ № _____________


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

По химии
Год составления: 2013 – 2014 учебный год
Класс 10 - 11

Общее количество часов по плану 68
Количество часов в неделю 1


«_____»_________20___г. ______________________

(подпись учителя)
Составитель: Чурикова Н.А. – учитель биологии и химии I квалификационная категория
Пояснительная записка

Статус документа

Рабочая программа учебного курса по химии для 10 - 11 классов разработана на основе Примерной программы среднего (полного) общего образования по химии (базовый уровень) 2006 г. и Программы курса химии для 10 -11 классов общеобразовательных учреждений (базовый уровень) О. С. Габриеляна 2006 г. Рабочая программа рассчитана на 34 учебных часа (1 час в неделю), в том числе для проведения практических работ – 2 часа в 10 классе и 34 учебных часа (1 час в неделю), в том числе для проведения практических работ – 2 часа в 11 классе. В рабочей программе отражены обязательный минимум содержания основных образовательных программ, требования к уровню подготовки учащихся, заданные федеральным компонентом государственного стандарта общего образования.

Рабочая программа показывает как с учетом конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей развития, обучающихся педагог создает индивидуальную педагогическую модель образования на основе ГОСа». Таким образом, рабочая программа по предмету - это документ, который составляется с учетом особенностей образовательного учреждения, особенностей учащихся конкретного класса.

Структура документа

Рабочая программа по химии 10 11 классов включает: пояснительную записку; учебно-тематический план; содержание программы учебного курса; поурочное планирование, требования к уровню подготовки выпускников средней школы по химии на базовом уровне.

Общая характеристика учебного курса.

Основными проблемами химии являются изучение состава и строения веществ, зависимости их свойств от строения, конструирование веществ с заданными свойствами, исследование закономерностей химических превращений и путей управления ими в целях получения веществ, материалов, энергии. Поэтому, как бы ни различались авторские программы и учебники по глубине трактовки изучаемых вопросов, их учебное содержание должно базироваться на содержании примерной программы, которое структурировано по пяти блокам: Методы познания в химии; Теоретические основы химии; Неорганическая химия; Органическая химия; Химия и жизнь. Содержание этих учебных блоков в авторских программах может структурироваться по темам и детализироваться с учетом авторских концепций, но должно быть направлено на достижение целей химического образования в старшей школе.

Цели

Изучение химии в старшей школе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:

  • освоение знаний о химической составляющей естественно-научной картины мира, важнейших химических понятиях, законах и теориях;

  • овладение умениями применять полученные знания для объяснения разнообразных химических явлений и свойств веществ, оценки роли химии в развитии современных технологий и получении новых материалов;

  • развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе самостоятельного приобретения химических знаний с использованием различных источников информации, в том числе компьютерных;

  • воспитание убежденности в позитивной роли химии в жизни современного общества, необходимости химически грамотного отношения к своему здоровью и окружающей среде;

  • применение полученных знаний и умений для безопасного использования веществ и материалов в быту, сельском хозяйстве и на производстве, решения практических задач в повседневной жизни, предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде.

Место предмета в базисном учебном плане

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 70 часов для обязательного изучения учебного предмета «Химия» на этапе среднего (полного) общего образования на базовом уровне.

Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

Программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В этом направлении приоритетами для учебного предмета «Химия» в старшей школе на базовом уровне являются: умение самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата); использование элементов причинно-следственного и структурно-функционального анализа; определение сущностных характеристик изучаемого объекта; умение развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства; оценивание и корректировка своего поведения в окружающей среде, выполнение в практической деятельности и в повседневной жизни экологических требований; использование мультимедийных ресурсов и компьютерных технологий для обработки, передачи, систематизации информации, создания баз данных, презентации результатов познавательной и практической деятельности.

Результаты обучения

Результаты изучения курса «Химия» приведены в разделе «Требования к уровню подготовки выпускников», который полностью соответствует стандарту. Требования направлены на реализацию деятельностного, практикоориентированного и личностно ориентированного подходов; освоение учащимися интеллектуальной и практической деятельности; овладение знаниями и умениями, востребованными в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в окружающем мире, значимыми для сохранения окружающей среды и собственного здоровья.

Рубрика «Знать/понимать» включает требования к учебному материалу, который усваиваются и воспроизводятся учащимися.

Рубрика «Уметь» включает требования, основанные на более сложных видах деятельности, в том числе творческой: объяснять, изучать, распознавать и описывать, выявлять, сравнивать, определять, анализировать и оценивать, проводить самостоятельный поиск необходимой информации и т.д.

В рубрике «Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни» представлены требования, выходящие за рамки учебного процесса и нацеленные на решение разнообразных жизненных задач.

Для реализации Рабочей программы используется учебно-методический комплект:

Программа: Габриелян. О. С. Программа курса химии для 8 – 11 классов общеобразовательных учреждений – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Дрофа, 2005. – 78, с.

Химия. 10 класс. Базовый уровень: учеб. для общеобразоват. учреждений / О. С. Габриелян. – 3-е изд., перераб. – М.: Дрофа, 2007. – 191, с.: ил.

Химия. 10 класс: рабочая тетрадь к учебнику О.С.Габриеляна «Химия. 10 класс. Базовый уровень»/О.С.Габриелян, А.В.Яшукова. – М.: Дрофа, 2007. – 143, с
Химия. 11 класс. Базовый уровень: учеб. для общеобразоват. учреждений / О. С. Габриелян. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007. – 218, с.: ил.

Химия. 11 класс: рабочая тетрадь к учебнику О.С.Габриеляна «Химия. 11 класс. Базовый уровень»/О.С.Габриелян, А.В.Яшукова. – М.: Дрофа, 2008. – 176 с.

Учебно-тематический план




Тема

Количество часов

Формы организации учебных занятий

Количество уроков

Практические работы

Лабораторные опыты

Тесты

Контрольные работы

Демонстрации

ЦОР

Семинары




10 класс

1

Введение






















1

2

Тема 1. Теория строения органических соединений






















2

3

Тема 2. Углеводороды и их природные источники




5
















8

4

Тема 3. Кислородсодержащие органические соединения и их природные источники




8
















10

5

Тема 4. Азотсодержащие соединения и их нахождение в живой природе

1

1
















6

6

Тема 5. Биологически активные органические соединения






















4

7

Тема 6. Искусственные и синтетические полимеры

1

1
















3

9

Итого 10 класс

2

15
















34

11 класс

10

Тема 1. Строение атома и периодический закон Д.И.Менделеева.

-

1
















3

11

Тема 2. Строение вещества.

1

5
















14

12

Тема 3. Химические реакции

-

5
















8

13

Тема 4. Вещества и их свойства.

1

7
















9

15

Итого 11 класс

2

18
















34

16

Итого






















68


Содержание учебного курса

10 КЛАСС (ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ) (1 ч в неделю всего 34 ч)

Введение (1 ч)

Предмет органической химии. Сравнение органических соединений с неорганическими. Природные, искусственные и синтетические органические соединения.

Тема 1 Теория строения органических соединений (2 ч)

Валентность. Химическое строение как порядок соединения атомов в молекуле согласно их валентности. Основные положения теории химического строения органических соединений. Понятие о гомологии и гомологах, изомерии и изомерах. Химические формулы и модели молекул в органической химии.

Демонстрации. Модели молекул гомологов и изомеров органических соединений.

Тема 2 Углеводороды и их природные источники (8 ч)

Природный газ. Алканы. Природный газ как топливо. Преимущества природного газа перед другими видами топлива. Состав природного газа.

А л к а н ы: гомологический ряд, изомерия и номенклатура алканов. Химические свойства алканов (на примере метана и этана): горение, замещение, разложение и дегидрирование. Применение алканов на основе свойств.

А л к е н ы. Этилен, его получение (дегидрированием этана и дегидратацией этанола). Химические свойства этилена: горение, качественные реакции (обесцвечивание бромной воды и раствора перманганата калия), гидратация, полимеризация. Полиэтилен, его свойства и применение. Применение этилена на основе свойств.

А л к а д и е н ы и к а у ч у к и. Понятие об алкадиенах как углеводородах с двумя двойными связями. Химические свойства бутадиена-1,3 и изопрена: обесцвечивание бромной воды и полимеризация в каучуки. Резина.

А л к и н ы. Ацетилен, его получение пиролизом метана и карбидным способом. Химические свойства ацетилена: горение, обесцвечивание бромной воды, присоединение хлороводорода и гидратация. Применение ацетилена на основе свойств. Реакция полимеризации винилхлорида. Поливинилхлорид и его применение.

Б е н з о л. Получение бензола из гексана и ацетилена. Химические свойства бензола: горение, галогенирование, нитрование. Применение бензола на основе свойств.

Н е ф т ь. Состав и переработка нефти. Нефтепродукты. Бензин и понятие об октановом числе.

Демонстрации. Горение метана, этилена, ацетилена. Отношение метана, этилена, ацетилена и бензола к раствору перманганата калия и бромной воде. Получение этилена реакцией дегидратации этанола и деполимеризации полиэтилена, ацетилена карбидным способом. Разложение каучука при нагревании, испытание продуктов разложения на непредельность. Коллекция образцов нефти и нефтепродуктов.

Лабораторные опыты. 1. Определение элементного состава органических соединений. 2. Изготовление моделей молекул углеводородов. 3. Обнаружение непредельных соединений в жидких нефтепродуктах. 4. Получение и свойства ацетилена. 5. Ознакомление с коллекцией «Нефть и продукты ее переработки».

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа По химии Год составления: 2013 – 2014 учебный год Класс 10 11 iconРабочая программа по химии 9 кл ас
Липецкой области на 2013-2014 учебный год и учебного плана мбоусош села Конь-Колодезь на 2013-2014 учебный год (автор составитель...
Рабочая программа По химии Год составления: 2013 – 2014 учебный год Класс 10 11 iconРабочая программа по физике 10 класса учитель Садыкова С. Д год составления...
Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденный приказом Минобразования РФ №1312 от 09. 03....
Рабочая программа По химии Год составления: 2013 – 2014 учебный год Класс 10 11 iconРабочая программа по английскому языку год составления 2013-2014 учебный год
М. З. Биболетова, Н. Н. Трубанева. Программа курса английского языка «Enjoy English» для 2-11 классов
Рабочая программа По химии Год составления: 2013 – 2014 учебный год Класс 10 11 iconРабочая программа по литературе на 2013 2014 учебный год Ступень...
Программа общеобразовательных учреждений «Литература» 5-11 классы (базовый уровень) 2010 год
Рабочая программа По химии Год составления: 2013 – 2014 учебный год Класс 10 11 iconРабочая программа по химии для 10 класса 2013-2014 учебный год
Рабочая программа предназначена для общеобразовательной школы, 10 класс, профильный уровень
Рабочая программа По химии Год составления: 2013 – 2014 учебный год Класс 10 11 iconРабочая программа по химии для 10 класса на 2013/2014 учебный год...
...
Рабочая программа По химии Год составления: 2013 – 2014 учебный год Класс 10 11 iconПрограмма курса по химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений....
Календарно- тематическое планирование учебного материала на 2013-2014 учебный год
Рабочая программа По химии Год составления: 2013 – 2014 учебный год Класс 10 11 iconРабочая программа По русскому языку7 класс 2 ступень, базовый уровень...

Рабочая программа По химии Год составления: 2013 – 2014 учебный год Класс 10 11 iconРабочая программа По русскому языку 6 класс 2 ступень, базовый уровень...

Рабочая программа По химии Год составления: 2013 – 2014 учебный год Класс 10 11 iconПлан работы библиотеки мбоу «Гимназия №24» на 2014 год Ижевск, 2014
Проведение инвентаризации и анализ состояния учебного фонда, с целью составления заказа на учебную литературу на предстоящий учебный...
Рабочая программа По химии Год составления: 2013 – 2014 учебный год Класс 10 11 iconРабочая программа по химии для 10 класса на 2013 -2014 учебный год
Рабочая программа составлена на основе примерной программы среднего общего образования по химии, Программы курса химии для 10 классов...
Рабочая программа По химии Год составления: 2013 – 2014 учебный год Класс 10 11 iconПлан график по созданию условий для достижения целей и задач на 2013-2014...
Публичный доклад директора школы. Перспективные направления деятельности школы на 2013-2014 учебный год. Анализ гиа -2013
Рабочая программа По химии Год составления: 2013 – 2014 учебный год Класс 10 11 iconРабочая программа Предмет: Музыка Класс: 3 Количество часов за год:...
Усачёва, В. О. Школяр, Л. В. Музыка. 3 класс: учебник/ В. О. Усачёва. М.: Вентана Граф,2013
Рабочая программа По химии Год составления: 2013 – 2014 учебный год Класс 10 11 iconРабочая программа по изобразительному искусству на 2013-2014 учебный год 3 класс

Рабочая программа По химии Год составления: 2013 – 2014 учебный год Класс 10 11 iconРабочая программа Элективные курсы «Здоровье человека и окружающая...
Биология сборник программ элективных курсов. Санкт- петербург смио пресс 2005 год
Рабочая программа По химии Год составления: 2013 – 2014 учебный год Класс 10 11 iconРабочая программа по русскому языку на 2013 2014 учебный год 7 «А»...
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск