Мир запахов. Духи (Творческая работа по химии)





Скачать 312.26 Kb.
НазваниеМир запахов. Духи (Творческая работа по химии)
страница1/4
Дата публикации15.07.2013
Размер312.26 Kb.
ТипТворческая работа
100-bal.ru > Химия > Творческая работа
  1   2   3   4

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13”


Мир запахов. Духи

(Творческая работа по химии)




Выполнила: Ерохова Ксения,

8 В класс

Руководитель: Марыгина Е.А., учитель химии




Новокузнецк, 2013


Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1. Духи в нашей жизни……………………………………………….5

    1. История парфюмерии…………………………………………..5

    2. Производство и хранение……………………………………...10

1.3. Виды запахов……………………………………………………..11

1.4. Классификация духов…………………………………………….12

1.5. Как выбирать парфюм: несколько секретов…………………….15

1.6. Влияние духов на здоровье человека……………………………16


1.7. Влияние духов на нашу жизнь…………………………………...18

Глава 2. Как сделать духи своими руками………………………………….20

2.1. Структура парфюмерной композиции…………………………..20

2.2. Примеры парфюмерных композиций…………………………...24

Заключение……………………………………………………………………29

Литература…………………………………………………………………….31


Введение
Как в искусстве и промышленности в парфюмерии происходят глубокие изменения в XXI веке. Эволюция запахов, с появлением современной химии, позволила получить такую картину ароматов, которую мы наблюдаем сегодня.

На создание каждого шедевра парфюмерного искусства уходит не один месяц, даже не один год. И это неудивительно.  Чтобы создать свое  произведение мастеру-парфюмеру приходится перебирать тысячи эссенций, чтобы выбрать лишь те, которые идеально сочетаются и передают задумку автора.

Духи создают стиль человека, подчеркивают его образ, передают его настроение. В одном настроении и состоянии духа мы выбираем один аромат, стоит чему-то поменяться в жизни – мы отдаем предпочтение  другим запахам. Парфюмы  сливаются с нами, с нашим образом жизни, с нашей личностью.  Это настолько очевидно, что никто не ставит под сомнение даже тот факт, что духи способны изменить нашу жизнь. А задача парфюмеров – способствовать изменениям только в лучшую сторону.

Ежедневно мы занимаемся какими-нибудь делами. Но, основное внимание мы уделяем своему внешнему виду. Мы тщательно подбираем одежду, соответствующую нашему образу, аксессуары, обувь. Так как именно от нашего внешнего вида, зависит первое впечатление, что мы произведем на окружающих людей. Но помимо этого, имеется очень важный момент, о котором всегда следует помнить – это парфюмерия. Несомненно, каждый человек имеет свой индивидуальный вкус, но приятный запах эксклюзивных духов всегда сыграет в вашу пользу. Не имеет никакого значения, чему именно вы отдаете предпочтение, может для вас самые вкусные духи с ароматом шоколада, они будут вашей визитной карточкой. Парфюм - это та одежда, которую вы никогда не снимаете. Аромат выбранного парфюма зависит только от ваших предпочтений. Нет никаких ограничений в том, какие именно парфюмы купить, выбор осуществлять лично вам. Кому-то подходят бодрящие ароматы. Такие ароматы как легкий ветер. А кому-то нравятся сладкие запахи, которые соединяют в себе аромат сандала, мускуса, искры горячего солнца и яркость тропической природы. Как правило, ароматы можно разделить на дневные и вечерние. Первые – легкие, вторые – более насыщенные и глубокие, которые раскрываются букетом разнообразных граней. Наносят духи малыми количествами на запястья, шею, волосы, сгибы локтя. Это создаст неповторимую ауру аромата, которая окутает вас полностью.

Цель работы – попробовать самостоятельно создать духи в домашних условиях.

Для этого поставлены следующие задачи:

  • изучить историю появления парфюма;

  • узнать о видах духов и их классификации;

  • узнать о влиянии на здоровье человека духов;

  • сформулировать правила, помогающие уменьшить риск для здоровья.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что в домашних условиях можно изготовить свои духи.

Глава 1. Духи в нашей жизни
Духи́ — парфюмерия, парфюмерное (ароматизирующее) средство, спиртовые или спиртоводные растворы смесей душистых веществ — парфюмерных композиций и настоев.

Из всех парфюмерных средств в духах наиболее высока концентрация эфирных масел (от 15 до 30 и более %), растворенных почти в чистом спирте (96 %). Поэтому стойкость запаха духов гораздо выше, чем у других парфюмерных средств (5 и более часов; на хлопчатобумажной ткани должна быть не менее 30 часов).


    1. История парфюмерии


Впервые парфюмерия была использована в древнем Египте. Большинство упоминаний о ней было связано с богами и жертвоприношениями. Доподлинно известно, что парфюмерией пользовались в Библейские времена — в Библии есть несколько упоминаний об использовании ароматических масел.

Слово «парфюм», используемое нами сегодня. Парфюмерия, или искусство создания духов, началась в древней Месопотамии и Египте и была далее развита в Древнем Риме и Персии.

Хотя духи и парфюмерия также существовали в Индии, большая часть их ароматов были основаны на ладане. Самая ранняя дистилляция эфирного масла была упомянута в тексте «Харшачарита», написанном в 7-м столетии нашей эры в Северной Индии. Там же описывается использование ароматного масла орлиного дерева.

Первым химиком, чьё имя осталось в истории, была, по-видимому, женщина, которую звали Таппути изготовительница духов: она была упомянута на клинописной табличке второго тысячелетия в Месопотамии. Она проводила многократную дистилляцию цветов, масел и аира с другими ароматическими веществами.

Недавно археологи обнаружили в Пиргосе, на Кипре то, что, как полагают, является самыми старыми духами в мире. Изготовлены духи более 4 000 лет назад. Духи были обнаружены в древней парфюмерной мастерской. 60 находок, среди которых перегонные кубы, емкости для смешивания, трубки и флакончики духов были найдены в пределах мастерской площадью 4 000 кв. м. Люди в древние времена использовали травы, цветы, а также специи, миндаль, кориандр, мирт, смолы хвойных деревьев, бергамот.

Аравийский химик ал-Кинди (Алкиндус) написал в 9-м столетии книгу по духам, которую назвал «Книгой Химии Духов и Дистилляций». Она содержит более ста рецептов ароматных масел, бальзамов, ароматических вод и имитаций дорогостоящих лекарств. Книга также описывает 107 методов и рецептов для создания духов и оборудование для производства парфюмерии, например, перегонного куба алембик, который все еще носит древнее арабское название.

Персидский врач и химик Авиценна (Ибн-Сина) проводил процесс извлечения масел из цветов посредством дистилляции, процедура, наиболее обычно используемая сегодня. Он сначала экспериментировал с розами. До его открытия жидкие духи были смесями масел и истолченных трав или лепестков, которые давали сильный запах. Розовая вода была более тонка, и немедленно стала популярной. И сырье, и технологии дистилляции, сильно повлияли на западную парфюмерию и развитие науки, особенно химии.

Знание парфюмерии прибыло в Европу уже 14-м столетии частично благодаря распространению ислама. Венгры были первыми, кто в конечном счете начал производить первые современные духи. Сделанные из душистых масел в смеси с алкоголем, первые современные духи были произведены в 1370 для венгерской королевы Елизаветы процветало в эпоху Ренессанса в Италии, а в 16-м столетии итальянские продукты и разработки были вывезены во Францию личным парфюмером Катерины Медичи Рене Флорентийцем. Его лаборатория была связана с ее апартаментами секретным проходом, чтобы никакие формулы не могли быть украдены в пути. Франция быстро стала европейским центром парфюмерного и косметического производства. Культивирование цветов для парфюмерии, которое началось в 14-м столетии, превратилось в ведущую отрасль на юге Франции. В течение периода Ренессанса духи использовались прежде всего богатыми людьми, чтобы скрывать запах тела, сильно выраженный, поскольку мылись тогда редко. К 18-му столетию ароматические растения выращивались в окрестностях Грасса, чтобы обеспечить сырьем растущую парфюмерную промышленность. И сегодня Франция остается центром производства парфюмерной продукции и торговли ею. Арабская культура – первая культура, которая начала использовать процесс дистилляции при создании парфюмерии. Этот процесс все ещё применяется и в наши дни. Он представляет собой извлечение масла из цветов, аромат которых вам необходим.

Под влиянием Востока и греческого мира, римляне поспешили занять достойное место в области парфюмерии, несмотря на то, что Юлий Цезарь сдерживал использование экзотических ароматов. Религиозные и погребальные ритуалы, повседневное применение ароматных продуктов стали настолько популярны, что благодаря расширению торговли их распространение дошло до Индии, Африки и Аравийского полуострова. Римляне наделяли ароматы целебными свойствами и продавцы ароматизированных продуктов часто тесно соприкасались с медициной. Римлянам впервые принадлежит использование стеклянных сосудов (флаконы для бальзамов, ампулы для духов), техника выдувания стекла была изобретена ранее, в Сирии в 1 в. до н.э. С упадком римской империи производство духов стало затихать.

Но в XII начинается расцвет международной торговли, и духи постепенно начинают возрождаться.

Очень быстро и Венеция становится столицей парфюмерии, центром переработки пряностей с Востока.

Венгры являются первыми, кто ввел понятие современных духов. Вторая половина XIV века характеризуется появлением жидких духов на основе спирта и эфирных масел при создании парфюмерии, которые используются под названием ароматических вод. Первые такие духи были посвящены венгерской Королеве Элизабет Фон Унгар, известной за ее красоту.Легенда гласит, что рецепт первой "Воды королевы Венгрии", на основе розмарина, был подарен королеве Венгрии  монахом. Принимая эту воду внутрь, тяжело больная королева выздоровела.

В XVI веке, итальянец Маурицио Франжипани, впервые, растворил душистые вещества в чистом винном спирте. После этого открытия - стало возможным бесконечное количество комбинаций. Люди научились хранить в хрустальных флаконах ароматы живых цветов, трав, деревьев, смол и животных выделений.

. История парфюмерии неразрывно связана с историей человечества. В древнем Египте пахучие вещества играли огромную роль при окуривании и при изготовлении мазей и бальзамов. Следуя опыту египтян, греки обогатили гамму ароматических продуктов, используя их как в религии, так и в повседневной жизни. Римляне поспешили занять достойное место в области парфюмерии, наделяя ароматы целебными свойствами.

Дальнейшее развитие парфюмерия получила уже в 12 веке. Появились способы дистилляции ароматов.

В 17 веке, с развитием промышленности, парфюмерия познает необыкновенный успех, который закрепляется к 19 веку. Прогресс в это время, определивший переход парфюмерии в стадию промышленного производства, обязан органической химии. Она позволила выделять те соединения, запах которых представлял интерес, и воссоздавать их синтезом. Парфюмеры могли дать волю своему воображению и создавать различные сочетания запахов.

В 1828 году Пьер Герлен, родоначальник парфюмеров, открыл свою первую лавку в Париже. Герлен создает знаменитую Императорскую туалетную воду. Простые женщины по-прежнему довольствуются парфюмерной водичкой, приготовленной на базе какой-либо одной ноты-розы, жасмина и др. Вся Европа в это время ездит в Париж за духами. На этом этапе духи делают на натуральной основе, используя древесные, цветочные, корневые экстракты. Но с 1889 г. на парфюмерных фабриках Парижа начинают изготавливать синтетические масла, имитирующие натуральные запахи.

В начале века появляются духи от "Коти", свой первый бутик открывает Габриель Шанель. Франсуа Коти стал первым, кто соединил в композиции натуральные запахи, с искусственно созданными. В мире парфюмерии есть несколько великих имен без них невозможно представить себе историю запахов. Это люди-легенды, родоначальники традиций и первооткрыватели духов. Их имена уже давно потеряли первоначальный смысл, став символом, " носителем" идей парфюма. Одно из них - Шанель. Это-легенда, это-история, эта женщина, покорившая мир. За 88 лет своей бурной и талантливой жизни она сделала настоящие открытия в мире моды и парфюма. Наиболее известные духи - "ШАНЕЛЬ № 5". Вот уже более 25 лет прошло после смерти Великой мадемуазель (1971г.), а дом Шанель живет и процветает, создавая чудесные запахи.

С 1858г. семья Бушерон создает свой парфюмерный дом. Клиентами дома Бушерон были Российский Императорский двор, принцесса Монако-Грэйс.

Картье (1904 г.)- первые попытки завоевать мир парфюмерии.

Весной 1947 г. известный дизайнер модной одежды - Кристиан Диор окорил мир духами "Мисс Диор".

В конце 60-х годов журналистке Кэрол Филипс (США) было предложено стать во главе фирмы "Эстэ Лаудер". С этого момента кроме косметических изделий фирма начала выпускать парфюмерную продукцию, признанную во всем мире. Юбер Живанши, законодатель мировой моды, в 1957 г. создал свои первые духи, на которые его вдохновила актриса Одри Хепберн. На парфюмерную моду сильно повлияли парфюмерные открытия Джоржио Армани. Духи Джани Версаче появились в 1981 г. "Мир прекрасен" - стиль жизни и творений Кензо. Трудно перечислить все имена парфюмеров, которые заслужили мировое признание: Труссарди, Ив Сен Лоран, Нина Ричи и др. Как правило, самые прославленные духи выпускали на свет не парфюмеры, а модельеры, ювелиры.
1.2. Производство и хранение
Производство: Существует два основных вида получения эфирных масел для духов — это дистилляция (процесс паровой перегонки) и анфлераж (процесс, основанный на впитывающих свойствах жиров).

При дистилляции, эфирные масла испаряются при определенной температуре и конденсируются в емкость вместе с водой, но из-за низкой плотности они оказываются на поверхности. После чего масла просто собирают.

Анфлераж основан на сублимации твердых тел. Для выделения ароматических веществ используют очищенный жир (животный, кокосовое и пальмовое масла). Жир впитывает пары масел, а затем с помощью все той же перегонки, их отделяют. Этот процесс хорош тем, что можно извлечь эфирные масла, не подвергая сами растения или предметы, с которого получают запах, термической обработке.

Кристаллические душистые вещества предварительно растворяют в спирте или в одном из жидких труднолетучих компонентов.

В зависимости от вида сырья, процесс экстрагирования душистых веществ длится от нескольких часов до 1 года. Для более полного извлечения душистых веществ сырьё обрабатывают спиртом 2-3 раза.
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Мир запахов. Духи (Творческая работа по химии) iconТворческая работа Количество баллов место 1 Рогава Георгий сош №14...
Протокол оценки творческих работ обучающихся общеобразовательных учреждений Щёлковского муниципального района Московской области,...
Мир запахов. Духи (Творческая работа по химии) iconМир запаха
Магнитафон с записью «Вальс цветов» П. И. Чайковского, иллюстрации цветов, фрукты (лимон, груша), тестовое задание по теме «Мир запаха»,...
Мир запахов. Духи (Творческая работа по химии) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Формы работы: наблюдение; моделирование; исследование; творческая работа; индивидуальная работа; фронтальная работа; работа в парах;...
Мир запахов. Духи (Творческая работа по химии) iconТворческая работа «Мир “глызами” другого разумного существа»: см...
Дубна (унц) аспиранты 2003/2004 – преп. Катречко С. Л. Требования и примерный список вопросов к экзамену кандидатского минимума
Мир запахов. Духи (Творческая работа по химии) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Методические приемы: аналитическая работа с текстом, приемы сравнения, самостоятельная работа, творческая работа
Мир запахов. Духи (Творческая работа по химии) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Приемы работы: фронтальная беседа; самостоятельная работа с текстом; выразительное чтение; творческая работа по главам; письменная...
Мир запахов. Духи (Творческая работа по химии) iconЗачем, скажите, каждый сезон вводить в моду новые духи?
Зачем, скажите, каждый сезон вводить в моду новые духи? Какая в этом надобность? Раньше публика вполне довольствовалась фиалковой...
Мир запахов. Духи (Творческая работа по химии) iconТкаченко Ларисы Тадеушевны 2014
Предмет «Мир химии» в VII классе – отчасти курс пропедевтический, и, в то же время, это начало систематического курса химии
Мир запахов. Духи (Творческая работа по химии) iconЕдиный государственный экзамен по ХИМИИ
экзаменационная работа по химии для выпускников XI (XII) классов
Мир запахов. Духи (Творческая работа по химии) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Методы и приемы: «мозговой штурм», работа в парах, группах, индивидуальная работа, творческая деятельность, равноправное партнерское...
Мир запахов. Духи (Творческая работа по химии) iconПлан проведения семинара
Урок химии «Экспериментально – практическая работа «Явления в химии. Признаки химических реакций»
Мир запахов. Духи (Творческая работа по химии) iconТворческая работа на тему: «Компьютер и дети»
Пк стремительно вошли в современную действительность и стали ее неотъемлемым атрибутом. Работа во многих областях человеческой деятельности...
Мир запахов. Духи (Творческая работа по химии) iconМежпредметные связи информатикой с другими общеобразовательными предметами
Сезонные изменения в растениях, особенности восприятия звуков и запахов животными
Мир запахов. Духи (Творческая работа по химии) iconТворческая работа на тему
Подготовка специалистов – бухгалтеров в Торжокском политехническом колледже в 1944 – 2013 гг
Мир запахов. Духи (Творческая работа по химии) iconОбщая характеристика нир ученическая научно-исследовательская работа-...
Ученическая научно-исследовательская работа это целенаправленная и результативная творческая работа ученика (группы учеников), выполненная...
Мир запахов. Духи (Творческая работа по химии) iconРеакции гетероциклизации с участием цианаминопиранов
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск