12.3.5. Расчет основных экономических показателей ОАО «Бератон» 12.3.5.1. Ценовая политика ОАО «Бератон» и расчет оптовой цены магнезии жженой Ценовая политика – важнейшая составная часть маркетинговой политики предприятия, состоящая в установлении цен на продукцию, обеспечивающих в рыночных условиях рост ее потенциала, и включающая выбор метода ценообразования, разработку ценовой системы, выбор ценовых рыночных стратегий и другие аспекты. [14]
Возможные цели ценовой политики:
обеспечение выживаемости в условиях конкуренции
максимизация текущей прибыли
завоевание лидерства по показателям доли рынка или качества товаров
Оптовая цена 1 тонны магнезии жженой:, руб. (115)
где С– полная себестоимость 1 тонны магнезии жженой, руб.
Кr –коэффициент рентабельности.
% (116)
где R = 15% – предполагаемый уровень рентабельности
Цопт = 24224,96*1,15 = 27858,7 руб
12.3.5.2. Расчет критического объема производства магнезии жженой Точка безубыточности – это минимальный объем производства, при котором обеспечивается нулевая прибыль, т.е. доход от продаж равен издержкам производства. [15]
ТБ = *100% (117)
до реконструкции ТБ =
= ; =
Qкр = т/год
Рисунок 7 – Диаграмма «Точки безубыточности» до реконструкции
б ) после реконструкции ТБ =
= ; =
Qкр = т/год
Рисунок 8 – Диаграмма «Точки безубыточности» после реконструкции
12.3.5.3. Расчет финансово-экономических показателей ОАО «Бератон» 1) До реконструкции
1. Отпускная цена с учетом налога на добавленную стоимость:
Цотп = Цопт* = 27858,7 *1,18 = 32873,3 руб (118)
где Цопт – оптовая цена на продукт, руб;
Сндс – ставка НДС, %;
2. Максимальная выручка от продажи продукта за год:
В = Цотп * М = 32873,3 *1372 = 45102167,6 руб (119)
где М – максимальный выпуск продукта за год;
3. Сумма НДС, полученного от покупателей за год:
∑ндс = = 6879991,7 руб (120)
где 18/118 – коэффициент, учитывающий сумму налога на добавленную стоимость по ставке 18% в годовой максимальной выручке.
4. Расчет суммы НДС, подлежащей к уплате в бюджет:
(121)
где - сумма НДС, уплаченного за год поставщикам материальных ресурсов;
5. Расчет суммы НДС, уплаченного за год поставщикам материальных ресурсов
Таблица 34 –
Наименование затрат
| До реконструкции
М1 = 1372 т/год
| После реконструкции
1 год
М2 = 1372 т/год
| После реконструкции
2 года
М2 = 1372 т/год
| стоимость, тыс. руб
| стоимость, тыс. руб
| стоимость, тыс. руб
| 1.Сырье, основные материалы 2. Энергетические затраты
| 10934,3
3381,1
| 10934,3
3130,4
| 10934,3
3130,4
| Покупное оборудование
|
| 220
|
| Итого
| 14315,4
| 14284,7
| 14064,7
|
НДС (18%)
|
2576,77
|
2571,24
|
2531,64
|
6. Расчет балансовой прибыли за год:
БП = В – Z – ∑ =45102167,6 – 33238210 – 4303221,7 = 7560735,9 руб (122)
где Z – полная себестоимость всего выпуска продукции;
2) После реконструкции 1 год
7. Расчет суммы НДС, подлежащей к уплате в бюджет:
руб
8. Расчет балансовой прибыли за год:
БП = В – Z – ∑ = 45102167,6 – 33004700 – 4308751,7 = 7788715,9 руб
3) После реконструкции 2 года
9. Расчет суммы НДС, подлежащей к уплате в бюджет:
руб
10. Расчет балансовой прибыли за год:
БП = В – Z – ∑ = 45102167,6 – 33004700 – 4348351,7 = 7749115,9 руб Налоги, уплачиваемые из прибыли
а ) налог на имущество:
Ни = 0,022*Си (123)
где Си – остаточная стоимость основных производственных фондов, руб;
0,022 – ставка налога на имущество
НИ0 = 0,022*4740000 = 104280 руб
НИ1 = 0,022*4966600 = 109265,2 руб
б ) налог на прибыль:
Нприб = НБ*0,20 (124)
где 0,20 – ставка налога на прибыль в Пермском крае на 1.01.2007 г.
Нприб1 = 7456455,9*0,20 =1491291,18 руб
Нприб 2 = 7679450,7*0,20 =1535890,14 руб
Нприб 3 = 7639850,7*0,20 = 1527970,14 руб
где 0,20 – ставка налога на прибыль в Пермском крае на 1.01.2007 г.
Налогооблагаемая база налога на прибыль:
НБ = БП – Ни (125)
НБ0 = 7560735,9 – 104280 = 7456455,9 руб
НБ1 = 7788715,9 - 109265,2 = 7679450,7 руб
НБ2 = 7749115,9 - 109265,2 = 7639850,7 руб
Чистая прибыль:
ЧП = НБ – Нприб (126)
ЧП0 = 7456455,9 – 1491291,18 = 5965164,72 руб
ЧП1 = 7679450,7 – 1535890,14 = 6143560,56 руб
ЧП2 = 7639850,7 – 1527970,14 = 6111880,56 руб
Рентабельность продаж:
R = *100% (127)
до реконструкции: R =
после реконструкции: R =
Определим прирост чистой прибыли за 1 год и 2 год эксплуатации
(128)
(129)
= 6143560,56 - 5965164,72 = 178395,84 руб.
= 6111880,56 - 5965164,72 = 146715,84 руб.
|