Заседание пцк «Методика составления тестов»





Скачать 104.26 Kb.
НазваниеЗаседание пцк «Методика составления тестов»
Дата публикации14.08.2013
Размер104.26 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Химия > Доклад
ГОУ СПО Галичский индустриальный колледж
О.П. Осокина,

Преподаватель химии

Доклад на заседание ПЦК

«Методика составления тестов»

Галич

2008
Различают текущую, тематическую и итоговую (годовую) проверку знаний и умений обучающихся. Текущая проверка выполняет не только контролирующую функцию, но и обучающую, развивающую, воспитывающую и управляющую, в, то время как тематический и итоговый проверка в основном выполняет функцию контроля и управления. Как для текущей, так и для итоговой проверки используют различные формы и приемы: устная и письменная (текстовая и графическая), практическая. Наиболее распространение имеет устная проверка, в результате которой учитель сразу получает информацию об уровне подготовки учащихся. В процессе ее проведения контроль усвоенных знаний сочетается с их дальнейшим углублением и расширением, знания систематизируются, обобщаются, выделяются наиболее существенные, устанавливается их взаимосвязь. Учитель при этом может осудить с учащимися широкий круг вопросов, выявить, как усвоен обязательный материал, ясна ли связь теоретического и практического материала, выяснить могут ли дети делать выводы. Одновременно ликвидируются пробел в учебной подготовке.

Однако устная проверка имеет ряд недостатков: она не дает сравнить ответы учащихся на один и тот же вопрос, и делать объективный вывод об уровне овладения знаниями студентов в группе. Эти недостатки можно преодолеть с помощью тематического контроля. Однако письменная работа, предполагает развернутые ответы и занимает много времени, не дают учителю быстро установить обратную связь, оказать помощь слабым учащимся. Поэтому как альтернатива в последнее время используют нетрадиционные формы проверки с помощью открытых (дополнения, свободное изложение) и закрытых тестов (тесты с выбором правильного ответа, тесты с дополнением ответа, тесты на определение последовательности предложенных элементов знаний, выявление правильных связей в схеме, заполнение таблицы и пр.).

Нетрадиционные формы проверки знаний и умений имеют ряд преимуществ: позволяют более рационально использовать время на уроке, быстро установить обратную связь с учеником и определить результаты усвоения знаний, сосредоточить внимание на пробелах в знаниях, выявить возможности дальнейшего продвижения в учении. Только нетрадиционные формы проверки знаний дают возможность систематически контролировать знания большого числа учащихся на каждом уроке и формировать у них установку на неизбежность контроля.

Нетрадиционные формы проверки имеют определенные недостатки. Главный из них – высокая вероятность угадывания правильного ответа. Преодолеть его можно путем повышения качества предложенных для выбора ответов, особенно неправильных. Кроме того, ответы к тестовым заданиям можно списать у соседа. Устранению этого недостатка способствуют вариативность тестовых заданий, создания банка проверочных работ. Нетрадиционные формы проверки не позволяют выявить умение учащихся логично излагать усвоенный материал, строить ответ доказательно. С помощью тестов трудно выявить степень овладения специфическими для курса биологии видами учебной деятельности, например, проводить наблюдения, определять растения.

Виды тестовых заданий

  1. Выбрать один правильный ответ. Целесообразно вводить четыре-пять вариантов ответов. Например, на вопрос, чем характеризуется морфологический критерий вида, - дается четыре ответ: а) сходством внешнего и внутреннего строения; б) сходством у особей обмена веществ; в) одинаковой формой, размерами и числом хромосом у особей одного вида; г) сходством среды обитания особей вида (1а)

  2. С выбором нескольких правильных ответов: например, в процессе фотосинтеза в растении: а) происходит расщепление органических веществ с освобождением энергии; б) образуются органические веществ из неорганических; в) накапливается энергия солнечного света; г) происходит движение цитоплазмы в клетках; освобождается кислород и выделяется в атмосферу; е) происходит передвижение органических и неорганических веществ (б, г, д).

  3. В данном виде теста из ответов необходимо выписать строгую последовательность процесса. Например, Как происходит митоз в клетке? а) Хромосомы выстраиваются в плоскости экватора; б) Хроматиды расходятся к полюсам клетки. в) происходит спирализация ДНК, хромосомы становятся компактными. г) к хромосомам прикрепляется нити веретена деления; д) в клетке возникает поперечная перегородка; е) вокруг хромосомы формируется ядерная оболочка (В, Б А, Г, Б, Д, Е)

  4. Выбор одного правильного ответа среди ряда правильных. Этот один признак должен характеризовать главный признак. Подобные тесты позволяют проверить широту и глубину знаний, учат анализировать явления и выделять главное. Например: Основная функция корня заключается в: а) поглощении воды и минеральных веществ; б) передвижении органических веществ; в) укрепление растений в почве; г) размножении растений. (а)

  5. Задания с рисунками развивают образное мышление учащихся, учат распознавать объекты и устанавливать связи между ними, проверяют умение наблюдать. Чаще всего они ориентируются на выбор одного правильного ответа. Например: Рассмотрите рисунок 1 и определите какой буквой обозначаются покровные ткани? (В) Какой объект на рисунке 2 обозначена растительная клетка? (Б) Найдите на рисунке 3 стрекательную клетку гидры? (Г)

  6. Рисунки можно использовать для формирования у школьников умения сравнивать. В этом случае на них обычно располагают два-три объекта. Учащимся предлагается рассмотреть объекты, выделить признаки для сравнения, найти черты сходства и различия. Например: Сравните с помощью рисунка 21 строение растительной и животной клетки. Запишите буквами, чем растительная клетка отличается от животной? (Б, Д, А)

  7. Задания, в которых даются только правильные ответы, а от ученика требуют их классифицировать, распределить в группы и занести результаты в таблицу. Например: Из приведенных ниже выберите признаки, характеризующие фотосинтез и дыхание. Внесите в таблицу буквы, обозначающие признаки этих процессов. а) происходит во всех клетках; б) протекает только на свету; в) поглощается углекислый газ, выделяется кислород; г) поглощается кислород выделяется углекислый газ; д) происходит в клетках с хлоропластами е) протекает на свету и в темноте; ж) органические вещества образуются; з) органические вещества расщепляются до минеральных.

Фотосинтез

Б, В, Д, Ж

Дыхание

А, Г, Е, З



  1. Используются задания с пропущенными в тексте словами. Эти задания применяются в том случае, когда учащиеся не могут связно изложить материал. Это бывает на первых уроках по теме, на начальных этапах формирования биологических понятий, при изучении сложных опросов программы, при проверке знаний слабоуспевающего учащихся. При этом важно обращать внимание на то, чтобы текст был грамотно составлен, изложен логично, отражал наиболее существенные вопросы содержания. Работа с такими тестами служит для обучения логично и грамотно излагать учебный материал. Например: Вставьте в текст пропущенные слова о строении функциях белков.

«Белки – сложные органические вещества, … . Они состоят из мономеров - …… Аминокислоты располагаются в молекуле белка в определенной последовательности, чем определяет его …. структура. Закрученная в спираль полипептидная цепь представляет собой ….. структуру, благодаря чесу молекула приобретает компактную форму. Функции белков чрезвычайно разнообразны. Из белков состоят органоиды клетки, клеточные мембраны. Это …. функция. Белки ускоряют химические реакции в клетке, выполняя …. функцию, способствуют перемещению веществ, выполняя …. функции».

  1. Заполнение учащимися таблиц позволяет проконтролировать их умение анализировать, классифицировать и приводить знания в систему. Например: Для проверки знаний о функциях органоидов клетки можно использовать задания такого типа. Учащимся предлагают выбрать те функции, которые свойственны для того или иного органоида из перечня справа и проставить номер цифры напротив органоида.


Критерии диагностической контрольной работы

Достижение образовательного стандарта:

  • Репродуктивное воспроизведение требует осуществление на практике понимания простой информации, применение знаний на практике (Это 12 заданий группа А)

  • Конструктивный уровень – понимание сложной информации в измененной ситуации (3 задания группы В)

  • Творческий уровень – использование теории для анализа и решения проблем (1-2 задания группы С)


Правила составления тестовых заданий

  1. Содержания задания должны быть соответствовать программным требованиям

  2. Вопрос должен содержать одну закономерную мысль

  3. Необходимо внимательно использовать слова: иногда, никогда, все, часто, всегда

  4. Четко сформулировать вопрос, исключая по возможности слова: большой, небольшой, много, мало

  5. Правильные ответы должны быть разумны и умело подобраны, не должно быть явных неточностей или подсказок

  6. Не следует задавать вопросы с «подвохом»

  7. все варианты ответов должны быть согласованы с основной частью задания

  8. Короткие предложения

  9. Стараться реже использовать отрицание в основной части

  10. Не использовать в вариантов ответов: «ни один из перечисленных» «все из перечисленных»

  11. Избегать повторений

  12. Лучше использовать длинный вопрос и короткий ответ


Примеры формулировки вопросов при составлении тестовых заданий

Учебное умение

Уровень усвоения

задания, группа

Тип тестового задания

Примерная формулировка вопроса

Определения умения или явления по предложенным характеристикам

Репродуктивный

А 1-3

Задания закрытого типа, множество выбора, на установления соответствия

Укажите понятие или явление. Поясните понятие или явление

Поведение стандартных количественных операций

Репродуктивный

А 4-6

Задания закрытого типа, множество выбора, на установления соответствия

Укажите когда, сколько, вычислите рассчитать

Осознание фактического материала

Репродуктивный

А 7-9

Задания закрытого типа, множество выбора, на установления соответствия

Укажите факт, подтверждающий или опровергающий, где находиться или расположен, как произошли, Каковы черты или характеристика

Формирование представлений о событиях или явлениях

Репродуктивный

А 10-12

Задания закрытого типа, множество выбора, на установления соответствия

Укажите качественные или количественные признаки

Осознание существенных признаков, понятий

Конструктивный

В №1

Закрытого типа, установление последовательности или соответствия

Выделите существенные признаки, сравните признаки у понятий или явлений Сравните понятия по признакам

Выявление причинно-следственных связей

Конструктивный

В №2

Закрытого типа, установление последовательности или соответствия

Укажите причину или следствие, что произойдет, …. если

Понимание связей, законов, теорий

Конструктивный

В №3

Закрытого типа, установление последовательности или соответствия

Как влияют друг на друга. Как зависят от. Какова взаимосвязь между

Вероятностное решение поставленной задачи с применением известных положений законов, теорий

Творческий

С №1,2

Открытого типа свободного изложения

Комбинированные задачи. На основе теории, закона, закономерности, объясните, выявите, предложите, решите задачу.


Выполнение контрольной работы


  • 3 минуты – инструктаж, подпись листков

  • 15 мин выполнение заданий А

  • 20 мин. – выполнение заданий В, С

  • 1 мин. - сбор листков


Оценивание контрольной работы
А – обязательны для выполнения 8 заданий – оценка «3»

В – обязательны для выполнения 2 – оценка «4»

С – обязательны для выполнения 1 – оценка «5».
Пример составления тестового задания
Предмет химия.

8 класс. Тема: Атомы химических элементов

Тема урока: Строение атома

1 уровень знания

  1. Назвать основные частицы, из которых состоит атом химического элемента

  2. Назвать: что такое атом

2 Уровень понимания

  1. Привести примеры элементов, у которых число протонов равно числу нейтронов

  2. Закончите фразу: «Нуклоны – это частицы …..

3 Уровень применение по образцу

  1. Рассчитать число частиц в атоме химического элемента

  2. Изобразите схему строения атома химического элемента 1 периода, 8 группы

4 уровень Анализ и синтез

  1. Сравните модели строения М. Бора и Резерфорда

  2. Соотнесите схему строения атома со знаком химического элемента

N +16

Na +7

C +20

Ca +11

+15

+6

5 Творческий уровень

  1. Предложите свою модель строения атома


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Заседание пцк «Методика составления тестов» iconПрограммные продукты
Ур кошелева Е. В, зав отделением по специальности Вострикова О. В., председатель пцк №1 Хейфец М. И., председатель пцк №2 Васильева...
Заседание пцк «Методика составления тестов» iconЗаседание №2010-6 1 Заседание №2010-5 2 Заседание №2010-4 2 Заседание...
Докладчики: Александр Василюк, магистр 2го курса кафедры банковского дела гу вшэ, и Владимир Сосюрко
Заседание пцк «Методика составления тестов» iconПрограмма для составления и редактирования тестов, проведения контрольных...

Заседание пцк «Методика составления тестов» iconПлан работы пцк «хго» на 2013-2014 учебный год. № п п
Подготовка к учебному году по оформлению кабинетов пцк. Оформление 4 этажа стендов и витрин
Заседание пцк «Методика составления тестов» iconТехнология составления компьютерных тестов средствами Excel
При разработке учебно – методического комплекса учебной дисциплины в основу положены
Заседание пцк «Методика составления тестов» iconСодержание Сроки Ответственный Заседания методического объединения....
Нормативно-правовое обеспечение преподавания иностранных языков в 2013-2014 уч году
Заседание пцк «Методика составления тестов» iconС. В. Агузарова ассистент кафедры иностранных языков виу некоторые...
Программа Министерства образования РФ для общеобразовательный учреждений. Авторы: М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский....
Заседание пцк «Методика составления тестов» iconПравила составления тестов и тестовых вопросов. Мероприятия, предваряющие...
Повышение достоверности оценки качества подготовки водителей общественного транспорта
Заседание пцк «Методика составления тестов» iconОпределение конструкта при составлении тестов по чтению для академических целей
Специальность 13. 00. 02 — Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)
Заседание пцк «Методика составления тестов» iconМетодика диагностики уровня школьной тревожности Р. Филлипса
Программа предназначена для создания и проведения тестов позволяет вести учет успеваемости учащихся
Заседание пцк «Методика составления тестов» iconПримеры библиографического описания
Ния и правила составления», 82-2001 «библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования...
Заседание пцк «Методика составления тестов» iconРабочая программа Основной образовательной программы (ооп) Специальность...
Председатель пцк «Профилирующих и специальных дисциплин по специальности 270301»
Заседание пцк «Методика составления тестов» iconМетодика составления библиографической записи аналитической росписи...
Издание, в котором опубликована статья (Продолжение см поле 463) Сведения о серии и др. 16
Заседание пцк «Методика составления тестов» iconРеферат на тему: «Методика создания комбинаций в аэробике»
Составлять связки, придерживаясь структуры того или иного метода составления, а также ритма музыкального сопровождения
Заседание пцк «Методика составления тестов» iconЗападное окружное управление образования центр психолого-медико-социального...
Не вдаваясь в качественную сторону составления тестов и не рассуждая о том, насколько технически и экономически оправдано внедрение...
Заседание пцк «Методика составления тестов» iconЗаседание мо заседание нмс
Создание на учебных занятиях оптимальных условий для освоения обязательного минимума по предмету


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск