ПРОЕКТ
|
| ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ | 06.12.2012
| № 588
| О персональном составе лауреатов премий Пермского края в области науки за 2012 год
|
| В соответствии с Законом Пермского края от 01.09.2006 № 13-КЗ «О премиях Пермского края в области науки» и на основании предложений Совета по присуждению премий Пермского края в области науки Законодательное Собрание Пермского края ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить персональный состав лауреатов премий Пермского края в области науки за 2012 год (прилагается).
Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
|
| Первый заместитель председателяЗаконодательного Собрания
| И.В.Папков
|
Приложение
к постановлению Законодательного Собрания Пермского края
от 06.12.2012 № 588
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ лауреатов премий Пермского края в области науки за 2012 год I. Лауреаты премий Пермского края в области науки I степени 1.1. За лучшую работу в области физико-математических наук:
Вильдеман Валерий Эрвинович, профессор кафедры механики композиционных материалов и конструкций федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», доктор физико-математических наук, - за цикл научных работ на тему «Экспериментальные исследования свойств материалов при сложных термомеханических воздействиях».
1.2. За лучшую работу в области химии и наук о материалах:
Шкляев Юрий Владимирович, заведующий отделом органического синтеза федерального государственного бюджетного учреждения науки Института технической химии Уральского отделения Российской академии наук, доктор химических наук, профессор, - за научную работу «Разработка теоретического подхода и экспериментальное обоснование новых путей синтеза гетероциклов».
1.3. За лучшую работу в области технических наук:
Закиров Данир Галимзянович, главный научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Горного института Уральского отделения Российской академии наук, доктор технических наук, профессор, - за цикл научных работ на тему «Разработка методологии и инновационной комплексной системы управления энергосбережением, снижением энергоемкости и экологизацией производства для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции - системы энергоменеджмента, получение дополнительной энергии от геотермальных низкопотенциальных источников тепла для снижения энергоемкости».
1.4. За лучшую работу в области наук о Земле:
Вайсман Яков Иосифович, заведующий кафедрой охраны окружающей среды федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», доктор медицинских наук, профессор, - за цикл научных работ на тему «Геоэкологические аспекты управления отходами производства и потребления в целях обеспечения снижения экологической нагрузки на объекты окружающей среды и население путем оптимального использования ресурсного потенциала отходов и экологически безопасного захоронения их неутилизируемых остатков».
1.5. За лучшую работу в области медицинских наук:
Заривчацкий Михаил Федорович, заведующий кафедрой хирургических болезней медико-профилактического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, - за цикл научных работ на тему «Система интраоперационной и периоперационной безопасности в эндокринной и гепатопанкреатобилиарной хирургии».
1.6. За лучшую работу в области биологических и сельскохозяйственных наук:
Ткаченко Александр Георгиевич, заведующий лабораторией адаптации микроорганизмов федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор, - за научную работу «Молекулярные механизмы стрессорных ответов у микроорганизмов».
1.7. 3а лучшую работу в области гуманитарных, социально-экономических и общественных наук:
Марченко Алексей Николаевич, заведующий кафедрой теологии Регионального института непрерывного образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», доктор исторических наук, - за цикл научных работ на тему «Государственно-конфессиональные отношения в СССР в период «хрущевской оттепели». II. Лауреаты премий Пермского края в области науки II степени 2.1. За лучшую работу в области физико-математических наук:
Швейкин Алексей Игоревич, доцент кафедры математического моделирования систем и процессов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», кандидат физико-математических наук, - за научную работу «Многоуровневые модели неупругого деформирования поликристаллических материалов».
2.2. За лучшую работу в области химии и наук о материалах:
Медведева Наталья Александровна, старший преподаватель кафедры физической химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», кандидат химических наук, - за научную работу «Разработка научных основ осаждения никель-фосфорных покрытий с заданным спектром функциональных свойств».
2.3. За лучшую работу в области технических наук:
Лохов Валерий Александрович, доцент кафедры теоретической механики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», кандидат физико-математических наук, - за научную работу «Разработка метода решения задач независимого управления напряжениями и деформациями на основе теоремы о декомпозиции собственной деформации».
2.4. За лучшую работу в области наук о Земле:
Чугаев Александр Валентинович, научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Горного института Уральского отделения Российской академии наук, кандидат технических наук, - за цикл научных работ на тему «Многоволновая сейсморазведка при решении горнотехнических и геоинженерных задач».
2.5. За лучшую работу в области медицинских наук:
Некрасова Ирина Валерьевна, научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук, кандидат биологических наук, - за научную работу «Половые стероидные гормоны беременности как регуляторы функциональной активности клеток иммунной системы».
2.6. За лучшую работу в области биологических и сельскохозяйственных наук:
Ананьина Людмила Николаевна, младший научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии и биотехнологии федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук, кандидат биологических наук, - за цикл научных работ на тему «Применение молекулярно-генетических методов в изучении разнообразия и биотехнологического потенциала галотолерантных и галофильных бактерий района разработок Верхнекамского месторождения солей».
2.7. За лучшую работу в области гуманитарных, социально-экономических и общественных наук:
Каменских Михаил Сергеевич, научный сотрудник федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», кандидат исторических наук, - за научную работу «Китайцы на Среднем Урале» в конце XIX - начале XXI века».
9146-12
|