Приказ 04. 12. 2013 №1466 о проведении методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства 2014»





Скачать 102.75 Kb.
НазваниеПриказ 04. 12. 2013 №1466 о проведении методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства 2014»
Дата публикации21.06.2014
Размер102.75 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МУРМАНСКА

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ПРИКАЗ
_04.12.2013_ № _1466_
О проведении методических дней

для педагогов общеобразовательных учреждений

«Уроки педагогического мастерства - 2014»
С целью изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта среди общеобразовательных учреждений города Мурманска, повышения качества образования через активизацию инновационных процессов в образовательной системе, в соответствии с планом работы комитета по образованию на 2013 - 2014 учебный год

п р и к а з ы в а ю:
1. Провести в период с 10 по 21 февраля 2014 года методические дни для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства - 2014».

2. Утвердить Положение о проведении методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства - 2014» (Приложение № 1).

3. Руководителям общеобразовательных учреждений:

3.1. Довести настоящий приказ до сведения педагогических коллективов.

3.2. Создать условия для активного участия педагогов в методических днях педагогического мастерства.

3.3. Представить в срок до 24 января 2014 года в ГИМЦ РО разработки уроков/мастер-классов в электронном и печатном виде согласно требованиям (Приложение № 2) и обеспечить регистрацию участников «Уроков педагогического мастерства – 2014» на сайте zko.edu.murmansk.ru.

4. Утвердить состав оргкомитета по проведению методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства - 2014» (Приложение № 3).

5. Поручить оперативное руководство, создание необходимых условий для проведения методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства - 2014» Городскому информационно-методическому центру работников образования (Демьянченко Н.А.).

6. Начальнику МБУО ЦБ (Науменко И.Н.) произвести соответствующие расчеты по исполнению настоящего приказа согласно финансово-экономическому обоснованию на проведение методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства - 2014» (Приложение № 4).

7. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на Корневу С.А., начальника отдела общего среднего и специального образования.

Председатель комитета В.Г. Андрианов

Приложение № 1

к приказу от _04.12.2013_ №_1466_

Положение

о проведении методических дней

для педагогов общеобразовательных учреждений

«Уроки педагогического мастерства - 2014»



  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ




    1. Методические дни для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства» проводятся комитетом по образованию администрации города Мурманска, городским информационно-методическим центром работников образования в соответствии с планом работы комитета по образованию г. Мурманска на 2013-2014 учебный год.

    2. Цели проведения методических дней «Уроки педагогического мастерства»:

- изучение, обобщение и трансляция лучшего педагогического опыта среди образовательных учреждений г. Мурманска;

- повышение качества образования через активизацию инновационных процессов в образовательной системе города.

    1. Задачи:

- стимулировать внедрение и распространение современных инновационных образовательных технологий в практику учебно-воспитательного процесса;

- создать условия для популяризации опыта педагогов, внедряющих современные технологии в образовательный процесс;

- обеспечить поддержку повышения профессионально-педагогического мастерства педагогических работников;

- расширить возможности для повышения престижа педагогической профессии.

    1. Общее руководство методическими днями «Уроки педагогического мастерства» осуществляет комитет по образованию администрации г.Мурманска. Для организации и проведения методических дней «Уроки педагогического мастерства» создается оргкомитет и экспертные группы, состав которых утверждается приказом комитета по образованию администрации города Мурманска.

    2. Оргкомитет методических дней «Уроки педагогического мастерства» формирует состав экспертных групп, определяет критерии оценки открытых уроков и мастер-классов, оказывает консультативную и методическую помощь в проведении методических дней, обеспечивает своевременное информирование общеобразовательных учреждений о мероприятиях, проводимых в рамках методических дней.

    3. Экспертные группы:

  • проводят экспертизу материалов (разработок уроков и мастер-классов), представленных на заочный (отборочный) этап методических дней,

  • отбирают участников очного этапа,

  • по итогам заочного и очного этапов заполняют на каждого участника в соответствии с критериями экспертную карту,

  • определяют лучший урок и мастер-класс по итогам очного этапа.

Информация, содержащаяся в экспертных картах, является конфиденциальной.

II. УЧАСТНИКИ

методических дней «Уроки педагогического мастерства - 2014»

2.1. Участниками методических дней «Уроки педагогического мастерства» являются учителя – предметники общеобразовательных учреждений города Мурманска.

2.2. Участие в методических днях «Уроки педагогического мастерства» является добровольным.

2.3. Для участия в методических днях «Уроки педагогического мастерства» необходимо:

- зарегистрироваться на сайте по адресу: zko.edu.murmansk.ru.

- представить в оргкомитет в установленные сроки разработку урока/мастер-класса в соответствии с предложенной формой в печатном виде (ГИМЦ РО, Генералова, 1/13, 2 этаж, канцелярия) и на электронный адрес gimcro2008@yandex.ru с указанием темы «УПМ __Ф.И.О. участника».

Прием конкурсных материалов и регистрация участников заканчиваются 24 января 2014 года в 16.00.
iii. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

методических дней «Уроки педагогического мастерства - 2014»

3.1. Методические дни для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства» проводятся в период
с 10 по 21 февраля 2014 года.

3.2. Методические дни «Уроки педагогического мастерства» проводятся по теме «Использование современных образовательных технологий на уроках и во внеурочной деятельности как одно из условий повышений качества образования ».

3.3. В рамках методических дней «Уроки педагогического мастерства» учителя-предметники могут представить свой опыт в различных формах: открытого урока или мастер-класса в соответствии с предложенной темой.

3.3. Методические дни проводятся в два этапа.

3.3.1. Первый этап – заочный (отборочный).

Для участия в отборочном этапе педагог представляет разработку урока/мастер-класса в соответствии с предложенной формой (Приложение № 2).

По итогам заочного этапа членами экспертных групп в соответствии с предложенными критериями отбираются разработки уроков и мастер-классов для участия в очном этапе методических дней.

Критерии отбора разработки урока:

  • соответствие содержания урока теме методических дней;

  • соответствие темы урока программным требованиям и логике изучаемого материала; её актуальность и практическая направленность;

  • целесообразность отбора учебного материала и умение конструировать и структурировать содержательную часть каждого этапа урока;

  • целесообразность выбора образовательных технологий, мотивирование процесса обучения; умение создавать оптимальные психолого-педагогические условия для реализации методов активного обучения;

  • реализация внутри и межпредметных связей, задач преемственности в овладении учащимися ведущих понятий предмета;

  • гуманистическая направленность урока.

Критерии отбора разработки мастер-класса:

  • соответствие содержания мастер-класса теме методических дней;

  • актуальность и практическая направленность темы мастер-класса;

  • четкость формулирования цели и задач мастер-класса;

  • глубина и оригинальность раскрытия темы мастер-класса;

  • адекватность содержания и формы проведения мастер-класса;

  • наличие приемов и условий мотивации, включения каждого участника мастер-класса в активную творческую деятельность;

  • аргументированность выбора педагогического инструментария; новизна предложенных форм, методов, приемов работы;

  • технологичность мастер-класса (четкий алгоритм, наличие оригинальных приемов актуализации, проблематизации, приемов поиска и открытия, рефлексии (самоанализа, самокоррекции).

Разработки уроков и мастер-классов должны быть авторскими, не размещенными ранее в сети Интернет.
3.3.2. Второй этап – очный.

Очный этап предполагает проведение урока/мастер-класса по предметным секциям, которые формируются в зависимости от количества заявок и по результатам отборочного этапа.

Класс, на базе которого проводится урок, является не знакомым для участника. После проведения урока педагог в обязательном порядке проводит его самоанализ. Продолжительность урока –40 минут, самоанализа –10 минут.

Перед проведением мастер-класса предполагается его самопрезентация (краткое изложение целей и задач, актуальных методов и приёмов, использованных в ходе мастер-класса). На проведение мастер-класса и его самопрезентацию отводится до 25 минут.
IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

методических дней «Уроки педагогического мастерства - 2014»
По итогам проведения очного этапа методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства» в соответствии с решением оргкомитета и экспертных групп в каждой предметной секции определяются педагоги, которые провели лучший открытый урок и/или лучший мастер – класс. Победители награждаются дипломами. Участникам очного этапа вручаются сертификаты.

По решению оргкомитета и экспертных групп

- определяются педагоги, рекомендованные для участия в муниципальном конкурсе профессионального мастерства педагогов «Учитель города Мурманска - 2014»;

- методические материалы (открытые уроки, мастер-классы), рекомендованные для публикации на образовательном портале города Мурманска в разделе «Медиатека передового педагогического опыта».

Приложение № 2

к приказу от _04.12.2013_ №_1466_

Требования к методической разработке урока/мастер-класса



  1. Для участия в участия в заочном (отборочном) этапе методических дней необходимо представить конспект урока или методическую разработку мастер-класса.


2. Требования к оформлению конспекта урока.

2.1. На титульном листе необходимо указать, ФИО, должность, наименование образовательного учреждения, предмет, тему урока, класс, при необходимости – уровень (базовый, профильный).

Образец оформления титульного листа:

2
Методические дни

«Уроки педагогического мастерства - 2014»

Конспект урока _______________________________

(название предмета в родит. падеже)

«____________________________________________»

тема

______ класс

Автор: Ф.И.О.____________________,

учитель _____________________________________

(название предмета)

ОУ _________________________________________

(название ОУ в соответствии с уставом)

Мурманск

2014

.2. Структура конспекта должна включать:

  • тему урока;

  • указание типа и вида урока;

  • формулировку цели и задач урока;

  • описание необходимого оборудования;

  • подробное описание хода урока;

  • список литературы.

2.3. К конспекту урока могут прилагаться дополнительные материалы: тексты, рабочие листы, наглядные материалы, включая презентацию).

3. Требования к разработке мастер-класса.

3.1. На титульном листе необходимо указать, ФИО, должность, наименование образовательного учреждения, предмет, тему мастер-класса.

О
Методические дни

«Уроки педагогического мастерства - 2014»

Разработка мастер-класса по _______________________________

(название предмета в дат. падеже)

«____________________________________________»

тема

Автор: Ф.И.О.____________________,

учитель _____________________________________

(название предмета)

ОУ _________________________________________

(название ОУ в соответствии с уставом)

Мурманск

2014

бразец оформления титульного листа:
3.2. Структура разработки мастер-класса должна включать:

  • тему мастер-класса;

  • формулировку цели и задач;

  • описание необходимого оборудования;

  • подробное описание хода мастер-класса с указанием используемых технологий, методов и приёмов.

  • список литературы.


3.3. К разработке мастер-класса могут прилагаться дополнительные материалы: тексты, рабочие листы, наглядные материалы, включая презентацию).
4. Форматирование.

Для разработки урока/мастер-класса следует использовать формат страницы А4, книжную ориентацию. Значения полей: левое – 3 см, правое - 1,5 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см.

Для основного текста рекомендуется использовать:

шрифт Times New Roman, 12 пунктов;

полуторный межстрочный интервал;

выравнивание по ширине;

абзацный отступ 1,27 см.

В тексте допускаются выделения полужирным или курсивным шрифтом, если это необходимо.

Текст должен быть написан с соблюдением правил и норм русского языка.

Планы-конспекты уроков разрабатываются в электронном виде в формате *.doc, предоставляются в zip-архиве документа.
Приложение № 3

к приказу от _04.12.2013_ №_1466_

Состав оргкомитета

методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений

«Уроки педагогического мастерства - 2014»

Председатель: Корнева С.А., начальник отдела общего среднего и специального образования комитета по образованию администрации города Мурманска
Заместитель председателя: Демьянченко Н.А., директор ГИМЦ РО
Члены оргкомитета:

Щапова Ю.Ю., заместитель директора ГИМЦ РО

Дзюба О.А., заместитель директора ГИМЦ РО

Алехина О.И., методист ГИМЦ РО

Мингалева И.В., методист ГИМЦ РО

Филичева Р.А., методист ГИМЦ РО

Белугина Г.Н., методист ГИМЦ РО

Белова В.В., методист ГИМЦ РО

Попинако Н.В., методист ГИМЦ РО

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Приказ 04. 12. 2013 №1466 о проведении методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства 2014» iconПриказ 07. 02. 2014 №151 о внесении дополнений в приказ комитета по образованию
Во исполнение приказа комитета по образованию администрации города Мурманска от 04. 12. 2013 №1466 «О проведении методических дней...
Приказ 04. 12. 2013 №1466 о проведении методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства 2014» iconБашҡортостан республикаһы стәрлетамаҡ районы муниципаль район хакимиәтенең
В соответствии с годовым планом отдела образования приказ №427 от 14. 10. 2013 г в целях повышения профессионального мастерства педагогов,...
Приказ 04. 12. 2013 №1466 о проведении методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства 2014» icon«На страже иммунитета», «В здоровом теле – здоровый дух!», «История...
Управления Роспотребнадзора и министерства образования от 14. 04. 2014 года №854/22-0/954 «О проведении Европейской недели иммунизации...
Приказ 04. 12. 2013 №1466 о проведении методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства 2014» iconПриказ №49 от 30. 08. 2013г. «Рекомендовано» к исполнению заседанием педагогического совета
Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации Приказ мо РФ №1312 от 09. 03. 2004., Распоряжение ко №907-р...
Приказ 04. 12. 2013 №1466 о проведении методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства 2014» iconО проведении пробного регионального экзамена для обучающихся 4,7,8...
В соответствии с Распоряжением управления образования администрации города Оренбурга №358 от 07. 03. 14г. «О проведении пробных региональных...
Приказ 04. 12. 2013 №1466 о проведении методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства 2014» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Об организации и проведении муниципального этапа VIII всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший...
Приказ 04. 12. 2013 №1466 о проведении методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства 2014» iconОб утверждении Положений
Методическая работа является важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей. В 2009 – 2010 учебном году организация...
Приказ 04. 12. 2013 №1466 о проведении методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства 2014» iconПриказ №01- 624 «Об организации и проведении государственной (итоговой)...
«Об организации и проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Челябинской...
Приказ 04. 12. 2013 №1466 о проведении методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства 2014» iconМетодические рекомендации удк 37. 013 Ббк 74. 05
Методические рекомендации предназначены для педагогов общеобразовательных школ, воспитателей дошкольных учреждений, педагогов дополнительного...
Приказ 04. 12. 2013 №1466 о проведении методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства 2014» iconПриказ 08. 11. 2013 №553-д об организации и проведении IV заочного...
В целях дальнейшего повышения авторитета и престижа педагогической профессии, развития творческого потенциала, выявления талантливых...
Приказ 04. 12. 2013 №1466 о проведении методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства 2014» iconПриказ от 6 февраля 2014 г. №36 г. Нарьян-Мар Об итогах окружного...
В соответствии с Положением «О порядке Марафона для учителей предметов эстетического цикла» в гбу нао «Ненецкий региональный центр...
Приказ 04. 12. 2013 №1466 о проведении методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства 2014» iconТатьяна Леонидовна Терёхина учитель начальных классов мбоу «сош №3» «Интегрированный урок
Методическая работа является важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей. В 2009 – 2010 учебном году организация...
Приказ 04. 12. 2013 №1466 о проведении методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства 2014» iconКонкурс профессионального педагогического мастерства среди молодых педагогических работников
Настоящий Порядок определяет цель, задачи, условия организации и проведения конкурса профессионального педагогического мастерства...
Приказ 04. 12. 2013 №1466 о проведении методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства 2014» iconПриказ Об организации и проведении регионального обязательного экзамена
«Об организации и проведении регионального обязательного экзамена для учащихся 9-х классов и зачета для учащихся 4-х и 10-х классов...
Приказ 04. 12. 2013 №1466 о проведении методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства 2014» iconПлан работы методического совета на 2013-2014 учебный год
Цель: Совершенствование уровня профессионального мастерства педагогов для достижения современного качества образования. Задачи
Приказ 04. 12. 2013 №1466 о проведении методических дней для педагогов общеобразовательных учреждений «Уроки педагогического мастерства 2014» iconДепартамент образования ивановской области
В целях поддержки творческих педагогов, повышения уровня мотивации педагогов в использовании передовых информационных технологий...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск