Разработка урока по информатике на тему «Информация»





Скачать 51.52 Kb.
НазваниеРазработка урока по информатике на тему «Информация»
Дата публикации23.08.2014
Размер51.52 Kb.
ТипРазработка урока
100-bal.ru > Информатика > Разработка урока
Разработка урока по информатике на тему

«Информация»

Разработала: учитель информатики лицея №123

Алфёрова Е.А.

Класс: 8.

Тема: «Информация».
Цели урока:
- помочь учащимся усвоить понятие информации, свойства информации, единицы измерения объема информации, научить работать с таблицами в текстовом редакторе
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
- развитие познавательных интересов, навыков работы с текстовым редактором, самоконтроля, умения конспектировать.

Оборудование:
доска, компьютер, компьютерная презентация.

План урока:
I. Организационный момент. (1 мин)
II. Проверка ЗУН. (2 мин)

III. Изучение нового материала.

  • Теоретическая часть. (20 мин)

  • Практическая часть. (10 мин)

IV. Домашнее задание (2 мин)
V. Закрепление материала. (3 мин)
VI. Итог урока. (2 мин)

Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Проверка ЗУН.

На прошлом уроке мы говорили о появлении термина «информатика». Давайте вспомним, откуда происходит «информатика», что это за наука, что она изучает и что такое компьютер.

Информатика – это техническая наука, определяющая сферу деятельности, связанную с процессами хранения, преобразования и передачи информации с помощью компьютера.

Компьютер – универсальный прибор для обработки информации.

То есть мы учимся работать с информацией с помощью компьютера. Поэтому сегодня мы поговорим о том, что такое информация.

III. Изучение нового материала. Теоретическая часть.

Познавая окружающий мир, каждый из нас формирует свое представление о нем. Ежедневно мы узнаем что-то новое — получаем информацию. Так, что же такое информация? Может кто-нибудь знает? (ответы детей)

Термин «информация» в переводе с латинского означает «разъяснение, изложение, набор сведений». Информация — это очень емкое и глубокое понятие, которому не просто дать четкое определение. И всё же можно сказать, что информация – это знания об окружающем нас мире. (записывают определение)

Все знания делятся на процедурные и декларативные. Декларативные знания начинаются со слов «Я знаю, что…». Декларативные знания – это знания об определённых явлениях, событиях, свойствах объекта, зависимостях. Например, я знаю, что январь – это зимний месяц. Давайте приведём примеры. (ответы детей) (записывают определение)

Процедурные знания – эти знания определяют действия для достижения какой-либо цели. Например, я знаю, как включить компьютер. Давайте приведём примеры. (ответы детей) (записывают определение)

Информацию вы получаете из разных источников: когда читаете, слушаете, смотрите телепередачу или разглядываете картину, дотрагиваетесь до предмета или пробуете какую-нибудь еду.
Мир вокруг нас полон всевозможных образов, звуков, запахов, и всю эту информацию доносят до сознания человека его органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. С их помощью человек формирует свое первое представление о любом предмете, живом существе, произведении искусства, явлении и пр.

Глазами люди воспринимают зрительную информацию;

Органы слуха доставляют информацию в виде звуков;

Органы обоняния позволяют ощущать запахи;

Органы вкуса несут информацию о вкусе еды;

Органы осязания позволяют получить тактильную информацию.
Виды информации, которые человек получает с помощью органов чувств, называют органолептической информацией. Практически 90% информации человек получает при помощи органов зрения, примерно 9% — посредством органов слуха и только 1% — при помощи остальных органов чувств.

Тот, кто передаёт информацию- это источник, а принимающий – приёмник. Давайте приведём примеры. (ответы детей)

Люди, обмениваясь между собой информацией, постоянно должны задавать себе вопросы: понятна, актуальна и полезна ли она для окружающих, достоверны ли полученные сведения. Это позволит лучше понять друг друга, найти правильное решение в любой ситуации. Вы постоянно анализируете свойства информации, часто не придавая этому значения. В повседневной жизни от свойств информации часто зависят жизнь и здоровье людей, экономическое развитие общества. Давайте приведём примеры на свойства информации. (ответы детей, свойства записывают)

Воспринимая информацию с помощью органов чувств, человек стремится зафиксировать ее так, чтобы она стала понятной и другим, представляя ее в той или иной форме.

Музыкальную тему композитор может наиграть на пианино, а затем записать с помощью нот. Образы, навеянные все той же мелодией, поэт может воплотить в виде стихотворения, хореограф выразить танцем, а художник — в картине.

Человек выражает свои мысли в виде предложений, составленных из слов. Слова, в свою очередь, состоят из букв. Это — алфавитное представление информации.

Форма представления одной и той же информации может быть различной. Это зависит от цели, которую вы перед собой поставили.
Таким образом, информацию можно представить в различной форме:

в знаковой письменной -

символьную в виде текста, чисел, различных символов (текст учебника);

графическую (географическая карта);

табличную (таблица по физике);

в виде жестов или сигналов (светофор);

устной словесной (разговор).

Форма представления информации очень важна при ее передаче. В разные времена люди передавали информацию в различной форме с помощью: речи, дыма, забавного боя, звона колоколов, письма, телеграфа, радио, телефона, факса. Независимо от формы представления и способа передачи информации, она всегда передается с помощью какого-либо языка.

Основу любого языка составляет алфавит или язык — набор однозначно определенных знаков (символов), из которых формируется сообщение.
Языки делятся на естественные (разговорные) и формальные. (записывают)

Каждый народ имеет свой язык, состоящий из набора символов (букв): русский, английский, японский и многие другие. К формальным языкам относятся языки из определённой области знаний. Например, в математике – это формулы. Приведите свои примеры. (ответы детей)

IV. Практическая часть.

На этом занятии мы поработаем с таблицами в текстовом редакторе Microsoft Word. Для того чтобы работать с таблицей на строке меню у нас находится вкладочка «Таблица». Так же может добавить строку на панель инструментов. Таблицу мы можем нарисовать, либо вставить, если знаем, сколько у нас строк и столбцов. Для перемещения по таблице используем клавишу «TAB», либо стрелки и, конечно же, мышь. После того как таблица вставлена, мы можем работать с её свойствами: заливать ячейки расширять и тд. (всё показываю в текстовом редакторе).

Вам нужно сделать небольшую табличку, которая будет содержать примеры на «источник и приёмник информации» и конечно же отредактировать её. Пример показан на доске. (дети садятся за компьютеры и выполняют задание)

V. Домашнее задание.
Знать, что такое информация, виды информации, свойства информации.

VI. Закрепление материала

Итак, что такое информация? Какие свойства можете назвать и примеры? Какие виды информации имеются? Примеры? (ответы детей)
Ответы на вопросы учащихся.

VII. Итог урока.

Подведение итога урока. Выставление оценок.
На уроке мы узнали, что же такое информация, обсудили свойства, формы представления информации. Научились работать с таблицами.
Спасибо за урок. До свидания!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разработка урока по информатике на тему «Информация» iconРазработка урока по информатике с применением икт на тему «Программирование...
...
Разработка урока по информатике на тему «Информация» iconПлан-конспект урока по информатике для 6 класса на тему «Информация...
Цель урока: дать первичное представление о структуре компьютерной памяти и познакомить с системами счисления
Разработка урока по информатике на тему «Информация» iconМетодическая разработка урока русского языка в 7 классе на тему «Почувствуй в себе Человека!»
Примерная программа по информатике и информационным технологиям составлена на основе федерального компонента государственного стандарта...
Разработка урока по информатике на тему «Информация» iconРазработка урока на тему «Как правильно мечтать?»
Разработка урока на тему «Как правильно мечтать?» по повести Ф. М. Достоевского «Белые ночи»
Разработка урока по информатике на тему «Информация» iconМетодическая разработка урока по информатике 8 класс Тема урока: Кодирование информации
«Технология» в которых принимают участие учащиеся города Волгодонска и близлежащих территорий
Разработка урока по информатике на тему «Информация» iconРазработка урока с использованием новых педагогических технологий...
Игра «Кто хочет стать миллионером» по информатике с использованием системы Learningapps org», 7 класс
Разработка урока по информатике на тему «Информация» iconРазработка урока по информатике для 3 класса по теме: «Устройство компьютера»
Тема урока: Урок-игра «Путешествие в компьютерную долину. Архитектура программного компьютера»
Разработка урока по информатике на тему «Информация» iconУрока по информатике в 7 классе на тему: «Текстовый редактор: назначение и среда»
Цель урока: знакомство учащихся с понятием, назначением и средой текстового реактора
Разработка урока по информатике на тему «Информация» iconМетодическая разработка урока по химии на тему «электролитическая диссоциация»
Методическая разработка урока по химии на тему «электролитическая диссоциация» с использованием икт
Разработка урока по информатике на тему «Информация» iconКонспект урока по информатике на тему
Проректор по учебной работе Моргунова Г. А. 2013 г
Разработка урока по информатике на тему «Информация» iconРазработка урока по литературе в 8 классе на тему регионального компонента...
Цель урока: Познакомить учащихся с творчеством О. Н. Гуссаковской, раскрыть тему и основную мысль рассказа «Вечер первого снега»
Разработка урока по информатике на тему «Информация» iconКонспект урока. Организационная информация
План – конспект урока математики в 5 классе с применением здоровьесберегающих технологий на тему
Разработка урока по информатике на тему «Информация» iconМетодическая разработка. Урок по информатике в 11 классе Тема урока:...
Образовательная – научить решать экономические задачи на оптимизацию средствами электронных таблиц
Разработка урока по информатике на тему «Информация» iconМетодическая разработка открытого урока по истории на тему «Мы вместе....
Оснащение урока: презентация, проектор, интерактивная доска, плакаты с фотографиями о митинге в г. Махачкала
Разработка урока по информатике на тему «Информация» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Разработка урока по информатике и икт учителя информатики гбоу сош №634 воуо до г. Москвы
Разработка урока по информатике на тему «Информация» iconМетодическая разработка урока истории "В афинских школах и гимнасиях"
Учитель приветствует ребят, сообщает им цели и тему урока, которую они записывают в тетрадь. Затем организует работу с картой


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск