Усвоить понятие программы, структуры программы на языке Turbo Pascal, алфавит языка Turbo Pascal, научить создавать простые программы на языке программирования Turbo Pascal





Скачать 54.45 Kb.
НазваниеУсвоить понятие программы, структуры программы на языке Turbo Pascal, алфавит языка Turbo Pascal, научить создавать простые программы на языке программирования Turbo Pascal
Дата публикации24.08.2014
Размер54.45 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
Цели урока:

  • усвоить понятие программы, структуры программы на языке Turbo Pascal, алфавит языка Turbo Pascal, научить создавать простые программы на языке программирования Turbo Pascal.

  • развитие алгоритмического мышления, навыков работы на компьютере, познавательных интересов, памяти, внимания, самостоятельности при работе.

  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, дисциплинированности, аккуратности, усидчивости, уверенности в своих силах при решении задач.

План урока:

  • Организационный момент (2 мин)

  • Актуализация и проверка знаний (6 мин)

  • Изучение нового материала:
    Теоретическая часть (17 мин)
    Практическая часть (14 мин)

  • Итоги урока (3 мин)

  • Домашнее задание (3 мин)

Ход урока:

Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих. Объявление темы и целей урока.

Актуализация и проверка знаний.

На прошлых уроках мы познакомились с понятием алгоритма и основами алгоритмизации. Давайте вспомним, что такое алгоритм, какими свойствами он обладает, как записывается, базовые алгоритмические структуры, что такое программа?

Теоретическая часть.

Язык программирования Паскаль был разработан профессором, директором Института информатики Швейцарской высшей политехнической школы Николаусом Виртом в 1968-1970 гг. как язык обучения студентов программированию.

Но думать, что Паскаль - язык исключительно для обучения, было бы неверно. Вот что говорил об этом Н. Вирт (1984 г.): “Утверждалось, что Паскаль был разработан в качестве языка для обучения. Хотя это утверждение справедливо, но его использование при обучении не являлось единственной целью. На самом деле я не верю в успешность применения во время обучения таких инструментов и методик, которые нельзя использовать при решении каких-то практических задач”. [2]

С тех пор Паскаль становился всё более и более популярным, причем не только, как язык для обучения принципам программирования, но и как средство создания достаточно сложного программного обеспечения.

В своем первоначальном виде Паскаль имел довольно ограниченные возможности, но расширенный вариант этого языка – Turbo Pascal является мощным языком программирования.

Язык - система знаков. Язык ЭВМ (машинный язык) - двоичная знаковая система. Поэтому, чтобы компьютер мог понять написанную программу, она должна быть переведена на язык, понятный компьютеру. Этот процесс перевода называется трансляцией.

Символы языка - это элементарные знаки, используемые при составлении текстов. Алфавит языка - набор таких символов.

Алфавит языка Turbo Pascal 7.0 включает:

  • все латинские прописные и строчные буквы

  • арабские цифры (0 – 9)

  • символы + - * / = < > , . ; : ’ _ ( ) { } и др.

  • служебные (зарезервированные) слова

Для записи команд, имен функций, поясняющих терминов Turbo Pascal 7.0 существует набор строго определенных слов, которые называются служебными или зарезервированными (это английские мнемонические сокращения).

Служебные слова делятся на три группы:

  • операторы (READ, WRITELN и др.)

  • имена функций (SIN, COS и др.)

  • ключевые слова (VAR, BEGIN, END и др.)

Любая программа на Паскале имеет определенную структуру:

  1. Заголовок программы

  2. Раздел описаний

  3. Тело программы

PROGRAM имя;
Const; - раздел констант;
Var; - раздел переменных;
BEGIN
оператор 1;
оператор 2;
…..
оператор n-1;
оператор n;
Readln
END.

Ввод информации с клавиатуры осуществляется с помощью оператора READ.

Когда в программе встречается оператор READ, то её действие приостанавливается до тех пор, пока не будут введены исходные данные.

Имеет вид:

  • READ(а,b,...)

  • READLN(а,b,..,), где а,b,... - имена вводимых переменных

  • READLN - применяется, когда исполнение программы желательно задержать до нажатия клавиши ENTER.

Слайд 15. Для вывода информации на экран используется оператор WRITE.

Имеет вид:

  • WRITE(а,b,...)

  • WRITELN(а,b,..), где а,b,... - список выводимых констант, переменных, выражений.

Практическая часть.

Запустите среду программирования Turbo Pascal 7.0 и изучите ее работу.

Откройте файл P1.pas

- в главном меню выбрать меню File;
- в вертикальном меню выбрать пункт Open;
- выберете соответствующий файл;
- нажмите .

Раздать задание по работе с файлом P1.pas.

В языках программирования не допускаются даже незначительные (с точки зрения человека) нарушения в правилах написания программ. Ведь даже маленькая неточность может вызвать невыполнимость программы. Выполняя задание, вы познакомитесь с различными видами ошибок, которые можете в дальнейшем допустить при самостоятельном написании программ. Вы должны знать, что означает та или иная ошибка, чтобы её исправить. Номера ошибок и комментарий о причине возникновения ошибки запишите в тетрадь.

Учащиеся выполняют задание.

Итог урока.

Ответы на вопросы учащихся.

Подведение итога урока. Выставление оценок.

На уроке мы познакомились с тем, что такое программа, зачем нужен транслятор, что такое оператор. Познакомились со структурой программы. Написали свою первую небольшую программу.

Домашнее задание.

Знать, что такое программа, структура программы, правила работы в среде Turbo Pascal

Татарский Государственный Гуманитарно-Педагогический Университет


План- конспект урока по информатике для 8 класса по теме:

«Язык программирования Turbo Pascal»


Составила студентка

04-06-05 группы

математического

факультета Салахова Л.И.

Проверила:

/Ситникова Ф.З./


Казань 2010

Самоанализ урока.
Урок информатики в 11 классе.
Темой урока являлось «Язык программирования Turbo Pascal», которая была записана на доске.

Тип урока: урок введения нового материала.

Вид урока: изучение нового материала.

На уроке присутствовало: 14 учащихся.

Учащиеся знают:

понятия: определение алгоритма, виды алгоритма, что такое программа

Были поставлены следующие цели:

  • усвоить понятие программы, структуры программы на языке Turbo Pascal, алфавит языка Turbo Pascal, научить создавать простые программы на языке программирования Turbo Pascal.

  • развитие алгоритмического мышления, навыков работы на компьютере, познавательных интересов, памяти, внимания, самостоятельности при работе.

  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, дисциплинированности, аккуратности, усидчивости, уверенности в своих силах при решении задач.

О достижении поставленных целей можно судить по работе учащихся на уроке. Дети работали активно и все справились с поставленной задачей.

Введение нового материала основано на диалоге учителя и учеников. С помощью наводящих вопросов учащиеся разбирают команды, дают определения.

При актуализации опорных знаний был использован фронтальный опрос учащихся.Они отвечали на подготовленные вопросы.

При обсуждении результатов работы групп оценивается не только результат (правильно-неправильно), но и процесс деятельности ученика, как учителем, так и учащимися.
Выводы:

План урок был выполнен, цели достигнуты. По ходу урока дети показали не только знания по информатике, но и такие качества, как сплоченность и ответственность. Я уверена в том, что тема была раскрыта мной и ученики смогли усовершенствовать свои знания и умения в области информатики. В ходе урока были достигнуты все поставленные цели и задачи. Недостатком было то, что немного не хватило времени.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Усвоить понятие программы, структуры программы на языке Turbo Pascal, алфавит языка Turbo Pascal, научить создавать простые программы на языке программирования Turbo Pascal iconУрокам тема №5: программирование на языке turbo-pascal. Организация...
Цели и задачи: Знакомство с операторами цикла языка Turbo-Pascal. Выработка навыков работы в Turbo-Pascal. Решение практических задач...
Усвоить понятие программы, структуры программы на языке Turbo Pascal, алфавит языка Turbo Pascal, научить создавать простые программы на языке программирования Turbo Pascal iconАнкета диагностика эффективности применения проектной деятельности,...
«Работа с графикой», «Программирование на языке «Turbo Pascal», «Графика языка Turbo Pascal», «Логические функции ms excel»
Усвоить понятие программы, структуры программы на языке Turbo Pascal, алфавит языка Turbo Pascal, научить создавать простые программы на языке программирования Turbo Pascal iconРеферат по теме Понятие алгоритма, его свойства. Описание алгоритмов...
Понятие алгоритма, его свойства. Описание алгоритмов с помощью блок схем на языке Turbo Pascal
Усвоить понятие программы, структуры программы на языке Turbo Pascal, алфавит языка Turbo Pascal, научить создавать простые программы на языке программирования Turbo Pascal iconКраткие рекомендации для педагога Полное название разработки Сборник...
Фундаментальные основы здоровья и профилактика заболеваний учащихся и преподавателей
Усвоить понятие программы, структуры программы на языке Turbo Pascal, алфавит языка Turbo Pascal, научить создавать простые программы на языке программирования Turbo Pascal icon«Разработка алгоритмов и программирование на языке Pascal»
Лабораторный практикум содержит методические указания к выполнению лабораторных работ по алгоритмизации и программированию на языке...
Усвоить понятие программы, структуры программы на языке Turbo Pascal, алфавит языка Turbo Pascal, научить создавать простые программы на языке программирования Turbo Pascal iconУгринович Н. Д. Информатика и икт. Профильный уровень: учебник для 10 класса
Егэ» увеличено количество часов за счет уменьшения количества часов на темы «Моделирование и формализация» и «Информационное общество»....
Усвоить понятие программы, структуры программы на языке Turbo Pascal, алфавит языка Turbo Pascal, научить создавать простые программы на языке программирования Turbo Pascal iconПояснительная записка Элективный курс «Основы программирования на языке Turbo Pascal»
Изучение курса позволяет учащимся более полно выявить свои способности в изучаемой области знаний, создать предпосылки по применению...
Усвоить понятие программы, структуры программы на языке Turbo Pascal, алфавит языка Turbo Pascal, научить создавать простые программы на языке программирования Turbo Pascal iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Познакомиться с новым типом оператора языка Turbo Pascal – условный оператор, его особенностями исполнения
Усвоить понятие программы, структуры программы на языке Turbo Pascal, алфавит языка Turbo Pascal, научить создавать простые программы на языке программирования Turbo Pascal iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Программное обеспечение: программа Turbo Pascal 0, программа создания презентаций PowerPoint
Усвоить понятие программы, структуры программы на языке Turbo Pascal, алфавит языка Turbo Pascal, научить создавать простые программы на языке программирования Turbo Pascal iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Основная дидактическая цель: применение знаний и умений учащихся по теме «Операции целочисленного деления в среде Turbo Pascal»
Усвоить понятие программы, структуры программы на языке Turbo Pascal, алфавит языка Turbo Pascal, научить создавать простые программы на языке программирования Turbo Pascal iconМетодическая разработка «Одномерные массивы» на языке программирования...
«Одномерные массивы» на языке программирования pascal в теории и практике школьного курса «Информатика и икт»/ Методическая разработка....
Усвоить понятие программы, структуры программы на языке Turbo Pascal, алфавит языка Turbo Pascal, научить создавать простые программы на языке программирования Turbo Pascal iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Планирование составлено на основе авторской программы модуля «Простые и структурированные (матрицы) типы данных. Стандартные модули...
Усвоить понятие программы, структуры программы на языке Turbo Pascal, алфавит языка Turbo Pascal, научить создавать простые программы на языке программирования Turbo Pascal iconТема: разветвляющийся вычислительный процесс. Оператор выбора
Цель: Познакомить со структурой оператора выбора case и научить использовать его при составлении программ на языке Pascal
Усвоить понятие программы, структуры программы на языке Turbo Pascal, алфавит языка Turbo Pascal, научить создавать простые программы на языке программирования Turbo Pascal iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Планирование составлено на основе авторской программы курса 8-го класса Информатика и икт «Алгоритмизация и программирование на языке...
Усвоить понятие программы, структуры программы на языке Turbo Pascal, алфавит языка Turbo Pascal, научить создавать простые программы на языке программирования Turbo Pascal iconЭлектронные образовательные ресурсы
Язык программирования Pascal 30 видеоуроков, 30 конспектов уроков, программа «Поурочный контроль ученика»
Усвоить понятие программы, структуры программы на языке Turbo Pascal, алфавит языка Turbo Pascal, научить создавать простые программы на языке программирования Turbo Pascal icon«Программирование криптоалгоритмов замены». 1ч
Для программирования используется язык Pascal. Предполагается, что учащиеся знакомы с программированием массивов, строк и символов...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск