Урок в Х классе на тему: «тетраэдр и параллелепипед. Построение сечений»





Скачать 45.53 Kb.
НазваниеУрок в Х классе на тему: «тетраэдр и параллелепипед. Построение сечений»
Дата публикации30.08.2014
Размер45.53 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
Средняя общеобразовательная школа № 25 Ново - Савиновского района г. Казани

УРОК В Х КЛАССЕ НА ТЕМУ:


«ТЕТРАЭДР И ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД. ПОСТРОЕНИЕ СЕЧЕНИЙ»


А.Н.Хазиева,
учитель математики и информатики

Казань, 2004

Раздел программы: Параллельность прямых и плоскостей.

Тема урока: Тетраэдр и параллелепипед. Построение сечений.
Цели урока:


  • образовательные – закрепить знания учащихся по данной теме;

  • практические – научиться применять компьютерные программы для построения сечений;

  • творческие – оформить свою работу для её показа через кодоскоп.


Задачи урока:


  • обучающие – закрепление пройденного материала, усвоение учащимися методов построения сечений многогранников;

  • развивающие – развитие познавательного интереса, речи, внимания учащихся, а также навыков работы на компьютере;

  • воспитательные – воспитание у учащихся чувства коллективизма и умения сочетать индивидуальную работу с коллективной.


Тип урока:
урок повторения пройденного материала и закрепления знаний, умений и навыков.
Оборудование к уроку:
ТСО:

  • кодоскоп;

  • ПК с загруженной программой s3D SecBuilder и тестовой оболочкой.

Карточки с заданиями:

  • рис. параллелепипеда;

  • рис. тетраэдра;



Литература, использованная при подготовке урока:


    1. Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др. Геометрия 10-11: Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2003

    2. Н.Ю. Григорьева. Компьютер строит сечения фигур. Научно-практический журнал «Математика для школьника», № 2, 2004

    3. М. Никифорова. Новые компьютерные технологии. Газета «Математика», № 29, 30, 31, 2004

Класс предварительно делится на группы по 5 человек в каждой.

Этапы урока и виды деятельности учеников и учителя


п\п

ЭТАП

ЦЕЛЬ

ФОРМА

РЕЗУЛЬТАТ

ВРЕМЯ, МИН

1

Актуализация знаний

Сформулировать общую цель деятельности на уроке

Обсуждение

Перечисление критериев оценки каждого этапа деятельности на уроке



3

2

Прохождение теста

Контроль знаний учащихся по данной теме

Компьютерное тестирование

Анализ результатов теста:

  • 8 – 10 верных ответов – «5»

  • 6 – 7 верных ответов – «4»

  • 4 – 5 верных ответов – «3»

  • 1 – 3 верных ответа – «2»



10

3

Работа учащегося над индивидуальным проектом

Творческая работа учащихся. Применение навыков построения сечений на бумаге и с использованием компьютера



Работа на компьютере и по карточкам индивидуальных заданий

Готовые задания на построение сечений (из них одно – для показа через кодоскоп)

20

4

Презентация результатов выполненной работы

Проверка выполненного задания

Представление своей работы первым учеником, справившимся с заданием. Дополнения, при необходимости, представленных им результатов учениками или учителем



Ознакомление всех учащихся со способом построения сечения данного многогранника

10

5

Подведение итогов урока. Домашнее задание.



Выявление возможных пробелов в знаниях

Обсуждение

Выставление оценок

2







Тема: ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ ПРЯМЫХ И ПЛОСКОСТЕЙ
? 1) Верно ли утверждение: если две прямые не имеют общих точек, то они параллельны?

. да

! нет

? 2) точка М не лежит на прямой а. Сколько прямых, не пересекающих прямую а, проходит через точку М?

. одна

! бесконечное множество

. ни одной

? 3) Прямые а и с параллельны, а прямые а и в пересекаются. Могут ли прямые а и с быть параллельными?

. да

. в некоторых случаях

! нет

? 4) Прямая а пересекает плоскость. Лежит ли в этой плоскости хоть одна прямая, параллельная а?

! нет

. да

? 5) Одна из двух параллельных прямых параллельна некоторой плоскости. Верно ли утверждение, что и вторая прямая параллельна этой плоскости?

. нет

! да

? 6) Верно ли утверждение: если две прямые параллельны некоторой плоскости, то они параллельны друг другу?

! нет

. да

? 7) Могут ли скрещивающиеся прямые а и в быть параллельными прямой с?

. никогда

! по отдельности - да, вместе нет

. вместе - да, по отдельности нет

? 8) Две стороны параллелограмма параллельны некоторой плоскости. Параллельны ли эта плоскость и плоскость параллелограмма?

. да

! нет

? 9) Какие многоугольники могут получиться в сечении параллелепипеда?

. 3-, 4-, 6-, 8-угольники

. 3-, 5-, 6-, 7-угольники

! 3-, 4-, 5-, 6-угольники

? 10) Какие многоугольники могут получиться в сечении тетраэдра?

. 3-, 4-, 5- угольники

! 3-, 4- угольники

? 11) Тест окончен?

. нет

! да

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок в Х классе на тему: «тетраэдр и параллелепипед. Построение сечений» iconУрока: Обучающая
Обучающая: сформировать понятие сечения многогранника, рассмотреть общие принципы построения сечений многогранников, уметь применять...
Урок в Х классе на тему: «тетраэдр и параллелепипед. Построение сечений» iconУрок по теме «Построение сечений параллелепипеда»
Воспитывать уважительное отношение учащихся друг к другу в процессе коллективной деятельности
Урок в Х классе на тему: «тетраэдр и параллелепипед. Построение сечений» iconИсследование свойств прямоугольного тетраэдра
В работе впервые вводится понятие «Прямоугольный тетраэдр». Тетраэдр- многогранник, содержащий 4 грани. Тетраэдр является треугольной...
Урок в Х классе на тему: «тетраэдр и параллелепипед. Построение сечений» iconУрок геометрии 10 класс Учитель математики: Юстинская Ирина Сергеевна
Цели урока: Формирование у обучающихся умений построения сечений тетраэдра различными плоскостями; закрепление алгоритма построения...
Урок в Х классе на тему: «тетраэдр и параллелепипед. Построение сечений» iconУрок по теме «Построение сечений параллелепипеда»
Установить взаимосвязь между видом сечения и расположением точек на ребрах параллелепипеда
Урок в Х классе на тему: «тетраэдр и параллелепипед. Построение сечений» iconУрок 18 построение циркулем и линейкой. Примеры задач на построение цели
Цели: дать представление о новом классе задач – построение геометрических фигур с помощью циркуля и линейки без масштабных делений...
Урок в Х классе на тему: «тетраэдр и параллелепипед. Построение сечений» iconУрок в 10 классе на тему: Конструирование и построение чертежа юбки...
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 городского округа- город Галич
Урок в Х классе на тему: «тетраэдр и параллелепипед. Построение сечений» iconУрок путешествие по сказке «Гуси лебеди». Русский язык во 2 классе (по учебнику В. П. Канакиной)
Построение парами. Переход на площадку. Построение в шеренгу. В центре площадки ребята образуют круг и делятся на две команды
Урок в Х классе на тему: «тетраэдр и параллелепипед. Построение сечений» iconЭлективный курс. Построение сечений многогранников
В итоге в старшие классы ученики попадают не подготовленными к восприятию материала раздела стереометрии курса геометрии
Урок в Х классе на тему: «тетраэдр и параллелепипед. Построение сечений» iconКонспект урока по геометрии. 10 класс. Тема: Задачи на построение сечений
...
Урок в Х классе на тему: «тетраэдр и параллелепипед. Построение сечений» iconУрок технологии в 5 «А» классе на тему: «Снятие мерок для построения чертежа фартука»
Урок технологии в 6 «А» классе на тему: «Технология точения древесины на токарном станке. Приёмы безопасной работы»
Урок в Х классе на тему: «тетраэдр и параллелепипед. Построение сечений» iconТема урока : Задачи на построение сечений 10 кл. Цели урока
Оборудование: Доска, пк, презентация «Задачи на построения сечения», карточки «Построить сечения через выделенные объекты»
Урок в Х классе на тему: «тетраэдр и параллелепипед. Построение сечений» icon«Построение сечений»
Изучение свойств геометрических тел в пространстве, развитие пространственных представлений учащихся, освоение способов вычисления...
Урок в Х классе на тему: «тетраэдр и параллелепипед. Построение сечений» iconКонспект урока математики в 3 классе
Построение парами. Переход на площадку. Построение в шеренгу. В центре площадки ребята образуют круг и делятся на две команды
Урок в Х классе на тему: «тетраэдр и параллелепипед. Построение сечений» iconКонспект открытого урока по математике в 4-ом классе на тему: «Построение...
Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)
Урок в Х классе на тему: «тетраэдр и параллелепипед. Построение сечений» iconПлан-конспект открытого урока математики в 2 классе
Построение парами. Переход на площадку. Построение в шеренгу. В центре площадки ребята образуют круг и делятся на две команды


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск