Возможности использования Wiki на уроке английского языка





Скачать 54.93 Kb.
НазваниеВозможности использования Wiki на уроке английского языка
Дата публикации25.09.2014
Размер54.93 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
Возможности использования Wiki на уроке английского языка

Костоусова Людмила Валентиновна,

учитель английского языка

МАОУ лицей №1 г.Кунгура
В прошлое ушли те времена, когда люди использовали интернет только для поиска информации. Современному человеку Всемирная паутина необходима для того, чтобы выполнить какую-либо работу, для общения с людьми, обучения. В связи с этим меняется дизайн, методика проектирования веб-сайтов, расширяются возможности интернета.

30 сентября 2005 г. в журнале «Компьютерра» появилась статья Тима О’Рейли под названием «Что такое Web 2.0?». Появление этой статьи принято считать началом эры Web 2.0. По определению Тима О’Рейли, «Web 2.0  — методика проектирования систем, которые путём учёта сетевых взаимодействий становятся тем лучше, чем больше людей ими пользуются»[1].

Это определение раскрывает преимущества Web 2.0. Главная особенность – это принцип привлечения пользователей к наполнению и многократной корректировке информационного материала. В сущности, термин «Web 2.0» обозначает сервисы и проекты, которые активно развиваются и улучшаются самими пользователями: wiki, блоги, социальные сети и т. д.

Тим О’Рейли связал появление многочисленных сайтов, объединённых некоторыми общими принципами, с общей тенденцией развития интернет-сообщества, и назвал это явление Web 2.0, в противовес «старому» Web 1.0.

Следует отметить, что значение термина «Web 2.0» до сих пор является предметом многочисленных споров, но за прошедшее время сфера Web 2.0 расширилась, вытесняя традиционные Web-сервисы, получившие название Web 1.0. и всё чаще и чаще используется в образовании и как средство проведения современного урока. Многие учителя знакомы с этим термином через систему электронных дневников.

Пользователи выделяют ряд преимуществ методики проектирования систем Web 2.0:

  • более быстрый доступ к интернет-ресурсам;

  • достаточное количество бесплатных вебсайтов;

  • урок становится более интересным и динамичным;

  • ученики чувствуют себя достаточно уверено, поскольку умеют работать на компьютере и хорошо ориентируются в интернете;

  • позволяет организовать групповую работу на уроке;

  • позволяет организовать интерактивное общение вне урока.

  • Продукт, который получается в результате сотрудничества, является плодом «коллективного разума», а, следовательно, наиболее полным.

Яркими примерами Web 2.0 являются Wikipedia и Facebook, именно они способствовали развитию этой методики (читай и пиши). В наше время появились другие продукты Web 2.0, например, блоги, персональные сайты в стиле Web 2.0, другие социальные сети, и т.п..

В своём выступлении мне хотелось поделиться опытом использования Wiki на уроках английского языка.

Согласно Википедии, Ви́ки — веб-сайт, структуру и содержимое которого пользователи могут самостоятельно изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом. Форматирование текста и вставка различных объектов в текст производится с использованием вики-разметки. На базе этой технологии построена Википедия и другие проекты Фонда Викимедиа[2]. Основной принцип сайта – читай, редактируй, сохраняй.

Родоначальником Вики считается Уорд Каннингем, разработчик первой вики-системы WikiWikiWeb. В 1995 году  он впервые использовал термин «вики» для описания веб-сайта.

Уорд Каннингем и его соавтор Бо Леуф в их книге «The Wiki Way: Quick Collaboration on the Web» раскрыли сущность концепции вики:

  • Вики предлагает всем пользователям редактировать любую страницу или создавать новые страницы на вики-сайте, используя обычный веб-браузер без каких-либо его расширений.

  • Вики поддерживает связи между разными страницами за счёт почти интуитивно понятного создания ссылок на другие страницы и отображения того, существуют данные страницы или нет.

  • Вики не является тщательно изготовленным сайтом для случайных посетителей. Напротив, Вики стремится привлечь посетителей к непрерывному процессу создания и сотрудничества, который постоянно меняет вид сайта [3].

Вики широко могут использоваться на уроке и помогать развивать письменную речь учащихся. Можно выполнять различные типы заданий, создав свою страничку Wiki, например, организовать работу по написанию своей версии заданного рассказа. Задания могут быть разные:

  • добавьте прилагательные и наречия в текст;

  • добавьте дополнительное предложение к описанию сцены/к одному из абзацев/к происходимому действию и т.п.;

  • введи в рассказ образ нового героя;

  • найди слова, которые непонятны тебе и запиши их в глоссарий;

  • попытайся добавить объяснение к нескольким словам из глоссария;

  • запиши вопросы, которые ты бы хотел задать каким-либо героям из рассказа;

  • посмотри на вопросы, заданные твоими друзьями, и попытайся добавить ответы на них в рассказ.

Используя Вики, можно предложить учащимся просмотреть короткометражный фильм или отрывок из фильма и индивидуально или в парах выполнить задание к нему.

Можно организовать дискуссию, где предложить учащимся высказать своё мнение, а если это обсуждение какого-либо фильма, книги, статьи, то попросить их написать, что они хотели бы изменить.

Можно организовать работу над проектом, что мы и попытались сделать с учащимися 9А класса лицея.

2013 год – юбилейный год для г.Кунгура. С группой 9 класса мы начали работу над проектом «Kungur is 350». Учащиеся были разделены на четыре подгруппы, которые получили задание подготовить материал по темам:

  • «Общая информация о городе»,

  • «Из истории города»,

  • «Достопримечательности Кунгура»,

  • «Известные люди города».

На сайте pbworks.com был создан аккаунт. Для каждой группы была выделена собственная страничка. Группа загрузила информацию на страничку, вставила фотографии, иллюстрирующие подобранный материал. Затем группы посещали другие странички и корректировали информацию (грамматику и лексику). Результатом этой работы стали тексты, которые вошли в буклет о Кунгуре, готовящийся к выпуску Ассоциацией учителей и преподавателей иностранного языка «Содружество».

Использование Вики на уроке даёт учителю возможность осуществления различных идей урока. С помощью Вики также можно осуществлять работу над поиском ошибок, проводить дистанционное обучение и т.д.. Самое главное достоинство использования Вики – это развитие сотрудничества, чёткого взаимодействия, умения работать в группе, - всего того, что требуют от учащегося стандарты нового поколения.

В заключение хочется отметить, что современный урок становится невозможным без использования интерактивных методик, помогающих повышать мотивацию учащихся к учению и целенаправленной познавательной деятельности. Web 2.0. – это яркий пример такой методики, которая позволяет планировать урок в соответствии с новыми Федеральными образовательными стандартами и идти в ногу со временем.


Библиографический список:

1. Веб 2.0. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Веб_2.0

2. Вики. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вики

3. Вики: Сущность концепции вики. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вики




Blog




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Возможности использования Wiki на уроке английского языка iconМетоды активного обучения на уроках английского языка Учитель английского...
Изучение английского языка, также как и изучение любого другого предмета, требует нелегкой систематической работы, тем более, что...
Возможности использования Wiki на уроке английского языка iconИспользование Интернет–Ресурсов для формирования устойчивой мотивации...
Основная задача учителя в настоящее время повысить эффективность использования икт и Интернет ресурсов на уроке английского языка...
Возможности использования Wiki на уроке английского языка iconРазработка урока английского языка Тема: “Choosing
Создать условия для использования в учебно-воспитательном процессе на уроке информационно-коммуникационных технологий
Возможности использования Wiki на уроке английского языка icon“Интернет-ресурсы на уроках английского яз
В настоящее время перед всеми педагогами стоит задача научиться использовать Всемирную сеть в целях совершенствования содержания...
Возможности использования Wiki на уроке английского языка iconРасширяя возможности урока английского языка
...
Возможности использования Wiki на уроке английского языка iconКонспект урока Актуальность использования приемов здоровьесберегающих...
Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное ууд)
Возможности использования Wiki на уроке английского языка iconПолезные интернет-ресурсы для учителей английского языка
Справочник по грамматике английского языка. А также: Форум для изучающих английский язык Репетиторы английского языка Курсы английского...
Возможности использования Wiki на уроке английского языка iconПрименение информационных технологий на уроках английского языка...
Возможности использования информационно-коммуникативных технологий в обучении английскому языку 17
Возможности использования Wiki на уроке английского языка iconМетодические рекромендации использования мультимедийной презентации...
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 г. Шумерля Чувашской Республики (моу сош №6)
Возможности использования Wiki на уроке английского языка iconМетодика использования икт на уроке английского языка
Урок проводится в кабинете для проведения уроков с компьютерным сопровождением, где есть один персональный компьютер для учителя,...
Возможности использования Wiki на уроке английского языка iconУроке английского языка во 2 классе по теме «Образование множественного...
И. Н. Верещагиной, О. В. Афанасьевой «Английский язык». Учебник для 2-ого класса и общеобразовательную программу гимназии. Данная...
Возможности использования Wiki на уроке английского языка iconВиртуальная экскурсия на уроке английского языка
Цель: привитие интереса и уважения к традициям страны изучаемого языка и родной страны
Возможности использования Wiki на уроке английского языка iconМетодическая разработка по теме «Использование краеведческого материала...
Актуальность использования краеведения на уроках иностранного языка
Возможности использования Wiki на уроке английского языка iconТеоретическое обоснование проблемы индивидуализации обучения на уроке английского языка

Возможности использования Wiki на уроке английского языка iconИз опыта работы учителя английского языка
Необходимо сформировать готовность к ведению диалога культур. Обучение иностранному языку дает большие возможности показать учащимся...
Возможности использования Wiki на уроке английского языка iconУроках английского языка. Цель урока
Этот урок и свою работу на уроке


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск