Реферат Обзор антивирусных программ





Скачать 56.11 Kb.
НазваниеРеферат Обзор антивирусных программ
Дата публикации31.10.2014
Размер56.11 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Информатика > Реферат
БОУ «Гимназия №26»

Реферат

Обзор антивирусных программ

Выполнили: Зарубайло Наталья, Захтаренко Екатерина

Ученицы 102 класса

Проверила: Кочергина Татьяна Ивановна

102012_1128_1.png

г. Омск 2013

Оглавление


Введение 3

§1 Целевые платформы антивирусного ПО 4

§2 Классификация антивирусных продуктов 4

§3 Базы антивирусов 6

§4 Лжеантивирусы 7

Заключение 8

Используемые источники: 9


Введение


В настоящее время существует много антивирусных программ, т.к. вероятность заражения вирусами компьютера очень велика. В настоящее время практически каждый человек пользуется интернетом. Антивирусные программы существуют для того, чтобы защитить компьютер от вирусов.

Что такое антивирусная программа? Это специализированная программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных (считающихся вредоносными) программ вообще и восстановления заражённых (модифицированных) такими программами файлов, а также для профилактики — предотвращения заражения (модификации) файлов или операционной системы вредоносным кодом.

§1 Целевые платформы антивирусного ПО


На данный момент антивирусное программное обеспечение разрабатывается, в основном, для ОС семейства Windows от компании Microsoft, что вызвано большим количеством вредоносных программ именно под эту платформу (а это, в свою очередь, вызвано большой популярностью этой ОС, так же, как и большим количеством средств разработки, в том числе бесплатных и даже «инструкций по написанию вирусов»). В настоящий момент на рынок выходят продукты и для других операционных систем, таких, к примеру, как Linux и Mac OS X. Это вызвано началом распространения компьютерных вирусов и под эти платформы, хотя UNIX-подобные системы традиционно пользуются репутацией более устойчивых к воздействию вредоносных программ.

Помимо ОС для настольных компьютеров и ноутбуков, также существуют платформы и для мобильных устройств, такие, как WindowsMobile, Symbian, AppleiOS, BlackBerry, Android, WindowsPhone 7 и др. Пользователи устройств на данных ОС также подвержены риску заражения вредоносным программным обеспечением, поэтому некоторые разработчики антивирусных программ выпускают продукты и для таких устройств.

§2 Классификация антивирусных продуктов


Классифицировать антивирусные продукты можно сразу по нескольким признакам, таким, как: используемые технологии антивирусной защиты, функционал продуктов, целевые платформы.

По используемым технологиям антивирусной защиты:

Классические антивирусные продукты (продукты, применяющие только сигнатурный метод детектирования)

Продукты проактивной антивирусной защиты (продукты, применяющие только проактивные технологии антивирусной защиты);

Комбинированные продукты (продукты, применяющие как классические, сигнатурные методы защиты, так и проактивные)

По функционалу продуктов:

  • Антивирусные продукты (продукты, обеспечивающие только антивирусную защиту)

  • Комбинированные продукты (продукты, обеспечивающие не только защиту от вредоносных программ, но и фильтрацию спама, шифрование и резервное копирование данных и другие функции)

  • По целевым платформам:

  • Антивирусные продукты для ОС семейства Windows

  • Антивирусные продукты для ОС семейства *NIX (к данному семейству относятся ОС BSD, Linux и др.)

  • Антивирусные продукты для ОС семейства MacOS

  • Антивирусные продукты для мобильных платформ (WindowsMobile, Symbian, iOS, BlackBerry, Android, WindowsPhone 7 и др.)

  • Антивирусные продукты для корпоративных пользователей можно также классифицировать по объектам защиты:

  • Антивирусные продукты для защиты рабочих станций

  • Антивирусные продукты для защиты файловых и терминальных серверов

  • Антивирусные продукты для защиты почтовых и Интернет-шлюзов

  • Антивирусные продукты для защиты серверов виртуализации

  • и т. д.


§3 Базы антивирусов


Для использования антивирусов необходимы постоянные обновления так называемых баз антивирусов. Они представляют собой информацию о вирусах — как их найти и обезвредить. Поскольку вирусы пишут часто, то необходим постоянный мониторинг активности вирусов в сети. Для этого существуют специальные сети, которые собирают соответствующую информацию. После сбора этой информации производится анализ вредоносности вируса, анализируется его код, поведение, и после этого устанавливаются способы борьбы с ним. Чаще всего вирусы запускаются вместе с операционной системой. В таком случае можно просто удалить строки запуска вируса из реестра, и на этом в простом случае процесс может закончиться. Более сложные вирусы используют возможность заражения файлов. Например, известны случаи, как некие даже антивирусные программы, будучи зараженными, сами становились причиной заражения других чистых программ и файлов. Поэтому более современные антивирусы имеют возможность защиты своих файлов от изменения и проверяют их на целостность по специальному алгоритму. Таким образом, вирусы усложнились, как и усложнились способы борьбы с ними. Сейчас можно увидеть вирусы, которые занимают уже не десятки килобайт, а сотни, а порой могут быть и размером в пару мегабайт. Обычно такие вирусы пишут в языках программирования более высокого уровня, поэтому их легче остановить. Но по-прежнему существует угроза от вирусов, написанных на низкоуровневых машинных кодах наподобие ассемблера. Сложные вирусы заражают операционную систему, после чего она становится уязвимой и нерабочей. К сожалению, по прогнозам, в ближайшем будущем работа антивирусных компаний сильно осложнится в связи с тем, что будут сильнее распространяться вирусы с защитой от копирования.

§4 Лжеантивирусы


Лжеантивирус - компьютерная программа, которая имитирует удаление вредоносного программного обеспечения, либо, удаляя одну вредоносную программу, взамен устанавливает другую. В последние годы (2008—2013) значимость лжеантивирусов как угрозы персональным компьютерам возросла. В первую очередь, это связано с тем, что в США частично взяли под контроль индустрию spyware и adware, а UAC и антивирусы оставляют всё меньше шансов ПО, проникающему без ведома пользователя. Да и «хороших» антивирусов стало достаточно много, чтобы сложно было запомнить их все: так, VirusTotalна конец 2011 года располагает 43 антивирусами.
Простейшие признаки лжеантивируса:

  • Настоящий антивирус не может гарантировать «стопроцентное излечение». Вирус должен попасться «в диком виде», кто-то из интернет-активистов отсылает его антивирусным специалистам, те исследуют его — и только после этого вирус попадает в базу. На это нужно время.

  • Обычный резидентный антивирус, сканируя диск, никогда не вызывает срабатывание UAC. Если же при особых операциях (установка, обновление исполняемых модулей) UAC всё же сработал — его окно не может быть жёлтым (неподписанная программа).

  • Разработчик истинного антивируса должен предлагать связь по самым разным каналам — почта, ICQ и Skype для тех, у кого компьютер работает, и телефон — для тех, у кого он заблокирован.

  • Серьёзные разработчики никогда не просят деньги за удаление вирусов. Например, у Лаборатории Касперского есть бесплатные варианты антивируса — Kaspersky AVP Tool и KasperskyRescueDisk. Деньги просят за дополнительные функции: брандмауэр, резидентный монитор, оперативное обновление и т. д.

  • Лечение или демонстрация через веб. Лечение через веб невозможно: веб-браузеры устроены так, чтобы сайт вообще не имел доступа к лежащим на компьютере файлам. А эффективность антивируса никак не коррелирует с красотой интерфейса.

  • Лжеантивирусы могут выдать и «крючки» в лицензионном соглашении: либо это «развлекательная программа», либо оплата идёт за «техподдержку ClamAV».


Заключение


Хорошая антивирусная программа – залог безопасности вашего компьютера и информации, содержащийся на нем. Выбор программы для защиты – дело сугубо индивидуальное, подбирать программу следует под ваши определенные запросы и возможности. Главный совет перед выбором антивирусной программы – прочитать отзывы, опросить знакомых, прежде чем устанавливать программу на ваш компьютер.

Используемые источники:


  1. http://goo.gl/Oso600

  2. http://goo.gl/IRJhUO

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат Обзор антивирусных программ iconРеферат Обзор антивирусных программ
Они имеют колоссальные возможности, позволяя тем самым освободить мозг человека для более необходимых и ответственных задач. Компьютер...
Реферат Обзор антивирусных программ iconМуниципальное Образовательное Учреждение Баганская средняя общеобразовательная школа №1
Для обнаружения, удаления и защиты от компьютерных вирусов разработано несколько видов специальных программ, которые позволяют обнаруживать...
Реферат Обзор антивирусных программ iconРеферат на тему «Проблема распознавания речи. Обзор алгоритмов и...
Появление графического интерфейса, при котором отпала необходимость в знании человеком каких-либо команд, привела к повсеместному...
Реферат Обзор антивирусных программ iconКонспект по видам антивирусных программ, инструкция. Ход занятия
Образовательная: способствовать формированию понятия «компьютерный вирус», представления о видах компьютерных вирусов и способах...
Реферат Обзор антивирусных программ iconОбзор свидетельств эффективности программ обмена игл
Штатах функционировало 113 подобных программ. В настоящее время с целью справиться с ростом эпидемии вич в странах-членах еэс планирует...
Реферат Обзор антивирусных программ iconРеферат а реферат по дисциплине «История и философия науки»
Реферат не есть оригинальная статья, содержащая новые идеи и даже открытия. Как правило, он представляет собой обзор литературы по...
Реферат Обзор антивирусных программ iconРеферат а реферат по дисциплине «История и философия науки»
Реферат не есть оригинальная статья, содержащая новые идеи и даже открытия. Как правило, он представляет собой обзор литературы по...
Реферат Обзор антивирусных программ iconТемы вашего учебного проекта
Работая над проектом, студенты рассмотрят какие существуют виды антивирусных программ, как компьютер может заразиться, научатся работать...
Реферат Обзор антивирусных программ iconТемы вашего учебного проекта
Работая над проектом, студенты рассмотрят какие существуют виды антивирусных программ, как компьютер может заразиться, научатся работать...
Реферат Обзор антивирусных программ iconТемы вашего учебного проекта
Работая над проектом, студенты рассмотрят какие существуют виды антивирусных программ, как компьютер может заразиться, научатся работать...
Реферат Обзор антивирусных программ iconРеферат для поступления в аспирантуру по (указать направление, профиль) на тему: Москва, 2014 г
Письменный реферат является самостоятельной работой, содержащей обзор состояния сферы предполагаемого исследования
Реферат Обзор антивирусных программ iconРеферат это краткий обзор собранных первоисточников или результатов...
Реферат показывает эрудицию исследова- теля, его умение самостоятельно анализировать, систематизировать, классифицировать и обобщать...
Реферат Обзор антивирусных программ iconТехнология подготовки и написания реферата реферат
Реферат – это краткое изложение в письменном виде содержания книги, учения, научной проблемы, результатов научного исследования на...
Реферат Обзор антивирусных программ iconРеферат для поступления в аспирантуру по направлению (шифр и наименование направления) на тему
Вступительный реферат является самостоятельной работой, содержащей обзор состояния сферы предполагаемого исследования. Объем реферата...
Реферат Обзор антивирусных программ iconРеферат для поступления в аспирантуру по специальности (шифр и наименование...
Письменный реферат является самостоятельной работой, содержащей обзор состояния сферы предполагаемого исследования
Реферат Обзор антивирусных программ iconРеферат Составить полное представление о содержании, о самой сути...
Ерат (от лат referre — «докладывать, сообщать») — доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих литературных источников....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск