Программа обучения администрации школы новым информационным и коммуникационным технологиям на базе мбоу «сош №1 г. Гудермеса» Компьютер и программное обеспечение (3 часов)





Скачать 74.82 Kb.
НазваниеПрограмма обучения администрации школы новым информационным и коммуникационным технологиям на базе мбоу «сош №1 г. Гудермеса» Компьютер и программное обеспечение (3 часов)
Дата публикации04.11.2014
Размер74.82 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Информатика > Программа
Утверждаю:

Директор школы:

____________А.Р.Байсултанов
Программа обучения администрации школы новым информационным и коммуникационным технологиям на базе МБОУ «СОШ №1 г. Гудермеса»
Компьютер и программное обеспечение (3 часов)

Функциональное устройство компьютера. Обмен информацией между устройствами компьютера. Производительность компьютера. Устройства ввода информации (клавиатура, мышь, сканер, цифровые камеры, микрофон и звуковая карта). Устройства вывода информации (монитор, принтер, плоттер, акустические системы). Устройства хранения информации (магнитные и оптические носители информации).

Санитарно-гигиенические и эргономические требования к компьютерному рабочему месту. Техника безопасности в компьютерном классе.

Программное управление работой компьютера. Операционная система. Прикладное программное обеспечение. Архиваторы. Компьютерные вирусы и антивирусные программы.

Файловая система и ее представление с помощью графического интерфейса. Установка программ. Защита информации.

Социальная информатика (1 часа)

Информационное общество – закономерности и проблемы становления и развития. Проблемы информационной безопасности общества.

Правовая охрана программ и данных. Лицензионные, бесплатные и условно-бесплатные программы.

Информационная культура и информационная безопасность личности. Этические нормы поведения в компьютерных сетях.

Информационные и коммуникационные технологии


Технология работы в среде операционной системы Windows (5 часов)

Основные объекты графического интерфейса (окна, панели, флажки и др.). Представление файловой системы с помощью графического интерфейса. Стандартные, служебные и мультимедиа программы. Установка аппаратного и программного обеспечения.

Технология обработки текстовой информации (12 часов)

Создание, редактирование и форматирование документов. Основные объекты в документе (символ, абзац) и операции над ними. Шаблоны документов и стили форматирования. Печать документов.

Основные форматы текстовых файлов и их преобразование.

Внедрение в документ различных объектов (таблиц, изображений, формул и др.).

Перевод документов с бумажных носителей в компьютерную форму с помощью систем оптического распознавания отсканированного текста.

Создание документов на иностранных языках с использованием компьютерных словарей. Автоматический перевод документов на различные языки с использованием программ-переводчиков.

Создание типовых документов (заявление, объявление, визитка и др.) и рефератов по различным предметам.

Технология обработки графической информации (10 час)

Получение растровых изображений с помощью сканера и цифровой камеры. Редактирование и преобразование (масштабирование, изменение глубины цвета, изменение формата файла и др.) изображений с помощью графических редакторов. Печать изображений.

Создание мультимедийных компьютерных презентаций. Рисунки, анимация и звук на слайдах. Интерактивные презентации (реализация переходов между слайдами с помощью гиперссылок и системы навигации). Демонстрация презентаций.

Создание образовательных презентаций по различным школьным предметам.

Технология обработки числовой информации (5 часов)

Вычисления с использованием компьютерных калькуляторов и электронных таблиц.

Исследование функций и построение их графиков в электронных таблицах.

Наглядное представление числовой информации (статистической, бухгалтерской, результатов физических экспериментов и др.) с помощью диаграмм.

Домашняя бухгалтерия.

Исследование информационных моделей из курсов математики, физики, химии, истории и других с помощью электронных таблиц

Технология хранения, поиска и сортировки информации (5 часов)

Создание баз данных с использованием систем управления базами данных (СУБД). Виды и способы организации запросов для поиска информации. Сортировка записей. Печать отчетов.

Органайзеры (записные книжки). Словари, энциклопедии.

Создание баз данных по географии, истории и другим предметам.

Коммуникационные технологии (6 часов)

Общемировое информационное пространство глобальной компьютерной сети Интернет. Система адресации (IP-адреса и доменные имена). Протокол передачи данных TCP/IP. Универсальный указатель ресурсов (URL – Universal Resource Locator). Основные информационные ресурсы сети Интернет.

Линии связи и их пропускная способность. Передача информации по коммутируемым телефонным каналам. Модем.

Локальные компьютерные сети. Топология локальной сети. Сетевые адаптеры.

Работа с электронной почтой (регистрация почтового ящика, отправка и получение сообщений, использование адресной книги). Настройка почтовых программ. Почта с Web-интерфейсом.

Путешествия по Всемирной паутине (настройка браузера, адрес Web-страницы, сохранение и печать Web-страниц).

Загрузка файлов с серверов файловых архивов. Менеджеры загрузки файлов.

Интерактивное общение (chat), потоковые аудио- и видео, электронная коммерция, географические карты. Поиск информации (документов, файлов, людей).

Разработка Web-сайтов (учебных заведений, образовательных, тематических и др.).

Информационное взаимодействие в Интернете (2 часа)

Основные направления реализации возможностей использования компьютерных сетей в образовательном процессе. Реализация потенциала распределенного информационного ресурса глобальных компьютерных сетей в образовательнывх целях. Интеграция средств общения и информационного взаимодействия во Всемирной сети Интернет. Видф информационного взаимодействия при работе в компьютерных сетях. Поиск учебной информации в компьютерных сетях, ее выбор и использование в учебном процессе. Возможности использования компьютерных сетей для длоставки и внедрения в образовательный процесс компьютерных учебных курсов.

Распределенный информационный ресурс образовательного назначения (2 часа)

Информационный ресурс сайтов "Образование". Разработка web-сайтов учебного назначения. Инструментальные программные средства и системы для разработки образовательных сайтов.

Учебные телекоммуникационные проекты (2 часа)

Организация и проведение Учебных телекоммуникационных проектов (УТК) по различным предметным областям. Их типология, структура, содержание, основные этапы их выполнения. УТК в структуре классно-уросной системы и инновационных форм и методов организации учебного процесса.
Повышение квалификации педагогических кадров на базе распределенного информационного ресурса (2 часа)

Организация информационного взаимодействия "Виртуальных методических объединений" учителей-предметников и руководителей образовательными учреждениями. Возмодности организации повышения кадров на базе распределеного информационного образовательного ресурса в процессе подготовки к уроку. Особенности внедрения средств телекоммуникаций в образовательный прцесс сельской школы.

Электронные средства образовательного назначения (2 часа)

Электронные средства образовательного назначения, в том числе реализованных в сетях, их типология по функциональному и методическому назначению, Дидактические и педагогико-эргономические требования к Электронным средствам образовательного назначения, этапы их проектирования и разработки. Исходные требования к разработке сценария Электронного средства образовательного назначения. Знакомство с электронными средствами образовательного назначения по различным школьным предметам.

Инструментальные программные средства для разработки Электронного средства образовательного назначения. Психолого-педагогические и технологические особенности разработки Электронных средств образовательного назначения различных типов. Технология мультимедиа при создании электронных учебников.

Экспертно-аналитические подходы к оценке дидактического и педагогического качества электронных средств образовательного назначения. Экспертная оценка и отбор электронных средств образовательного назначения. Сертификация электронных учебников.

Нормативно-правовая база защиты авторских прав разработчика электронных средств образовательного назначения. Использование лицензионного программного обеспечения в учебном процессе.

Методика проведения уроков с использованием электронных средств образовательного назначения.

Компьютерные тесты по различным школьным предметам (2 часов)

Методические особенности разработки тестовых заданий по школьным предметам. Типология тестовых заданий. Дидактический анализ тестовых заданий. Централизованное тестирование в сети Интернет. Организация и проведение ЕГЭ. Зарубежный и отечественный опыт организации тестирования. Практические работы по созданию компьютерных тестов.

Управление педагогическими системами на базе средств ИКТ (3 часов)

Роль и место информационных процессов в управлении педагогическими системами. Системный подход к управлению образованием. Типы и виды управленческой информации. Субъекты, объекты и результаты управления. Информационное взаимодействие в процессе управления педагогическими системами. Сущность и принципы управления педагогическими системами на базе средств ИКТ. Информационное обеспечение образовательного процесса учреждений среднего уровня образования, в том числе школы. Информационное обеспечение внутришкольного управления. Возможности использования средств ИКТ в процессе принятия и реализации управленческих решений в образовательных учреждениях. Особенности процессов автоматизации управления в сфере образования. Использование средств ИКТ в образовательном мониторинге. Использование средств ИКТ для автоматизации информационной деятельности в организации управления и ведения делопроизводства в учебном заведении. Технология использования средств ИКТ при составлении и использовании организационно-распорядительной и информационно-справочной документации. Использование распределенного информационного ресурса в целях оптимизации управления в учебном заведении. Информационная служба консультирования.

Организация внедрения ИКТ в образовательный процесс (3 часов)

Разработка политики освоения и внедрения ИКТ в учебно-воспитательный процесс (приобретение качественных компьютеров и совершенствование материальной базы, курирование технического обслуживания компьютеров и локальной сети, организация повышения квалификации учителей в области применения ИКТ), разработка планов и проведение оценки развития процесса информатизации образования учебного заведения. Обобщение опыта и создание благоприятных и безопасных условий для внедрения ИКТ в учебно-воспитательный процесс учебного заведения. Комплексные целевые программы и проекты информатизации в сфере образования. Организация функционирования единого информационного образовательного пространства. Зарубежный и отечественный опыт использования средств ИКТ в управлении образовательным процессом.

Единое информационное образовательное пространство (2 часа)

Единое информационное образовательное пространство учебного заведения. Функционирование информационных рабочих мест организаторов учебно-воспитательного процесса ("АРМ директора", "АРМ зам. директора школы", "АРМ организатора методической и учебно-воспитательной работы", "АРМ психолога", "АРМ медицинского работника", "АРМ социального работника"). Организация работы информационно-методического кабинета (медиатеки) школы.

Всего: 72 часов (программа рассчитана на 2 года обучения по 1 часа в неделю).




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа обучения администрации школы новым информационным и коммуникационным технологиям на базе мбоу «сош №1 г. Гудермеса» Компьютер и программное обеспечение (3 часов) iconПрограмма по информатике и икт (информационным и коммуникационным...
Руководитель мо заместитель руководителя по увр руководитель мбоу нижнеметескинс
Программа обучения администрации школы новым информационным и коммуникационным технологиям на базе мбоу «сош №1 г. Гудермеса» Компьютер и программное обеспечение (3 часов) iconПояснительная записка Основное содержание курса (8-9 классы) общего...
Программа соответствует федеральному компоненту государственного стандарта основного общего образования по информатике и информационным...
Программа обучения администрации школы новым информационным и коммуникационным технологиям на базе мбоу «сош №1 г. Гудермеса» Компьютер и программное обеспечение (3 часов) iconСистемное программное обеспечение реферат студента 1 курса экономического факультета
ПО. Программное обеспечение современных компьютеров включает миллионы программ — от игровых до научных. Все программное обеспечение,...
Программа обучения администрации школы новым информационным и коммуникационным технологиям на базе мбоу «сош №1 г. Гудермеса» Компьютер и программное обеспечение (3 часов) iconПрикладное программное обеспечение реферат студентки 1 курса экономического факультета
«телом», то программное обеспечение (software) – это его «мозг». Именно правильно подобранное и грамотно установленное программное...
Программа обучения администрации школы новым информационным и коммуникационным технологиям на базе мбоу «сош №1 г. Гудермеса» Компьютер и программное обеспечение (3 часов) iconПрограмма обучения информатике в 8 классе общеобразовательной школы. Пояснительная записка
Икт для 8 класса соответствует утвержденным Министерством образования и науки РФ государственному стандарту основного общего образования...
Программа обучения администрации школы новым информационным и коммуникационным технологиям на базе мбоу «сош №1 г. Гудермеса» Компьютер и программное обеспечение (3 часов) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Методическая тема: Развитие информационной компетентности учителя на основе использования методов активизации обучения информационным...
Программа обучения администрации школы новым информационным и коммуникационным технологиям на базе мбоу «сош №1 г. Гудермеса» Компьютер и программное обеспечение (3 часов) iconКонкурс на лучший ролик по социальной рекламе «В твоих руках жизнь»
Конкурс на лучший ролик или буклет (листовку) по социальной рекламе (далее конкурс), проводится ежегодно с целью приобщения учащихся...
Программа обучения администрации школы новым информационным и коммуникационным технологиям на базе мбоу «сош №1 г. Гудермеса» Компьютер и программное обеспечение (3 часов) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Одним из наиболее актуальных направлений информатизации образования является развитие содержания и методики обучения информатике,...
Программа обучения администрации школы новым информационным и коммуникационным технологиям на базе мбоу «сош №1 г. Гудермеса» Компьютер и программное обеспечение (3 часов) iconПроектирование базы данных реферат студента 1 курса экономического факультета
«телом», то программное обеспечение (software) – это его «мозг». Именно правильно подобранное и грамотно установленное программное...
Программа обучения администрации школы новым информационным и коммуникационным технологиям на базе мбоу «сош №1 г. Гудермеса» Компьютер и программное обеспечение (3 часов) iconПрограмма по информатике и информационным технологиям составлена...
Курс рассчитан на изучение в 10-11 классах информационно-технологического профиля обучения общеобразовательной средней школы в течение...
Программа обучения администрации школы новым информационным и коммуникационным технологиям на базе мбоу «сош №1 г. Гудермеса» Компьютер и программное обеспечение (3 часов) iconПояснительная записка Основной задачей курса является подготовка...
Изучение курса ориентировано на использование учащимися учебников Информатика и икт. Является частью базового курса рассчитанного...
Программа обучения администрации школы новым информационным и коммуникационным технологиям на базе мбоу «сош №1 г. Гудермеса» Компьютер и программное обеспечение (3 часов) iconО доступе к информационным ресурсам и информационно – телекоммуникационным...
Программное обеспечение: «Первая помощь. 0 + пакет свободного программного обеспечения»
Программа обучения администрации школы новым информационным и коммуникационным технологиям на базе мбоу «сош №1 г. Гудермеса» Компьютер и программное обеспечение (3 часов) iconФедеральное агентство по образованию кемеровский государственный...
Лабораторная работа направлена на ознакомление с основными характеристиками Microsoft Visual Studio (C++)
Программа обучения администрации школы новым информационным и коммуникационным технологиям на базе мбоу «сош №1 г. Гудермеса» Компьютер и программное обеспечение (3 часов) iconОтчет о работе методического совета мбоу «сош №5 г. Гудермеса» за 2011-2012 учебный год
Вытекала из проблемы школы: «Совершенствование учебно-воспитательного процесса с целью социализации учащихся в условиях инновационного...
Программа обучения администрации школы новым информационным и коммуникационным технологиям на базе мбоу «сош №1 г. Гудермеса» Компьютер и программное обеспечение (3 часов) iconХалявская Елена Игоревна Прикладное программное обеспечение
Пк – Персональный Компьютер – компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем, то есть для личного использования....
Программа обучения администрации школы новым информационным и коммуникационным технологиям на базе мбоу «сош №1 г. Гудермеса» Компьютер и программное обеспечение (3 часов) iconОтдел образования администрации Дубровского района Брянской области...
«Звездные дали» среди учащихся образовательных учреждений в возрастных группах 2-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы. В конкурсную...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск