Положение о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в гоу «СПбгпу»





Скачать 64.08 Kb.
НазваниеПоложение о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в гоу «СПбгпу»
Дата публикации20.07.2013
Размер64.08 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Информатика > Реферат
Приложение № 2 к «Положению об интеллектуальной собственности университета»

УТВЕРЖДАЮ:

Председатель НТС

Проректор по научной и инновационной деятельности
_____________________ А. И. Рудской
«___»________ 201____ г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке введения режима коммерческой тайны

в отношении ноу-хау в ГОУ «СПбГПУ»
В соответствии с действующим законодательством (Гражданский Кодекс РФ ст.1465, Федеральный закон «О коммерческой тайне» №98-ФЗ от 29.07.2004 с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2008 г., п.2ст.3) секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности (РИД) в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые должны удовлетворять следующим условиям:

- наличие действительной или потенциальной коммерческой ценности;

- неизвестность этой информации третьим лицам;

- отсутствие законных оснований для свободного доступа третьих лиц к такой информации;

- введение в отношении этой информации ее обладателем режима коммерческой тайны.

Для секрета производства (ноу-хау) действующее законодательство не предусматривает выдачу документа, подтверждающего исключительное право обладателя секрета производства на его использование.

Исключительное право на ноу-хау действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание (ст.1467 Гражданского Кодекса РФ).

В соответствии с действующим законодательством (ст.10 и 11 Федерального закона «О коммерческой тайне» №98-ФЗ от 29.07.2004 с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2008 г.), обладатель ноу-хау должен принять меры по охране конфиденциальности этих сведений путем введения режима коммерческой тайны.

Признание результатов интеллектуальной деятельности творческого коллектива или автора в качестве ноу-хау осуществляется решением НТС университета на основании заключения рабочих секций НТС по представлению отдела интеллектуальной и промышленной собственности.

Для введения режима коммерческой тайны создателям РИД необходимо подать в отдел интеллектуальной и промышленной собственности предложение, включающее Уведомление о создании РИД, удовлетворяющих критериям ноу-хау, (Приложение 1) и описание РИД (Приложение 2).

Материалы, содержащие описание результата интеллектуальной деятельности (РИД), отнесенного к ноу-хау, должны иметь титульный лист со следующими реквизитами: наименование, количество листов в одном экземпляре описания, количество экземпляров, наименование правообладателя и ФИО создателей РИД. Материалы вместе с титульным листом должны быть сброшюрованы и прошиты, страницы пронумерованы. На листе-наклейке, скрепляющем концы прошивочной нити на обороте последнего листа, указывается количество прошитых и пронумерованных страниц, ставится подпись уполномоченного проректора и печать (Приложение 2).

Результатом работы НТС является:

-заключение о целесообразности отнесения ноу-хау к коммерческой тайне (Приложение 3);

-приказ об установлении режима коммерческой тайны и нанесении грифа «Коммерческая тайна («КТ») на все документы, составляющие коммерческую тайну.

Документы передаются на хранение в научную часть ГОУ «СПбГПУ».

Руководитель структурного подразделения, в котором создано ноу-хау, утверждает список работников, имеющих доступ к работе с документами, имеющими гриф «КТ», список утверждается уполномоченным проректором и хранится вместе с материалами.

Работники, допущенные к работе с этими документами, подписывают обязательство по соблюдению установленного режима «КТ» (Приложение 4).

Обязанности по регистрации, учету, передаче на хранение в научную часть ГОУ «СПбГПУ» и ведение реестра документов с грифом «КТ» возлагаются на отдел интеллектуальной и промышленной собственности.

Контроль за соблюдением мер, обеспечивающих сохранность коммерческой тайны университета, возлагается на начальника заместителя ректора по режиму и безопасности Силина В.Г. (приказ № 149 от 03.04.07 г.).

При внесении ноу-хау в уставный капитал создаваемого хозяйственного общества его оценка производится в соответствии с «Положением о создании хозяйственных обществ в ГОУ СПбГПУ» (Приложение №3 к «Положению об интеллектуальной собственности университета»).

Приложение № 1 к «Положению

о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в ГОУ«СПбГПУ»

В рабочую секцию НТС (направление)

УВЕДОМЛЕНИЕ
Результат интеллектуальной деятельности (РИД), именуемый « », создан при выполнении ______(указывается, при выполнении каких работ был создан объект ноу-хау).

В отношении указанного РИД исполнителями выполнялись условия конфиденциальности.

Исключительные права на РИД принадлежат ГОУ «СПбГПУ».

Материалы с описанием РИД на ___листах прилагаются.

Наименование структурного подразделения
Создатели результата интеллектуальной деятельности:
_______ ___________ ________________________

(дата) (подпись) (Фамилия, имя, отчество)
Руководитель

структурного подразделения
_________ _________ _______________________

(дата) (подпись) (Фамилия, имя, отчество)

Приложение №2 к «Положению

о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в ГОУ«СПбГПУ»
ГРИФ

экземпляра

УТВЕРЖДАЮ:

Председатель НТС

_____________________ А. И. Рудской
«___»________ 201____ г.

«Наименование секрета производства (ноу-хау)»








Наименование обладателя исключительного права

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» (ГОУ «СПбГПУ»)


ФИО создателей РИД






Количество листов описания







Санкт-Петербург

201____ г.

Приложение №3 к «Положению

о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в ГОУ«СПбГПУ»
УТВЕРЖДАЮ:

Председатель НТС
_____________________ А. И. Рудской
«___»________ 201____ г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

об отнесении результата интеллектуальной деятельности к ноу-хау
Рабочая секция НТС (направление) рассмотрев представленные материалы, содержащие результат интеллектуальной деятельности (РИД), именуемый «», созданный (ФИО)__________________

(уведомление от_________),

Установила:

  1. Представленный РИД имеет действительную (потенциальную) коммерческую ценность.

  2. РИД не является общедоступным, он не был опубликован в открытой печати, в том числе в отчете о НИР (ОКР).

  3. РИД не защищен охранными документами (патентами, свидетельствами).

  4. РИД не включен в перечень сведений, которые могут составлять государственную тайну.

Выводы:

1. Представленный на рассмотрение результат интеллектуальной деятельности «__» удовлетворяет критериям ноу-хау и в отношении него может быть введен режим коммерческой тайны (КТ) сроком на___лет.
Члены рабочей секции НТС _______________ _______________

«___»________201_ г.


Приложение№4 к «Положению

о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в ГОУ«СПбГПУ»
ОБЯЗАТЕЛЬСТВО


  1. Я,________________________________

(Фамилия, имя, отчество)

являясь работником ГОУ «СПбГПУ», получил доступ к коммерческой тайне для выполнения работ по договорам НИР и ОКР, ознакомился с требованиями, установленными в ГОУ «СПбГПУ» по сохранению сведений, отнесенных к ноу-хау,

о б я з у ю с ь:

1.1. В период работы в ГОУ «СПбГПУ», а также в случае увольнения или перемены места работы не разглашать сведения, в отношении которых в ГОУ «СПбГПУ» введен режим коммерческой тайны, которые мне будут доверены или станут известными по работе.

1.2. Выполнять требования, установленные в ГОУ «СПбГПУ» по сохранению сведений, в отношении которых в ГОУ «СПбГПУ» введен режим коммерческой тайны.

2. Я предупрежден, что при нарушении мной п.1 и п.2 данного Обязательства как в период работы в ГОУ «СПбГПУ» так и после увольнения, я могу быть привлечен к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности и взысканию нанесенного материального ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации.
« »________201 г. __________ ________________

дата (подпись) (Ф.И.О.)





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в гоу «СПбгпу» iconПатентам и товарным знакам (19)
Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29, гоу "СПбгпу", отдел интеллектуальной и промышленной собственности
Положение о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в гоу «СПбгпу» iconПравовое регулирования и проблемы защиты ноу-хау в Российской Федерации
Научные направления, реализуемые на кафедре русского языка и методики его преподавания в начальных классах
Положение о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в гоу «СПбгпу» icon«Организация коммерческой деятельности в розничной торговле России.»
Роль и значение коммерческой деятельности в условиях рыночной экономики. Организационно экономическая характеристика предприятия....
Положение о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в гоу «СПбгпу» iconПояснительная записка: Программа учебной дисциплины «Организация...
Ваганова Н. В., старший преподаватель кафедры Безопасности жизнедеятельности и основ медицинских знаний Мурманского государственного...
Положение о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в гоу «СПбгпу» iconОрганизации студентов спбгпу м. А. Пашоликова «О деятельности Первичной...
Российской Федерации является независимой некоммерческой неполитической студенческой организацией Университета, действует на основании...
Положение о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в гоу «СПбгпу» iconДворников Денис Владимирович
При устранении таможенных и других барьеров, в результате подписания пакета вто, интеллектуальная собственность и товары, связанные...
Положение о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в гоу «СПбгпу» iconКакие права имеет ребенок в отношении жилого помещения?
Права ребенка в отношении занимаемого жилья, так же, как и права взрослого, зависят от правового режима жилья – является ли оно собственностью...
Положение о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в гоу «СПбгпу» iconЕдиная Россия” нашла два способа научить молодежь любить Родину....

Положение о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в гоу «СПбгпу» iconСД. Ф. 1 Организация коммерческой деятельности
Цель дисциплины. Целью дисциплины "Организация коммерческой деятельности предприятий торговли" является овладение студентами знаниями,...
Положение о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в гоу «СПбгпу» iconПоложение о порядке проведения аттестации в 9 классах
Положение о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов
Положение о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в гоу «СПбгпу» iconУведомление
Оис) и прошу(сим) рассмотреть первичные материалы заявки на предполагаемый служебный оис: изобретение (ИЗ), полезную модель (ПМ),...
Положение о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в гоу «СПбгпу» iconРабочая программа по дисциплине «Правовая защита коммерческой тайны»
Рабочая программа составлена на основании рабочего учебного плана по фгос утвержденного ученым советом юргту(нпи) протоколом №4 от...
Положение о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в гоу «СПбгпу» iconПротокол № от 2010 г. Положение о порядке оформления награждения в
Положение о порядке оформления награждения в Ассоциации Геологических Организаций (именуемое далее – Положение) разработано в соответствии...
Положение о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в гоу «СПбгпу» iconПравила внутреннего распорядка Положение об оплате труда работников
Положение об организации пропускного режима в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Нерчинский...
Положение о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в гоу «СПбгпу» iconМетодические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины
«Организация охраны защиты коммерческой тайны» разработана с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Положение о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в гоу «СПбгпу» iconМеждународное движение новых технологий в переходных экономиках
Он состоит из денежных средств, уплаченных или полученных за использование: патентов, лицензий, ноу-хау, торговых марок, моделей,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск