•Библиотека моу сш №93 г существует со дня основания школы. Год рождения библиотеки 2002. Библиотека расположена на первом этаже здания школы №93, по





Скачать 362.15 Kb.
Название•Библиотека моу сш №93 г существует со дня основания школы. Год рождения библиотеки 2002. Библиотека расположена на первом этаже здания школы №93, по
страница1/2
Дата публикации27.11.2014
Размер362.15 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
  1   2
http://biblioteka93.ucoz.ru/



   Год рождения библиотеки

 

•Библиотека МОУ СШ № 93 г. существует со дня основания школы. Год рождения библиотеки – 2002. Библиотека расположена на первом этаже здания школы №93, по адресу: 40 лет Победы , 10.

 

•Основным источником финансирования библиотеки являются:

Государственное финансирование; частные поступления.
 

Материально-техническая база

 

•Техническое оснащение библиотеки включает: 4 компьютер, 1 принтера, 1сканер., магнитофон. В 2007 на средства гранта « Медиатека в ритме века» были приобретены многофункциональное устройство, телевизор, видеоплеер.

 

• библиотека оборудована стандартными стеллажами – 19 двусторонних, 20 односторонних и 3 книжных шкафа.один каталожный ящик, 8 столов для читателей, 16 стульев.

 

• Библиотека состоит из отдельных зон, которые эстетично оформлены : зоны абонемент и читального зала, компьютерная зона и зона книгохранилища учебников.

 

• В 2005 году в библиотеке установлен АРМ библиотекаря. В рамках общероссийской программы компьютеризации школьных библиотек получила компьютер, принтер, медиатеку учебных материалов
 Штат библиотеки

Работу организуют : заведующая библиотекой,

•Карасева Светлана Алексеевна ,имеющая специальное высшее образование, общий стаж работы – 29 лет, стаж работы библиотекарем – 24 года .

 

•Заведующая школьной библиотекой имеет награды: Почётная грамота  Департамента образования мэрии г. Тольятти,

• Почётные грамоты  Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования специалистов  " Ресурсный центр "
г Тольятти

 

• Благодарственные грамоты  МОУ СШ № 93

 

В своей работе зав библиотекой доводит до сведения педагогического коллектива и детей о вновь поступившей литературе, изучает читательский спрос и собирает заявки для комплектации и обновления литературного фонда, проводит выступления на методических объединениях . проводит совместные мероприятия с классными руководителями; осуществляет контроль за читательскими формулярами учащихся, оказывает помощь и содействие в воспитательной работе с детьми через книгу, ведет большую работу среди по пропоганде и любви к чтению

 

Режим работы библиотеки:

 
•Обслуживание читателей: С 9.00 до 17.00

• Выходной: суббота, воскресенье

•Последний день месяца – санитарный.

 

Читатели библиотеки

• Количество обучающихся в МОУ СШ № 93- 1484.

•  Количество учителей – 62.

• Количество читателей библиотеки – 1126.

 • Объём книговыдачи – 25938.

• Число посещений – 12576

 

Фонды библиотеки:

Общий фонд – 20629

основной фонд – 3059

фонд учебников – 17570

Медиаресурсы – 191.

Фонд журналов – 45 наименован
 

Библиотека работает по плану, утвержденному директором школы.

В настоящее время современная школьная библиотека «должна быть не только хранилищем книг, но и реальным информационным, культурным и досуговым центром».

 

Отсюда основными задачами библиотеки являются:

 Обеспечение информационно-документальной поддержки образовательного процесса и самообразования учащихся и педагогов

Формирование у школьников информационной культуры и культуры чтения

 

Обеспечение возможности наиболее полного и быстрого доступа к информационным ресурсами;
• Формирование фондов как на традиционных, так и нетрадиционных носителях информации;
• Организация взаимодействия с педагогическим коллективом по формированию информационной грамотности  

 

Новые формы работы 21 век – это век новых технологий. Современная школьная библиотека должна стать информационным центром, без которого нельзя успешно функционировать в обществе, ориентированном на информацию и знания.

 

С приобретением современной техники – компьютера, принтера, сканера и видеодвойки - наша жизнь в библиотеке изменилась.

 

С внедрением новых информационных технологий появились новые формы работы, которые мы освоили и активно используем: презентации, мультимедийные просмотры. Создана база данных библиотечной документации, проведена большая работа по оформлению библиотеки: созданы полочные разделители, заголовки для выставок, библиографические указатели.

 

Библиографическая работа

 

Для организации системы информационного поиска в библиотеке используется справочно-библиографический аппарат:

• Алфавитный каталог

 • Картотека учебно-методической литературы

• Картотека учёта БФШУ

• Картотека медиаресурсов

• Рекомендательные указатели, списки.

 

В течение года проводится работа по выполнению справок и запросов читателей. Ежедневно в читальном зале дети готовят доклады, рефераты, сообщения на самые различные темы, и мы подбираем для них литературу. Выполняем справки адресные, уточняющие, краеведческие.

 

Проводим библиотечные уроки в начальных классах: «Знакомство с библиотекой», «Основные элементы книги», «Твои первые энциклопедии», для 5-6 классов – «Словари, справочники, энциклопедии», «Каталоги, картотеки», «По страницам любимых книг» . рассказываем о любимых детских писателях и о их книгах.

 

Работа с педколлективом

 

Педагогический коллектив и зав библиотеки чётко понимают, что забота о детях, книге и чтении – приоритетная деятельность работы библиотеки. Библиотека в соответствии с имеющимся у неё библиотечным фондом обеспечивает учебный процесс и оказывает информационную поддержку сотрудникам школы (администрации, методическим объединениям), педагогам (классным руководителям, социальному педагогу, воспитателям ГПД и др.) в проведении уроков, классных часов, научно-практических конференций, интеллектуальных марафонов, олимпиад, в подготовке к участию школьников в городских, областных, Всероссийских и международных конкурсах.

 

Для учителей делаем подборку литературы к урокам, классным часам, мероприятиям, беседам и т.д.

 

Сотрудничество с другими библиотеками

 

На базе нашей библиотеки совместно с информационно-методическим кабинетом « Ресурсный центр» проведены открытые мероприятия для школьных библиотекарей: городской семинар «Справочно-библиографическая работа в МОУ СШ № 93» из опыта работы»; городской семинар «Технология библиотечных уроков»; и другие

Мы надеемся, что реализация задач позволит создать в библиотеке комфортную информационную среду, способствующую развитию качества чтения и повышению уровня информационной культуры

                  правила пользования библиотекой

1.1. Правила пользования библиотекой – документ, фиксирующий взаимоотношения пользователей с библиотекой и определяющий общий порядок организации обслуживания пользователей, порядок доступа к фондам библиотеки, права и обязанности пользователей и библиотеки.


1.2. Право свободного и бесплатного пользования библиотекой имеют обучающиеся и сотрудники МОУ СШ №93

1.3. К услугам пользователей предоставляются: фонд учебной, художественной, справочной, научно-популярной литературы для обучающихся; фонд методической, научно-педагогической, справочной литературы для преподавателей.


1.4. Библиотека обслуживает пользователей:
на абонементе (выдача произведений печати пользователям на дом);
в читальном зале (работа пользователей с изданиями и другими документами, которые на дом не выдаются).


1.5. Библиотека обслуживает пользователей с 9.00 до 16.00,
в субботу –
воскресенье – выходной.

2. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

2.1. Пользователь имеет право:


2.1.1. Пользоваться следующими бесплатными библиотечно-информационными услугами:
иметь свободный доступ к библиотечным фондам и информации;
получать консультационную и практическую помощь в поиске и выборе произведений печати и других источников информации;
продлевать срок пользования литературой в установленном порядке;
использовать справочно-библиографический аппарат: каталоги и картотеки;
пользоваться справочно-библиографическим и информационным обслуживанием;
получать библиотечно-библиографические знания, навыки и умения самостоятельного пользования библиотекой, книгой, информацией.


2.1.2. Принимать участие в мероприятиях, проводимых библиотекой.


2.1.3. Избирать и быть избранными в библиотечный совет, оказывать практическую помощь библиотеке.


2.2. Пользователи обязаны: соблюдать правила пользования библиотекой; бережно относиться к произведениям печати и другим носителям информации, полученным из фондов библиотеки; возвращать в библиотеку книги и другие документы в строго установленные сроки; не выносить книги и другие документы из помещения библиотеки, если они не записаны в читательском формуляре; пользование ценными и единственными экземплярами книг, справочными изданиями только в помещении библиотеки; при получении печатных изданий и других документов из библиотечного фонда пользователь должен просмотреть их и в случае обнаружения дефектов сообщить об этом библиотечному работнику; при утрате и неумышленной порче издания и других документов заменить их такими же. При невозможности замены, возместить реальную стоимость издания; не нарушать порядок расстановки документов в фонде открытого доступа; не вынимать карточек из каталогов и картотек; ежегодно в начале учебного года проходить перерегистрацию; при выбытии из школы вернуть в библиотеку числящиеся за ним издания и другие документы; соблюдать в библиотеке тишину и порядок, не вносить большие портфели и сумки в помещение библиотеки.

 

2.3. При нарушении сроков пользования книгами и другими документами без уважительных причин, к пользователям, в установленном порядке, могут быть применены административные санкции.


2.4. Пользователи должны заменить документы библиотеки в случае их утраты или порчи их равноценными либо компенсировать ущерб в размере рыночной стоимости документов.


2.5. За утрату несовершеннолетними пользователями произведений печати из библиотечных фондов или причинение им невосполнимого вреда, ответственность должны нести родители или поручители.


2.6. Личное дело выдаётся выбывающим обучающимся только после возвращения документов, взятых на абонементе библиотеки; выбывшие сотрудники гимназии отмечают в библиотеке обходной лист.

3. ОБЯЗАННОСТИ БИБЛИОТЕКИ

Библиотека обязана: обеспечить бесплатный и свободный доступ пользователей к библиотечным фондам и бесплатную выдачу во временное пользование документов; обеспечить оперативное и качественное обслуживание пользователей с учётом их запросов; своевременно информировать пользователей о всех видах предоставляемых услуг; предоставлять в пользование каталоги, картотеки, осуществлять другие формы библиотечного информирования; изучать потребности пользователей в образовательной информации; вести консультативную работу, оказывать помощь в поиске и выборе необходимых изданий; вести устную и наглядную массово-информационную работу; организовывать выставки литературы, дни информации, праздники и другие мероприятия; систематически следить за своевременным возвращением в библиотеку выданных произведений печати; проводить ежегодную перерегистрацию пользователей; создавать и поддерживать комфортные условия для работы пользователей.
4. ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ

4.1. Запись читателей проводится на абонементе. Обучающиеся записываются в библиотеку по списку класса в индивидуальном порядке, сотрудники и учителя – по паспорту.


4.2. На каждого пользователя заполняется читательский формуляр установленного образца как документ, дающий право на пользование библиотекой.


4.3. При записи пользователи должны ознакомиться с Правилами пользования библиотекой и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью на читательском формуляре.


4.4. Читательский и книжный формуляр являются документами, удостоверяющими факт и дату выдачи пользователю документов и их возвращения в библиотеку.


4.5. Обмен документов производится по графику работы, установленному библиотекой.

5. ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ АБОНЕМЕНТОМ

5.1. Пользователь может получить на дом, как правило, не более 5 документов на срок до 15 дней.


5.2. Срок пользования может быть продлён, если на издание нет спроса со стороны других пользователей, или сокращён, если издание пользуется повышенным спросом и имеется в единственном экземпляре.

6. ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИТАЛЬНЫМ ЗАЛОМ

6.1. Документы, предназначенные для использования в читальном зале, на дом не выдаются.


6.2. Энциклопедии, справочные издания, редкие и ценные книги выдаются только в читальном зале.


6.3. Число документов, выдаваемых в читальном зале, не ограничивается.

1. Компьютерная  зона  библиотеки  предоставляет свои услуги учащимся и сотрудникам школы.

2. Работа в компьютерной зоне осуществляется по предварительной записи. Продолжительность сеанса не превышает более 1час.

 Кратковременное использование компьютера без предварительной записи

(на переменах) допускается только с разрешения  зав. библиотекой.

3. При первом посещении библиотеки-медиатеки пользователь внимательно знакомится с инструкцией  по правилам пользования медиатекой и эксплуатации оборудования, о чем делается отметка в журнале.

4. На компьютерах в библиотеке разрешается использовать  носители  информации из фонда медиатеки, а также flash-носители для сохранения информации.

5. По завершении работы пользователь ставит об этом в известность зав.библиотекой.

6. Категорически запрещается  менять настройки операционной системы компьютеров. В случае порчи системного программного обеспечения пользователь несет административную ответственность.

7. За причинение материального ущерба в  медиатеке (поломку оборудования, хищение или приведение в нерабочее состояние  CD-дисков, видеокассет и пр.)  пользователь (или  его родители)  несет материальную  ответственность. 

 

 
  1   2

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

•Библиотека моу сш №93 г существует со дня основания школы. Год рождения библиотеки 2002. Библиотека расположена на первом этаже здания школы №93, по iconАнализ работы библиотеки моу «Увинская сош №2» за 2010/2011 учебный год
Библиотека расположена на 1 этаже школьного здания. Занимает изолированное приспособленное помещение 2 кабинета общей площадью 117,6...
•Библиотека моу сш №93 г существует со дня основания школы. Год рождения библиотеки 2002. Библиотека расположена на первом этаже здания школы №93, по iconВ прошедшем учебном году школьная библиотека не только осуществляла...
Библиотека, расположена на первом этаже школы по адресу: ул. Розы Люксембург, 46. Занимает специальное помещение площадью 92 кв м,...
•Библиотека моу сш №93 г существует со дня основания школы. Год рождения библиотеки 2002. Библиотека расположена на первом этаже здания школы №93, по iconГ. Калининград Библиотека моу сош №8 Всероссийский конкурс «Школьный библиотекарь года 2010»
Библиотека располагается в двух помещениях на первом этаже. В первом помещении находятся читальный зал, основной книжный фонд, справочно-библиографический...
•Библиотека моу сш №93 г существует со дня основания школы. Год рождения библиотеки 2002. Библиотека расположена на первом этаже здания школы №93, по iconАнализ работы школьной библиотеки за 2008 2009 учебный год
Библиотека расположена на втором этаже начального корпуса муниципального образовательного учреждения «сош №3» по адресу: 142281,...
•Библиотека моу сш №93 г существует со дня основания школы. Год рождения библиотеки 2002. Библиотека расположена на первом этаже здания школы №93, по iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Библиотека сош №75 функционирует с 1989 года; расположена на третьем этаже школьного здания
•Библиотека моу сш №93 г существует со дня основания школы. Год рождения библиотеки 2002. Библиотека расположена на первом этаже здания школы №93, по iconАнализ работы школьной библиотеки моу полетаевской сош за 2012/2013 учебный год
Школьная библиотека работала по плану, утвержденному администрацией школы, опираясь на разделы общешкольного плана. Основными направлениями...
•Библиотека моу сш №93 г существует со дня основания школы. Год рождения библиотеки 2002. Библиотека расположена на первом этаже здания школы №93, по iconАнализ работы библиотеки мбоу «Средняя общеобразовательная школа №3» за 2012/2013 учебный год
Школьная библиотека работала по плану, утвержденному администрацией школы, опираясь на разделы общешкольного плана. Основными направлениями...
•Библиотека моу сш №93 г существует со дня основания школы. Год рождения библиотеки 2002. Библиотека расположена на первом этаже здания школы №93, по iconАнализ работы библиотеки боу шмр «Пачевская средняя общеобразовательная...
Школьная библиотека работала по плану, утвержденному администрацией школы, опираясь на разделы общешкольного плана. Основными направлениями...
•Библиотека моу сш №93 г существует со дня основания школы. Год рождения библиотеки 2002. Библиотека расположена на первом этаже здания школы №93, по iconШкольная библиотека и вопросы книгообеспечения
Библиотека школы №49 является структурным подразделением школы и участвует в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права...
•Библиотека моу сш №93 г существует со дня основания школы. Год рождения библиотеки 2002. Библиотека расположена на первом этаже здания школы №93, по iconПлан работы библиотеки на 2012 -2013 учебный год Основные задачи библиотеки
Школьная библиотека неотъемлемая часть образовательного процесса. Содействуя развитию грамотности, информационных навыков, преподавания,...
•Библиотека моу сш №93 г существует со дня основания школы. Год рождения библиотеки 2002. Библиотека расположена на первом этаже здания школы №93, по iconЭлектронная библиотека Российской государственной библиотеки (ргб)
Крупнейшая бесплатная электронная библиотека российского Интернета. Здесь вы можете найти литературу по истории, политике, философии,...
•Библиотека моу сш №93 г существует со дня основания школы. Год рождения библиотеки 2002. Библиотека расположена на первом этаже здания школы №93, по iconОтчёт о проведении Дня безопасности 3 сентября 2012 года в моу сош...
Инструктивно- методическое совещание сотрудников моу сош №6 по плану проведения Дня безопасности и перераспределение обязанностей...
•Библиотека моу сш №93 г существует со дня основания школы. Год рождения библиотеки 2002. Библиотека расположена на первом этаже здания школы №93, по iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Библиотека школы занимает отдельное изолированное помещение. Библиотека оборудована
•Библиотека моу сш №93 г существует со дня основания школы. Год рождения библиотеки 2002. Библиотека расположена на первом этаже здания школы №93, по iconИздания
Центральная библиотека №120 имени Б. А. Лавренева, Центральная детская библиотека №65 имени В. М. Загорского Библиотеки №№101, 114,...
•Библиотека моу сш №93 г существует со дня основания школы. Год рождения библиотеки 2002. Библиотека расположена на первом этаже здания школы №93, по iconСсылки на электронные библиотеки
Библиотеку Мошкова знают все, но и не упомянуть ее нельзя. Крупнейшая библиотека текстов в Рунете. Существует с 1994 года. 3,6Gb...
•Библиотека моу сш №93 г существует со дня основания школы. Год рождения библиотеки 2002. Библиотека расположена на первом этаже здания школы №93, по iconМатериально-техническая база школы
Территория школы расположена в зоне сложившейся смешанной жилой застройки центральной части села Остафьево поселения Рязановское...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск