Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант)





Скачать 96.47 Kb.
НазваниеКонкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант)
Дата публикации23.07.2013
Размер96.47 Kb.
ТипКонкурс
100-bal.ru > Информатика > Конкурс

Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант)


Заявки принимаются до: 08.07.2013

Код конкурса: «мол_а»

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее – Фонд) объявляет Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) 2014 года, далее – Конкурс.

Код конкурса - «мол_а»

Задача Конкурса – привлечение молодых сотрудников научных и образовательных организаций к активному участию в фундаментальных исследованиях, создание условий талантливым молодым ученым для проведения самостоятельных исследований по важнейшим проблемам естественных наук и выработке у них навыков руководства научными коллективами.

1. Общие положения

1.1. На Конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований (далее – Проекты), выполняемые в течение двух лет, по областям знаний:

(01) математика, механика и информатика;

(02) физика и астрономия;

(03) химия и науки о материалах;

(04) биология и медицинские науки;

(05) науки о Земле;

(06) науки о человеке и обществе;

(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;

(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Проекты на Конкурс могут быть представлены только физическими лицами – гражданами России, постоянно проживающими и работающими на территории России, возраст которых не превышает 35 лет (на 31 декабря текущего года).

1.2. Фонд начинает прием Заявок на Конкурс 5 июня 2013 года в порядке, установленном разделом 2 настоящего Объявления.

Заявки на Конкурс, оформленные в информационной системе Фонда, принимаются до 23 часов 59 минут московского времени 8 июля 2013 года.

1.3. Итоги Конкурса будут подведены в декабре 2013г.

По итогам Конкурса Фонд выделяет грант на проведение работ по Проекту в 2014 году.

Решение о предоставлении гранта на следующий (2015) год Фонд будет принимать по результатам экспертизы отчёта по Проекту, представленного в соответствии с разделом 4 настоящего Объявления.

Размер гранта на выполнение Проектов, которые будут поддержаны по итогам Конкурса, фиксирован и составляет 400 000 рублей.

Условия использования гранта определяются «Перечнем типовых расходов на выполнение научных проектов, финансируемых РФФИ», прилагаемым к «Правилами организации и проведения работ по научным проектам, поддержанным РФФИ».

1.4. Заявка на участие в Конкурсе подается Руководителем проекта. Число основных участников проекта не может превышать пяти человек (включая Руководителя). В состав коллектива физических лиц (Исполнителей Проекта) могут входить научные работники, аспиранты, студенты и работники сферы научного обслуживания. Возраст Исполнителей Проекта не должен превышать 35 лет на 31 декабря текущего года.

Наделение Руководителя проекта необходимыми полномочиями подтверждается личной подписью каждого из членов коллектива под формой Заявки, содержащей сведения о каждом члене коллектива (Раздел 2).

Руководителем проекта не может член коллектива, подчиняющийся другому члену коллектива по должности (работники одной организации).

Допускается подача Проекта на выполнение исследований одним физическим лицом. Термин «Руководитель» используется также в отношении физического лица, представляющего Проект от себя лично.

1.5. Руководитель проекта до подачи Проекта на Конкурс должен определить организацию, которая предоставит условия для выполнения Проекта (далее – Организация) в случае поддержки Проекта Фондом и предоставления гранта, в том числе даст согласие на то, чтобы принять грант на свой лицевой (расчетный) счет и осуществлять все расчеты по Проекту с использованием этого счета.

Внимание. В качестве Организации может выступать только организация, в которой выполняется Проект.

1.6. Руководитель проекта имеет право участвовать в Конкурсе в этом качестве только при соблюдении следующих условий:

- имеет высшее образование,

- ранее он не руководил проектом, который был поддержан Фондом по результатам иных конкурсов инициативных научных проектов ("а" - инициативные научные проекты; "офи" - инициативные проекты ориентированных фундаментальных исследований; "м_а" - международные инициативные проекты; "р_а" - региональные инициативные проекты; "снг_а" - инициативные проекты совместных конкурсов со странами СНГ; "мол_а" - "Мой первый грант"; "мол_а_вед" – инициативные научные проекты, выполняемые ведущими молодежными коллективами) или проектами, поддержанными другими организациями или ведомствами,

- имеет, по крайней мере, одну публикацию по теме Проекта в журнале из перечня ведущих периодических изданий (перечень ВАК), или в зарубежном журнале, включенном в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, Web of Knowledge, Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, Agris, GeoRef.

Руководитель подать только один Проект на конкурс «мол_а» 2014 г.

Внимание: Руководитель проекта и члены коллектива не имеют права участвовать более чем в двух Проектах, подаваемых на Конкурс.

1.7. Проект, представленный на Конкурс, не может быть подан на другой конкурс Фонда до подведения итогов настоящего Конкурса. Если проект с таким названием и содержанием ранее уже получил поддержку Фонда и на его выполнение был представлен грант Фонда, Проект не может быть представлен на Конкурс.

Название и содержание Проекта не должны совпадать с названием и содержанием плановых работ, финансируемых из федерального бюджета, выполняемых (выполнявшейся) в организациях, в которых работают члены коллектива, представившие Проект на Конкурс. Ответственность за соблюдение этого условия возлагается на Руководителя проекта.

При подаче на Конкурс Проекта, содержащего данные, которым предоставлена правовая охрана, Руководитель проекта обязан получить согласие правообладателей на представление материалов в Фонд, проведение экспертизы и размещение этих материалов на сайте Фонда.

В материалах, представляемых на Конкурс, не должно содержаться сведений, составляющих государственную и/или коммерческую тайну.

1.8. Подача Проекта на Конкурс означает, что в случае поддержки Проекта и предоставления гранта:

1) Руководитель проекта и члены коллектива принимают на себя следующие обязательства:

- опубликовать результаты исследований по Проекту в рецензируемых научных изданиях;

- при публикации результатов ссылаться на полученный грант Фонда с указанием номера Проекта.

Например: «Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 14-00-00001 мол_а», или “The reported study was supported by RFBR, research project No. 14-00-00001 мол_a.”.

2) Руководитель проекта и члены коллектива согласны на публикацию Фондом аннотаций Проекта и научного отчета (в печатной и электронной форме).

1.9. После подведения итогов Конкурса список Проектов, получивших гранты Фонда, будет опубликован на сайте Фонда.

Руководители проектов, представившие Проекты на Конкурс, будут извещены о предоставлении гранта или об отказе Фонда поддержать Проект через Личные кабинеты в информационной системе Фонда (КИАС РФФИ).

Порядок взаимодействия Фонда с участниками Конкурса, которые получат поддержку Проекта и грант Фонда, после подведения итогов и объявления результатов Конкурса определяется «Правилами организации и проведения работ по научным проектам, поддержанным федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований»».

2. Порядок подачи Заявок на участие в Конкурсе

Заявка на Конкурс подается Руководителем проекта в электронном виде через информационную систему Фонда – КИАС РФФИ и, после регистрации Заявки в КИАС РФФИ и присвоения регистрационного номера, предоставляется в Фонд в распечатанном виде.

2.1. Для подачи Заявки через КИАС РФФИ Руководитель проекта должен:

- зарегистрироваться в информационной системе Фонда – КИАС РФФИ, если он не был зарегистрирован ранее;

- предложить зарегистрироваться в КИАС РФФИ всем остальным членам коллектива (если они не зарегистрированы в системе),

- подготовить Заявку по формам, представленным в КИАС РФФИ, и подписать Заявку в КИАС РФФИ (Заявка после подписания поступает в Фонд на регистрацию).

Заявка в КИАС РФФИ состоит из формы, содержащей сведения о Проекте (Форма 1), форм, содержащих сведения о Руководителе проекта и членах коллектива (Форма 2Р и Форма 2И), формы, содержащей сведения об Организации (Форма 3) и формы 4_м «Содержание инициативного проекта».

Внимание. К Заявке в системе КИАС РФФИ должен быть присоединен файл в формате PDF, RTF или TEX, содержащий копию публикации(-ий) по теме Проекта, копию заполненной формы 4_м, формулы, рисунки, карты и т.п. Размер файла не должен превышать 4 Мб.

Руководитель проекта в КИАС РФФИ заполняет Формы 1 и 4_м Заявки. Формы, содержащие сведения о руководителе и членах коллектива, зарегистрированных в системе, заполняются автоматически (вносятся сведения, введенные в систему при регистрации), Форма, содержащая сведения об Организации, заполняется автоматически, если сведения об Организации имеются в системе КИАС РФФИ, или ее заполняет Руководитель проекта, если сведения отсутствуют в системе.

Руководитель Проекта подписывает Заявку (Проект) в информационной системе РФФИ.

Подписанная Руководителем проекта в КИАС РФФИ Заявка принимается Фондом на регистрацию. При регистрации Заявки автоматически формируется Титульный лист Заявки (форма «Т»), Заявке (Проекту) присваивается регистрационный номер.

Подробные правила работы в КИАС РФФИ представлены на сервере kias.rfbr.ru. Запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации Заявок, следует направлять по адресу: kias@rfbr.ru.

2.2. После присвоения Заявке (Проекту) регистрационного номера

Руководитель должен распечатать все формы Заявки.

Распечатанные формы в составе Заявки должны быть подписаны лицами, указанными в этих формах. Подпись руководителя Организации под Формой 3 должна быть заверена печатью Организации.

Подписанный экземпляр Заявки (со всеми формами) Руководитель проекта передает в Фонд в срок, установленный разделом 1 настоящего Объявления (до 18 июля 2013 г.).

Внимание: Фонд принимает на Конкурс только Заявки, оформленные и распечатанные с помощью системы КИАС РФФИ.

Все листы печатного экземпляра Заявки должны быть соединены (сшиты) скобами. Заявка подается в Фонд в конверте, на котором должны быть нанесены следующие надписи (кроме необходимых для отправления по почте): «Конкурс РФФИ», номер заявки, вид конкурса. Образец: «Конкурс РФФИ- Управление молодежных программ» – (№14-01-31000) – мол__а.».

Печатные экземпляры Заявок могут быть:

- направлены в Фонд РФФИ почтой по адресу: Россия, 119991, Москва, Ленинский проспект, 32а, В-334, ГСП-1. РФФИ (письмом, без объявленной ценности);

- оставлены в почтовом ящике Фонда, установленном во втором подъезде здания по адресу: Москва, Ленинский проспект, д.32а.

Почтовый ящик Фонда доступен ежедневно с 10 до 17 часов, кроме выходных дней.

Внимание: Посылки Фонд не принимает.

3. Экспертиза Проектов

3.1. Фонд принимает решения о предоставлении грантов на основании результатов многоэтапной экспертизы.

Основные критерии оценки Заявок размещены на сайте Фонда.

Представленные на Конкурс Проекты, в частности, будут оценены по следующим критериям:

- научная значимость решаемых в Проекте задач;

- степень соответствия ожидаемых результатов мировому уровню;

- актуальность заявленной темы исследования;

- степень новизны методов и подходов;

- четкость изложения цели и задач;

- научные достижения Руководителя проекта (награды, премии, наличие статей в высокорейтинговых журналах).

Предпочтение будет отдано Проектам, в которых Руководитель проекта самостоятельно ставит оригинальные задачи и демонстрирует нетривиальные подходы к их решению.

3.2. Информация о содержании Заявок и о результатах экспертизы – строго конфиденциальная. В соответствии с правилами Фонда эксперты и сотрудники не имеют права ее разглашать. Руководители проектов получают доступ к заключительной части (рецензии) экспертной анкеты после принятия решения о выделении гранта или об отказе Фонда предоставить грант.

Фонд не вступает в обсуждение результатов экспертизы.

4. Предоставление отчетов о результатах работ по Проекту

4.1. Решение о продолжении финансирования Проекта на второй год будет приниматься по результатам экспертизы промежуточного отчёта.

4.2 Информация об отчетах будет размещена на сайте РФФИ во втором квартале 2014 года.

По вопросам участия в Конкурсе и оформления Заявок можно обращаться по телефонам: 8 (495) 952-50-31, 8 (495) 952-49-50, 8 (495) 952-50-96;

e-mail: zhurbina_ia@rfbr.ru

Телефон технической поддержки: 8 (495) 952-69-49, e-mail: kias@rfbr.ru

Формы заявок


  1. Форма 4_м. Содержание проекта (конкурс мол_а)

  2. Форма 3. Сведения об организации, предоставляющей условия для выполнения работ по проекту, в случае получения гранта РФФИ

  3. Форма 2-И. Данные о физическом лице, подавшем заявку на конкурс – члене коллектива

  4. Форма 2-Р. Данные о физическом лице, подавшем заявку на конкурс – руководителе коллектива

  5. Форма 1. Данные о проекте 2014 г.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) iconКонкурс научных проектов, выполняемых российскими молодыми учеными...
Фгбоу впо «поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) iconКонкурс научных проектов, выполняемых российскими молодыми учеными...
Цель курса: получение систематизированных знаний о закономерностях развития геологии, географии и геоэкологии
Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) iconО создании договоров для финансирования продолжающихся инициативных...
Комиссия по кристаллохимии и рентгенографии минералов Российского Минералогического Общества
Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) iconКонкурс инициативных научных проектов, проводимый совместно рффи...
Российский фонд фундаментальных исследований (Фонд, рффи) и Немецкое научно-исследовательское сообщество
Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) iconКонкурс инициативных научных проектов, проводимый совместно рффи...
Российский фонд фундаментальных исследований (Фонд, рффи) и Немецкое научно-исследовательское сообщество
Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) iconКонкурс инициативных научных проектов, проводимый совместно рффи...
Российский фонд фундаментальных исследований (Фонд, рффи) и Немецкое научно-исследовательское сообщество
Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) iconКонкурс международных инициативных научно-исследовательских проектов...
Программы развития деятельности студенческих объединений Национального исследовательского Томского государственного университета...
Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) iconКонкурс проектов 2014 года по изданию научных трудов, являющихся...
Фгбоу впо «поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) iconО конкурсе научных проектов
В целях поощрения творческой активности молодых ученых Уральское отделение ран проводит конкурс научных проектов 2010 года. В конкурсе...
Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) iconКонкурс по изданию научных трудов, являющихся результатом реализации...
«Российский фонд фундаментальных исследований» в соответствии с Решением Бюро Совета рффи от 17 мая 2012 года объявляет прием заявок...
Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) iconКонкурс на соискание медалей ран с премиями для молодых ученых ран,...
Олодыми учеными или студентами, а также их коллективами (не более трех человек), причем принимаются работы, выполненные как самостоятельно...
Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) iconО проведении регионального (областного) конкурса «Литературный лабиринт»
Региональный (областной) конкурс «Литературный лабиринт» для учащихся 7 – 8 классов (далее – Конкурс) проводится в соответствии с...
Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) iconКонкурс проектов 2014 года по изданию научных трудов, являющихся...
Настоящая инструкция определяет порядок применения утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29. 03. 2002...
Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) iconКонкурс научных проектов организации российских и международных научных...
Политическая жизнь и властные отношения. Роль и место политики в жизни современных обществ. Социальные функции политики
Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) iconПервый открытый профессиональный конкурс педагогов «Активные методы...
Первый открытый профессиональный конкурс педагогов «Активные методы обучения в образовательном процессе»!
Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) iconПоложение о порядке получения жилищных сертификатов молодыми учеными в дво ран по фцп «Жилище»
Этика и деонтология в урологии (тренировочные тесты для студентов лечебно-профилактического и педиатрического факультетов)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск