Мытько Н. В





Скачать 87.08 Kb.
НазваниеМытько Н. В
Дата публикации23.07.2013
Размер87.08 Kb.
ТипИсследование
100-bal.ru > Информатика > Исследование

Мытько Н.В.


Аспирантка ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: Щирикова Л.Д.

кандидат педагогических наук, доцент

Актуальные проблемы исследования чтения

студенческой молодежи в начале XXI века



Аннотация: Автор рассматривает основные вопросы, затрагиваемые в исследованиях, посвященных студенческому чтению в 20 – начале 21 вв. Особое внимание уделяется чтению с электронных носителей.

Ключевые слова: чтение, студент, книга, цифровая среда, электронный носитель информации.

Mytko N.V.

Actual problems of research of reading

of student's youth in the beginning of xxi century
Summary: The author considers the basic questions mentioned in researches, devoted to student's reading in the beginning of 21 centuries. The special attention is given to reading from electronic carriers.

Keywords: reading, the student, the book, the digital environment, an electronic data carrier.
Чтение является одним из наиболее распространенных видов деятельности и в современном обществе навыки чтения выступают в качестве неотъемлемого элемента становления и развития личности, ее обучения, профессиональной карьеры. В современном обществе первые навыки чтения ребенок получает уже в детском саду, в возрасте 3-5 лет, тогда как еще совсем недавно возраст приобщения к чтению составлял 6-7 лет. Вместе с тем в любом обществе, вне исторического и социального контекста, самой читающей группой является молодежь и ее наиболее активная часть – студенчество.

По определению И.Н. Кулешовой, термин студенчество обозначает определенную социально-демографическую группу, занимающую особое общественное положение, роль и статус; проходящих стадию социализации [6, c. 26]. Студенчество возникло в Европе одновременно с первыми университетами, т.е. около ХII века. Сегодня оно является источником пополнения квалифицированных кадров и интеллигенции. Общая деятельность (обучение в вузе) в сочетании с территориальным сосредоточением в крупных городах порождает у студенчества известную общность интересов, групповое самосознание, специфическую субкультуру и образ жизни.

Исследование студенчества как особой социальной группы обусловлено целым рядом факторов, в первую очередь высокой долей студентов в общей численности населения. Так, в развитых странах она составляет от 4 до 8% населения, а в Российской Федерации в 2011 г. только в высших учебных заведениях обучалось 7,4 млн. молодых россиян или 5,8% населения страны.

Особое значение имеет роль студенчества как объективного индикатора социальных процессов, что позволяет на сравнительно небольших выборках выявлять те тенденции, которые впоследствии будут восприняты другими социальными группами. В частности именно студенчество является наиболее активным потребителем информационных ресурсов и, как следствие – одной из приоритетных читательских групп, находящихся в центре внимания ученых.

Исследование чтения студентов ведется в нашей стране, начиная с 20-х гг. прошлого столетия, но в этот период оно изучалось, как правило, в комплексе с другими группами молодёжи. Особое внимание уделялось социально-классовой дифференциации читателей: так, исследовался круг чтения комсомольцев («Комсомолец и книга», 1924), рабочей молодёжи («Рабочая молодёжь и книга. Опыт обследования Выборгского района», 1929), сельской молодёжи (Банк Б. и Виленкин А. «Крестьянская молодёжь и книга», 1929) и др. Эти и другие исследования первой половины ХХ в. носили ярко выраженную идеологическую окраску и осуществлялись с целью поиска инструментов эффективного управления читательской деятельностью, часто носившего директивный характер.

Особое внимание к молодежи как важной читательской группе проявилось и в процессе организации одного из первых комплексных исследований чтения «Читательские интересы рабочей молодежи (1963– 1966)». Именно эта программа положила начало новому этапу изучения чтения и читателей в советский период. В библиотеках 54 крупных и средних городов РСФСР, включая Москву и Ленинград, было собрано свыше 14 тыс. анкет, обработка которых позволила достаточно точно выявить основные направления и тематическое содержание чтения рабочей молодежи в возрасте 16-28 лет, а также их читательскую активность и приобщенность к источникам информации о книгах.

Первым объективным исследованием студентов как читательской группы стала программа «Советский читатель» 1965-1967 гг. Программа предусматривала анализ распространенности чтения и выявление факторов, влияющих на формирование читательских интересов рабочих, колхозников, инженерно-технических работников, специалистов сельского хозяйства, учителей, студентов и учащихся старших классов средней школы как читателей библиотек. В итоге при непосредственном участии 168 библиотек в 33 областях РСФСР и 8 союзных республиках был собран и проанализирован обширный материал – 6682 анкеты и опросных листа, 400 читательских автобиографий, 1030 индивидуальных читательских карточек, 54 обобщенные справки библиотек и материалы 83 читательских конференций. Все это позволило на большом фактическом материале дать разностороннюю характеристику советской читающей публики, показать рост потребностей в знаниях, выявить роль книги и чтения в формировании человека социалистического общества. Исследование выявило рост интереса студентов к чтению, стремление познавать новое через книги. Было отмечено, что чтение занимает важное место как в процессе учёбы, так и в организации свободного времени студенчества [8].

Главной выявленной тенденцией был более высокий интерес к чтению студентов гуманитарных вузов, что в целом объяснимо, так как основным предметом изучения данной группы студентов являлись литература и книги. Что же касается массового повышения интереса к чтению и читательству в 60-е гг. ХХ в., то связано оно было, по нашему мнению, с политической ситуацией в стране и процессами десталинизации, получившими впоследствии емкую характеристику «оттепель».

Именно в этот период было создано Министерство культуры СССР, возросла роль творческих союзов, были восстановлены добрые имена таких деятелей литературы, как О. Мандельштам, И.Бабель и др., появилось либеральное направление в литературе, выдвинулось новое поколение поэтов – Е.Евтушенко, А. Вознесенский, Б. Ахмадулина, Р. Рождественский. Началась публикация новых и некоторых старых литературно-художественных журналов («Юность», «Иностранная литература», «Наш современник» и др.), появились самиздатовские журналы. Таким образом, растущая читательская активность была детерминирована целым рядом факторов, в числе которых был не столько интерес к чтению как форме деятельности, сколько стремление и возможность получить новую исключительно востребованную в обществе информацию.

Подтвердили растущий интерес студенчества к чтению и исследования «Чтение ленинградской молодёжи» (1967 г.); «Читательские интересы рабочей молодёжи» (1963-1966­ гг.), «Книга в жизни молодёжи современного советского села» (1973-1974 гг.), «Книга и чтение в жизни небольших городов» (1973 г.), хотя студенчество, как особая категория читателей рассматривалось в них лишь частично.

В 80-е – 90-е гг. ХХ в. исследования чтения студенчества носили преимущественно локальный характер и проводились в рамках отдельных высших учебных заведений, массовых и вузовских библиотек. Чаще всего предметом исследования специалистов выступали глубина, особенности читательских интересов и потребностей студентов[5].

В начале XXI в. в центре внимания исследователей все чаще оказываются и формы чтения студенческой молодежи. Так, исследование «Роль книги и чтения в жизни кубанской молодежи» проведенном в 2005 году в Краевой Краснодарской юношеской библиотеке показало, что основными источниками информации для студентов все чаще становятся телевидение и интернет [8].

Исследование Н.Е. Беляевой «Читательское поведение студенчества в цифровой среде» показало, что чтение книг на традиционных бумажных носителях постепенно теряет значимость для студентов. Многие студенты перешли к аудиокнигам и ресурсам Интернет, вместе с тем, высока доля и тех студентов, которые ничего не читают.

В последние годы новые форматы подачи текстов становятся все более популярными в студенческой среде. Подтверждают этот факт различные исследования, проводившиеся в 2008-2010 гг. По данным О. Дорофеевой[4] даже при чтении художественной литературы около 11 % студентов используют исключительно электронные версии. Причинами выбора электронных книг являются скорость получения информации, удобство, доступность, простота использования.

В то же время некоторые ученые отмечают спонтанность и иррациональность использования электронных, в частности, Интернет-ресурсов. Лишь 13% студентов пользуются электронными библиотеками и хорошо ориентируются в цифровой среде, незначительно освоен и рынок аудиокниг. Все это приводит автора к выводу о необходимости дополнительных информационных мероприятий для студенческой молодежи по популяризации электронных информационных технологий и Интернет как средств повышения престижа чтения и его популяризации [1].

Увеличение доли читателей, предпочитающих разнообразные электронные ресурсы и цифровые форматы, отмечается во всем мире [2]. Универсальность, всеобщность тенденций, происходящих в сфере юношеского чтения, становится еще более очевидной при сравнении чтения российского юношества и молодежи с чтением молодежи других стран. Так: уменьшается время, отводимое на чтение; изменяется структура чтения; идет спад активности по отношению к печатному слову в пользу цифровой культуры. Исследования, проведенные в разных странах, показывают, что практически везде книга перестала быть единственным средством получения информации.

Отмечают исследователи и тот факт, что между чтением молодежи и уровнем развития того или иного государства есть прямая зависимость. Чем более развита страна в социально-экономическом отношении, тем выше в ней и читательская культура. Таким образом, чтение как отдельных личностей, так и социальных групп, в том числе и студенческой молодежи зависит от политики, экономики, образования, средств массовой информации, издательской деятельности, формирующих, своего рода, фундамент культуры чтения в государстве. Изменения в этом «фундаменте» незамедлительно отражаются и на процессе чтения. Особенно заметны изменения в чтении и читательском поведении молодежи, связанные с отменой цензуры и получением свободного доступа к любой информации, как, например, это происходило на постсоциалистическом и постсоветском пространстве.

Подтверждают этот вывод и исследования IFLA: в подавляющем большинстве стран сокращается время, которое молодые люди посвящают чтению, и растет время потребления мультимедиа [7]. Таким образом, очевидно, что основные характеристики чтения современного российского студенчества по многим параметрам соответствуют общей мировой ситуации и определяются, прежде всего, возрастными особенностями, потребностями, а также социально-экономическими условиями развития своей страны.

В то же время, обобщая результаты исследования чтения студенческой молодежи необходимо учитывать как фрагментарность имеющихся сведений, так и сравнительную молодость комплекса наук о чтении. Огромное влияние, как на результаты исследований, так и на их последующий анализ оказывают и изменения, происходящие на читательском поле, в том числе и процессы информатизации общества, что часто искажает получаемую информацию. Весьма показательно в этом отношении само восприятие термина «чтение». Так, по данным О.В. Вороничевой, исследовавшей группу из 784 студентов различных вузов, наиболее частая ассоциация со словом «чтение» – это все-таки книга (34,5%), журнал (6%), газета (3,5%), то есть печатное издание и только 2% опрошенных указали электронные носители [3].

Резюмируя обзор исследований чтения студенчества, можно сделать вывод о том, что оно остается одной из наиболее активных читательских групп. Несмотря на часто высказываемую точку зрения, относительно падения читательской активности студенчества (как, впрочем, и всего общества), в подавляющем большинстве исследований, как отечественных, так и зарубежных констатируется достаточно стабильный интерес к чтению 60-80% студенческой молодежи, при этом в системе факторов, обуславливающих уровень читательской активности, доминируют социально-экономические: в более образованных и развитых обществах интерес к чтению существенно выше. Эта зависимость выявляется как на уровне макро, так и микросоциумов.

Не менее, а возможно и более значимым фактором, влияющим на характер чтения современного студенчества, являются процессы информатизации, в результате которых происходит замещение традиционного чтения новыми форматами, в том числе электронными. Именно по этой причине при оценке масштабов читательской деятельности студентов необходимо учитывать и иные замещающие техники: получение необходимой информации с использованием аудио, видео, мультимедийных, электронных средств.

Список литературы

  1. Беляева, Н.Е. Чтение студенчества и электронные информационные технологии (по итогам исследования в Брянской, Курской и Орловской областях). Образование и общество. 2009. № 3.

  2. Бородина, В.А. Поаспектный и контент-анализ в изучении читательского развития (на материалах журнала «Reading Research Quarterly» за 2004-2007 гг.) Библиосфера. 2009. № 2.

  3. Вороничева, О.В. «А каждый читатель, как тайна…» (ассоциативное поле слова «чтение») Библиотековедение. 2010. № 4.

  4. Дорофеева, О. Молодежь выбирает классику? Библиотека. 2010. № 1.

  5. Збаровская, Н.В. Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках: автореферат дис. ... канд. пед. наук. СПб. Гос. академия культуры, 1998.

  6. Кулешова И.Н. Социально-психологические особенности политического мировоззрения студенческой молодёжи (на примере провинциальных ВУЗов центра России). Иваново, 2006.

  7. Официальный сайт IFLA. URL: http://www.ifla.org/en/taxonomy/term/479 (дата обращения 01.09.2011)

  8. Роль книги и чтения в жизни кубанской молодежи. Краснодар, 2008.

  9. Советский читатель: Опыт конкретно-социологического исследования. М.: Книга, 1968. 343 с.

Добавить документ в свой блог или на сайт


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск