Патент это охранный документ, выдаваемый на изобретение, промышленный образец или полезную модель и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительно право





Скачать 116.1 Kb.
НазваниеПатент это охранный документ, выдаваемый на изобретение, промышленный образец или полезную модель и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительно право
Дата публикации01.01.2015
Размер116.1 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
Патентное исследование
Патент – это охранный документ, выдаваемый на изобретение, промышленный образец или полезную модель и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительно право патентообладателя на использование объекта охраны в течение срока действия охранного документа.

В соответствии с разделом 5 «Содержание патентных исследований» ГОСТ Р 15.011-96 «Патентные исследования. Содержание и порядок проведения» содержание патентных исследований, необходимых для информационного обеспечения инновационного технологического проекта (ИТП), следующее:

  • исследование технического уровня объектов хозяйственной деятельности, выявление тенденций, обоснование прогноза их развития;

  • обоснование предложений о целесообразности разработки новых объектов промышленной собственности;

  • исследование состояния рынков данной продукции, сложившейся патентной ситуации, характера национального производства в странах исследования;

  • исследование направлений научно-исследовательской и производственной деятельности фирм, которые действуют или могут действовать на рынке исследуемой продукции;

  • анализ коммерческой деятельности, включая лицензионную деятельность разработчиков, производителей, их патентной политики для выявления конкурентов, потенциальных контрагентов, лицензиаров и лицензиатов, партнеров по сотрудничеству;

  • выявление технических, художественно-конструкторских, программных и других решений, созданных в процессе выполнения НИОКР с целью отнесения их к охраноспособным объектам интеллектуальной собственности, в том числе промышленной;

  • обоснование целесообразности правовой охраны объектов интеллектуальной собственности (в том числе промышленной) в стране и за рубежом, выбор стран патентования;

  • исследование патентной чистоты объектов техники.


При проведении патентных исследований наиболее часто используют следующие патентные базы данных:

  1. ФГБУ Федеральный институт промышленной собственности (http://www.fips.ru) – база данных позволяет работать с библиографией, рефератами и описаниями к российским патентам на русском (режим RUABRU) и английском (режим RUABEN) языках. Поиск можно проводить как по ключевым словам в названии и (или) реферате патента с использованием логических операторов, так и по номеру патента, дате публикации, названию компании-патентообладателя.

  2. Бюро патентов и торговых марок США (http://www.uspto.gov) – база данных предоставляет свободный доступ к патентам США, опубликованным с января 1976 года. Здесь возможен поиск трех видов. Первый и наиболее часто используемый поиск информации по признаку наличия слова (нескольких слов) либо в отдельной части патента (название, реферат), либо во всем тексте патента с использованием логических операторов (boolean search). Второй тип поиска – поиск патента по его номеру согласно американской патентной классификации (patent number search). Третий тип – так называемый «ручной» поиск (manual search), позволяющий производить сортировку патентов по времени поступления, имени, городу, страны патентообладателя, тематике патента.

  3. Всемирная организация интеллектуальной собственности (http://www.wipo.int) – база данных представляет доступ к патентным фондам различных стран мира, в том числе и Европейского Союза, позволяет проводить поиск как по ключевым словам, так и по номеру патента, дате и другим параметрам.


Технология проведения патентных исследований включает ряд этапов.

1 этап – выбор предмета исследования и предварительное обоснование его актуальности. В качестве предмета патентного исследования в рамках дисциплины «Инновационный менеджмент» может выступать техника, полезная модель, материал (вещество), технология (способ). Каждому студенту необходимо выбрать соответствующий предмет, не забывая о его актуальности и значения.

2 этап – формулирование запроса или поискового образа. Формирование осуществляется путем четкого формулирования и выбора наиболее информативных ключевых слов (терминов). Формирование запроса проводится в зависимости от интерфейса того сервера, на котором проводится поиск. Однако, стоит помнить, что важно грамотно создать поисковый образ как на русском (для русскоязычных патентных баз данных), так и на английском языках (для англоязычных патентных баз.

3 этап – непосредственно поиск. Поиск может осуществляться при помощи ключевых слов, предметных рубрик, авторитетных (автор, журнал, компания) и фактографических данных. Словосочетания и фразы необходимо брать в кавычки, в противном случае запрос будет восприниматься как отдельные слова с выдачей соответствующего «мусора». Не следует использовать широко распространенные термины типа «компьютер», «информация», «данные» и т.п. Если на запрос пришло 20 или более документов, то запрос необходимо переформулировать. Если среди первых 10-ти ссылок по запросу нет ни одной нужной, то необходимо вернуться на 2 этап и радикально изменить поисковый образ.

4 этап – обработка данных. По окончании поиска приступают к упорядочиванию, анализу и статистической обработке полученных данных. Как правило, в открытом доступе находится реферат и описание изобретения (материала, технологии), по которым можно получить информацию о его общей направленности и деталях. Анализ кратких рефератов позволяет провести первоначальных отсев излишней информации и перейти к более детальному изучению оставшейся части найденных документов.

Для анализа составляются таблицы (см. Табл. 1, 2 и 3).
Таблица 1 – Патенты России

№ п/п

№ патента

Название

Дата подачи

Дата выдачи

Авторы

Патентообладатель

Решаемая задача

Статус
























































В отечественных патентных базах данных можно встретить следующие статусы патентов:

  • действует (зеленый цвет);

  • может прекратить действие (желтый цвет);

  • прекратил действие, но может быть восстановлен (красный цвет);

  • прекратил действие (черный цвет).



Таблица 2 – Патенты США

№ п/п

№ патента

Название

Дата подачи

Дата выдачи

Авторы

Патентообладатель

Решаемая задача


















































Таблица 3 – Патенты стран мира

№ п/п

№ патента

Название

Дата подачи

Дата выдачи

Авторы

Патентообладатель

Решаемая задача

Страна
























































На основе представленных в таблицах данных необходимо выполнить графический анализ. Строим следующие графики:

  • количество заявок и выданных патентов в России, США и странах мира (в виде «запаздывающих» диаграмм);

  • статус патентообладателя в России, США и странах мира (физическое лицо, юридическое лицо, государственное учреждение);

  • статус патентов в России;

  • распределение патентов по странам мира;

  • крупнейшие патентообладатели в России, США и странах мира;

  • решаемые задачи патентов в России, США и странах мира.

5 этап – выводы и предложения. На основе проведенного статистического и графического анализа необходимо окончательно сформулировать инновационные аспекты изобретения (материала, технологии) и обосновать актуальность. Также необходимо определить пути дальнейших исследований, выявить возможных конкурентов и партнеров.

Работа с патентными базами данных

ФГБУ Федеральный институт промышленной собственности http://www.fips.ru
1. Вводим в адресную строку браузера полный адрес данной патентной базы – http://www.fips.ru – открывается главная страница:


2. Выбираем раздел «Информационные ресурсы»:



3. Выбираем подраздел «Информационно-поисковая система»:


4. Входим в бесплатную версию информационно-поисковой системы:



Имя пользователя – guest

Пароль – guest


5. Выбираем базу данных «Патентные документы РФ»:


6. Выбираем из библиотеки патентов то, что нам необходимо для патентного исследования («Рефераты российских изобретений»):



7. Переходим к разделу «Поиск»:


8. Открывается окно поискового запроса. Осуществляем поиск на основе сформулированного поискового образа:



Бюро патентов и торговых марок США

http://www.uspto.gov
1. Вводим в адресную строку браузера полный адрес данной патентной базы – http://www.uspto.gov – открывается главная страница:


2. Выбираем раздел «Patents» («Патенты»), подраздел «Search» («Поиск»):



3. Выбираем «Quick search» («Быстрый поиск»):


4. Открывается окно поискового запроса. Осуществляем поиск на основе сформулированного поискового образа:



Всемирная организация интеллектуальной собственности

http://www.wipo.int
1. Вводим в адресную строку браузера полный адрес данной патентной базы – http://www.wipo.int – открывается главная страница:


2. Выбираем раздел «Patents» («Патенты»):


3. Выбираем подраздел «Patentscope search» («Поиск в патентных базах»):


4. Открывается окно поискового запроса. Осуществляем поиск на основе сформулированного поискового образа:


Патентное исследование

Полимербетон
Полимербетон – это общий класс бетонов, содержащих в своем составе термореактивное органическое связующее и дисперсный наполнитель (тальк, толченый кварц, гранитная крошка и другие).

Исследования в области полимербетонов актуальны, поскольку одним из направлений развития науки и техники является использование композитных материалов, имеющих преимущество перед традиционными материалами и веществами.

Сравнение свойств полимербетона и бетона представлено в таблице 1.
Таблица 1 – Сравнение свойств полимербетона и бетона

Свойства

Полимербетон

Бетон

Прочность на растяжение, N/mm2

15

5 - 6

Прочность на изгиб, N/mm2

30 - 40

8 - 10

Морозостойкость, цикл

200-300

100-150

Водопоглощение, %

0,5-1,0

1,5-2,0

Прочность на сжатие, N/mm2

9

4 - 5


Из данной таблицы видно, что полимербетон имеет преимущество перед обычным бетоном, поэтому его использование может быть более предпочтительно.
Поисковый образ – полимербетон, полимерный бетон, бетон и полимер, бетон с добавлением полимерных связующих, polymerconcrete, polymer concrete, polymer & concrete.
Аналитические таблицы заполнены по России, США и странам мира.
На основании таблиц построим графики:













Таким образом, ученые и производители уделяют повышенное внимание увеличению прочности полимербетонов. Мало внимания уделяется термостойкости, морозостойкости, атмосферостойкости и другим.

По результатам проведенного патентного исследования предлагается использовать комбинирование различных свойств полимербетона с учетом преимуществ существующих технологий на российском и зарубежных рынках.

Перспективные области применения полимербетонов:

  • плитка для каминов;

  • покрытие для пола для химических предприятий;

  • фундаменты под станки;

  • железнодорожные шпалы;

  • дорожные бордюры;

  • лестницы;

  • пирсы в портах.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Патент это охранный документ, выдаваемый на изобретение, промышленный образец или полезную модель и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительно право iconПравила оформления и подачи заявки на изобретение, полезную модель и промышленный образец
Цель: дать систематизированные знания о правилах оформления заявки на изобретение и полезную модель, промышленный образец
Патент это охранный документ, выдаваемый на изобретение, промышленный образец или полезную модель и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительно право iconОформление заявки на изобретение и полезную модель
...
Патент это охранный документ, выдаваемый на изобретение, промышленный образец или полезную модель и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительно право iconРуководство по составлению рефератов к заявкам на выдачу патента...
Настоящее Руководство по составлению рефератов к заявкам на выдачу патента на изобретение и полезную модель (далее – Руководство)...
Патент это охранный документ, выдаваемый на изобретение, промышленный образец или полезную модель и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительно право iconПравила оформления и подачи заявки на изобретение и полезную модель....
Формулирование сущности изобретения, совокупности существенных признаков, выбор объекта изобретения
Патент это охранный документ, выдаваемый на изобретение, промышленный образец или полезную модель и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительно право iconЗаявкой на изобретение, полезную модель, программу для эвм, бд, тимс
Заявкой на изобретение, полезную модель, программу для эвм, бд, тимс называют комплект документов (см таблицу), необходимый для экспертизы...
Патент это охранный документ, выдаваемый на изобретение, промышленный образец или полезную модель и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительно право iconКомплект документов для подачи заявки на изобретение \ полезную модель
«мисиС» или физическое лицо, необходимо предоставить пояснительную записку с обоснованием включения сопатентообладателя
Патент это охранный документ, выдаваемый на изобретение, промышленный образец или полезную модель и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительно право iconПорядок оформления заявки на выдачу патента РФ на изобретение и полезную модель
Поэтому, прежде чем приступить к оформлению заявки на выдачу патента рф, следует убедиться, что изобретение обладает патентоспособностью,...
Патент это охранный документ, выдаваемый на изобретение, промышленный образец или полезную модель и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительно право iconСловарик паронимов егэ. Русский язык. 2014 год
Абонемент право пользования чем-либо в течение определённого срока, а также документ, удостоверяющий это право. Абонемент: концертный,...
Патент это охранный документ, выдаваемый на изобретение, промышленный образец или полезную модель и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительно право iconЗащита результатов научно-технической деятельности патентом на изобретение/полезную модель

Патент это охранный документ, выдаваемый на изобретение, промышленный образец или полезную модель и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительно право iconЧто такое Европейский патент и Европейская патентная система?
...
Патент это охранный документ, выдаваемый на изобретение, промышленный образец или полезную модель и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительно право iconА паспорт или иной документ удостоверяющий личность
При приеме работника или переводе его в установленном порядке на другую работу администрация школы обязана
Патент это охранный документ, выдаваемый на изобретение, промышленный образец или полезную модель и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительно право iconМетодические рекомендации по составлению заявки на выдачу патента...
Описание изобретения и полезной модели строится по единому принципу и должно иметь следующую обязательную структуру
Патент это охранный документ, выдаваемый на изобретение, промышленный образец или полезную модель и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительно право iconCтруктура написания заявки на изобретение (полезную модель)
Индекс международной классификации мки (для медицинского направления – мки 8 а 61 К). Пишется в верхнем правом углу листа А4
Патент это охранный документ, выдаваемый на изобретение, промышленный образец или полезную модель и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительно право iconРекомендации по оформлению заявок на изобретение и полезную модель
Заявки на объекты промышленной собственности направляются в федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным...
Патент это охранный документ, выдаваемый на изобретение, промышленный образец или полезную модель и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительно право iconУведомление
Оис) и прошу(сим) рассмотреть первичные материалы заявки на предполагаемый служебный оис: изобретение (ИЗ), полезную модель (ПМ),...
Патент это охранный документ, выдаваемый на изобретение, промышленный образец или полезную модель и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительно право iconОбщие вопросы моделирования и конструирования г лава 1
Слово «модель» (от лат modulus — мера, образец) имеет несколько смысловых оттенков и используется во многих об­ластях науки, техники,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск