Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности





Скачать 383.63 Kb.
НазваниеМетодические указания к дипломному проектированию для студентов специальности
страница1/4
Дата публикации26.07.2013
Размер383.63 Kb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > Информатика > Методические указания
  1   2   3   4
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.А. ШОЛОВА.

факультет

ЭКОНОМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

ПРЕДМЕТНО-ЦИКЛОВАЯ КОМИССИЯ

ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ДИСЦИПЛИН 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

к дипломному проектированию

для студентов специальности 230103«Автоматизированные системы обработки информации и управления»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013

 

 

 

 

 

Методические указания предназначены для студентов дневной формы обучения и содержат необходимые материалы по организации, оформлению и защите дипломных проектов. Определено содержание работы дипломников на различных стадиях работ по созданию автоматизированных систем управления, приведены конкретные сведения по методике и технологии выполнения проектов.

Составители сознают невозможность учета всех нюансов, которые могут возникнуть при написании работы. Они должны решаться дипломником с научным руководителем в индивидуальном порядке.

Методические указания составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности 2202 «Автоматизированные системы обработки информации и управления»

 

 

 

      СОСТАВИТЕЛИ:
Председатель ПЦК Тарджиманян Л.Н.

Зам.директора по МР Рассказова М.А. 

 

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

1.     Организация дипломного проектирования.

2.     Тематика дипломных проектов.

3.     График выполнения дипломного проекта.

4.     Структура и содержание дипломного проекта.

5.     Консультации и контроль за ходом дипломного проектирования.

6.     Основные требования к оформлению дипломных проектов.

7.     Графический материал и технологическая документация.

8.     Рецензирование.

9.     Защита дипломного проекта.

 

Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения и имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний, углубленное изучение одной из отраслей техники, развитие расчетно-графических навыков и овладение навыками самостоятельного решения инженерных задач.

Дипломный проект позволяет проверить умение студента применять полученные знания при решении инженерных и производственных задач, дает возможность проявить свои творческие способности.

К дипломному проекту предъявляются следующие требования: соответствие темы проекта специальности, реальность темы проектирования, актуальность разрабатываемых вопросов, практическая полезность проекта в решении производственных задач.

 

1.     Организация дипломного проектирования

 

ПЦК назначает руководителя проекта. Руководитель проекта согласовывает тему и объем проекта, техническое задание и по ходу выполнения темы следит за соответствием всех частей проекта предъявляемым к дипломному проекту требованиям.

Каждому студенту выдаются бланки технического задания и календарного плана работы над дипломным проектом. Техническое задание на проектирование составляется руководителем дипломного проекта от ПЦК и консультантами по соответствующим разделам проекта. Техническое задание и индивидуальный план утверждаются заведующим ПЦК.

 

2. Тематика дипломных проектов и особенности их структуры для специальности АСУ

Тематика дипломных проектов весьма разнообразна и отражает широкий спектр возможного использования средств вычислительной техники и АСУ в различных областях деятельности человека. Тема дипломного проекта должна быть актуальной и отражать конкретные задачи.

Определение темы дипломного проекта студент должен сделать до начала преддипломной практики совместно с руководителем дипломного проектирования от ПЦК. При разработке задания по подготовке дипломного проекта необходимо учесть ряд обстоятельств. Дипломный проект является квалификационным документом, представляемым в ГАК для защиты, и он должен иметь четкую направленность: отразить знания, умения, навыки и представления студента, его способность самостоятельно решать нетривиальные задачи. Предмет проектирования в дипломном проекте, показатели процесса работы над дипломным проектом и результаты работы студента-дипломника, отраженные в представленных в ГАК документах, должны подтвердить тот факт, что студент-дипломник достоин присвоения ему квалификации "техник". В соответствии с этим необходимо в задании по подготовке дипломного проекта определить достаточно широкий круг рассматриваемых вопросов, в самом дипломном проекте дипломник должен отразить грамотное использование современных подходов к проектированию АСУ, умелое использование методологии, методики и технологии проектирования АСУ. Рассматриваемый комплекс задач или конкретная задача должны иметь достаточную сложность и объем, чтобы на том материале студент-дипломник мог провести инженерные расчеты и серьезные проектные работы. В то же время рассматриваемые вопросы проектирования должны составлять замкнутую четко выделенную область, чтобы студент-дипломник имел возможность за ограниченное время выполнить весь необходимый объем работы и показать способности к инженерному творчеству. В качестве квалификационного документа дипломный проект должен включать определенные разделы, и эти разделы необходимо определить в задании.

В дипломном проекте необходимо приводить достаточно развернутые, подробные описания самого процесса проектирования, осуществляемого студентом-дипломником, а не только лишь результаты проектирования. Все исходные предпосылки, выкладки, расчеты, промежуточные схемы должны быть подробно представлены в тексте дипломного проекта с обязательными ссылками на литературные источники, схемы, формулы, таблицы, ГОСТы и другие использованные материалы.

В процессе дипломного проектирования студент-дипломник должен выполнить работы системотехнического, проектно-расчетного и информационно-технологического характера.

При выполнении работ системотехнического характера рассматриваются цели, функции, структура объекта автоматизации, схема информационных потоков, выделяются части системы (подсистемы) с набором комплексов задач, производится информационная увязка задач подсистемы.

При проведении работ проектно-расчетного характера осуществляется постановка задачи подсистемы, разработка алгоритма решения задачи с ориентацией на использование конкретных технических средств, разрабатывается модель для задачи.

В процессе выполнения работ информационно-технологического характера создается программа решения задачи на ЭВМ, производится отладка программы, решается контрольный пример. Здесь же должно быть получено решение на основе разработанной модели.

В задании на проектирование должны быть отражены исходные данные для выполнения проектных работ разного характера и определены состав и содержание графической части дипломного проекта.
Направленность и примерная тематика

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Тематика выпускных квалификационных работ студентов по направлению подготовки – «техник» по специальности 230103 – «Автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям)» - является многообразной:

Часть работ посвящена анализу и подходам проектирования автоматизированной информационной системы; рассматриваются вопросы автоматизированного проектирования по архитектуре и строительству.

Ещё один блок тем выпускных квалификационных работ рассматривает принципы создания автоматизированных рабочих мест; а также принципы разработки и настройки локальных вычислительных сетей в современных операционных системах;

Третья группа выпускных квалификационных работ включает темы по использованию глобальной сети Интернет в различных операционных системах, специальным программам по бухгалтерскому учету и 1С: Предприятию, сравнительному анализу современных вычислительных сетей и исследованию угроз информационной безопасности.
Структура и объем ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
В выпускной квалификационной работе должны содержаться следующие структурные части в порядке их следования:

– отзыв руководителя (вкладывается);

– рецензия (вкладывается);

– титульный лист;

– задание на ВКР;

- график выполнения выпускной квалификационной работы

– содержание (оглавление);

– перечень условных обозначений, специальных терминов и сокращений (желательно, но не обязательно);

– введение;

– основная часть;

– заключение (выводы);

– библиография (литература);

– приложение.

Объем ВКР составляет 50 - 70 страниц не включая приложения.
График выполнения выпускной квалификационной работы

п/п

наименование этапа

сроки сдачи

1.

Выбор темы и подача заявления

до 01.03.2013

2.

Подбор литературы и ее изучение по теме ВКР

с 10.03 по 30.01

3.

Составление плана ВКР и согласование его с руководителем

с 31.03 по 06.04

4.

Разработка и представление на проверку введения

с 17.04 по20.04

5.

Разработка и представление на проверку первой главы

с 21.04 по 25.04

6.

Разработка и представление на проверку второй главы с учётом материала, полученного на производственной (преддипломной) практике, заключение

с 26.04 по 30.04

7.

Оформление отзыва руководителя ВКР

03.05-04.05

8.

Внешнее рецензирование ВКР

05.05-06.05

9.

Нормоконтроль

с 12.05 по 17.05

10.

Предварительная защита ВКР

18.05,19.05,20.05

11.

Переработка (доработка) ВКР в соответствии с замечаниями, переплёт

23.05-29.05

12.

Предоставление ВКР в учебную часть

30.05.2011

13.

Защита ВКР





  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности iconМетодические указания по дипломному проектированию, разрабатываемые выпускающими
Методические указания к дипломному проектированию (часть 2) по специальности 270113 «Механизация и автоматизация строительства» на...
Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности iconАнтикризисное управление методические указания по дипломному проектированию
Методические указания предназначены для студентов-дипломников, обучающихся по специальности 080503 «Антикризисное управление», руководителей,...
Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности iconМетодические указания по дипломному проектированию Для студентов...
Рецензенты: Директор филиала Рослесозащиты – фгу цзл республики Адыгея к с-х н. Н. П. Алентьев
Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности iconВысшего профессионального образования
Методические указания по дипломному проектированию для студентов специальности «Финансы и кредит» / Сост. М. И. Черутова, О. Б. Никишина,...
Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности iconИнститут управления и информационных технологий Кафедра «Экономика,...
Болотин А. В., Бабан С. М., А. А. Орлов Методические указания по дипломному проектированию для студентов специальности «Менеджмент...
Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности iconМетодические указания к дипломному проектированию для студентов специальности 080403, 080404
...
Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности iconМетодические указания к дипломному проектированию для студентов очной...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности iconМетодические указания по дипломному проектированию для студентов...
Приложение Пример справки о внедрении результатов дипломного проектирования. 106
Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности iconМетодические указания к дипломному проектированию для студентов по специальности 230102
Дипломный проект является выпускной работой, на основе которой Государственная аттестационная комиссия (гак) решает вопрос о присвоении...
Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности iconМетодические указания к дипломному проектированию по специальности 2901 архитектура
Печатается по решению редакционно-издательского совета Владимирского государственного университета
Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности iconМетодические указания по подготовке и защите курсовых работ методические...

Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности iconМетодические рекомендации по дипломному проектированию для студентов...
Методические рекомендации предназначены для студентов и научных руководителей дипломных проектов
Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности iconРабочая программа и методические указания №266/12 к дипломному проектированию...
Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности iconМетодические указания к выполнению дипломного проекта для студентов...
Методические указания разработаны в соответствии со стандартом бнту по дипломному проектированию и отражают специфику специальностей...
Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности iconМетодические указания для студентов специальности 080105 (060400) "Финансы и кредит" Пенза 2005
Методические указания предназначены для ис­пользования студентами в процессе дипломного проектирования, для руководителей и рецензентов...
Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности iconДипломному проектированию Книги
Астрецов Д. В. Теория электрической связи [Текст] : методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальностей...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск