Доклад? Для того чтобы написать доклад





Скачать 68.57 Kb.
НазваниеДоклад? Для того чтобы написать доклад
Дата публикации13.01.2015
Размер68.57 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Информатика > Доклад
Как написать доклад?

Для того чтобы написать доклад нужно сначала понять для чего вообще пишут этот самый доклад. Доклад – это одна из разновидностей самостоятельной работы школьника или студента, в которой, в краткой форме, отражают суть того или иного вопроса. В среднем объём доклада составляет около 5 страниц. Поэтому всегда старайтесь придерживаться именно такого объема, чтобы ваш труд не перерос в реферат или не был слишком поверхностным.

В докладе вы должны разобрать ту или иную тему в тезисной форме. Что это значит? Это значит, что перед вами стоит задача отобрать только такой материал, который бы отражал самые важные моменты темы вашего доклада. Поэтому старайтесь не приводить много примеров в докладе, ибо это приводит к существенному увеличению его объёма, что не есть хорошо. Поверьте, всегда можно обойтись одними тезисами, т.к. даже, если вы будете использовать только их, у вас всё равно работа будет вполне объёмной.

Теперь встаёт другой вопрос: где брать необходимую информацию для доклада? Большинство из вас, конечно, скажет, что в Интернете. Несомненно, глобальная сеть сейчас предоставляет большое количество самого различного материала практически на любую тему. И при этом, в связи с его тотальным распространением и удобством, многие школьники и студенты прибегают к помощи именно Интернета.

Однако спешим вас предостеречь: не стоит быть овощем. Если вы не знаете, то  наш сайт советстуденту.рф рассчитан, в первую очередь на тех, кто действительно учится, а не имитирует учёбу. Поэтому мы практически всегда призываем своих читателей к тому, чтобы они ответственно и с честной совестью подходили к выполнению любого учебного задания. Причём подобная философия продиктована не простой верой в честность и справедливость, как вам может показаться на первый взгляд, а, как ни странно, прагматической выгодой.

Откуда здесь выгода? Поясняем: от того, насколько именно вы будете писать работы самостоятельно, и, соответственно овладевать теми или иными знаниями, от этого зависит ваш дальнейший успех. Чем больше вы «пропустили» через свои пальцы и, главное, голову информации, тем больше знаний у вас в вашей голове останется. Логично, не правда ли?

Соответственно, чем бОльшим объёмом знаний вы обладаете, тем проще вам будет устроиться на высокооплачиваемую работу. Просто работники сейчас не столь востребованы, всем нужны супер работники!  Сейчас ценят успех, а не посредственных личностей!

Надеемся, в этом небольшом отступлении мы воодушевили вас на то, чтобы самостоятельно написать доклад, при этом лишь опираясь на интернет-источники, но не делая их главной частью вашего доклада.

Советуем почитать: Зачем нужно читать книги?

Итак, выше мы рассказали вам об основополагающих вещах, которые являются определённым плацдармом, базой, которая помогает сформировать правильное представление о докладе и о том, как написать доклад.

Теперь переходим непосредственно к детальному плану работ или списку практических рекомендаций, который поможет вам без проблем написать доклад на любую тему.

Как написать доклад?

1. Выбирайте, по возможности, интересную для вас тему.

Если вашему классу или группе даётся список тем, по которым можно написать доклад, то старайтесь выбрать из этого списка такую тему, к которой у вас есть определённый интерес. Или некоторые наработки по другим темам, которые, однако, вполне можно включить и в нынешний доклад. Всегда работается проще и быстрее, когда ты «живёшь» работой, т.е. когда то, что ты делаешь, тебе нравится.

Это самая лучшая рекомендация, которую мы можем вам дать. Причём она касается не только написания доклада. Её можно применять в совершенно различных жизненных ситуациях. Как мы любим говорить, было бы желание… Если вы выбираете тему доклада, по которой у вас есть желание работать, то поверьте, что вы напишите свой доклад лучше всех в вашем классе или группе.

Что касается уже имеющихся наработок, то это вполне логично. Если вы уже имеете определённый материал по схожей с нынешней темой доклада, то почему бы его не включить в новый доклад? Однако всегда старайтесь не просто копировать наработанный материал, а слегка его видоизменить с учётом более глубокой проработки вопроса. Поэтому мы вас призываем к тому, чтобы вы всегда старались «копать глубже», чтобы как можно увереннее овладеть новыми более глубокими знаниями.

Старайтесь выжимать из своего старого материала максимум возможного, используйте его как базу, как точку опоры для дальнейшего «погружения» в суть вопроса. Проще говоря, развивайтесь!

Вывод: выбираем интересную тему (по возможности) и включаем в текущий доклад старый проверенный материал, который дополняем новой информацией. На выходе вы получите вполне хорошую работу, мы вам это гарантируем.

2. Планируем свои действия.

В основе любой работы должен лежать план. Вы скажете, что для написания доклада достаточно всего нескольких десятков минут, в связи с чем плана нам не нужно. Однако мы так не считаем. Во-первых, чтобы написать качественный доклад нужно как минимум 2 часа (время на то, чтобы найти материал, выбрать основные моменты и скомпоновать их в единую работу + сделать свои собственные выводы), а, во-вторых, вы ведь всё равно будете делать доклад по определённому алгоритму, считай плану.

Поэтому было бы весьма неплохо, если бы вы записали план написания доклада на листе бумаги.

Так как доклад – это сравнительно небольшая работа, то и план может состоять лишь из нескольких строчек. Пример плана работы над докладом:

1. Выбор источников информации.

2. Сбор информации.

3. Вычленение основных моментов из собранного материала.

4. Сведения частей в единый доклад.

5. Свои выводы по теме доклада.

И не думайте, что такие простые вещи можно вполне держать в голове. Поверьте, что тупой карандаш всегда лучше острой памяти, это раз, а два – это не стоит загружать голову сторонней информацией. Вам голова ещё пригодится для «склейки» различной информации в единый доклад. Согласитесь, что лучше работать только над одной проблемой и успешно её решать, чем работать над этой же самой проблемой и плюс помнить, как эта проблема решается.

Такие вещи как план помнить в голове не стоит. На это есть лист бумаги и ручка. Не забивайте свою голову лишним. Думайте о главном. И тогда ваш доклад будет написан, во-первых, точно в срок (ведь вы же руководствовались планом, который предполагает конкретные даты выполнения той или иной работы), в, во-вторых, качественно (ведь вы  держали только те мысли в голове, которые помогли вам написать доклад без сучка и задоринки).

Вывод: Хороший доклад предполагает план его написания. Причём план должен быть не в голове, а на бумаге или на компьютере. Для этого существует специальный софт, который помогает планировать ваши предстоящие дела. Это очень интересные программы, работа с которыми доставляет сплошное удовольствие. Мы вскоре напишем статью об одной из таких удивительных программ, которые реально облегчают жизнь студенту. Если вы хотите узнать об этой программе в числе первых, тогда подпишитесь на обновления, и вы не пожалеете!

3. Комбинируйте различные источники информации.

Интернет – это конечно хорошо, однако не стоит его считать последней инстанцией. Что мы под этим подразумеваем? Да всё то же самое – топорное копирование работ из глобальной паутины. Повторяем ещё раз: если вы хотите стать успешным высококвалифицированным специалистом делайте всё на совесть у жизнь подарит вам все радости, о которых вы там желаете.

Поэтому не стоит увлекаться бездумным воровством информации по теме доклада из сети. Позаботьтесь о том, чтобы ваш доклад включал в себя как можно больше качественных источников и не ограничивался только информацией из Интернета — читай Википедии.

Подобное разнообразие материала даст вашему труду (докладу) дополнительное преимущество по сравнению с полностью скопированными докладами ваших товарищей. Подобного рода плагиат сразу же виден. Поэтому, если у вас преподаёт опытный преподаватель, то он а) строго накажет тех, кто поленился и сделал доклад на основе одного источника и б) похвалит и порадует хорошей оценкой того школьника или студента, кто вложил в свой доклад душу и … несколько авторитетных источников информации.

Когда человек предоставляет такую работу, то сразу же становится видно, что он действительно старался разобраться в вопросе. Такое стремление очень любят преподаватели в своих учениках. Помните об этом.

Вывод: чем больше источников вы задействуете при написании доклада, тем, в итоге, качественнее работу вы напишите.

4. Подготовьте речь защиты.

После того как вы напишете свой доклад, не забудьте написать  примерно на один листок речь защиты к своему докладу. Ведь, скорее всего, вам будет нужно защитить свою работу перед классом (группой). Вот, кстати, ещё один довод для тех, кто любит интернетовские работы. Вы должны знать, о чём ваш доклад. Знать всё: от и до.

Если вы не знаете, как написать речь защиты к докладу, то советуем вам подписаться на обновления, т.к. в одной из наших следующих статей мы расскажем вам о том, как правильно писать речь защиты для доклада.

Общий вывод: В рамках данной статьи мы рассмотрели вопрос о том, как написать доклад. О самых важных вещах мы вам рассказали, так что теперь будем надеяться на то, что у вас не возникнет проблем при написании доклада.

Теперь вы знаете, как написать доклад.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад? Для того чтобы написать доклад iconКак написать доклад
Доклад есть достаточно неизученная, но довольно часто встречающаяся работа в учебных заведениях. Различают устный и письменный доклад...
Доклад? Для того чтобы написать доклад iconКак написать доклад
Доклад есть достаточно неизученная, но довольно часто встречающаяся работа в учебных заведениях. Различают устный и письменный доклад...
Доклад? Для того чтобы написать доклад iconКак написать доклад
Доклад есть достаточно неизученная, но довольно часто встречающаяся работа в учебных заведениях. Различают устный и письменный доклад...
Доклад? Для того чтобы написать доклад iconКак написать доклад
Доклад есть достаточно неизученная, но довольно часто встречающаяся работа в учебных заведениях. Различают устный и письменный доклад...
Доклад? Для того чтобы написать доклад iconКак написать доклад
Доклад есть достаточно неизученная, но довольно часто встречающаяся работа в учебных заведениях. Различают устный и письменный доклад...
Доклад? Для того чтобы написать доклад iconКак написать доклад
Доклад есть достаточно неизученная, но довольно часто встречающаяся работа в учебных заведениях. Различают устный и письменный доклад...
Доклад? Для того чтобы написать доклад iconКак написать доклад
Доклад вид самостоятельной научно исследовательской работы, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные точки...
Доклад? Для того чтобы написать доклад iconДоклад Муниципального бюджетного учреждения культуры «Галерея современного...
Этот доклад создан для того, чтобы дать Вам возможность посмотреть на ситуацию со стороны, увидеть, какие общие процессы происходят...
Доклад? Для того чтобы написать доклад iconДоклад Стендовый доклад
Доклад – это устный рассказ (сочинение) на заданную или самостоятельно сформулированную тему
Доклад? Для того чтобы написать доклад iconИстория развития легкой атлетики
Данный материал может быть использован школьниками или студентами, например, для того чтобы написать реферат о легкой атлетике
Доклад? Для того чтобы написать доклад iconМы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить
План мероприятий по модернизации школьного питания в Алексеевском районе на 2012-2014 годы
Доклад? Для того чтобы написать доклад iconДоклад на тему: Природа и дети
Поэтому человек должен научиться управлять своими запросами в пределах разумного. Для того, чтобы последующим поколениям досталась...
Доклад? Для того чтобы написать доклад iconДоклад Доклад
Кроме того, исследовательскую работу можно представить в форме компьютерной презентации или видеофильма с текстовым сопровождением....
Доклад? Для того чтобы написать доклад iconЭкология
Я хочу написать этот реферат для того, чтобы показать людям, что делается в мире и в нашей стране для сохранения окружающей среды....
Доклад? Для того чтобы написать доклад iconДоклад организация индивидуальных, групповых и курсов по выбору по предмету
Возможности же факультативных занятий, спецкурсов, групповых и индивидуальных занятий помогают рас­ширению и углублению знаний учащихся...
Доклад? Для того чтобы написать доклад iconПубличный доклад
Публичный доклад о деятельности Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Сахалинский техникум сервиса»...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск