Методическое пособие по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине «информатика»





Скачать 82.54 Kb.
НазваниеМетодическое пособие по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине «информатика»
Дата публикации16.01.2015
Размер82.54 Kb.
ТипМетодическое пособие
100-bal.ru > Информатика > Методическое пособие
Методическое пособие по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине «ИНФОРМАТИКА» для направления «Нефтегазовое дело»


1 семестр (54 час., до 200 баллов)
Интернет и электронная почта. Регистрация почтового ящика и поиск информации в Интернет с помощью языка запросов. Регистрация в «Интернет-университете информационных технологий» (www.intuit.ru) , знакомство с электронными учебниками по предметам «Основы информационной безопасности», с прохождением тестирования. по нескольким (до 5) первым лекциям. Все темы элективные (т.е. на выбор).
2 семестр (62 час., до 200 баллов)
Продолжение изучения через Интернет в «Интернет-университете информационных технологий» (www.intuit.ru) материалов с прохождением тестирования. Написание реферата (в электронной форме) по теме: «Компьютеризация технологических процессов в нефтегазовом деле». Варианты тем см. ниже (все темы элективные).

Семестр 1.

Электронная почта и Internet. Основы Web-технологий (до 100 баллов)



  1. Электронная почта (до 50 баллов)

Регистрация собственного почтового ящика на бесплатном почтовом сервере (например, во внутригородской сети www.mail2000.ru ). Строго следовать инструкциям, указанным на почтовом сервере. Этот адрес электронной почты понадобится для выполнения следующих заданий по самостоятельной работе.

Логин задать строго по Вашему номеру зачетки, первый символ маленькая буква s, например s2050001 (вся почта обрабатывается программой). Отправить письмо лектору (пустое, или с отчетом по следующим разделам СаР). Ваш логин, например s2050001 должен быть либо в заголовке, либо в теме письма, иначе письмо будет отфильтровано программой обработки (перед отправкой лектору проверить это путем отправки письма самому себе)


  1. Знакомство с системой Интернет (до 50 баллов)

Поиск информации в Интернет. Найти по ключевым словам страницы с методическим обеспечением по дисциплине Информатика, страницы с рейтингом текущей успеваемости, сайт для выполнения самостоятельной работы, или документы с Вашей фамилией, именем и отчеством с помощью поисковых машин www.yandex.ru, www.rambler.ru, www.google.com , сравнить поисковые машины по количеству найденных ссылок. Продемонстрировать эффективность использования логических связок в строке поиска.

Дополнительная самостоятельная работа(если по пп. 1,2. осталось невыбранное количество баллов):
Тема №2. Электронная почта на мобильном телефоне (WAP и GPRS)
Тема №4. Создание собственных Web-страниц и размещение их на бесплатном сервере


Основы информационной безопасности (до 100 баллов)


  1. Регистрация на сайте «Интернет-университет информационных технологий» (www.intuit.ru)

В качестве логина указать номер зачетки а пароль должен быть единым для всех student (это необходимо для ускорения проверки преподавателем, хотя в общем – необязательно). Пример:




  1. Знакомство с электронными учебниками «Интернет-университета информационных технологий»

По теме: «Основы информационной безопасности», «Основы сетей передачи данных» Для этого необходимо записаться на соответствующий курс. После входа в систему нажать в верхнем меню Учебные программы появится их полный список, выбрать в нем нужную, нажать кнопку Записаться, поставить точку в строке Бесплатное самостоятельное обучение и вновь кнопку Записаться после этого появится название предмета, щелкнуть на нем и электронный учебник откроется. Справа после описания каждой лекции будет появляться информация, сколько Вы решили задач по данной теме. Переход к следующей теме невозможен, пока не выполнено задание предыдущей лекции. Выполнение заданий можно прерывать и возобновлять в удобное время, при этом все выполненные задания сохраняются. Пример:




  1. Изучение материалов, изложенных в электронном учебнике «Основы информационной безопасности» с контрольными ответами на тесты

В конце каждой лекции необходимо выполнить некоторые задания, чтобы перейти к изучению следующего материала. Задания появляются в виде вопросов (3-4) по тематике текущей лекции с вариантами ответов. Необходимо выбрать (поставить галочку) один или несколько на Ваш взгляд правильных ответов. Ограничений на время обдумывание нет. После нажатия кнопки Ответить (ответы можно менять пока не нажали на эту кнопку) система сообщит Вам результат и пропустит (или не пропустит) на следующую лекцию. Количество попыток ответов на тест неограниченно, однако при каждой новой попытке вопросы меняются случайным образом. За каждую пройденную тему установлен тариф 20 баллов. Общий тариф за этот раздел САР 100 баллов. Таким образом для набора максимально возможной суммы баллов необходимо «пройти» 5 тем.

Пример:

Это экран с вопросами:


Это экран с неправильными ответами на вопросы:


Это экран при правильных ответах на вопросы:

Отчет по самостоятельной работе
Оформляется на 2-3 листах по действующим в ТПУ стандартам (в электронной форме, см. лаб. 3 за 1 семестр). В отчете должно быть как минимум ДВА скрин-шота (копии экрана, полученных через одновременное нажатие клавиш Ctrl и PrtSc ). На первом должен быть экран «зачетная книжка» на втором - «анкета». Подписать Логин и Пароль для возможности проверки через Интернет. Отчет подшивается в общий отчет по компьютерному практикуму и сдается в конце 2-го семестра. Пример отчета по самостоятельной работе:


  1. Титульный лист, к строке «Выполнил» добавить логин и пароль, например:

Выполнил: ст-т гр. 2050 Иванов И.И.

Логин: 2050021

Пароль: student

2. Скрин-шот «Зачетная книжка»


2. Скрин-шот «Анкета»



Семестр 2.


  1. Продолжение изучения через Интернет в «Интернет-университете информационных технологий» (www.intuit.ru) материалов по электронным учебникам INTUIT . Наименования курсов и номера тем задаются лектором ИНДИВИДУАЛЬНО. Отчеты высылаются лектору на e-mail (5 тем по 20 баллов, итого до 100 баллов).

  2. Написание реферата (в электронной форме, оформление по стандарту ТПУ, размещается в Интернет для всеобщего обзора и обсуждения) по теме: «Компьютеризация технологических процессов в нефтегазовом деле». Варианты тем: (все темы элективные, на выбор, по согласованию с лектором) Содержательный объем реферата не более 5-6 страниц (шрифт 12 Times New Roman. (до 100 баллов)

По обоим заданиям возможно бригадное выполнение (до 2-3 студента). Защита в устной форме индивидуально каждым студентом.
Размещать рефераты (и отчеты по ИНТУИТу) рекомендуется на YANDEX.RU, так как эта система имеет зеркало в г.Томске и для работы достаточно иметь выход в Томскую городскую сеть (бесплатно), например из НТБ или из наших компьютерных классов. Для размещения на YANDEX.RU необходимо зарегистрироваться и найти опцию «создать сайт». Например, я зарегистрировался под логином: alexanatol2 и мне YANDEX.RU выдал URL: alexanatol2.narod.ru , набирая который в любом браузере любой пользователь попадает на этот сайт:

Напоминаю, что для всех студентов при регистрации остается в силе требование совпадения логина с номером зачетки. Материал, использованный в принятых лектором рефератах повторно использовать НЕДОПУСКАЕТСЯ (см. список на сайте лектора)


Тема №1. Компьютеризация процессов геологической съемки

Тема №2. Компьютеризация процессов сейсморазведки и обработки сейсмограмм

Тема №3. Информатизация и компьютеризация в бурении нефтяных и газовых скважин

Тема №4. Компьютеризация 3D-отображений нефтяных пластов

Тема №5. Компьютеризация процессов проектирования обустройства и разработки месторождений

Тема №6. Компьютеризация процессов сбора и подготовки нефти и газа

Тема №7. Компьютеризация процессов транспортировки и хранения нефти и газа

Тема №8. Компьютеризация процессов переработки и реализации нефти и нефтепродуктов

Тема №9. Комплексные информационные системы управления нефтегазовыми компаниями (ERP, MRP, HRM, CRM)

Тема №10. Компьютеризация геофизических методов исследования скважин


Темы для целевиков


Группы

Темы

2Б53, 2Б54

Специализированные графические пакеты проектирования газонефтепроводов (на примере одного пакета)

2Б51

Специализированные пакеты в разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений (на примере одного пакета)

2Б52

Специализированные графические пакеты в бурении нефтяных и газовых скважин (на примере одного пакета)

2550

Специализированные графические пакеты в геологии (на примере одного пакета)

2450

Компьютеризация процесса бурения

2050, 2250

Специализированные графические пакеты обработки геофизической информации


Cписок рекомендуемой литературы


  1. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Основы сетей передачи данных. – М., ИНТУИТ, 2003

  2. Галатенко В.А. Основы информационной безопасности.– М., ИНТУИТ, 2003

  3. Храмцов П.Б. и др. Основы web-технологий. – М., ИНТУИТ, 2003

  4. Остальную литературу найти самостоятельно с помощью освоенного в 1 семестре поиска через Интернет


Пример оформления перечня использованных источников в реферате (СТП ТПУ 2.5.01-99). На каждый указанный источник ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть хотя бы одна ссылка по тексту реферата

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


1. Алешин Н. Н. Оптико-телевизионная система считывания показаний стрелочных приборов // Изв. вузов. Сер. Приборостроение. - 1987. - №2. - С.3-5.

2. А.с. 137418 СССР, МКИ 3 53 0 001 К7/16. Устройство для автоматической поверки электроизмерительных приборов / В.Н.Чинков и др. - №3631077/24-10: Заяв. 5.08.83: Опубл. 10.07.85, Бюл. №12. - 4 с.

3. Хохлов Ю. А. Автоматические установки для градуировки и поверки электроизмерительных приборов / ЦНИИ ТЭИ. - М.,1983.- 84 с. - Деп. в ВИНИТИ 3.10.84, №2572.

4. Кучеров А. Б. Попеременно-треугольный интеграционный метод решения разностных управлений: Автореф. дис...канд. физ.-мат. наук. – М., 1979. - 10 с.

5. Проведение испытаний и исследование теплотехнических свойств камер КХ-2-12-ВЗ и КХ-2-12-ВЗБ: Отчет о НИР (промежуточ.)/ Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности (ВЗИПП); Руководитель В. М. Шавра.- ОЦО 102 ТЗ; №ГР80057138; Инв. №Б119699. – М., 1981.- 90 с.

6. http://standard.tpu.ru/docs.php?div=stdpredp Нормативное обеспечение образовательной деятельности Томского политехнического университета

7. http://ad.cctpu.edu.ru/Personal/Alex/Zhtml/2005/Default2005.htm Методические материалы доцента Хамухина А.А.






Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методическое пособие по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине «информатика» iconУчебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов...
Правоведение: учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов [Текст] / сост. С. И. Гутник. – Красноярск: Сиб федер...
Методическое пособие по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине «информатика» iconМетодическое пособие для самостоятельной работы студентов по подготовке...
Методическое пособие для самостоятельной работы для студентов по подготовке к контрольным и курсовым работам и рейтинг программа...
Методическое пособие по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине «информатика» iconУчебно-методическое пособие для самостоятельной работы по учебной дисциплине
Т 801 Субъективные основания уголовной ответственности: учебно-методическое пособие для самостоятельной работы [Текст] / сост. А....
Методическое пособие по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине «информатика» iconУчебно-методическое пособие для самостоятельной работы по учебной дисциплине
Э401 Экономические преступления: учебно-методическое пособие для самостоятельной работы [Текст] / сост. Н. А. Вербицкая. – Красноярск:...
Методическое пособие по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине «информатика» iconСамостоятельная работа Методические указания к выполнению самостоятельной...
Методические указания выполнению самостоятельной работы по курсу «Информатика» и «Информатика и программирование»: Авт сост Н. В....
Методическое пособие по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине «информатика» iconУчебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов...
М 545 Методология сравнительного правоведения: учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов [Текст] / сост. И....
Методическое пособие по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине «информатика» icon«московский авиационный институт» (национальный исследовательский...
Учебно-методическое пособие предназначено для студентов технических факультетов, содержит программу курса «Философия» иматериалы...
Методическое пособие по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине «информатика» iconУчебно-методическое пособие для семинарских занятий и самостоятельной...
Учебно-методическое пособие предназначено для подготовки студентов всех форм обучения, обучающихся в Юридическом институте Сибирского...
Методическое пособие по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине «информатика» iconУчебное пособие по дисциплине ен. 01 Математика составлено в соответствии...
Учебное пособие предназначено студентам очной формы обучения. Данное пособие методические указания по выполнению самостоятельной...
Методическое пособие по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине «информатика» iconУчебно-методическое пособие для самостоятельной работы по дисциплине...
Учебно-методическое пособие предназначено для подготовки студентов всех форм обучения, обучающихся в Юридическом институте Сибирского...
Методическое пособие по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине «информатика» iconУчебно-методическое пособие для семинарских занятий и самостоятельной...
Учебно-методическое пособие предназначено для подготовки студентов всех форм обучения, обучающихся в Юридическом институте Сибирского...
Методическое пособие по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине «информатика» iconУчебно-методическое пособие содержит методические указания для самостоятельной...
П735 Преступления против жизни и здоровья : учеб метод пособие для самостоятельной работы [Текст] / сост. Т. В. Долголенко
Методическое пособие по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине «информатика» iconОбщая социология учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов
Вьюшкова, А. Н. Общая социология : учебно методическое пособие для самостоятельной работы студентов /А. Н. Вьюшкова. Рио пгиик. Пермь,...
Методическое пособие по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине «информатика» iconМетодическое пособие для самостоятельной работы студентов по курсу...
Методическое пособие подготовлено доцентом кафедры разведения с Х. животных и зоотехнологий Хасановой С. А
Методическое пособие по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине «информатика» iconМетодическое пособие для самостоятельной работы студентов по курсу...
Методическое пособие подготовлено профессором кафедры разведения с Х. животных и зоотехнологий Щербатовым В. И. и доцентом Хасановой...
Методическое пособие по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине «информатика» iconМетодическое пособие для самостоятельной работы студентов по курсу...
Методическое пособие подготовлено профессором кафедры разведения с Х. животных и зоотехнологий доцентом Хасановой С. А. и ассистентом...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск