Рабочая учебная программа дисциплины по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» Магистерская программа «Управление проектами»





НазваниеРабочая учебная программа дисциплины по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» Магистерская программа «Управление проектами»
страница1/3
Дата публикации11.03.2015
Размер288 Kb.
ТипРабочая учебная программа
100-bal.ru > Информатика > Рабочая учебная программа
  1   2   3
Уральский институт-филиал РАНХиГС

Кафедра экономики и управления

Информационные технологии в управлении проектом


Рабочая учебная программа дисциплины
по направлению подготовки 080200 «Менеджмент»

Магистерская программа «Управление проектами»

заочной и очно-заочной формы обучения

Составитель:

Целищева Елена Федоровна

Екатеринбург

2012 г.

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ

В последние годы возрос интерес организаций к вопросам проектного менеджмента. В процессе реализации проекта менеджерам приходится оперировать значительными объемами информации. Для того чтобы быть полезной для принятия решения, информация должна быть представлена своевременно, по назначению и в удобной форме. Эта проблема решается за счет применения современных информационных технологий. Знание реальных возможностей и особенностей применения информационных технологий управления проектами, тенденций их развития и совершенствования, умение четко и предметно формулировать свои пользовательские требования по отношению к этому сложному инструментарию, являются неотъемлемой частью профессиональной подготовки магистра менеджмента по направлению «Управление проектами».
1.2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель дисциплины состоит в обучении студентов необходимым навыкам работы со специализированными информационными технологиями и системами в сфере управления проектами.

В задачи дисциплины входит формирование представления у студентов о классификации, функциональном назначении и возможностях современных информационных технологий, применяемых в сфере управления проектами, обучение студентов навыкам работы в программах составления календарных планов, сетевых графиков, анализа и экономического обоснования инвестиционных проектов, сметного планирования; закрепление и дальнейшее развитие знаний и умений, полученных ранее в рамках прохождения курсов экономики, менеджмента, а также проектного и финансового менеджмента.
1.3. Место Дисциплины в структуре образовательной программы

Дисциплина относится общенаучному циклу учебного плана подготовки магистров по направлению 080200 «Менеджмент» программы «Управления проектами». Дисциплина относится к дисциплинам вариативной части ВУЗа. Перед изучением дисциплины «Информационные технологии в управлении проектом» студенты должны знать основы экономики и менеджмента, экономики фирмы, финансового менеджмента, управления проектами, владеть навыками проектного анализа и анализа рыночной ситуации. Предполагается, что перед началом изучения дисциплины студенты познакомились с курсом Информатика и владеют навыками работы с вычислительной и компьютерной техникой. Дисциплина «Информационные технологии в управлении проектами» позволяет расширить и закрепить знания, полученные ранее, подготовить студентов для решения аналитических и практических задач в рамках изучения последующих дисциплин, а также написания выпускной квалификационной работы.


    1. Требования К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- способность принимать организационно-управленческие решения и оценивать их последствия (ОК-4);

- способность управлять проектами и сетями (ПК-1)

- умением использовать современные методы управления для решения стратегических задач (ПК-3);

- способностью использовать количественные и качественные методы для проведения научных исследований и управления бизнес-процессами (ПК-5);

- способностью готовить аналитические материалы для управления бизнес-процессами и оценки их эффективности (ПК-8).

В результате изучения дисциплины обучающийся должен:

Знать:

- содержание и классификацию а также основной функционал программного обеспечения, применяемого в управлении проектами;

- особенности и проблемы практического применения информационных технологий управления проектами в различных отраслях и сферах хозяйства;

- тенденции развития рынка информационных технологий управления проектами и его перспективы.

Уметь:

- планировать проект, составлять сетевые и календарные графики, смет и проводить оценку эффективности инвестиций на основе применения специализированных информационных систем и технологий;

- решать специфические проблемы применения информационных технологий управления проектами в различных сферах;

Владеть:

- навыками работы в программах MS Project, MS Outlook, Project Expert, Альт-Инвест, в том числе навыками составления плана проекта, разработки и обоснования бизнес-плана, анализа инвестиционных проектов и оценки экономической эффективности, составления и мониторинга индивидуального расписания.
2. СТРУКТУРА ДИСЦИПЛИНЫ

Учебным планом подготовки магистра по направлению «Менеджмент» магистерской программы «Управление проектами» заочной формы обучения на освоение дисциплины «Информационные технологии управления проектом» отводится 38 часов аудиторной работы, в том числе 38 часов семинарских занятий. Общая трудоемкость дисциплины составляет 144 часа, 4 зачетные единицы.

Учебным планом подготовки магистра по направлению «Менеджмент» магистерской программы «Управление проектами» очно-заочной формы обучения на освоение дисциплины «Информационные технологии управления проектом» отводится 44 часа аудиторной работы, в том числе 44 часа семинарских занятий. Общая трудоемкость дисциплины составляет 144 часа, 4 зачетные единицы.

По итогам обучения студенты заочной и очно-заочной формы обучения сдают экзамен. Формы проведения итоговой отчетности и примерные вопросы для подготовки к итоговому контролю знаний представлены в разделе 6 рабочей учебной программы дисциплины.




Формы обучения

Лекции

(часы)

Практические

Занятия (часы)

Самостоятельная

работа (часы)

Всего часов

Итоговая форма контроля

1

Заочная

0

38

79

144

Экзамен

2

Очно-заочная

0

44

73

144

Экщамен


3. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
3.1 Тематический план

Наименование тем

Общее количество часов

Практические занятия (часы)

заочная форма обучения/

очно-заочная форма обучения

Самостоятельная работа (часы)

Заочная форма обучения/

очно-заочная форма обучения

Тема 1 Введение в информационные технологии управления проектами

4

4/4

i - дискуссия

8/8

Тема 2 Планирование и управление проектом в MS Project

20

8/8

i - творческое задание

12/12

Тема 3 Разработка и обоснование бизнес-плана в Project Expert

20

12/12

i - творческое задание

16/16

Тема 4 Анализ инвестиционного проекта и оценка экономической эффективности в Альт-Инвест

20

8/8

i - творческое задание

10/10

Тема 5 Составление и мониторинг индивидуального расписания в MS Outlook

16

6/6

i – работа в малых группах

10/10

Тема 6 Проблемы и перспективы применения информационных технологий управления проектами в российских компаниях

20/16

0/6

i - круглый стол, метод кейс-стади

23/17

Итого

144

38

44

79

73

i – занятия с использованием интерактивных методов обучения. В скобках указан метод обучения.
3.2 Содержание дисциплины
ТЕМА 1 Введение в информационные технологии управления проектами

Понятие и классификация информационных систем и информационных технологий. Особенности применения и функциональное назначение информационных технологий проектного менеджмента. Классификация программного обеспечения управления проектами. Программы для сетевого и календарного планирования проекта. Программное обеспечение для составления сметной документации. Программное обеспечение для проведения инвестиционного анализа. Составление индивидуального и внутрикорпоративного расписания на основе применения информационных технологий.
ТЕМА 2 Планирование и управление проектом в MS Project

Общая схема разработки проекта в MS Project: установка параметров проекта, описание структуры работ, ресурсное планирование, анализ загруженности ресурсов, устранение перегрузов (выравнивание), стоимостной анализ, анализ рисков. Сохранение базового плана проекта, контроль выполнения плана.
ТЕМА 3 Разработка и обоснование бизнес-плана в Project Expert

Краткая характеристика Project Expert, последовательность действий при работе с программой: описание проекта, определение потребности в финансировании, разработка стратегии финансирования, анализ финансовой привлекательности проекта.
ТЕМА 4 Анализ инвестиционного проекта и оценка его эффективности в Альт-Инвест

Основные технические правила работы с программным продуктом Альт-Инвест: ввод исходных данных, просмотр алгоритма расчетов и предотвращение его нарушения, обеспечение сохранности информации в процессе работы, оформление результатов расчетов.

Основные функциональные возможности «Альт-Инвест». Структура расчетных листов. Цветовая маркировка. Формулы. Таблицы.

Алгоритм оценки инвестиционного проекта в Альт-Инвест. Основные показатели экономической эффективности проекта. Методика анализа чувствительности проекта. Моделирование основных показателей.
ТЕМА 5 Составление и мониторинг индивидуального расписания в MS Outlook

Основные положения тайм-менеджмента. Календарное и контекстное планирование.Составление индивидуального расписания в MS Outlook. Организация внутрикорпоративного тайм-менеджмента в программе MS Outlook.
ТЕМА 6 Проблемы и перспективы применения информационных технологий управления проектами в российских компаниях

Управление коммуникациями в проектном менеджменте.

Критерии выбора программного обеспечения управления проектами. Особенности интеграции программного обеспечения управления проектами в корпоративную информационную систему. Классификация корпоративных информационных систем.

Проектирование и анализ эффективности информационных технологий управления проектами. Критерии анализа программного обеспечения.

Особенности внедрения информационных систем управления проектами. Опыт зарубежных и отечественных компаний.
3.3. План практических занятий
ТЕМА 1 Введение в информационные технологии управления проектами

  1. Понятие и классификация информационных технологий.

  2. Особенности информационных технологий управления проектами.

  3. Функциональное назначение и классификация информационных технологий управления проектами.

Занятие проводится в интерактивной форме в виде дискуссии. При подготовке к занятию студентам необходимо изучить материалы учебных пособий и подготовить краткое сообщение (на 5 минут) об одном из программных продуктов управления проектами (MS Project, Open Plan, Primavera, Spider Project, Time Line, Artemis, Project Expert, Альт-Инвест, РИК, Эксперт-Смета, Win-Смета, Инвестор, Comfar, MS Outlook, MS Excel).

Занятие направлено на формирование общекультурной компетенции ОК-3 (способность самостоятельно приобретать и использовать новые знания и умения), ОК-6 (обладает навыками публичной коммуникации), а также профессиональных компетенций ПК-8 (способностью готовить аналитические материалы) и ПК-12 (способностью представлять результаты проведенных исследований в виде доклада).

Литература

  1. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами: Учебное пособие / Под общ. Ред. И.И.Мазура. – 3-е изд. – М.: Омега-Л, 2005.

  2. Грабауров В.А. Информационные технологии для менеджеров. М: ИНФРА-М, 2001.

  3. Информационные технологии управления проектами: Учеб. пособие / ред. Светлов М.Н., Светлова Г.Н. 2-е изд., перераб. и дополн. – М.Инфра-М, 2011

  4. Информационные технологии управления: Учеб. Пособие для вузов/Под ред. Г.А.Титоренко. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

  5. Клоков И. В. Бизнес-план на компьютере: быстро и просто / И. В. Клоков. — СПб.: Питер, 2008.

  6. Корчагин Р.Н. Инфрмационные системы в экономике : методические рекомендации к практическим занятиям по курсу / Р.Н. Корчагин, Т.М.Поленова, Т.Е.Сафонова. – М.: Изд-во РАГС, 2009.

  7. Целищева Е.Ф. Управление проектами. Учебно-методическое пособие «Информационные технологии в управлении проектами» для специальности 080507.65 «Менеджмент организации». – Екатеринбург: Изд-во УрАГС, 2012.


ТЕМА 2 Планирование и управление проектом в MS Project

  1. Настройка параметров проекта.

  2. Общая схема разработки проекта в программе MS Project.

  3. Оценка стоимости проекта.

  4. Базовый план. Управление реализацией проекта.

Творческое задание: в программе MS Project составить сетевой график и календарный план проекта, рассчитать смету проекта, составить график потребности в финансировании. Задание выполняется индивидуально. C основными параметрами проекта, который необходимо описать в программе MS Project преподаватель знакомит студентов в начале занятия. Занятие проводится в компьютерном классе. Для проведения занятия необходимо программное обеспечение Microsoft Project. Перед занятием студентам необходимо познакомиться с литературой к семинарскому занятию.

Занятие направлено на формирование профессиональной компетенции ПК-1 (способность управлять проектами).

Литература

  1. Ахметов К. С. Практика управления проектами. Microsoft Project Standard 2002. Microsoft Project Professional 2003. Microsoft Excel 2002. Microsoft Office Excel 2003. М.: Русская Редакция, 2004.

  2. Богданов В. В. Управление проектами в Microsoft Project 2002: Учебный курс. СПб.: Питер, 2003

  3. Гультяев А.К. Управление проектами MS Project 2000. СПб, 2002.

  4. Елманова Н. Microsoft Office Project 2003 // КомпьютерПресс. - 2004. - N 4. - С. 150-152.

  5. Куперштейн В.И. Современные информационные технологии в делопроизводстве и управлении. СПб.: BHV, 1999.


  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая учебная программа дисциплины по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» Магистерская программа «Управление проектами» iconРабочая учебная программа дисциплины по направлению подготовки 080200....
Изучение и формирование навыков применения методов календарного планирования являются неотъемлемой частью профессиональной подготовки...
Рабочая учебная программа дисциплины по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» Магистерская программа «Управление проектами» iconРабочая программа дисциплины «Управление инновационными проектами»
Рекомендуется для направления подготовки 080200 – Менеджмент, профиль подготовки «Управление проектами»
Рабочая учебная программа дисциплины по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» Магистерская программа «Управление проектами» iconРабочая программа курса по направлению подготовки 080200 менеджмент...
Место дисциплины в блоке общих профессиональных дисциплин магистерской программы
Рабочая учебная программа дисциплины по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» Магистерская программа «Управление проектами» iconПрограмма дисциплины ir менеджмент  направления 080200. 68 Менеджмент...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 080200....
Рабочая учебная программа дисциплины по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» Магистерская программа «Управление проектами» iconПрограмма дисциплины «Прогнозирование и моделирование рисков проекта»...
...
Рабочая учебная программа дисциплины по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» Магистерская программа «Управление проектами» iconРабочая программа управление проектами направление подготовки «менеджмент»
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Рабочая учебная программа дисциплины по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» Магистерская программа «Управление проектами» iconПрограмма дисциплины Психология»  по направлению подготовки 080200....
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 080200....
Рабочая учебная программа дисциплины по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» Магистерская программа «Управление проектами» iconПрограмма дисциплины «Управление человеческими ресурсами» для направления...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих дисциплину «Управление человеческими ресурсами», учебных ассистентов и студентов,...
Рабочая учебная программа дисциплины по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» Магистерская программа «Управление проектами» iconРабочая программа учебной дисциплины (рпуд) Управление рекламной...
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта высшего профессионального образования...
Рабочая учебная программа дисциплины по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» Магистерская программа «Управление проектами» iconПрограмма дисциплины нис современные проблемы и методы маркетинговых...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 080200....
Рабочая учебная программа дисциплины по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» Магистерская программа «Управление проектами» iconПрограмма дисциплины «Управление государственными и муниципальными...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов, обучающихся по направлению...
Рабочая учебная программа дисциплины по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» Магистерская программа «Управление проектами» iconРабочая программа дисциплины Управление качеством
Рабочая программа предназначена для преподавания дисциплины по выбору профессионального цикла ( В. Вд. 8) студентам очной и заочной...
Рабочая учебная программа дисциплины по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» Магистерская программа «Управление проектами» iconВ количественные методы анализа в маркетинге по направлению подготовки...
...
Рабочая учебная программа дисциплины по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» Магистерская программа «Управление проектами» iconРабочая программа предназначена для студентов направления подготовки 080200 «Менеджмент»
Бакалавр по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» готовится к следующим видам профессиональной деятельности
Рабочая учебная программа дисциплины по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» Магистерская программа «Управление проектами» iconЗмиенко М. В. Теория управления: рабочая программа дисциплины для...
Беляева И. Ю., Бутова Т. В., Змиенко М. В. Теория управления: Рабочая программа дисциплины для студентов, обучающихся по направлению...
Рабочая учебная программа дисциплины по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» Магистерская программа «Управление проектами» iconРабочая учебная программа дисциплины «Проектная логистика»
Рабочая учебная программа составлена в соответствии с требованиями фгос впо по направлению 080200. 62 «Менеджмент»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск