Ошибки, совершаемые при выборе профессии





Скачать 77.43 Kb.
НазваниеОшибки, совершаемые при выборе профессии
Дата публикации21.03.2015
Размер77.43 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
Слайд № 1

Правильный выбор профессии

Правильный выбор профессии - очень важный шаг, от него зависит Ваша будущая жизнь. В мире существует несколько тысяч профессий. Выбор профессии - непростое дело, здесь есть свои правила и свои ошибки.

Слайд №2

Как выбрать профессию

Существует формула выбора профессии, которая в общем виде показывает, как сделать оптимальный выбор.

Примеры

специалист по изучению акул –хочу (желание есть), могу (отличник по биологии, географии и др. естественным наукам), надо (вообще не требуются специалисты в Ярославле, да и в мире – единицы)

программист – хочу(интересно, есть желание), надо (профессия востребована на рынке труда), могу(нет способностей к точным наукам, двойки по математике)

Слайд №3

Ошибки, совершаемые при выборе профессии

(поподробнее прокомментировать все пункты)

Слайд № 4

Наиболее доходные профессии (по мнению людей)

озвучить цифры с наибольшей

Слайд № 5

Самые востребованные специальности

По данным биржи труда и кадровых агентств. Озвучить проценты.

Далее рассмотрим подробнее…

Слайд № 6

Сфера продаж – лидер по количеству вакансий

Менеджеры по закупкам и продажам продолжают и будут продолжать занимать лидирующие позиции в рейтингах популярных профессий. Сегодня во всех ресурсах, посвященных трудоустройству самое большое количество вакансий (до 7%) - именно менеджеров по продажам. Доход таких специалистов, как известно, состоит из базового оклада и процентов от продаж и составляет в среднем от 15 тыс. до 45 тыс. рублей в месяц.

Слайд № 7

2 место по количеству вакансий – сфера информационных технологий

Никто уже не сомневается, что будущее за компьютерами.

Спрос на профессионалов в области информационных технологий достаточно высок, и снижения не предвидится - разработчики, программисты, системные администраторы, менеджеры электронных проектов, консультанты по внедрению программного обеспечения и оборудования долго еще будут цениться на рынке труда.

Уже сегодня средняя зарплата системного администратора 15-17 тысяч, программиста 18 – 30 тысяч в месяц и, если такая тенденция сохранится, отток кадров на Запад постепенно прекратится.

Но помимо этого умение работать с компьютерными программами является неотъемлемой профессиональной необходимостью. Уже сегодня владения компьютером не требуют разве что от уборщицы. А в будущем вакансий, где не было бы обязательным умение работать с базовыми программами, просто не останется.

Слайд № 8

3 место по количеству вакансий – инженерно-технические специальности

Инженер – становится престижной специальностью. В Ярославле (крупном промышленном городе), и в России в целом наблюдается явный дефицит инженерно-технических кадров. Это - оборотная сторона кризиса 90-х, когда выпускники школ отказывались от получения инженерного образования из-за его непрестижности.

Инженеры, схемотехники, специалисты по техническому надзору, инженеры-электрики могут забыть о низких зарплатах 90-х годов. Квалифицированные технические кадры становятся остро необходимы.

Сегодня шанс получить высокооплачиваемую работу имеют молодые инженеры практически со студенческой скамьи. Действительно в вакансиях газеты "Работа для вас", молодым специалистам предлагается разрабатывать средства автоматики и конструкторскую (проектную и сметную) документацию для производства систем защиты, устройств безопасности, грузоподъемной техники, климатического оборудования, систем кондиционирования, вентиляции воздуха, отопления и водоснабжения. Также на рынке труда очень остра нужда в специалистах по производству монтажных работ инженерных коммуникаций. Предлагаемая зарплата – от 15 до 60 тысяч рублей в месяц. И в будущем положение инженеров будет улучшаться.

Но не только инженеры будут в дефиците на кадровом рынке будущего. Также производства испытают жесточайшую нужду в технологах, особенно в пищевой и химической промышленности. Уже сегодня технолог на крупном предприятии получает 15 -30 тыс. рублей в месяц. И это - не предел. Поэтому молодым, выбирающим профессию сегодня, стоит задуматься о получении высшего инженерно-технологического или среднего специального образования.

Слайд № 9

4 место по количеству вакансий – фармацевтический бизнес и медицина

Фармацевтическая промышленность и аптечные сети активно развиваются, зарплата в этих областях начинается от 10-15 тыс. рублей в месяц.

Врачи и медсестры, хоть и не имеют очень больших зарплат, зато никогда не останутся без работы: люди болели и будут болеть во все времена, независимо от экономических кризисов.

Слайд № 10

Рабочие специальности – требуются всегда

Часто родители и школьные учителя пугают нерадивых учеников: «Будешь плохо учиться - в ПТУ попадешь». В советские времена, да и сейчас зачастую профессионально-технические училища считаются чем-то вроде отстойника для тех, кому в дневнике писали «три», держа в уме «два». Но за последние годы ситуация в корне изменилась. Особенно экономический кризис расставил всех по местам.

Нынешний год показал, что даже во время кризиса большинство из выпускников ПТУ и техникумов без работы не остались. Если несколько лет назад в колледжи конкурса не было совершенно, по многим специальностям вообще был недобор, то в этом году конкурс в средние специальные учебные заведения в России составил 1,5-2 человека на место. По некоторым специальностям на место претендовали по пять человек.

В самых «продвинутых» техникумах не будут учить штамповщика галош или маляра-штукатура. Здесь учат на оператора самых современных станков, на ремонтника машин самых популярных марок, на поваров, знающих кухни народов мира, на рабочих самых востребованных строительных специальностей. С колледжами и техникумами сейчас сотрудничают и госкорпорации, такие, как Росатом, Роснанотехнологии, Роскосмос, и ассоциации рестораторов и отельеров России

К сожалению, только единицы выпускников школ действительно знают, что сейчас творится в области среднего специального образования. Так, например, молодые люди хором кричат, что у рабочих маленькие зарплаты. Статистика же говорит о другом: в среднем по стране рабочие получают около 30 тысяч рублей. Есть высококвалифицированные рабочие редких специальностей, что зарабатывают по 75 тысяч рублей. В отличие от «офисного планктона», имеющего в месяц в среднем 10-15 тысяч.

Кроме того, для выпускников колледжей и техникумов есть существенные преимущества при поступлении в ВУЗы. Выпускники могут сразу же поступить на второй-третий курс ВУЗа, не сдавая ЕГЭ. Правда, только по профилю своей специальности. Не требуются результаты ЕГЭ и при поступлении в колледж. При этом места в общежитии гарантированны. Причем обычно они бесплатные. Ребятам из малообеспеченных семей полагается бесплатное питание и льготный проезд на общественном транспорте. И, наконец, во многих колледжах кроме основной специальности можно получить несколько смежных, причем опять-таки бесплатно. Что тоже увеличивает шансы найти работу в кризисные времена.

И получается, что один молодой человек «грызет» школьную программу в 10-11 классе, а затем с большой нервотрепкой идет поступать в ВУЗ. А другой в это время в техникуме получает востребованную профессию и может начать неплохо зарабатывать, а при желании идет учиться в ВУЗ сразу на 2-3 курс. Небольшие потери во времени с лихвой компенсируются опытом и готовой полученной специальностью, что дает возможность слезть с родительской шеи и стать самостоятельным и взрослым человеком.

Слайд № 11

Каких специалистов на рынке труда слишком много

Юристам и экономистам Министерство образования советует переучиваться. Их так много на рынке, что на одну вакансию юриста, к примеру, в этом году приходилось шесть желающих получить работу. А на одну вакансию экономиста – от 2 до 9 претендентов.

Меньше всего в сентябре этого года работодатели нуждаются в студентах без опыта работы – 21 человек на одно рабочее место, и специалистах сферы высший менеджмент (руководители, топ-менеджеры) – 6 желающих на одно место.

А в кадровых агентствах уже аллергия на слово "экономист".

Слайд № 12

Как будет меняться спрос на специалистов в ближайшее время

Слайд № 13

Самые «счастливые» профессии

Результаты исследования, проведенного одной социологической компанией, сенсационны. Компания опросила 10 000 человек разных профессий: «Насколько вы счастливы на работе?» Обработав результаты, эксперты удивились. Самыми счастливыми оказались... парикмахеры и косметологи. Именно они возглавили рейтинг профессий. Но самое поразительное, что самые «несчастные» места заняли банкиры и экономисты. При их-то зарплатах!

Мнение, что «белые воротнички» работают на высокооплачиваемых должностях и поэтому счастливы, - большое заблуждение, - заявили социологи - Исследование показало обратное!

- Это огромное удовольствие - делать людей красивыми! Ты творишь, клиент благодарен, еще и деньги сразу платит, - смеется сотрудница одного из московских салонов красоты - Как такую работу не любить? Приятно, когда результат налицо. Это вдохновляет.

- Парикмахеры и косметологи общаются с людьми, когда они расслаблены и спокойны, - пояснил кандидат психологических наук Станислав КОЗЛОВСКИЙ. - Деньги получают в тот же день, что очень важно. У них есть своя клиентура, и они не боятся потерять работу. К тому же парикмахеры постоянно болтают, а это прекрасное снятие стресса.

- Получается, что люди живут не только одними деньгами, они хотят заниматься еще и любимым делом, - прокомментировали результаты опроса социологи. - Россияне стремятся приобрести не только деньги, но и уважение.

Кстати, по данным опроса, менее 50% людей ценят свою работу только за высокую зарплату. Большинство опрошенных назвали главными условиями счастливой профессии «реализацию своих способностей, дружеские отношения с коллегами и внимание со стороны руководства».

Последние места рейтинга «счастливых профессий» занимают строители и банкиры.

- Неудивительно. И те, и другие очень страдают от монотонности, - считает психолог. - У строителей труд однообразный физически, у сотрудников банков - тяжел психологически. Очень велика цена ошибки, отсюда и стрессы.

Что касается топ-менеджеров, которые тоже внизу списка, то их угнетает страх потерять высокооплачиваемую работу. Чтобы удержаться на своем месте, люди берут все больше обязательств и устают смертельно. У них не остается сил даже с удовольствием потратить заработанное.

Чиновники и госслужащие, по мнению ученых, могли бы возглавить рейтинг самых... несчастливых профессий. Мелким чиновникам приходится высиживать на работе с 9.00 до 17.00, перебирая бумажки. От этих людей ничего не зависит, они не видят реальных ощутимых результатов своего труда. И эта бессмысленность вводит людей в бесконечную депрессию. Трое из четверых идут на работу как на каторгу!

Слайд № 14

Портрет типичного современного выпускника ВУЗа

Из года в год повторяется одна и та же картина - большинству выпускников очень сложно найти достойную работу. Исследователи признают, что количество открытых вакансий меньше потенциального числа желающих.

Сегодня 85% родителей желают, чтобы их дети получили высшее образование. Якобы тогда чадо обязательно должно выбиться в люди. На этом с успехом паразитируют коммерческие негосударственные ВУЗы, которые готовы за приемлемые деньги выдать заветные «корки». Даже если студент такого вуза не усваивает программу, которая заметно облегчена, его не выгонят – он же платит.

Каковы сами выпускники вузов - такие у них и проблемы. Их судьбу в большинстве случаев определяют родители, родители делают выбор профессии и вуза. Когда приходит время думать самостоятельно, оказывается, что вчерашний студент просто потерял пять лет, а учился совсем не тому, о чем мечтал.

Невостребованность нынешних выпускников объяснима: посмотрим на портрет типичного выпускника.

Слайд № 15 (завершающий)

Факторы, значительно повышающие шансы найти хорошую работу

Какую бы профессию вы ни выбрали, какое бы учебное заведение ни закончили, есть несколько требований, которые в наше время работодатели предъявляют все чаще и чаще.

Не обладая этими качествами, очень сложно найти действительно интересную и высокооплачиваемую работу.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Ошибки, совершаемые при выборе профессии iconОшибки при выборе профессии
Из огромного множества профессий выбрать одну, да еще такую, чтобы не было конфликта между "хочу", "могу", "надо", довольно трудно....
Ошибки, совершаемые при выборе профессии iconВыбор профессии
Тесты по профессиям, описание профессий, статьи (типичные ошибки при выборе профессии), игры по профориентации, цели жизни, как выбрать...
Ошибки, совершаемые при выборе профессии iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тесты по профессиям, описание профессий, статьи (типичные ошибки при выборе профессии), игры по профориентации, цели жизни, как выбрать...
Ошибки, совершаемые при выборе профессии iconКурс по выбору "Биология в моей будущей профессии". Пояснительная записка
Тип профессии указывает на то, с чем человеку приходится иметь дело в процессе своей профессиональной деятельности, то есть на предмет...
Ошибки, совершаемые при выборе профессии iconПояснительная записка при преподавании учебного предмета «Информатика и икт»
Программа предназначена для содействия социально психологической адаптации подростков в области профориентации. Данный курс ставит...
Ошибки, совершаемые при выборе профессии iconТема урока Кол-во уроков
Социально-бытовая сфера. Языки международного общения и их роль при выборе профессии в современном мире. Глобализация
Ошибки, совершаемые при выборе профессии iconФормула будущей профессии
Многие испытывают большие трудности в выборе интересной для себя и нужной для государства профессии
Ошибки, совершаемые при выборе профессии iconДоклад подготовила: учитель математики и информатики
Ошибка может произойти при реализации любого информационного процесса. Велика вероятность ошибки при кодировании информации, её обработке...
Ошибки, совершаемые при выборе профессии iconПравописание союзов тоже, также, зато, чтобы, оттого
Выставьте друг другу оценки: ни одной ошибки – «5», 1 ошибка – «4», 2 ошибки- «3», 3 ошибки и более- «2»
Ошибки, совершаемые при выборе профессии iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Cristmas quiz» приложение №1 (варианты ответов представлены на интерактивных кнопках, при выборе правильного ответа происходит перемещение...
Ошибки, совершаемые при выборе профессии iconГ. В. Резапкина Данная методика разработана Московским областным...
Автор методики Г. В. Резапкина. Многие испытывают трудности в выборе профессии. Работа с данной методикой поможет Вам уточнить свой...
Ошибки, совершаемые при выборе профессии icon«Обучение и карьера»
Создать условия для формирования ясных представлений школьника о самом себе, своих особенностях и качествах для включения молодежи...
Ошибки, совершаемые при выборе профессии iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Добрый день всем, кто присутствует на нашей игре! Игра наша называется «Экскурсия в мир профессии». Сегодня мы поговорим о профессиях,...
Ошибки, совершаемые при выборе профессии iconПрограмма элективного курса «Основы выбора профессии» для учащихся...
В жизни каждого человека появляется момент, когда он вынужден задуматься о своём будущем после окончания школы. И вопрос о поиске,...
Ошибки, совершаемые при выборе профессии iconДоклад к семинару для кадастровых инженеров на 13. 12. 2013 г. Тема:...
Тема: Типичные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке необходимых документов для осуществления государственного...
Ошибки, совершаемые при выборе профессии iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В жизни каждого из Вас наступает время, когда необходимо принять решение о выборе профессии


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск