Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий





Скачать 88.02 Kb.
НазваниеИнтеллект-карты — это инструмент, позволяющий
Дата публикации21.03.2015
Размер88.02 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
Интеллект-карты как способ работы с информацией

В начале 70-х годов прошлого века англичанин Тони Бьюзен, тщательно изучив опыт мышления лучших умов человечества, таких как Леонадро да Винчи, Альберт Эйнштейн, Томас Эдисон, Джеймс Джойс и др., пришел к выводу, что эти гении максимально использовали все ментальные способности своего мозга. Соединив опыт, накопленный лучшими умами человечества с достижениями современной психологии в области памяти и мышления, Бьюзен разработал технологию мышления и запоминания информации, которую он назвал “интеллект-карты” (”mind maps”). Метод “интеллект-карт” является графическим отображением естественных процессов мышления, в котором задействованы все перечисленные ранее ментальные способности.

Вкратце суть этой методики состоит в ВИЗУАЛИЗАЦИИ — сопровождении мыслительного процесса рисованием блок-схем, которые фиксируют все новые мысли, заключения и переходы между ними. При этом начинает активнее работать обычно заторможенное правое полушарие мозга, и становится сильнее интуиция – функция мышления, локализованная именно в этом полушарии.

Картоиды помогают представлять идеи и концепции в ясной, привлекательной и убедительной форме, давать целостное видение, способствовать пониманию и генерации идей.

Интеллект-карты:

  • Дают быстрый и полный обзор большой темы (сферы, проблемы, предмета);

  • Позволяют планировать стратегии и делать выбор;

  • Дают информацию о том, где Вы были и куда движетесь;

  • Собирают и представляют большое количество разнообразных данных на одном листе, демонстрируя связи и расстояния;

  • Стимулируют воображение и решение проблем посредством разработки новых путей;

  • Позволяют максимально повысить результативность и эффективность;

  • Являются превосходным инструментом для раздумывания и запоминания;

  • Экономят время;

  • Раскрепощают мышление;

  • Повышают продуктивность (и, как следствие, уровень доходов).
Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий:

  • эффективно структурировать и обрабатывать информацию;

  • мыслить, используя весь свой творческий и интеллектуальный отенциал. 

Области применения Интеллект-карт:



Обучение

  • создание ясных и понятных конспектов лекций;

  • максимальная отдача от прочтения книг/учебников;

  • написание рефератов, курсовых проектов, дипломов.

 Избавление от огромного количества лишней работы. Хорошая помощь при обучении, подготовке к экзаменам и во время самих экзаменов. На запоминание ключевой информации тратится меньше времени, но наибольшая выгода получается при последующем воспроизведении информации (особенно при подготовке к экзаменам)



Запоминание

  • подготовка к экзаменам;

  • запоминание списков: что сделать/кому позвонить/…

 Возможность быстрого составления емких и эффективных записей. Удобное использование записей в последующем. Понимание связей и взаимодействий в записи. Информация записывается в более понятной форме, что позволяет легче разобраться в ситуации.

Запоминание с использованием ключевых элементов позволяет прицепить к ним как к крючкам все, что надо запомнить. В дальнейшем достаточно потянуть за "крючок" и Вы все вспомните. Затратив при этом значительно меньше усилий, чем при обыкновенной зубрежке. Информация запоминается уже усвоенной (понятой), в связи с другими Вашими знаниями, что значительно усиливает эффективность запоминание и Вашу память в дальнейшем. Легкое воспоминание. Видение информации внутренним мысленным взором.



Презентации

  • вы за меньшее время даете больше информации,  при этом вас лучше понимают и запоминают;

  • проведение деловых встреч и переговоров.

 Вы можете быстро и полноценно подготовиться к выступлению. Ваша презентация будет более полноценной и понятной для слушателей из-за использования естественных законов мышления. Вам достаточно подготовить одну карту на большое выступление, а не многостраничные шпаргалки, в которых сложно найти информацию. Объемная структура карты позволяет Вам в любой момент легко изменить направление выступления и не испытывать при этом затруднений (в отличии от линейного доклада)



Планирование

  • управление временем: план на день, неделю, месяц, год…

  • разработка сложных проектов: нового бизнеса,…

 Вы видите все детали ваших дел, лучше понимаете партнеров, хорошо организуете рабочее время и другие аспекты своей деятельности.

Организация всех  деталей с начала и до конца на одном листе бумаги. Все дела взаимосвязаны и понятно, что от чего зависит. Изменение и коррекция планов происходит быстро и наилучшим способом.



Мозговой штурм

  • генерация новых идей, творчество;

  • коллективное решение сложных задач.

 Новый подход к проведению мозгового штурма. Быстрое генерирование идей. Генерируемые идеи более оригинальные и эффективные. Вы способны с помощью карт создать за час столько идей (сотни и более), сколько не выдаст целая группа, работающая бессистемно. Легкое прослеживание взаимосвязей идей и поиск альтернативных решений. Облегчение внедрения идей в последующем. Эффективное улучшение идей для дальнейшего использования.



Принятие решений

  • четкое видение всех «за» и «против»;

  • более взвешенное и продуманное решение.

Выявление проблемы, вашей позиции и всех возможностей для маневров. Быстрое реагирование на предложения оппонента. Более ясное и четкое понимание своего состояния. Возможность легко и понятно объяснить оппоненту преимущества Вашего и недостатки его предложений.


По материалам статьи Е.А. Бершадской, М.Е. Бершадского «Технология интеллект-карт».


Рекомендации С. Шипунова по созданию интеллект-карт.


Максимально свободно выражайте свои идеи.

Будьте творческими, яркими, выразительными.

Чем меньше вы будете себя ограничивать, тем лучше получится карта.



Стиль

Не стремитесь подражать кому-то другому. У каждого человека свой стиль мышления. А так как карты отражают стиль мышления человека, то они и должны будут отличаться друг от друга! Ищите свой собственный стиль!

Преувеличивайте


Если что-то утрированно преувеличенно  - то это лучше запоминается. Смело рисуйте человека, который выше чем дерево. Используйте слова: «супер», «гипер», «мега»… не обязательно быть приближенным к реальности. Можно смело преувеличить эту реальность.

Несерьезный


Юмор великая сила. Если ваша карта заставляет улыбаться или даже смеяться – то она вызывает эмоцию, на волне которой карта лучше остается в памяти. Добавляйте в карту немного легкого юмора! Это пойдет ей на пользу.

Красивый


Красивая карта – это красивая карта. Она и больше притягивает взгляд. Ее больше хочется изучать. Она лучше запоминается. Она сильнее вызывает нужные эмоции и ассоциации. Рисуйте красиво!

 Бумага

Белая


Лучше использовать белую (либо однотонную) бумагу. Чтобы не было лишних клеточек, линеечек и т.д., которые могут составлять конкуренцию линиям карты, и затруднять ее изучение.

А4 или А3


На самом деле лучше А2, или лист ватмана. Карта имеет тенденцию заполнять все отведенное ей пространство, поэтому чем больше пространства у вас есть, тем больше умных мыслей, связанных с основной темой вы напишите. Лучше брать размер бумаги с запасом!

Альбомная ориентация


Карта имеет тенденцию расти в бока. Влево и вправо. Поэтому там должно быть больше пространства. Соответственно располагаем карту горизонтально.

 Центральный образ


В центре листа


Обычно в центре листа. Хотя частый вариант, когда рисуется слева в центре и ветки отходят вправо.

Яркий. Запоминающийся


Образ должен сразу привлекать внимание. Оставаться в памяти. Вызывать нужную эмоцию. Провоцировать работу мыслей в определенном направлении. Для этого его рисуем ярким!

Цветной (>3 цветов)


Не жалеем красок. Цветной образ лучше запоминается, поэтому рисуем его как минимум тремя цветами.

 Структура


Радиальная


Соблюдаем принцип иерархичности. Ближе к центру – более важные понятия. Дальше от центра – менее важные понятия. Благодаря такому «радиальному» распределению нам проще работать с картой.

Понятная


Для повышения понятности карты используем следующие элементы:



Порядок: нумеруем веточки цифрами – «1», «2», «3»… подсказывая в каком порядке их следует просматривать.



3-4 ответвления: Помним про закон восприятия: «7+-2». Стараемся так простроить структуру, чтобы от каждой веточки отходило максимум 3-4 ответвления.



Ореолы: Используем ореолы, для облегчения восприятия карты.


Ассоциативная


Любые два элемента связанны ассоциацией. Это позволяет нам восстанавливать карту, даже если мы помним всего 20-30% карты.

 Слова


Ключевые


Пишем только ключевые слова. В результате у нас на карте нарисовано 20-30 слов, а эти 20-30 слов иногда за собой хранят информацию с 20-30 страниц текста. Но с каждой страницы текста мы взяли только по 1 ключевому слову, которое позволяет восстановить в памяти информацию из текста.

1-2 слова


Всегда есть соблазн записать целое предложение! Не делаем этого. Вычленяем 1-2 ключевых слова. Этого обычно достаточно!

В 1 линию




Если у нас многоэтажная конструкция, то глаза вынуждены несколько раз совершить движения влево-вправо. Если все в одру строчку – то проще!

Буквы


Стараемся писать печатными буквами! Тогда их проще читать! Размером букв можно уже кодировать какую-то информацию например если буквы «ЗАГЛАВНЫЕ», то ими можно писать элементы из главных веток. Если буквы «строчные», то все остальные.

 Цвета


Чем больше – тем лучше


Человек способен различать мельчайшие оттенки цветов, поэтому стоит использовать этот ресурс по максимуму! Но слишком перебарщивать тоже не стоит. 4-8 цветов обычно хватает для большинства карт. Если цветов больше – то от их разнообразия уже начинает рябить в глазах, и цвета перестают нести нужную смысловую нагрузку.

Значение


Цвета могут нести в себе некий смысл. Например, у нас есть проект в котором участвуют Иванов, Петров и Сидоров. Если вместе они напишут подобную карту, где выделят себя разными цветами, то им легко будет ориентироваться, кто какой фронт работ выполняет. И цвета будут нести важное смысловое значение.


Текстовыделитель


Иногда, когда важные для нас элементы информации находятся на периферии карты – а нам хочется, чтобы они обязательно привлекли внимание – то мы можем выделить эти элементы «текстовыделителем». Также так удобно отмечать те части карты, которые уже выполнены (если речь идет о планировании и отслеживании текущего состояния проекта).

 Линии


Центральные толще


Линии 1-го уровня рисуем чуть толще. Это позволяет сразу легко понять какие элементы карты – самые главные. И делает более понятной иерархичность карты.

Длина линии = длине слова


Лишние нефункциональные линии только отвлекают внимание. Поэтому желательно, чтобы линия была равна длине слова, которое она подчеркивает.

Волнообразные (органичные)

По классике обычно рекомендуется рисовать «волнообразные» линии. Хотя на мой взгляд вполне хорошо подходят и прямоугольные и угловатые линии. Это вполне нормально.

Показывают связи


Линии также выполняют такую важную функцию, как показывают связи между разными элементами карты. Важное замечание: на карту желательно не более 3-5 линий-стрелок. Если больше, то эти линии уже не помогают, а наоборот, делают карту еще более запутанной.



 

Картинки


Использовать везде где возможно


Картинки, рисунки, визуальные образы – запоминаются в 10 раз лучше чем слова!!! Поэтому везде где возможно, стараемся проиллюстрировать наши ключевые слова хорошо подходящими для них картинками!!!

Цветные


Картинки рисуем цветные. Ручка которой работаем при рисовании карт, должна быть как минимум из 4-х цветов!

Объемные (3D)


Добавляем объема в наши рисунки. В этом случае образы будут сильнее привлекать внимание и оставаться в памяти.

Символы


Если нет возможности нарисовать сложные рисунки – то тогда стараемся нарисовать хотя бы простейшие символы, иллюстрирующие то или иное ключевое слово. Символы можно использовать как свои собственные, так и общепринятые.

 Итоговая карта

И в благодарность читателям, которые дочитали до конца – привожу карту, на которой собраны все правила рисования интеллект-карт, перечисленные выше.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий iconИнтеллект-карты — это инструмент, позволяющий
Приемы и методы обучения: моделирование, проблемный подход, дифференциация, игровые моменты, творчество
Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий iconФормирование ууд на основе использования метода интеллект–карт на уроках немецкого языка
Для работы с текстом в нашей школе используются различные методы: инсерт, кластер, карт-понятий и другие. Я сегодня расскажу о методе...
Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Интеллект-карты (в оригинале Mind maps®) это разработка Тони Бьюзена известного писателя, лектора и консультанта по вопросам интеллекта,...
Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий iconРеферат "Искусственный интеллект настоящее и будущее "
Интеллект – это понятие определяется достаточно разнородно, но в общем виде имеются в виду индивидуальные особенности, относимые...
Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий iconПояснительная записка Фортепиано удивительный по своим безграничным...
Фортепиано – удивительный по своим безграничным возможностям инструмент, инструмент-оркестр. Единственный инструмент, на котором...
Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий iconДистанционный конкурс методических идей учителей русского языка и...
Многие проблемы, источником которых являются когнитивные затруднения учащихся, могут быть решены, если сделать процессы мышления...
Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В качестве иллюстрации вы наверняка использовали и географические карты. Теперь попробуем сделать карту (строго говоря, это будет...
Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий iconС чего начинать оформление информационной карты диссертации (икд)?
Перед оформлением карты распечатайте и держите под рукой инструкцию по вводу информационной карты диссертации (икд)
Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Я происходят значительные изменения: изменяется содержание рабочих учебных планов и дисциплин, появляются новые компьютерные образовательные...
Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий iconПояснительная записка театр раскрывает философские представления...
Задача педагога – помочь ребенку овладеть различными методами познания естественнонаучной, художественной, жизненной реальности,...
Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий iconРеферат Менеджмент в школе План. Понятия «менеджмент»
Менеджмент – это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент – это...
Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий iconРеферат по информатике на тему: «Искусственный интеллект»
Умнеет программное обеспечение, умнеет бытовая техника. Мы неуклонно движемся к новой информационной революции, сравнимой по масштабам...
Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий iconТехнология «Портфолио дошкольника»
Следовательно, последний элемент наиболее значим в условиях инновационного подхода. Индивидуальные образовательные достижения —...
Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий iconКомаровой Марии «Нейронные сети и искусственный интеллект»
Реферат «Нейронные сети и искусственный интеллект» состоит из двух частей, введения и заключения
Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий iconКалендарно тематическое планирование 7 класс. № п/п
Знать предмет изучения географии; части света; карты материков. Уметь читать и анализировать географические карты
Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий iconКриминал – это инструмент распустившихся чиновников
Помощь родителей в приучении детей к выполнению режима дня и правил для учащихся


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск