Курсовая работа по дисциплине «Проектирование информационных систем в образовании»





Скачать 435.38 Kb.
НазваниеКурсовая работа по дисциплине «Проектирование информационных систем в образовании»
страница1/6
Дата публикации27.03.2015
Размер435.38 Kb.
ТипКурсовая
100-bal.ru > Информатика > Курсовая
  1   2   3   4   5   6


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И. ГЕРЦЕНА»

Факультет информационных технологий

Кафедра информационных и коммуникационных технологий

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Проектирование информационных систем в образовании»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА

«ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА».
МОДУЛЬ «КИНЕМАТОГРАФ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА»




«Допущен к защите»

Выполнил:

студент 4 курса 1группы

специальность ИТО

Смирнова Екатерина Германовна


_________________________ 2008 г

Руководитель:
к.п.н., доцент С.В. Гончарова



Зав кафедрой ИКТ Е.З. Власова


Оценка ________________
Подпись _______________


Санкт – Петербург

2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ




СОДЕРЖАНИЕ 2

Введение 3

Глава I.Теоретические основы проектирования информационных систем в образовании. 7

§ 1. Теоретические аспекты проектирования Информационных Систем. 7

§ 2. Обоснование выбора формата ОИС. 10

Глава II. Проектирование Образовательной Системы «История Отечества». 12

§ 1. Этапы проектирования ОИС «История Отечества» 12

Заключение 21

Литература 25

Приложение 1 26

Приложение 2 27

Приложение 4 34

Приложение 5а 37

Приложение 5б 39

Приложение 6 40

Введение



Главная особенность современного учебного процесса – это использование новых информационных технологий в учебном процессе, в частности использование образовательных информационных систем (ОИС). Образовательные информационные системы получают все большее распространение в разных областях образования. Поэтому встал вопрос о создании ИС специального назначения, в том числе ОИС. В курсовой работе рассматриваются вопросы создания ИС, особенностей создания и использования ОИС, этапы проектирования и эксплуатации ОИС.

XXI век... Обновляется, развивается система образования. Образовательный процесс не должен быть односторонним, он должен быть взаимообогащающим. История Отечества, как никакой другой предмет в школе, насыщена событиями, явлениями, которые требуют от учеников не только запоминания многочисленных фактов, но и их грамотной интерпретации. Этого невозможно достичь без учебно-методического комплекса по каждому из разделов истории Отечества, который должен включать не только содержательный аспект, но и разработанную поурочно систему проверки знаний учащихся. Кроме того, специфика преподавания истории Отечества в школе требует большого количества наглядного материала, создающего образ конкретной исторической эпохи. Для решения этих задач было решено создать образовательную информационную систему по истории Отечества.

Целью курсовой работы является проектирование и создание модели открытой образовательной информационной системы (ОИС).

Для реализации этой цели нами были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические аспекты создания информационной системы (ИС), в частности – ОИС;

  2. Ознакомиться с существующими образовательными информационными системами;

  3. Создать проект открытой образовательной информационной системы;

  4. Собрать и проанализировать существующие материалы по Истории Отечества (раздел «Блокадный Ленинград») для реализации наполнения ОИС:

    • теоретический

    • практический

    • лабораторный

    • методический

  5. Создать информационную модель ОИС (структура, цели, задачи);

  6. Разработать Техническое задание ОИС «История Отечества»

  7. Создать сопровождающую документацию к системе.


Целью создания системы является достижение высокого уровня эффективности учебного процесса, направленного на формирование у учащихся комплекса общеучебных навыков и компетенций, необходимых для успешного функционирования в современном информационном обществе.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Обеспечить реализацию образовательных программ по предмету «История Отечества»;

  2. Расширить возможности традиционной образовательной среды;

  3. Развить навыки самостоятельной организации учебной деятельности у учащихся;

  4. Реализовать самостоятельную работу преподавателей и учащихся в данной информационной образовательной системе.

На сегодняшний день существует большое количество ОИС по истории Отечества. Перед созданием образовательной системы, были проанализированы следующие системы:

    • «История.ру» - http://www.istorya.ru/

    • «Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов» раздел «История» -

http://fcior.edu.ru/wps/PA_1_0_1BP/dynamic/category.jsp?category_id=10107

    • «Федеральный фонд учебных курсов» раздел «Отечественная история»- http://ido.rudn.ru/ffec/hist-index.html

Рассмотрим каждую из них более подробно:
«История.ру»




В этой ОИС обучающиеся могут найти библиотеку, где находятся электронные варианты книг по истории, аудиолекции, рефераты, карты, электронный дневник. Также на сайте предоставлены ссылки на демонстрационные примера ЕГЭ и форум для обсуждения какого-либо раздела истории.

Данная система предназначена для широко круга читателей для самостоятельного изучения истории Отечества. Также ее можно использовать для подготовки к единому государственному экзамену по истории.

К сожалению, данная информационная система имеет пока серьезный недостаток: нет контроля знаний, есть только демонстрационные примеры ЕГЭ по всему разделу истории. Контроль знаний необходим для лучшего усвоения полученного материала. Еще одним недостатком системы можно назвать плохо структурированную информацию.
«Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов»

раздел «История»





Сайт предназначен для всех уровней и объектов системы образования РФ. На нем размещены учебные модули по различным разделам истории.

В конце модуля расположены данные, показывающие, сколько времени учащийся потратил при работе с данным модулем и шагом, с выведением общего итога. Это позволяет учителю и учащемуся контролировать внимательность и качественность усвоения материала, представленного в лекциях.

Также на сайте имеются тематические форумы и многие другие средства, реализующие эффективную обратную связь с пользователями электронных образовательных ресурсов.
«Федеральный фонд учебных курсов»

раздел «Отечественная история»




Курс Отечественной истории готовит студента к углублённому восприятию дисциплин общегуманитарного цикла (политологии, правоведения, социологии, экономической истории, философии, культурологии, искусствоведения и др.) и предметов профессиональной подготовки.

Структура электронного учебника позволяет выбрать индивидуальный график изучения лекционного, хрестоматийного и иллюстративного материала, закрепить полученные знания, ответив на поставленные вопросы и выполнив предложенные задания.
     Электронный учебник предоставляет возможность студенту получить необходимую дополнительную справку, обратившись к словарю терминов и понятий.
     Программа курса позволяет определить основные принципы построения учебника, содержание и формы учебной работы.

Для лучшего усвоения исторического материала к каждой теме даются вопросы и задания, словарь терминов и понятий. Список литературы и тем рефератов предназначен для оказания помощи студентам при выборе исторической проблемы, которая станет предметом более глубокого исследования. Тестовые задания помогут проверить полученные знания.

  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Курсовая работа по дисциплине «Проектирование информационных систем в образовании» iconРабочая программа учебной дисциплины проектирование автоматизированных информационных систем
Курс «Проектирование автоматизированных информационных систем» направлен на изучение современных методов и средств проектирования...
Курсовая работа по дисциплине «Проектирование информационных систем в образовании» iconПрограмма дисциплины «Проектирование информационных систем»
«Проектирование информационных систем» для направления 080700. 62 Бизнес-информатика подготовки бакалавра
Курсовая работа по дисциплине «Проектирование информационных систем в образовании» iconРабочая программа учебной дисциплины проектирование информационных...
Целью дисциплины является: изучение методологии структурного анализа, моделирование информационных систем в стандарте idef, проектирование...
Курсовая работа по дисциплине «Проектирование информационных систем в образовании» iconКурсовая работа по дисциплине Электромагнитная совместимость систем...
Курсовая работа состоит из 20 с, в которых содержаться: 3 рисунка, 3 таблицы, 6 формул и 4 ссылки на литературу
Курсовая работа по дисциплине «Проектирование информационных систем в образовании» iconКурсовая работа по дисциплине «сети ЭВМ и средства телекоммуникаций»
Проектирование сети, логическое проектирование сети, физическое проектирование сети, нагрузка на сеть, пропускная способность сети,...
Курсовая работа по дисциплине «Проектирование информационных систем в образовании» iconРеферат по дисциплине «Проектирование информационных систем» на тему:...
Для того, чтобы реализовать составные компоненты системы, на рынке закупаются типовые проектные решения и затем настраиваются под...
Курсовая работа по дисциплине «Проектирование информационных систем в образовании» iconУчебно-методический комплекс учебной дисциплины «проектирование информационных...
Программа соответствует требованиям гос впо от 23 декабря 2005 г по направлению подготовки 230200 – Информационные системы, специальности...
Курсовая работа по дисциплине «Проектирование информационных систем в образовании» iconЛекция: Основные понятия технологии проектирования информационных...
Функционально-ориентированные и объектно-ориентированные методологии описания предметной области 61
Курсовая работа по дисциплине «Проектирование информационных систем в образовании» iconПрограмма дисциплины «Проектирование информационных систем» для направления...
«Проектирование информационных систем» для направления 080700. 68 «Бизнес-информатика» подготовки бакалавра
Курсовая работа по дисциплине «Проектирование информационных систем в образовании» iconКурсовая работа по дисциплине «Информатика и программирование»
Кафедра «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»
Курсовая работа по дисциплине «Проектирование информационных систем в образовании» iconМетодические рекомендации по подготовке, выполнению и оформлению...
Составитель: П. С. Колчанова, старший преподаватель кафедры прикладной информатики и естественнонаучных дисциплин
Курсовая работа по дисциплине «Проектирование информационных систем в образовании» iconКурсовая работа по дисциплине : Робототехника тема : Проектирование манипулятора
На рисунке 1 представлена кинематическая схема манипулятора выполненная в правосторонней прямоугольной системе координат
Курсовая работа по дисциплине «Проектирование информационных систем в образовании» iconКурсовая работа по дисциплине «Предпринимательское право»
Курсовая работа имеет целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний, углубленное изучение и решение студентом...
Курсовая работа по дисциплине «Проектирование информационных систем в образовании» iconРабочая программа по курсу Проектирование информационных систем

Курсовая работа по дисциплине «Проектирование информационных систем в образовании» iconКурсовая работа По дисциплине «Базы данных»
Программное обеспечение для создания систем управления базами данных
Курсовая работа по дисциплине «Проектирование информационных систем в образовании» iconКурсовая работа студента 4 курса механико-математического факультета
Сегодня для многих пользователей слово Интернет прочно ассоциируется с www и с уст специалистов не сходит тема будущего информационных...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск