Физика Магистерская программа 011200 07. 68 – "Физика наносистем и наноэлектроника"





НазваниеФизика Магистерская программа 011200 07. 68 – "Физика наносистем и наноэлектроника"
страница1/6
Дата публикации12.04.2015
Размер0.56 Mb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Информатика > Программа
  1   2   3   4   5   6
Аннотация основной образовательной программы

по направлению подготовки

011200.68Физика
Магистерская программа 011200_07.68 – "Физика наносистем и наноэлектроника"

Квалификация (степень) - Магистр физики

Нормативный срок обучения - 2 года

Контакты:

ФИО: Профессор Югай К.Н.

Телефон: 225673

Электронная почта: yugay@omsu.ru

Области профессиональной деятельности: являются все виды наблюдающихся в природе физических явлений, процессов и структур, в том числе физика наносистем и наноэлектроника

Виды профессиональной деятельности: научно-исследовательская; научно-инновационная; организационно-управленческая; педагогическая, просветительская.

Вид деятельности

Содержание деятельности

Научно-исследовательская; научно-инновационная; организационно-управленческая; педагогическая, просветительская.

Научно-исследовательская деятельность:

проведение научных исследований поставленных проблем;

формулировка новых задач, возникающих в ходе научных исследований;

работа с научной литературой с использованием новых информационных технологий, слежение за научной периодикой;

проведение физических исследований по заданной тематике;

выбор технических средств, подготовка оборудования, работа на экспериментальных физических установках;

выбор необходимых методов исследования;

анализ получаемой физической информации с использованием современной вычислительной техники;

научно-инновационная деятельность:

применение результатов научных исследований в инновационной деятельности;

разработка новых методов инженерно-технологической деятельности;

участие в формулировке новых задач и разработке новых методических подходов в научно-инновационных исследованиях;

обработка и анализ полученных данных с помощью современных информационных технологий;

организационно-управленческая деятельность:

участие в организации научно-исследовательских и научно-инновационных работ, контроль за соблюдением техники безопасности;

участие в организации семинаров, конференций;

составление рефератов, написание и оформление научных статей;

участие в подготовке заявок на конкурсы грантов и оформлении научно-технических проектов, отчетов и патентов;

участие в организации инфраструктуры предприятий, в том числе информационной и технологической;

педагогическая (в установленном порядке в соответствии с полученной дополнительной квалификацией) и просветительская деятельность:

подготовка и ведение семинарских занятий и лабораторных практикумов;

руководство научной работой бакалавров;

проведение кружковых занятий по физике.


Наиболее значимые компетенции, формируемые в ходе освоения ООП (перечень): профессиональные: способность свободно владеть фундаментальными разделами физики, необходимыми для решения научно-исследовательских задач (в соответствии со своей магистерской программой); способность использовать знания современных проблем физики, новейших достижений физики в своей научно-исследовательской деятельности; способность самостоятельно ставить конкретные задачи научных исследований в области физики (в соответствии с профилем магистерской программы) и решать их с помощью современной аппаратуры, оборудования, информационных технологий с использованием новейшего отечественного и зарубежного опыта; способность использовать свободное владение профессионально-профилированными знаниями в области информационных технологий; способность свободно владеть разделами физики, необходимыми для решения научно-инновационных задач; способность свободно владеть профессиональными знаниями для анализа и синтеза физической информации; способность проводить свою профессиональную деятельность с учетом социальных, этических и природоохранных аспектов; способность использовать углубленные знания правовых и этических норм при оценке последствий своей профессиональной деятельности, при разработке и осуществлении социально значимых проектов.


  1. Аннотации дисциплин:

Аннотация дисциплины «Компьютерные технологии в науке и образовании»

Целью дисциплины: является ознакомление студентов с основами применения компьютерных технологий в проведении экспериментов, моделировании различных физических процессов, использование компьютерной техники в образовании.

Задачи дисциплины:

  1. Научить применять различные компьютерные технологии для их использования в научных исследованиях и обучении.

  2. Раскрыть возможности применения современных компьютерных технологий в задачах моделирования физических явлений, обработки экспериментальных данных и поиска научной информации.

Краткое содержание дисциплины

  • Введение в курс «Компьютерные технологии в науке и образовании» (КТ).

  • Аппаратное обеспечение современных КТ.

  • Информационные сетевые технологии.

  • Автоматизированные системы в научных исследованиях (НИ).

  • КТ на этапах сбора и предварительной обработки информации.

  • КТ в теоретических исследованиях (ТИ).

  • КТ в научном эксперименте, моделирование и обработка результатов НИ.

  • КТ в оформлении результатов НИ. Процесс и средства оформления научных работ.

Место дисциплины в структуре ООП: Дисциплина «Компьютерные технологии в науке и образовании» относится к базовой части общенаучного цикла, изучается студентами в осеннем и в весеннем семестре 1 курса магистерских программ «Физика плазмы» и «Информационные процессы и системы» вместе со специальными главами высшей математики и физики, иностранным языком, что весьма полезно для усвоения материала. В рамках данной дисциплины студент приобретет знания основ устройства персональных компьютеров и локальных вычислительных сетей; интерфейса пользователя; разделение функций между операционной системой и прикладными программами; классификации, назначение и современный арсенал прикладных программ; тип и моделей данных; средств и структуры, используемых для хранения данных на машинных носителях. Приобретает умения самостоятельно работать с современными прикладными программами, систем автоматического проектирования, поисковыми системами. Получает навыки определяться в наборе необходимых данных и методиках, для проведения научной обработки информации при проведении теоретических и экспериментальных исследований. В процессе освоения дисциплины у студентов развиваются следующие компетенции: способность использовать знания о современной естественнонаучной картине мира в образовательной и профессиональной деятельности, применять методы математической обработки информации, теоретического и экспериментального исследования (ОК-4). Дисциплина обеспечивает формирование у студентов общих (инструментальных, межличностных, системных) и специальных компетенций второго образовательного уровня в области компьютерных технологий в науке и образовании. Для изучения дисциплины студент должен обладать знаниями, полученными при изучении дисциплин: курс общей физики (электричество и магнетизм, оптика, атомная физика), основы радиоэлектроники, математические дисциплины, «Информатика и вычислительная техника», «Основы теории колебаний», «Теоретические основы радиотехники», «Основы радиоэлектроники», «Цифровая обработка сигналов» из которого студенты должны владеть такими понятиями как колебательная система, частотная характеристика для аналоговых и цифровых цепей, умениями расчета радиоэлектронных устройств и использования компьютерной техники.

Аннотация дисциплины

«Иностранный язык»

Цель и задачи: достижение практического владения языком, позволяющего использовать его в научной работе, а также для профессиональной коммуникации.

Место дисциплины в структуре ООП: общенаучный цикл, базовая часть

Краткое содержание: Программа отражает связь дисциплины «иностранный язык» с другими дисциплинами учебного плана. Осуществление межпредметных связей позволяет студентам увидеть одно и то же явление с разных точек зрения, получить целостное представление о нём. Связь с профессиональными дисциплинами ООП по физике определяет и обусловливает структуру курса, который отражает последовательность этапов работы исследователя над научной проблемой. Таким образом, данная дисциплина способствует овладению способами проведения исследования и формирует соответствующие компетенции. Дисциплина предполагает изучение следующих разделов: 1) Вводно-коррективный курс; 2) Практика письменной и устной речи; 3) Практикум по переводу.

Основные результаты обучения:

Знать языковые средства (лексические, грамматические, фонетические), на основе которых формируются и совершенствуются базовые умения говорения, аудирования, чтения и письма; подъязык специальности; особенности специальной лексики; стратегии и тактики построения устного дискурса и письменного текста

Уметь использовать формулы речевого общения для формулирования собственной точки зрения; установить и поддержать контакты с зарубежными коллегами с целью обмена профессионального опыта; получать информацию (на иностранном языке) в профессиональной сфере; выделять специальную информацию в научных текстах; работать с электронными специальными словарями, энциклопедиями и удаленными библиотечными каталогами университетов мира; составлять глоссарии по специальной лексике на иностранном языке; составить реферат по материалам источников на иностранном языке

Владеть способностью взаимодействия в процессе профессиональной деятельности, которая предполагает потребление, передачу и производство профессионально-значимой информации; чтением специальной литературы как способом приобщения к последним мировым научным достижениям в своей профессиональной области, как выражением потребности в профессиональном росте (в научных или практических целях); оформлением профессионально-значимых текстов (устных и письменных) включая научную статью и электронное письмо.

Аннотация дисциплины

"Современные проблемы физики"
Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единицы.

Форма контроля: зачет.

Предполагаемый(е) семестр(ы): 2-й.

Цель дисциплины: дать обучающемуся знания современных проблем физики в области нанофизики и нанотехнологий и физики конденсированного состояния; позволить обучающемуся читать и понимать текущую журнальную научную литературу по современным проблемам физики в области нанофизики и нанотехнологий и физики конденсированного состояния

для студентов по направлению подготовки Физика 011200.68 по направлению подготовки магистра

Физика наносистем и наноэлектроника 011200_07.68.

Задачи дисциплины:

  1. Познакомить студентов с наиболее актуальными проблемами физики конденсированного состояния и нанофизики.

  2. Раскрыть понимание тенденции развития физики конденсированного состояния и нанофизики.

  3. Дать представление о конкретных нерешённых задачах физики конденсированного состояния и нанофизики.


Краткое содержание дисциплины

  1. Квантовые эффекты в нелинейных задачах.

  2. Двумерные электронные системы.

  3. Interface Superconductivity.

  4. Сверхпроводящие наночастицы.

  5. Bound States and Superconductivity.

  6. From superconducting nanostructures to "room" superconductors.

  7. Молекула – наночастица – объёмная структура: природа фундаментальных отличий их свойств.

  8. Графен.


Место дисциплины в структуре ООП: относится к дисциплинам профессионального цикла, базовая часть.

В рамках данной дисциплины студент должен знать структуру научного знания; структуру научного исследования как деятельности; иметь систему базовых знаний по специальности и смежным наукам; уметь формулировать задачи и применять методы научного исследования, отражающие состояние данной научной области.

Дисциплина "Современные проблемы физики" тесно связана со следующими дисциплинами учебного плана: "Физика сверхпроводимости"; "Квантовая теория твёрдого тела"; "Физика магнитных явлений ".

Для изучения данной дисциплины необходимо знание курса квантовой механики, электродинамики, статистической физики и физической кинетики в объёме стандартной университетской программы, физики сверхпроводимости.

Данной дисциплине должны предшествовать дисциплины "Физика сверхпроводимости"; "Нанофизика и нанотехнологии".

Аннотация дисциплины

«История и методология наук»

Цель и задачи: Создание представлений о естествознании как о логически единой, непрерывно и закономерно развивающейся системе знаний о мире

Задачи дисциплины: формирование философских понятий и представлений в приложении к естествознанию; создание у студента целостного системного представления естественнонаучной системы мира; формирование и развитие философского подхода к проблемным вопросам естествознания; развития умения постановки решения общих философско-методологических проблем.

Место дисциплины в структуре ООП: профессиональный цикл, базовая часть

Краткое содержание История естествознания. Структура научного знания. Модели развития науки.. Развитие научного знания. Философия физики. Типы междисциплинарности. Эмпирическое и теоретическое знание

Основные результаты обучения:

Знать основные этапы возникновения естественных наук; основные философские концепции современного естествознания; специфические особенности естественнонаучного мышления; критерии и нормы научности; границы научного метода; логику и закономерности развития естествознания

Уметь использовать в профессиональной деятельности знания философских проблем естественных наук; использовать методологию философского познания

Владеть методами и приемами научного и философского анализа; приемами работы с философскими текстами, посвященными проблемам естествознания; приемами и методами устного и письменного изложения базовых знаний по философии естественных наук.
Аннотация дисциплины

"Квантовая теория твёрдого тела"

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единиц.

Форма контроля: экзамен.

Предполагаемый(е) семестр(ы): 1.

Цель дисциплины: Изучение физических процессов в квантовой системе многих частиц, образующих твердые тела, введение представлений о квазичастицах и элементарных возбуждениях в твердых телах, выделение коллективных эффектов в поведении систем, состоящих из огромного числа частиц

Задачи дисциплины:

  1. Изучение студентами основных принципов квантовомеханического подхода к феноменологическому и модельному описанию физических процессов в кристаллических твердых телах, основанных на методе вторичного квантования и процедуре диагонализации гамильтониана рассматриваемых макроскопических систем.

  2. Ознакомление с основными видами квазичастиц - элементарных возбуждений, возникающих в различных типах твердых тел, условиями их введения и приближениями, используемыми для получения законов дисперсии элементарных возбуждений.

  3. Демонстрация различных типов квазичастиц и элементарных возбуждений, возникающих в твердых телах, как непосредственных объектов применения изученных в курсе "Статистической физики" статистических методов описания свойств идеальных систем.

  4. Ознакомление с основными эффектами влияния дефектов структуры на энергетический спектр элементарных возбуждений и их физические свойства.

  5. Формирование у студентов навыков решения сложных физических задач и умения правильной трансформации физических идей описываемого процесса в его обобщенную математическую модель.
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Физика Магистерская программа 011200 07. 68 – \"Физика наносистем и наноэлектроника\" iconРабочая программа для студентов направления 011200. 68 Физика магистерская...
Удовиченко Сергей Юрьевич. Конструкционные наноматералы. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления...
Физика Магистерская программа 011200 07. 68 – \"Физика наносистем и наноэлектроника\" iconРабочая программа составлена в соответствии с требованиями фгос впо...
Физика. Магистерская программа «Техническая физика в нефтегазовых технологиях», «Физика наноструктур и наносистем»
Физика Магистерская программа 011200 07. 68 – \"Физика наносистем и наноэлектроника\" iconРабочая программа для студентов направления 011200. 68 «Физика»
Степанов Сергей Викторович Подземная гидродинамика и теплофизика. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления...
Физика Магистерская программа 011200 07. 68 – \"Физика наносистем и наноэлектроника\" iconПояснительная записка рабочая программа дисциплины «Иностранный язык...
«Физика», магистерские программы «Техническая физика в нефтегазовых технологиях», «Физика наноструктур и наносистем»
Физика Магистерская программа 011200 07. 68 – \"Физика наносистем и наноэлектроника\" iconРабочая программа дисциплины Компьютерные технологии в науке и производстве...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Физика Магистерская программа 011200 07. 68 – \"Физика наносистем и наноэлектроника\" iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления...
Рабочая программа для студентов направления 011200. 68 "Физика" магистерские программы "Физика нефтяного и газового пластов"
Физика Магистерская программа 011200 07. 68 – \"Физика наносистем и наноэлектроника\" iconМетодические указания по самостоятельной работе красноярск
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению 011200. 68 «Физика», магистерская программа 011200....
Физика Магистерская программа 011200 07. 68 – \"Физика наносистем и наноэлектроника\" iconРабочая программа для студентов направления 011200. 62 "Физика" профиль «Фундаментальная физика»

Физика Магистерская программа 011200 07. 68 – \"Физика наносистем и наноэлектроника\" iconРабочая программа для студентов направления 011200. 62 "Физика" профиль «Фундаментальная физика»

Физика Магистерская программа 011200 07. 68 – \"Физика наносистем и наноэлектроника\" iconМетодические указания составлены в соответствии с учебным планом...
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению 011200. 68 «Физика», магистерская программа 011200....
Физика Магистерская программа 011200 07. 68 – \"Физика наносистем и наноэлектроника\" iconМетодические указания составлены в соответствии с учебным планом...
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению 011200. 68 «Физика», магистерская программа 011200....
Физика Магистерская программа 011200 07. 68 – \"Физика наносистем и наноэлектроника\" iconМетодические указания составлены в соответствии с учебным планом...
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению 011200. 68 Физика, магистерская программа 011200. 68....
Физика Магистерская программа 011200 07. 68 – \"Физика наносистем и наноэлектроника\" iconМинистерство экономического
...
Физика Магистерская программа 011200 07. 68 – \"Физика наносистем и наноэлектроника\" iconНоминация Аспирант
...
Физика Магистерская программа 011200 07. 68 – \"Физика наносистем и наноэлектроника\" iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Основная образовательная программа высшего профессионального образования, реализуемая вузом по направлению подготовки 011200 Физика...
Физика Магистерская программа 011200 07. 68 – \"Физика наносистем и наноэлектроника\" iconМетодические указания составлены в соответствии с учебным планом...
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению 011200. 68 «Физика», магистерская программа 011200....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск