Систематическое использование персонального компьютера на уроках приводит к целому ряду любопытных последствий





Скачать 78.71 Kb.
НазваниеСистематическое использование персонального компьютера на уроках приводит к целому ряду любопытных последствий
Дата публикации22.11.2017
Размер78.71 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
Информационные компьютерные технологии и их применение на уроках истории.
ФИО автора: Денисенко Лариса Анатольевна

МКОУ Шапошниковская СОШ Воронежская область Ольховатский район.

Должность: учитель истории и обществознания

E-mail:  lara.denisenko.1971@mail.ru
Аннотация: В данной статье рассматривается применение компьютерных технологий на уроках истории. В постиндустриальном обществе огромное значение играют компьютерные технологии. Современное образование трудно представить без них. Основные понятия: мультимедийные продукты, обучающие программы, деятельностный подход.
Информационные компьютерные технологии позволяют по-новому использовать на уроках истории текстовую, звуковую, графическую и видеоинформацию, сделать урок современным с точки зрения использования технических средств, приблизить урок к мировосприятию современного ребенка, так как он больше смотрит и слушает, чем читает и говорит; предпочитает использовать информацию, добытую с помощью технических средств. Опыт и практика показывают, что при подготовке к урокам-практикумам, урокам-семинарам, урокам-конференциям дети сами используют видеофильмы, информацию из Интернета, компьютерные программы. Персональный компьютер можно использовать как универсальное техническое средство обучения (ТСО). Такое ТСО позволяет упорядоченно хранить огромное количество материала и готовых разработок уроков.

Систематическое использование персонального компьютера на уроках приводит к целому ряду любопытных последствий:

1. Повышение уровня использования наглядности на уроке.

2. Повышение производительности труда.

3. Установление межпредметных связей.

4. Появляется возможность организации проектной деятельности учащихся под руководством учителя.

5. Учитель, создающий, или использующий информационные технологии, вынужден обращать огромное внимание подачи учебного материала. Что положительным образом сказывается на уровне знаний учащихся.

6. Изменяется к лучшему взаимоотношения с учениками далекими от истории, особенно с увлеченными компьютерами. Они начинают видеть в учителе "родственную душу".

7. Изменяется, особенно у 5-7-классников, отношение к компьютеру, как к дорогой, увлекательной игрушке. Ребята начинают воспринимать его в качестве универсального инструмента для работы в любой области человеческой деятельности.

Использование новых информационных технологий способно существенно углубить содержание материала, а применение нетрадиционных методик обучения может оказать заметное влияние на формирование практических умений и навыков учащихся в освоении исторического материала.

Информационные технологии:

1. формируют высокую степень мотивации, повышают интерес к процессу обучения;

2. повышают интенсивность обучения;

3. позволяют достигнуть индивидуализации обучения;

4. обеспечивают объективность оценивания результатов;

5. увеличивают долю самостоятельной работы.
Применение аудио- и видео- техники на уроках истории
Используя информационные, мультимедийные продукты, учитель может легко перейти от роли информатора к роли учителя-координатора, организатора познавательной деятельности учащихся; развивать информационные компетенции участников образовательного процесса; осуществлять деятельностный подход; повышать эффективность образовательного процесса.

Применение технических средств для обучения и воспитания подрастающего поколения - одна из характерных черт современного развития школы и педагогики. Технические средства необходимы для повышения качества обучения. Применение технических средств необходимо для того, чтобы уменьшить утомляемость учащихся. Технические средства дают возможность изложить материал наглядно, в образной, а потому легко воспринимаемой и хорошо запоминающейся форме.
Неоспоримы достоинства использования видеоносителей на уроках истории, прежде всего, их оперативность и маневренность, возможность повторного применения, использование стоп-кадра. Просмотр создает эффект присутствия, подлинности фактов и событий истории, вызывает интерес к истории как к предмету обучения.
К видеоматериалам предъявляются общие дидактические требования, в частности, их высокий эстетический уровень и эмоциональное воздействие; познавательная значимость; фактологическая достоверность; связь художественных образов с реальной жизнью в данную историческую эпоху; подбор занятий, наиболее целесообразных для эффективного решения поставленных образовательных, развивающих и воспитательных задач.
Прежде всего учителю надо решить задачу по накоплению видеоматериалов, создавая собственную видеотеку и каталог, содержащих научно-популярные и публицистические передачи, документальное кино, фрагменты художественных фильмов ("Александр Невский", "Минин и Пожарский", "Пугачев", "Композитор Глинка"), Затем надо продумать, какие видеоматериалы целесообразно использовать на уроке, а какие на факультативных занятиях и во время кружковой работы. Так, фрагменты художественных фильмов лучше показывать во внеурочное время, используя их в большей степени для решения воспитательных задач.
После чего следует подготовиться к показу на уроке: провести хронометраж фрагмента и определить время просмотра (15-20 мин); разбить фрагмент на смысловые единицы, сформулировав к ним вопросы и задания для учащихся; определить значение фрагмента для изучения конкретной темы; выявление результатов просмотра.
Старшеклассники могут записать для уроков документальные фильмы, например, "Первая мировая война", "Обыкновенный фашизм", созданных на основе архивных материалов, интервью участников событий, изъяв из звукового ряда оценочные суждения и готовые выводы. В таком случае фрагменты этих "препарированных" фильмов позволят ученикам сделать собственные умозаключения и при повторном полном просмотре сравнить с выводами ученых.
Все более применение находят видеоклассы, в комплект которых входят мониторы на столах учащихся и полный видеокомплект около рабочего места учителя: видеомагнитофон, большой экран, видеопроектор, центральный монитор, колонки, пульт управления. Музыкально занятия оформляются при помощи электрофона.
Для работы заранее разрабатываются обучающие программы, создаются дидактические материалы (карточки с названием темы, план изучения нового, даты, термины, понятия, схемы, вопросы и задания, фрагменты исторических документов, карт). При помощи видеокамеры учитель выводит нужные дидактические материалы на мониторы и передает на большой экран. Один ученик заполняет ручкой или фломастером текстовую или хронологическую таблицу, дополняет схему за рабочим местом преподавателя, а другие ученики, используя свой монитор, выполняют необходимые действия на своем рабочем месте. Упрощается демонстрация мелких иллюстраций, слайдов, портретов.

Большое значение для эффективности использования технических средств имеет обстановка, в которой они применяются.

Готовясь к проведению киноурока, учитель должен внимательно просмотреть кинофильм. В ходе просмотра фильма следует отметить кадры, к которым учитель должен привлечь внимание учащихся. Учитель должен объяснить новые понятия. Некоторые новые слова могут предварительно не объясняться, если обозначаемые ими предметы, явления или понятия хорошо известны учащимся и о их значении легко догадаться по контексту.
Компьютерные программные технологии
Современный образовательный процесс предполагает развитие у обучаемых творческих способностей. Подобное требование диктует необходимость работы учащихся с информацией, самостоятельно формируемой ими в виде творческой образовательной продукции. Решению данной задачи способствует развитие проектных технологий в изучении истории. В данном случае информационные технологии (ИТ), изначально предназначенные для создания информационных продуктов различного рода (текстов, презентаций, web-страниц и т.п.) и обладающие огромным творческим потенциалом, также могли бы стать эффективным инструментом в руках учащихся.
Информационно-коммуникационные технологии способны: стимулировать познавательный интерес к истории, придать учебной работе проблемный, творческий, исследовательский характер, во многом способствовать обновлению содержательной стороны предмета история, индивидуализировать процесс обучения и развивать самостоятельную деятельность школьников.
Программы общего назначения: Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint, Microsoft FrontPage, Microsoft Publisher, Adobe Photoshop и другие могут с успехом использоваться учителями истории. Спектр применения данных программ в учебном процессе достаточно велик. Они могут использоваться для создания наглядности, контролирующих тестов, творческих образовательных продуктов учащимися и пр. Программа PowerPoint, обладает большим потенциалом создания наглядно - образного представления исторического прошлого. Учитель истории может самостоятельно создавать такие презентации к своим урокам либо использовать готовые. В Интернете представлен набор готовых учебных презентаций по предмету история. Кроме того, сегодня широко практикуется создание презентаций, для творческого представления учащимися своего интеллектуального продукта. (домашней работы, реферата, доклада, сообщения и т.п.).
Текстовый редактор Microsoft Word также может служить примером простейшего использования офисных приложений. С помощью текстового редактора Word педагог может создать простые дидактические материалы и предъявить их учащимся для самостоятельной работы на уроке в компьютерном классе. Такой материал может быть подготовлен в виде текста с пояснениями, иллюстрациями, гиперссылками и контрольными вопросами. Учащиеся могут создать с помощью редактора Word собственный интеллектуальный продукт, например реферат, доклад, сообщение и пр.
Табличные процессоры или электронные таблицы предназначены, в основном, для обработки числовых данных. Тем не менее, возможности табличного процессора Excel в процессе обучения истории так же весьма разнообразны. С помощью этого офисного приложения, можно создавать графики и диаграммы в ходе изучении тем социально - экономической истории, в которых фигурируют количественные показатели (объем производства, уровень безработицы, процесс ценообразования и др.). Excel позволяет обрабатывать статистические данные экономического и социологического характера, проводить сравнительный анализ таких данных и пр.
В деятельности педагога важным звеном является диагностика знаний учащихся. Используя табличный процессор Microsoft Excel можно создать контролирующие тесты по различным разделам исторического курса. Известны примеры использования этой программы для создания электронных журналов.
Опыт использования Microsoft Office 2000 в школе представлен в Комплекте учебно-методических пособий для школьных учителей, состоящем из нескольких брошюр и CD, и бесплатно распространяемом компанией Microsoft.
В настоящее время в России формируется рынок специальных программ, созданных для использования в качестве средства обучения (дидактического инструмента) на уроках истории. На сегодняшний день существуют десятки разнообразных программ учебного назначения, размещенных на ПК, CD или в Интернете.

Таким образом, компьютерные технологии позволяют использовать различные виды заданий интерактивного характера: по событиям, хронологии, географическим наименованиям, топонимике, терминам и понятиям, персоналиям - когда ученики сопоставляют левые и правые части колонок, расставляя стрелки; ставят номера в нужном порядке; заполняют пробелы; выполняют тестовые задания, решают кроссворды.

Литература:


  1. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования./ Под редакцией Е.С.Полат, М., Академия

  2. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Систематическое использование персонального компьютера на уроках приводит к целому ряду любопытных последствий iconУрок информатики для 8 классов «Устройство персонального компьютера»
Материалы: мультимедийная установка, презентация «Устройство персонального компьютера», компьютеры, подключенные к интернету, программа...
Систематическое использование персонального компьютера на уроках приводит к целому ряду любопытных последствий iconBios это программа, которая выполняет первоначальный запуск персонального...
Работа bios заключается в обеспечении начальной загрузки компьютера с последующим запуском операционной системы, а также в хранении...
Систематическое использование персонального компьютера на уроках приводит к целому ряду любопытных последствий iconРеферат на тему
Но у славянской письменности совершенно удивительное происхождение. Благодаря целому ряду исторических свидетельств нам известно...
Систематическое использование персонального компьютера на уроках приводит к целому ряду любопытных последствий icon«Волшебный компьютер» (35 часов)
Свойства информации. Язык представления информации. Кодирование информации. Основные понятия логики. Понятие графов. Устройство персонального...
Систематическое использование персонального компьютера на уроках приводит к целому ряду любопытных последствий iconИспользование мобильного компьютерного класса на уроках русского языка
В программа, выполняющая тестирование компьютерной системы после включения компьютера
Систематическое использование персонального компьютера на уроках приводит к целому ряду любопытных последствий iconПрограммное обеспечение персонального компьютера
Программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта (основного) общего образования
Систематическое использование персонального компьютера на уроках приводит к целому ряду любопытных последствий iconЛекция Средства обучения и контроля
Тема Введение. Виды корпусов и блоков питания системного блока персонального компьютера
Систематическое использование персонального компьютера на уроках приводит к целому ряду любопытных последствий iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В результате в системе начального и среднего образования Российской Федерации обучение русскому языку ведется по целому ряду учебных...
Систематическое использование персонального компьютера на уроках приводит к целому ряду любопытных последствий iconПрограммное обеспечение персонального компьютера
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования алтайский промышленно-экономический...
Систематическое использование персонального компьютера на уроках приводит к целому ряду любопытных последствий iconПрограммное обеспечение персонального компьютера
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования алтайский промышленно-экономический...
Систематическое использование персонального компьютера на уроках приводит к целому ряду любопытных последствий iconУрок-экскурсия по теме: «The Place We Live In»
Тем не менее, проведение отдельных уроков, вводных или заключительных по целому ряду тем, представляется вполне возможным. Музейные...
Систематическое использование персонального компьютера на уроках приводит к целому ряду любопытных последствий iconЛекция № Тема: Общий состав и память персонального компьютера
По своему назначению компьютер универсальное техническое средство для работы человека с информацией
Систематическое использование персонального компьютера на уроках приводит к целому ряду любопытных последствий iconУрок Устройство персонального компьютера
Компьютеры — это машины для решения вычислительных задач с помощью заданных наборов инструкций или программ
Систематическое использование персонального компьютера на уроках приводит к целому ряду любопытных последствий iconВлияние экологических и агротехнических условий на качество семян
Воронежской областей, в Алтайском крае в степной орошаемой зоне, в Узбекистане в Самаркандской области. Естественно, что отмеченную...
Систематическое использование персонального компьютера на уроках приводит к целому ряду любопытных последствий icon"Правила правописания безударных личных окончаний глаголов" >11 «Использование...
...
Систематическое использование персонального компьютера на уроках приводит к целому ряду любопытных последствий iconПравительство Российской Федерации Федеральное государственное автономное...
На тему Диагностическая плата неисправностей персонального компьютера с интерфейсом pci


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск