4 1 Анализ предметной области и разработка концептуального проекта бд





Скачать 106.09 Kb.
Название4 1 Анализ предметной области и разработка концептуального проекта бд
Дата публикации27.08.2013
Размер106.09 Kb.
ТипКурсовая
100-bal.ru > Информатика > Курсовая
4.2. Курсовая работа по базам данных (6-й семестр)
Возможна постановка задачи в области разработки прототипа базы данных, создания информационных, информационно-советующих, обучающих или экспертных систем с использованием баз данных. При этом могут быть выставлены специальные требования к организации доступа к данным, хранения данных, защиты информации.
4.2.1 Анализ предметной области и разработка концептуального проекта БД
Анализ предметной области должен выявить объекты, их характеристики и связи между собой. Приводится обобщенное неформальное описание информационной модели на уровне схем взаимодействия объектов исследуемой предметной области, объединяя частные представления об её содержимом, полученные из опроса пользователей.

Концептуальное проектирование БД заключается в разработке информационной модели, не зависящей от каких-либо физических условий реализации. С помощью концептуального проектирования решается задача наглядного представления системы в целом, документирования создаваемой системы в строгом формате. Основными конструктивными элементами концептуальных моделей являются: сущности, их свойства (атрибуты) и связи между сущностями.

Процесс разработки концептуального проекта БД включает следующие этапы работ:

1. Создание локальной концептуальной модели данных исходя из представлений о предметной области каждого из типов пользователей.

2. Анализ документов и реквизитов этих документов

3. Определение типов сущностей.

4. Определение типов связей.

5. Определение атрибутов и связывание их с типами сущностей и связей.

6. Определение доменов атрибутов.

7. Определение атрибутов, являющихся потенциальными и первичными ключами.

8. Проверка модели на отсутствие избыточности.

Каждый этап работы должен быть представлен в разделе в виде отдельного пункта с соответствующим заголовком. Результаты работы на каждом этапе должны быть представлены в виде аналитических обобщенных таблиц с описаниями, схем взаимодействия объектов в виде ER-диаграмм.
4.2.2. Выбор и обоснование выбора СУБД
Вначале необходимо сделать краткий анализ существующих СУБД реляционного типа и их возможностей для решения поставленной задачи. Обращается внимание на состав программ приложения, используемый язык программирования, конкретную аппаратную платформу, вопросы производительности, защиту данных. Простейшим вариантом в выборе СУБД может быть настольная однопользовательская СУБД. Если концептуальный проект БД предполагают наличие нескольких пользователей, одновременно работающих с БД, тогда возможно применение многопользовательской СУБД типа «клиент-сервер». При наличии фрагментированного хранения и использования данных необходимо учесть при выборе СУБД возможность реализации БД распределенного типа. В наиболее сложном варианте решение задачи может потребовать одновременного использования СУБД различных типов. Анализ возможных для решения задачи подходов приводит к обоснованию выбора наиболее приемлемого.


      1. Разработка логического проекта БД


Логическое проектирование БД представляет собой преобразование концептуальной модели данных в логическую модель данных исследуемой области с учетом выбранного типа СУБД, т.е. разработку логической структуры и основных функций программного комплекса. Процесс логического проектирования БД состоит из следующих этапов:

1. Создание и проверка локальной логической модели данных на основе представления о предметной области каждого из типов пользователей.

2. Определение набора отношений, исходя из структуры локальной логической модели данных.

3. Проверка отношений с помощью правил нормализации.

4. Определение требований поддержки целостности данных.

5. Создание и проверка глобальной логической модели данных.

6. Слияние локальных логических моделей данных в единую глобальную модель данных.

7. Проверка возможностей расширения модели в будущем.

Описание каждого из этапов должно быть представлено отдельным пунктом. Если в работе используется только одна локальная логическая модель, пункты 5,6 опускаются. В пункте 2 должны быть приведены схемы отношений и реляционная схема связей. В пункте 3 необходимо доказать, что отношения находятся в структурной согласованности, логической целостности и минимальной избыточности для принятой модели данных. Анализ отношений на избыточность и целостность производится методом выявления аномалий при выполнении стандартных операций обработки данных в БД. Показать, что отношения приведены как минимум к 3НФ.

Логическая модель данных является источником информации для этапа физического проектирования.
4.2.4. Разработка физического проекта БД
Физическое проектирование базы данных предусматривает принятие разработчиком БД окончательного решения о способах реализации создаваемой базы. Поэтому физическое проектирование обязательно производится с учетом всех особенностей используемой СУБД. Физический проект описывает базовые отношения, определяет организацию файлов и состав индексов, применяемых для обеспечения эффективного доступа к данным, а также регламентирует все соответствующие ограничения целостности и меры защиты.

В данном подразделе описывается конкретная реализация базы данных, размещаемой во внешней памяти. Процесс создания физического проекта БД включает следующие этапы:

1. Реализация ограничений предметной области.

2. Проектирование физического представления базы данных.

3. Анализ транзакций.

4. Разработка пользовательских приложений.

5. Разработка механизмов защиты.

Первый этап стадии физического проектирования включает разработку основных отношений и реализацию ограничений предметной области с использованием доступных функциональных средств целевой СУБД. На этом этапе должно быть также принято решение по выбору способов получения производных данных (если они используются), которые включены в модель данных. Необходимо определить, должен ли производный атрибут храниться в БД или вычисляться каждый раз, когда в нем возникает необходимость.

Проектирование физического представления базы данных предполагает выбор файловой структуры. Различные СУБД поддерживают разные наборы допустимых структур хранения информации. Необходимо описать структуру файловой организации БД в целевой СУБД (основные файлы БД, журналы восстановления), требования к дисковой памяти, производительность системы.

При выполнении анализа транзакций выбираются наиболее «важные» и производится их описание в виде SQL-конструкций. Анализируется частота выполнения транзакций, производительность, задействованные отношения.

На этапе разработки пользовательских приложений создаются формы ввода-редактирования данных, подготавливаются отчетные документы, разрабатывается интерфейс пользователя, формируются запросы к БД.

В пункте 5 должны быть описаны механизмы защиты данных в соответствии с требованиями пользователей. Могут использоваться как стандартные средства защиты, предоставляемые СУБД, так и средства, специально разработанные для проектируемой БД.

При описании физической реализации проекта БД объекты БД:

- таблицы БД;

- формы ввода и редактирования данных в БД;

- SQL- запросы к БД;

- отчеты БД;

– представления БД;

– процедуры БД; (при наличии)

– функции БД; (при наличии)

– триггеры БД. (при наличии)

должны быть описаны в соответствующих разделах и представлены в приложении.

4.2.5. Отладка и тестирование программы

Законченная разработка программного продукта в области базы данных должна быть протестирована, чтобы удостовериться в ее работоспособности, правильном поведении, корректном выводе. Таблицы, заполненные тестовыми данными, формы для ввода этих данных, отчеты с результатами тестирования приводят в приложении.

В процессе отладки и тестирования системы могут быть дополнительно проанализированы и приведены:

  1. Расчет необходимого объема внешней памяти на основе длины кортежа и числа записей, а также необходимого запаса свободной внешней памяти для расширения баз данных, исходя из особенностей предметной области и возможного развития обработки информации.

  2. Анализ времени на выполнение запросов к БД. Для выбранной формы выходного документа формируется расчет времени на получение твердой копии документа, который должен включать время формирования запроса, время поиска информации в базе данных, время формирования формы документа и время вывода на печать.


4.2.6. Разработка инструкции для пользователя
В инструкции для пользователя должно быть указано назначение программного продукта, условия применения, требования к аппаратным и программным ресурсам компьютера или сети. Должны быть указаны параметры настроек программного продукта. Если реализация БД осуществлялась с использованием 2-х уровневого подхода (клиент-сервер), описываются установочные параметры для каждого уровня отдельно. Необходимо описать функциональные обязанности пользователя каждого уровня, условия доступа к данным, возможности реструктуризации и реорганизации БД. При работе в интерактивном режиме необходимо предусмотреть реакцию пользователя на возникновение ошибочных ситуаций. Для этого в отдельном приложении необходимо представить таблицу, в которой должны быть приведены сообщения системы, причины, реакция пользователя. Необходимо также описать процесс актуализации БД.
Лист оценок курсовой работы студента _3-го курса___________________

Ф.И.О.


критерии оценки

макс.
оценка

оценка руков.

оценка комиссии

оценка этапа подготовки работы

25 б.







соблюдение календарного плана

5 б.







соответствие работы постановке задачи

5 б.







самостоятельность

5 б.







инициативность

5 б.







полезность работы

5 б.







оценка за отчет

25 б.







структура, объем, оформление

5 б.







реферат

5 б.







основная часть работы

15 б.







оценка за обязательный учебный элемент

20 б.

*




Описание концептуальной модели БД

4 б







Описание логической модели БД

4 б







Описание физической модели БД

4 б







Описание реализации

3 б







Описание контрольных примеров

3 б







.. Приложения по спецчасти

2 б







оценка за доклад

15 б.







структура, оформление

5 б.







изложение материала

5 б.







соблюдение регламента, активность

5 б.







оценка за практическую реализацию

15 б.







работающая программа

5 б.







соответствие постановке

5 б.







демонстрация

5 б.







ИТОГО

100 б.








Руководитель: ___________________________ (Ф.И.О. подпись)

Комиссия: ___________________________ (Ф.И.О. подпись)

___________________________ (Ф.И.О. подпись)

___________________________ (Ф.И.О. подпись)

Примечание: * руководителем не заполняется

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

4 1 Анализ предметной области и разработка концептуального проекта бд iconОтчет 140 с., 5 ч., 1 прил. Часть 1 Наименование проекта Анализ потенциала...
Цель данного проекта заключается в создании необходимой научной основы для производства биоэнергии и строительства биоэнергетических...
4 1 Анализ предметной области и разработка концептуального проекта бд iconПрограмма дисциплины Разработка интернет-приложений для электронного...
Место дисциплины в удовлетворении требований заказчиков выпускников университета. Знание студентами механизмов моделирования позволяет...
4 1 Анализ предметной области и разработка концептуального проекта бд iconТема: "Концептуальное и логическое проектирования баз данных"
Курсовой проект предназначен для практического освоения проектирования реляционных баз данных (БД). В работе используется трехуровневый...
4 1 Анализ предметной области и разработка концептуального проекта бд iconПроект по теме: Разработка учебного проекта «Геометрия вокруг нас»
Разработка проекта «Геометрические кружева» по курсу геометрии для учащихся 7 класса общеобразовательных школ
4 1 Анализ предметной области и разработка концептуального проекта бд iconДипломный проект на тему: «Разработка программы развития предприятия...
Модернизация металлоцентра, открытое хранение, выбор оборудования, авс – анализ, эффективность проекта, анализ риска, определение...
4 1 Анализ предметной области и разработка концептуального проекта бд iconКонспект урока-проекта по теме «Два состояния вещества»
Дидактическая цель: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение их в знакомой и новой учебной ситуации, привлечение...
4 1 Анализ предметной области и разработка концептуального проекта бд iconВестник катайского приглашение на казнь
Разработка проекта закона яо «О внесении изменений в Закон Ярославской области “О выборах в органы государственной власти Ярославской...
4 1 Анализ предметной области и разработка концептуального проекта бд icon1. Разработка сценария Оформление кабинета истории согласно сценария....
Данная работа знакомит учащихся с творчеством наиболее выдающихся поэтов Серебряного века. Разработка к каждому семинару включает...
4 1 Анализ предметной области и разработка концептуального проекта бд iconТемы Вашего учебного проекта
Каждый участник становится экспертом в определенной области и может вести консультации по определенным вопросам, способ организации...
4 1 Анализ предметной области и разработка концептуального проекта бд iconФестиваль пройдет в аудитории №230 (пр. Ленина 36,второй учебный корпус). Начало в 15: 00
Разработка проекта закона яо «О внесении изменений в Закон Ярославской области “О выборах в органы государственной власти Ярославской...
4 1 Анализ предметной области и разработка концептуального проекта бд iconПлана мероприятий Правительства Ярославской области по реализации...
Разработка проекта закона яо «О внесении изменений в Закон Ярославской области “О выборах в органы государственной власти Ярославской...
4 1 Анализ предметной области и разработка концептуального проекта бд iconТарасенко В. В. Метафизика фрактала Метафизика задания категории
Разработка проекта закона яо «О внесении изменений в Закон Ярославской области “О выборах в органы государственной власти Ярославской...
4 1 Анализ предметной области и разработка концептуального проекта бд iconУрок-проект по русскому языку по теме «Односоставные предложения»
Знакомство с целями и задачами проекта. Анализ теории и разработка схемы односоставного предложения
4 1 Анализ предметной области и разработка концептуального проекта бд iconПлан основных мероприятий по реализации областного межведомственного культурного проекта
Разработка методических рекомендаций по реализации областного межведомственного культурного проекта «Открытая книга» для органов...
4 1 Анализ предметной области и разработка концептуального проекта бд iconСвязана с актуальной проблематикой обеспечения информатизации документооборота...
Разработка проектного решения информационной системы электронного документооборота на предприятиях апк с использованием методов имитационного...
4 1 Анализ предметной области и разработка концептуального проекта бд iconПриказ №1085 Об утверждении порядка работы предметных комиссий гэк...
Во исполнение приказа департамента образования Белгородской области «О допуске предметной комиссии гэк к проверке работ участников...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск