Конспект урока. Организационная информация





Скачать 184.09 Kb.
НазваниеКонспект урока. Организационная информация
Дата публикации07.10.2013
Размер184.09 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок

Мой университет - www.edu-reforma.ru

Подробный конспект урока.



Организационная информация

Тема урока


Геометрия вокруг нас

Предмет

геометрия

Класс

11

Автор урока (ФИО, должность)

Карлова Галина Николаевна

Образовательное учреждение

МОУ «Смирновская средняя общеобразовательная школа»

Республика/край, город/поселение

С.Смирновка Нижнеомского муниципального района Омской области

Методическая информация

Тип урока


Обобщение и систематизация знаний

Цель урока


Обобщить сведения о телах вращения, расширить представления учащихся о мире и математике как о взаимосвязанных объектах.


Задачи урока


Образовательные:

Систематизировать знания учащихся о телах вращения.
Развивающие:

создать условия для:

- расширения кругозора, познавательной активности учащихся;

- закрепления навыков работы с Интернет и информационными технологиями;

- развития коммуникативных умений, навыков индивидуальной и групповой работы;

- развития умения работать в программе Microsoft PowerPoint;

- развития творческого потенциала учащихся;

- развития умения оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей на основе критериев, разработанных вместе с учителем;

- развития умения делать выводы;

- формирования диагностического мышления.
Воспитательные:

создать условия для:

- формирования интереса учащихся к математике через углубление их представлений о практическом значении тел вращения и применении их в окружающем мире;

- развития волевых и деловых качеств личности, личностного самосовершенствования (самопознания, самовыражения, самоутверждения).

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

В ходе урока учащиеся

- развивают умения

  • ставить цели урока,

  • систематизировать знания о телах вращения,

  • делать обобщения и выводы;

- приобретают знания о практическом значении и применении тел вращения в окружающем нас мире;

- закрепляют навыки работы в программах Microsoft PowerPoint;

- приобретают волевые и деловые качества личности, личностного самосовершенствования (самопознания, самовыражения, самоутверждения) через

  • работу над проектом в группах,

  • выступление с докладом перед учащимися,

  • оценку проектной деятельности;

- закрепляют коммуникативные умения, навыки индивидуальной и групповой работы;

- развивают творческий потенциал через представление игрушек.

Необходимое оборудование и материалы

  • компьютер;

  • экран;

  • проектор;

  • слайды;

  • анкеты;

  • индивидуальные карты проектантов.

  • технологическая карта урока по теме «Цилиндр. Конус. Шар».


Вид урока: семинар - конференция

Время проведения: 1 академический час (45 минут).

Межпредметные связи: «Искусство, архитектура, история, биология, география, физическая культура».
Основополагающий вопрос:

Окружающий нас мир и тела вращения – есть ли здесь связь?

Подробный конспект урока


Этап урока

Что делают


Результат

Название

цель

учитель

ученики

Организационный

Целеполагание на уроке

Говорит о том, что сегодня необычный урок – урок-конференция. Она посвящена одному из разделов геометрии – телам вращения. Сообщает тему урока.

Используя технологическую карту (приложение 1),

просит учащихся поставить цели урока.


Принимают к сведению

Ставят цели урока:

- оценивать, т.е. приводить примеры из истории и ситуации из жизни по теме «тела вращения»;

-оценивать свою деятельность на основе разработанных критериев;

-осуществлять взаимопроверку деятельности одноклассников на основе разработанных критериев.


Поставлены цели урока.

Мотивационная беседа


Настроить учащихся на работу.

Учащимся раздается анкета (Приложение 3), учитель поясняет, что в конце урока учащиеся должны будут её заполнить, ответив на вопросы; предлагает приготовить индивидуальную карту проектанта (приложение 2).

2.Просит всех учащихся кратко конспектировать выступления ребят, чтобы, используя конспект, могли сами ответить на основополагающий вопрос урока.

Принимают к сведению.

Готовят.


Принимают к сведению.


Учащиеся настраиваются на серьёзную работу

Обсуждение вопросов семинара - конференции в форме презентаций


Чтение докладов и представление презентаций;

Защита творческого проекта: «Я б в дизайнеры пошел…»

Делает вступительное слово, в результате которого озвучивает основополагающий вопрос урока: «Окружающий нас мир и тела вращения – есть ли здесь связь?»


I. Делают доклады по темам

(итоговое выступление по работе над проектами):

1) Конус. Историческая справка;

2)конус и техника;

3)конус и наука;

4)конус и архитектура;

5) конус и природа.

6)Цилиндры Фараона;

7)цилиндр и техника;

8)цилиндр и архитектура;

9)цилиндры в быту.

10)Шар и сфера. Историческая справка;

11)Шар. Наука и природа; планеты солнечной системы;

12)Шары и архитектура. Комические купола;

13)Шар и сфера вокруг нас.

II. Защищают творческий проект «Я б в дизайнеры пошел…»

Приложение4

Приложение5

Приложение6

Приложение8

Приложение9



1.Систематизированы знания учащихся о телах вращения.

2.Формируется интерес учащихся к математике через расширение и углубление их представлений о практическом значении и применении тел вращения в окружающем нас мире.

3. Развиваются волевые и деловые качества личности, личностного самосовершенствования (самопознания, самовыражения, самоутверждения) через работу над проектом в группах и выступлением с докладом перед учащимися.

4.Совершенствуются умения работать в программе Microsoft PowerPoint;

5. Совершенствуются коммуникативные умения, навыки индивидуальной и групповой работы.

6.Развивается творческий потенциал учащихся через конструирование игрушек.


Осмысление знаний учащихся


Ответ на основополагающий вопрос урока


1.Дополняет сообщения учеников.

(Слайды 1-10)Приложение7

2. Делает обобщение по уроку:

Сегодня перед вами открылись:

-удивительный мир геометрических тел, обладающих неповторимыми свойствами;

- интересные историко-философские концепции,

- оригинальные научные гипотезы,

- ваши творческие способности.

Расширились ваши представления о мире и математике как о взаимосвязанных объектах. А сейчас каждая из групп попытается дать ответ на главный, основополагающий вопрос: «Окружающий нас мир и тела вращения – есть ли здесь связь?»

Задают вопросы и отвечают на вопросы других учащихся, отвечают на основополагающий вопрос урока: с древних времен изучаются тела вращения, и до сих пор не угас интерес к ним, так как часто мы их встречаем и в природе, и в быту. Применяют их и в технике. Не обходится без них архитектура, наука. Тела вращения – кладезь фантазии для художников. А спорт! Сколько игр возникло на основе использования сферы –мяча или шара! Да в любом доме можно встретить и шар, и цилиндр, и конус. Итак, связь окружающего мира с телами вращения неразрывна.


Развивается умение делать обобщения и выводы.



Оценка процесса и результатов работы

Обсуждение на уроке результатов проектной деятельности.

Дает оценку выступлениям. Подводя итоги, отмечает положительное, анализирует содержание, форму выступлений учащихся, указывает на недостатки и пути их преодоления.

Просит заполнить индивидуальные карты проектантов, анкеты.

Обсуждают работу в группах, заполняют индивидуальные карты проектантов, выставляют итоговые оценки (работа в группах). Заполняют анкеты (индивидуально).

- Дана оценка результатов проектной деятельности;

- развивается диагностическое мышление.

Домашнее задание

Дать домашнее задание

Задает домашнее задание:

1.Карточки с задачами практического содержания.

2.Составить 2 задачи по теме «Тела вращения» с практическим содержанием.

3. Повторить теоретический материал, используя технологическую карту. Подготовиться к зачету (п.59 – 68)

4.По материалам конференции опубликовать буклет.

(Публикация)

Записывают домашнее задание.

- Ориентация учащихся на самостоятельную деятельность;

- развиваются умения работать в программе Microsoft Office Publisher;

- развиваются умения делать обобщения и выводы.


Рефлексия.


Проанализировать выполнение целей урока и проекта, участие в проекте каждого ученика.

1.Ведет беседу о том, какие в начале урока были поставлены цели и как они выполнялись. Удовлетворены ли учащиеся уроком и в целом работой над проектом. Прозвучал ли ответ на основополагающий вопрос урока?
2.Предложить провести беседу в начальных классах по теме «Геометрия вокруг нас» и подарить им сделанные игрушки. Или: провести общешкольную конференцию по материалам урока.

3.Слова Яна Амоса Коменского читает, согласны ли учащиеся с этим высказыванием? (слайд 11)

1.Дают оценку своей работы на уроке, достижению целей проекта, используя индивидуальные карты проектантов, анкеты, технологическую карту.
2.Соглашаются (или нет?) с предложением учителя.

3.Дают ответ на вопрос учителя.




Подведен итог урока.



В помощь учителю

Использованные источники и литература

Слайды и доклады разработаны с использованием Интернет - ресурсов, т.е. следующих сайтов:

  1. http://www.cylinders.ru

  2. http://festival.1september.ru

  3. http://www.webdive.ru

  4. www.intehpro.ru

  5. http://vskplus.ru

  6. http://www.mountain.ru

  7. http://landsat.gsfc.nasa.gov

  8. http://nature.baikal.ru

  9. http://wiki.oceanographers.ru




  1. http://morninglight.us

  2. http://www.tourism.ru

  3. http://images.google.ru

  4. www.pixelparadox.com

  5. http://slovari.yandex.ru

  6. http://www.projectclassica.ru

  7. http://vivovoco.rsl.ru

  8. http://filatelismo.narod.ru

  9. http://school.ort.spb.ru

  10. www.alhimikov.net




Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Тема изучается на более высоком уровне, дает представление о мире и математике, как о взаимосвязанных объектах. Содержит много дополнительного материала, доступного учащимся для самостоятельного изучения (например, с помощью проектов). Метод проектов предполагает представление продукта проектной деятельности, т.е. презентацию. В данном случае учащиеся решили презентовать свой продукт с помощью докладов и слайдов в программе Microsoft PowerPoint. Действительно, удачно получается объединение докладов с презентацией, т.к. зрительное восприятие помогает лучше понять докладчика, дает дополнительные знания, мотивирует запоминание.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

На этапе домашнего задания заложен переход от данного урока к следующему, так как домашнее задание нацелено на подготовку к зачету по теме «Цилиндр. Конус. Шар». Очевидно, что следующий урок – зачет.



Приложение 1




Знать и

  • формулировать определение цилиндра;

  • перечислять элементы цилиндра;

  • различать из представленных геометрических фигур цилиндр;

  • выбирать из предложенных формул формулы радиуса цилиндра, формулы площадей боковой и полной поверхностей цилиндра, формулы сечений цилиндра.

Понимать

  • как изображать цилиндр и его элементы;

  • как изображать сечения цилинд ра;

  • вращением какой фигуры можно получить цилиндр.

Применять

  • формулы площадей боковой и полной поверхностей цилиндра при решении задач.

Анализировать и синтезировать

  • составлять шаги алгоритма при решении задач по теме: цилиндр;

  • составлять задачи по теме цилиндр.

Оценивать

  • приводить примеры из жизни по теме цилиндр;

  • свою деятельность на основе критериев;

  • осуществлять взаимопроверки деятельности одноклассников на основе критериев.
Технологическая карта, составленная учащимися на основе применения таксономии целей Б.Блума:


знать и

  • формулировать определение конуса, усеченного конуса;

  • перечислять элементы конуса, усеченного конуса;

  • формулировать определение площади боковой и полной поверхности конуса, усеченного конуса;

  • различать площадь полной и боковой поверхностей конуса, усеченного конуса;

  • выбирать из предложенных формул формулы площади боковой и полной поверхностей конуса, усеченного конуса ;

Понимать как

  • изображать конус, усеченный конус;

  • строить сечения конуса;

  • вращением какой фигуры можно получить конус и усеченный конус.

Применять

  • формулы площади полной и боковой поверхностей конуса и усеченного конуса при решении задач;

Анализировать и синтезировать, т. е:

  • составлять алгоритм решения задач по теме: «Конус»;

  • составлять тексты задач по теме: «Конус»;

оценивать

  • приводить примеры ситуаций из жизни по данной теме;

  • оценивать свою деятельность на основе критериев, разработанных учителем;

  • осуществлять взаимопроверку деятельности одноклассников на основе имеющихся критериев.



Знать:

1) Формулировать определение шара и сферы;

2)Элементы шара(сферы);

3) Различать элементы;

4) Выбирать из предложенных формул, формулы по которым можно найти площадь сферы, радиус шара (сферы), диаметр (сферы)

5)Формулировать определение касательной плоскости к сфере;

Понимать:

1)Как изображать сферу(шар) и ее элементы;

2)Строить сечения сферы и шара;

3)Выводить уравнение сферы;

4)как в пространстве могут располагаться сфера и плоскость;

5)Доказывать свойство и признак касательной плоскости к сфере;

Применять:

Формулы площади, радиуса, диаметра сферы при решении задач;

Анализировать:

1)Составлять шаги алгоритма при решении

задач по теме: шар(сфера);

2)Составлять тексты задач по теме:

шар(сфера);

Оценивать:

1) Приводить примеры, ситуации из жизни по данной теме;

2)Оценивать свою деятельность на основе

критериев;

3)Осуществлять взаимопроверку деятельности одноклассников на основе имеющихся критериев.


Приложение 2

Индивидуальная карта проектанта_______ _________________________________________

Класс______ Руководитель проекта______________________________________________

Тема проекта__________________________________________________________________

Дата начала работы__________________

Дата защиты проекта_________________


Этапы проекта

Критерии оценки

Оценка




фактическая

Макси-

мальная

Само-оценка

учитель

группа

Погружение в проект

Умение проектировать процесс

10










Умение организовать поиск и сбор информации

5










Умение организовать работу в команде

10










Поисково-информационная деятельность


Умение отбирать информацию

15










Эстетика оформления результатов

Соответствие содержания докладу

Единый дизайн

Читаемость текста

Наличие списка ресурсов

15










Презентация

продуктов проектной деятельности

Культура речи

Регламент

Внимание аудитории

Ответ на основополагающий вопрос

20










Интеллектуальная активность, умение вести дискуссию

10










Оценка работы над проектом

Оценка процесса и результатов работы

10










Критерии выставления оценки

Итого баллов

Баллы

95 - 75

74 - 55

54 и менее

95










Оценка

Отлично

Хорошо

Удовлетворит.

Итоговая оценка:





Критерии оценки работы обучающихся по проекту
Умение организовать работу в команде

Критерии:

- выбран ответственный за работу группы, который координирует всю работу – 10б;

- мы все делаем все, что можем, потом идет обсуждение сделанного каждым – 5б.

Умение проектировать процесс

Критерии:

- мы самостоятельно составили план реализации проекта -10б;

- при составлении плана нам потребовалась помощь – 7б;

- мы не смогли самостоятельно составить план реализации проекта и сделали его под руководством учителя -3б.
Умение организовать поиск и сбор информации

Критерии:

- мы самостоятельно нашли недостающую информацию в информационном поле – 5б;

- мы обращались за помощью, после чего справились со сбором информации – 4б;

- мы не смогли самостоятельно подобрать информацию – 3б.
Умение отбирать информацию

Критерии:

- информация соответствует теме, присутствует новизна и оригинальность, предложения составлены грамматически правильно, нет орфографических ошибок, отвечает на поставленный основополагающий вопрос – 15б;

- информация соответствует теме, присутствует новизна информации, отвечает на поставленный основополагающий вопрос, но встречаются грамматические и орфографические ошибки, – 8 б;

- информация соответствует теме, но текст не связан, хотя информация отвечает на поставленный основополагающий вопрос, встречаются грамматические и орфографические ошибки– 5б;

- информация соответствует теме, но текст не связан, не прослеживается ответ на поставленный основополагающий вопрос – 3б.
Подготовка слайдов

Критерии:

- есть мультимедийная презентация, которая соответствует содержанию доклада, дизайн слайдов единый, хорошая читаемость текста, четкая структура, отсутствие ошибок, есть наличие ресурсов, подтверждающих данные презентации – 15б;

- есть мультимедийная презентация, которая соответствует содержанию доклада, но есть слайды, без которых можно было бы обойтись, дизайн слайдов единый, но текст либо слишком крупный, либо плохо читается, отсутствие ошибок, есть наличие ресурсов, подтверждающих данные презентации – 10б;

- есть мультимедийная презентация, которая в целом соответствует содержанию доклада, но встречается в оформлении разная цветовая гамма, неуместная анимация, нет ресурсов, подтверждающих данные презентации – 5б.
Презентация продуктов проектной деятельности

Критерии:

- соблюдена культура речи (хорошая дикция, грамотная речь), выдержан регламент, докладчик удерживает внимание аудитории на протяжении всего доклада, в конце выступления делается вывод и звучит ответ на основополагающий вопрос проекта – 20б;

- соблюдена культура речи (хорошая дикция, грамотная речь), докладчик удерживает внимание аудитории на протяжении всего доклада, в конце выступления делается вывод и звучит ответ на основополагающий вопрос проекта, но регламент не выдержан – 15б;

- речь тихая, невнятная, с ошибками в построении предложений, теряется внимание аудитории, презентация заняла больше положенного времени, хотя ответ на основополагающий вопрос проекта прозвучал – 7б.

- соблюдена культура речи (хорошая дикция, грамотная речь), выдержан регламент,

докладчик удерживает внимание аудитории на протяжении всего доклада, но в конце выступления не делается выводов, нет ответа на основополагающий вопрос проекта – 5б;
Умение вести дискуссию

Критерии:

Интеллектуальная активность и поддержка дискуссии выражена

слабо

удовлетворительно

хорошо

отлично

2

4

7

10


Оценка процесса и результатов работы

Критерии:

- самостоятельно анализирую свою деятельность – 10б;

- анализирую свою деятельность в основном самостоятельно, но иногда требуется помощь учителя – 8б;

- анализирую свою деятельность в ходе реализации проекта только с помощью учителя – 5б.

Приложение3
Анкета по результатам проекта

С какими трудностями столкнулись в процессе выполнения проекта?

Добились ли успеха? В чем это выразилось?
Как Вы считаете, узнали ли Вы сегодня на уроке что-то новое, что раньше Вам не было известно?
Расширились ли Ваши представления о мире и математике как о взаимосвязанных объектах? Почему Вы так считаете?
Появилось ли у Вас желание следующую тему изучить с помощью проектов? Почему?
Смогли ли Вы сконструировать игрушку? Как Вы оцените свое творчество по сравнению с другими одноклассниками? А как оцените творчество одноклассников?
Оцените себя по степени самостоятельности при выполнении проекта:
Как Вы считаете, какие умения у Вас прибавились после работы над проектом? Пригодятся ли они Вам во взрослой жизни?

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока. Организационная информация iconКонспект урока. Организационная информация
План – конспект урока математики в 5 классе с применением здоровьесберегающих технологий на тему
Конспект урока. Организационная информация iconКонспект урока. Организационная информация
Мбоу сош №2 им. А. М. Мирзагитова с. Кандры муниципального района Туймазинский район рб
Конспект урока. Организационная информация iconКонспект урока Организационная информация
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа с углубленным
Конспект урока. Организационная информация iconКонспект урока. Организационная информация
Дополнительная образовательная программа: Начальное техническое творчество “Электрифицированная игрушка”
Конспект урока. Организационная информация iconКонспект урока. Организационная информация
Рассмотрено и утверждено на заседании учёного совета факультета педагогики и психологии
Конспект урока. Организационная информация iconКонспект урока. Организационная информация
Образовательное учреждения: моу «Кисловская сош», Томского района, Томской области
Конспект урока. Организационная информация iconКонспект урока. Организационная информация
Выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать
Конспект урока. Организационная информация iconКонспект урока. Организационная информация
Создавать межведомственное взаимодействие между центром «Радуга» и детским садом «Росинка» по профилактике и раннему выявлению семейного...
Конспект урока. Организационная информация iconПодробный конспект образовательного мероприятия Организационная информация
...
Конспект урока. Организационная информация iconКонспект урока Организационная информация
Образовательные: – отработка умений систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным показателем, закрепить и усовершенствовать...
Конспект урока. Организационная информация iconКонспект урока Организационная информация
Преподавание алгебры в 7 классе ведётся по умк «Алгебра 7 класс» под редакцией А. Г. Мордковича. Учебное пособие для изучения курса...
Конспект урока. Организационная информация iconКонспект урока. Организационная информация
Искусство Хохломы это гордость нашей культуры. Золотые узоры Хохломы вобрали в себя всю красоту русской земли. Какие чувства вызывают...
Конспект урока. Организационная информация iconКонспект урока информатика. Тема: «Информация» Тип урока : изучение...
Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению материала на уроке и первичному запоминанию основные понятия: объект,...
Конспект урока. Организационная информация iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Ход урока I. Организационная часть урока присутствие на уроке цели, задачи урока II. Повторение пройденного материала
Конспект урока. Организационная информация iconКонспект урока модуль : «Теоретическая информатика: информация вокруг...
Л. Л. Босова. Информатика: Учебник для 5 класса, М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009
Конспект урока. Организационная информация iconЗ. В. Якимова Организационная культура
Рабочая программа по учебной дисциплине «Организационная культура» составлена в соответствии с требованиями ооп 080400. 62 Управление...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск