Конспект урока по теме: "Текстовые файлы. Текстовый редактор."





Скачать 65.19 Kb.
НазваниеКонспект урока по теме: "Текстовые файлы. Текстовый редактор."
Дата публикации11.10.2013
Размер65.19 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок

Конспект урока по теме: "Текстовые файлы. Текстовый редактор."


Цель урока:

1. Познакомить учащихся с понятием текстовый редактор и текстовый процессор; структурные единицы текста; среда текстового редактора; форматы текстовых файлов;

2. Способствовать развитию памяти, мышления;

3. Способствовать воспитанию информационной культуры учащихся.

 Изучаемые вопросы:

• что такое текстовый редактор, текстовый процессор;
• структурные единицы текста;
• среда текстового редактора.
Ход урока:


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

- Здравствуйте! Все готовы к уроку?

- Садитесь. Кто сегодня дежурный? Кто отсутствует на уроке?

2. Сообщение темы и цели урока

- На этом уроке мы продолжим знакомиться с видами программного обеспечения. И сегодняшняя тема у нас «Текстовые файлы. Текстовые редакторы». Запишите число и тему урока:

3. Актуализация знаний.

- Ну как, справились с домашним заданием?
- Тогда, давайте проверим теорию. Что вы запомнили с последнего урока.

- И так, что такое текст и гипертекст?

- Верно. Двоичный код каждого символа в комп-м тексте сколько байтов памяти занимает?

- Что называется таблицей кодировки?


- Верно. А как на счет письменных заданий? Кто может записать решение на доске. Да, Рамзиль, выходи к доске. И так, первое задание. Что у тебя получилось? ( Свободный объем оперативной памяти компьютера 640 Кбайт. Сколько страниц книги поместится в ней, если на странице 16 строк по 64 символа в строке?)
- Правильно, И вторая задача, Лилия выйди к доске и запиши нам ответ. (Текст занимает полных 10 секторов на односторонней дискете объемом 180 Кбайт. Дискета разбита на 40 дорожек по 9 секторов. Сколько символов содержит текст?)
- Молодцы, все верно.

4. Изучение нового материала.

- Для работы с текстовыми документами существуют прикладные программы, которые называются текстовыми редакторами. Запишите определение:

- По отношению к текстовым редакторам с широкими возможностями форматирования текста, включения графики, проверки правописания часто применяется название «текстовый процессор». Существует множество текстовых редакторов — от простейших учебных до мощных издательских систем, с помощью которых делают книги, газеты, журналы. Познакомимся с основными понятиями, связанными с текстовым редактором, и его возможностями.

- Структурные единицы текста. Данные, с которыми работают текстовые редакторы, — это символьная информация. Наименьшим элементом текста является один символ. Слова — это символьные последовательности, отделяемые друг от друга пробелами или знаками препинания. Структурными единицами текста также являются: слово, строка, абзац, страница, раздел. Среда текстового редактора. Набираемый пользователем на клавиатуре текст отображается в рабочем поле редактора на экране. Место воздействия на рабочее поле отмечается курсором. Курсор имеет вид черточки или прямоугольника. Часто текст имеет больший размер, чем тот, что может поместиться на экране. В этом случае в пределах рабочего поля располагается только часть текста. Экран является своеобразным окном, через которое можно просматривать текст. Для перемещения этого окна по тексту используются специальные клавиши или манипулятор. Ребята, пока вам все понятно?
- У большинства текстовых редакторов на экране имеется информация об их текущем состоянии — строка состояния. Как правило, в ней указываются координаты курсора (номер текущей строки и позиции в строке), номер страницы, формат текста, текущий шрифт и некоторая другая информация. Для любого ТР характерно присутствие на экране меню команд управления редактором. Это команды изменения режимов работы, файловых операций, печати, форматирования текста, обращения за справкой и другие. Меню может иметь как текстовую так и пиктографическую форму. И так, запишите:
- Формат файла определяет способ хранения текста в файле. Простейший формат текстового файла (ТХТ) содержит только символы (числовые коды символов), другие же форматы (DOC, RTF) содержат дополнительные управляющие числовые коды, которые обеспечивают форматирование текста.

- Рассмотрим некоторые наиболее распространенные форматы текстовых файлов. Запишите это к себе в тетрадь.

- Выбор требуемого формата текстового документа или его преобразование производится в процессе сохранения файла.

5. Повторение ЗУН, полученных на уроке.

- Что такое текстовый редактор?


- Верно, слово, строка, абзац, страница, раздел. Что это такое?
- Назовите более распространенные форматы текстовых файлов.

6. Подведение итогов.

­- Сегодня мы познакомились с понятиями текстовый редактор, текстовый процессор. Узнали, что такое структурные единицы текста, среда текстового редактора. Да, сегодня мы рассмотрели только теорию. На следующей урок у нас будет практическое занятие. Будем усваивать текстовый редактор.

7. Домашнее задание.

- § 14 - выучить теоретический материал, записанный в тетради. Дополнительное задание: узнать, какие текстовые редакторы имеются у вас дома.


- Да, готовы.

Встает дежурный и называет отсутствующих, если есть.

Ученики записывают число и тему урок.

- Да, справились.


- Гипертекст – это способ организации текстовой информации, внутри которой установлены смысловые связи (гиперсвязи) между ее различными фрагментами.

- Текст - это любая последовательность символов из компьютерного алфавита.

- Двоичный код каждого символа в компьютерном тексте занимает 1 байт памяти.
- Таблица, в которой всем символам компьютерного алфавита поставлены в соответствие порядковые номера, называется таблицей кодировки.

Запись на доске:

Ответ:(640*1024)/(16*64)=640 стр.

Запись на доске:

Ответ: ((180*1024)/(40*9))*10=5120 символов
- Текстовый редактор (ТР) — это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ.

- Да, все понятно.


- Стандартными компонентами среды ТР являются: рабочее поле, текстовый курсор, строка состояния, меню команд.

- Только текст (Text Only) (TXT). Наиболее универсальный формат. Сохраняет текст без форматирования, в текст вставляются только управляющие символы конца абзаца. Применяют этот формат для хранения документов, которые должны быть прочитаны в приложениях, работающих в различных операционных системах.

Текст в формате RTF (Rich Text Format) (RTF). Универсальный формат, который сохраняет все форматирование. Преобразует управляющие коды в команды, которые могут быть прочитаны и интерпретированы многими приложениями, в результате информационный объем файла существенно возрастает.

Документ Word (DOC). Оригинальный формат используемой в настоящее время версии Word. Полностью сохраняет форматирование. Использует 16-битную кодировку символов, что требует использования шрифтов Unicode.

Документ Word 2.0, Word 6.0/95 (DOC). Оригинальные форматы предыдущих версий редактора Word. При преобразовании из формата Word 97/2000 форматирование сохраняется не полностью.

Works 4.0 для Windows (WPS). Оригинальный формат интегрированной системы Works 4.0. При преобразовании из формата Word форматирование сохраняется не полностью.

HTML-документ (HTM, HTML). Формат хранения Web-страниц. Содержит управляющие коды (тэги) языка разметки гипертекста.
- Текстовый редактор (ТР) — это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ.
- Это структурные единицы текста.

- TXT, RTF, DOC, HTML, WPS.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по теме: \"Текстовые файлы. Текстовый редактор.\" iconКонспект урока в 10 классе по теме «Таблицы в текстовом редакторе word» Цели урока: Обучающие
Оборудование: Текстовый редактор Word, программа презентаций Power Point, мультимедиа проектор
Конспект урока по теме: \"Текстовые файлы. Текстовый редактор.\" iconКонспект урока информатики, 8 класс. Тема: «Текстовый редактор word....
Цели: -формировать умение правильно писать и употреблять в речи сложные слова; закреплять знания детей по этой теме
Конспект урока по теме: \"Текстовые файлы. Текстовый редактор.\" iconУрока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Спорт»
Для учащихся – пк с по windows xp (7), ms office (Publisher), текстовые, графические файлы
Конспект урока по теме: \"Текстовые файлы. Текстовый редактор.\" iconПлан-конспект урока по информатике в 8 классе
Оборудование: Текстовый редактор Word, программа презентаций Power Point, мультимедиа проектор
Конспект урока по теме: \"Текстовые файлы. Текстовый редактор.\" iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Использованы компьютерные программы: текстовый редактор Word (2000), редактор формул Ms Equation, графический редактор Paint, сложные...
Конспект урока по теме: \"Текстовые файлы. Текстовый редактор.\" iconУрок игра «компьютерное кафе»
«Компьютер и программное обеспечение», «Графический редактор»,» Презентации»,»Текстовый редактор»
Конспект урока по теме: \"Текстовые файлы. Текстовый редактор.\" iconУрок повторение и обобщение изученного материала. Тема: «Как устроен компьютер?»
Технологии: пакет прикладных программ Microsoft Office: табличный редактор Excel, текстовый редактор Word, редактор создания мультимедиа...
Конспект урока по теме: \"Текстовые файлы. Текстовый редактор.\" iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Технологии: пакет прикладных программ Microsoft Office: табличный редактор Excel, текстовый редактор Word, редактор создания мультимедиа...
Конспект урока по теме: \"Текстовые файлы. Текстовый редактор.\" iconРеспублики башкортостан
Повторение и обобщение материала по пройденным темам курса информатики (алгоритмы, кодирование, текстовый редактор, графический редактор,...
Конспект урока по теме: \"Текстовые файлы. Текстовый редактор.\" iconУрока по информатике в 7 классе на тему: «Текстовый редактор: назначение и среда»
Цель урока: знакомство учащихся с понятием, назначением и средой текстового реактора
Конспект урока по теме: \"Текстовые файлы. Текстовый редактор.\" iconПутешествие в страну Информатика Тип урока
...
Конспект урока по теме: \"Текстовые файлы. Текстовый редактор.\" iconУрок изучение нового материала по теме «Озера»
Технологии: пакет прикладных программ Microsoft Office: текстовый редактор Word, презентация в программе PowerPoint
Конспект урока по теме: \"Текстовые файлы. Текстовый редактор.\" iconУрока : закрепить и систематизировать знания и умения учащихся по...
«Текстовый процессор ms word». Создать условия для самостоятельного применения знаний по теме при составлении творческого проекта....
Конспект урока по теме: \"Текстовые файлы. Текстовый редактор.\" iconКонспект урока с использованием эор графический редактор Paint. План-конспект...

Конспект урока по теме: \"Текстовые файлы. Текстовый редактор.\" iconМетодическая разработка по теме: Технологии обработки текстовой информации (ms word)
Текстовый редактор – это программа, используемая специально для ввода и редактирования текстовых данных
Конспект урока по теме: \"Текстовые файлы. Текстовый редактор.\" iconУроках немецкого языка по теме «Sport»
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск