Информационный бюллетень воз выпуск 90, номер 3, март 2012 г Общественная жизнь и уход – инновации для здорового старения





Скачать 77.67 Kb.
НазваниеИнформационный бюллетень воз выпуск 90, номер 3, март 2012 г Общественная жизнь и уход – инновации для здорового старения
Дата публикации30.06.2013
Размер77.67 Kb.
ТипИнформационный бюллетень
100-bal.ru > Информатика > Информационный бюллетень

Информационный бюллетень ВОЗ Выпуск 90, номер 3, март 2012 г

Общественная жизнь и уход – инновации для здорового старения

Ограниченное передвижение и социальная изоляция не должны сопутствовать старению. Моник Цан рассказывает о потенциальных возможностях инновационных технологий для поддержания физического здоровья и независимости пожилых людей.


.Для 69-летней "бабушки" Чеун возраст не является помехой для учебы. Каждую среду она посещает компьютерные курсы в местном центре для пожилых граждан в Специальном административном районе Гонконге, Китай. Она живет одна с тех пор, как три года назад после перенесенного инсульта ее муж был помещен в дом для инвалидов. Пожилая женщина редко видится со своими тремя детьми – ее дочь живет в Нидерландах, а сыновья – в континентальном Китае, поэтому она общается с ними, в основном, по телефону. Но сейчас она узнает все больше об Интернете и надеется, что скоро у нее появится новый способ для общения со своими детьми и внуками, во время которого она даже сможет видеть их лица. Думая о своей дочери и внуке в Нидерландах, она говорит: "Я бы так хотела видеть их лица. Я так давно их не видела. Я так скучаю по ним".

Миграция – одна из форм изменяющейся социальной динамики, влияющей на уход за пожилыми людьми в Азии и на их благополучие, так считает Дэвид Филипс, изучающий воздействие социальных тенденций на старение в Университете Линнань в САР Гонконге. По мере того, как семьи становятся малочисленнее, а младшие члены семьи уезжают заграницу, все чаще можно наблюдать, как пожилые люди живут одни. Одним из ярких примеров этого является Китай с его бурным экономическим развитием. "Вы слышали о деревнях в Китае, где живут почти одни только пожилые люди или маленькие дети, о которых заботятся бабушки и дедушки. Там вы увидите немного молодых людей", – говорит Филипс.

С любезного согласия Центра для пожилых людей в районе Тинь Пин

Обучение пользованию Интернетом помогает пожилым людям принимать участие в общественной жизни

Но во всем мире, по мере того как жизнь людей становится более долгой, здоровью и благополучию пожилых людей уделяется все больше внимания. В этом году во Всемирный день здоровья, отмечаемый 7 апреля, основное внимание будет уделено проблеме старения и здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пожилые люди являются самой быстро растущей возрастной группой во всем мире. К 2050 году два миллиарда людей – или почти каждый четвертый человек – будет старше 60 лет. Наиболее быстрыми темпами такое старение населения идет в менее развитых странах. В результате эти страны имеют меньше времени, чем развитые страны, на создание инфраструктуры и инструментов, необходимых для решения проблем, связанных с таким значительным социальным изменением. К 2050 году 80% пожилых людей в мире будут жить в этих странах. По мере старения люди с большей вероятностью испытывают трудности в передвижении и страдают от хронических нарушений здоровья, таких как рак, инсульт и деменция. Они также уязвимы перед депрессией, так как многие страдают от одиночества и нищеты.

"Проблемы, стоящие перед менее развитыми странами, огромны, но преодолимы", – говорит Фрэнсис Моусси из кластера ВОЗ по инновациям, информации, фактическим данным и научным исследованиям, где он руководит новым проектом, цель которого – расширение доступа к устройствам медицинского назначения и вспомогательным средствам для пожилых людей в странах с низким и средним уровнем дохода.

"Для того чтобы определить возможные решения, мы, прежде всего, должны выяснить, что необходимо этим странам и что препятствует доступу, – говорит он. – Инициатива ВОЗ направлена на стимулирование научных исследований, разработку и производство надлежащих устройств для стран с низким и средним уровнем дохода. В результате этого будут расширены поставки устройств, предназначенных для стареющего населения в бедных районах".

В Индии Интернет и мобильные телефоны значительно улучшили связь между пожилыми и молодыми людьми, – говорит Рави Сэмюэл, физиотерапевт и почетный секретарь некоммерческой организации "Vision Age India", предлагающей услуги по уходу за пожилыми людьми на уровне отдельных сообществ в Ченнаи, Индия.

Технологии могут также способствовать улучшению физического здоровья и независимости пожилых людей, – считает Маджид Алван, эксперт по технологии в промышленной ассоциации "LeadingAge", базирующейся в Америке и содействующей созданию инноваций для стареющих людей. Так, например, с помощью мобильных телефонов специалисты здравоохранения могут поддерживать связь с пожилыми людьми для мониторинга за их хроническими состояниями и сбора соответствующей информации. Имеются технологии, помогающие пожилым людям выполнять предписания в отношении медикаментозного лечения, питания или физических упражнений, а также технологии, позволяющие выявить потенциальные проблемы со здоровьем и предупредить о них специалистов здравоохранения. Так, например, с помощью устройств для мониторинга поведения пожилых людей во время сна и пользования туалетом лица, обеспечивающие уход, могут получить информацию о ранних признаках инфекций мочевыводящих путей, часто поражающих пожилых людей.

Устройства могут способствовать укреплению безопасности пожилых людей. Сенсорные устройства, реагирующие на движение и вибрацию, могут фиксировать падения, частую причину инвалидности и смерти пожилых людей, и звать на помощь. Другие устройства контролируют использование плит и поднимают тревогу в случае, если пожилые люди забывают их выключить.
С любезного согласия Центра для пожилых людей в районе Тинь Пин

Пожилые люди занимаются танцами в Гонконге, Специальном административном районе Китая

Но Джотисваран Тиягараджан, научный сотрудник Центра охраны психического здоровья населения в Королевском колледже, Лондон, скептически смотрит на приемлемость многих из этих технологий для развивающихся стран. Он соглашается с тем, что мобильные телефоны оказывают огромную помощь пожилым людям в поддержании связи, но это максимальная польза от технологии. Во время своих исследований в Индии он встречался более чем с 1000 пожилых людей, и ни один из них даже из живущих в городских районах не получил пользу от технологий, используемых пожилыми людьми в более развитых странах.

Эта проблема имеет две стороны. Во-первых, стоимость. В Индии почти 70% пожилых людей живут в сельских районах в условиях нищеты. "Все технологии или технологические разработки предназначены для людей в городских районах, у которых есть деньги на покупку таких технологий", – говорит он. Во-вторых, приемлемость. Тиягараджан имеет в виду, в частности, технологии "умного дома" и улучшенное планирование дома для удовлетворения потребностей людей с ограниченными возможностями для передвижения. Конечно, хорошо иметь устройства, которые "могут поднимать стулья и устанавливать их на необходимой высоте, но есть такие дома, в которых нет никаких стульев, где люди вынуждены сидеть на полу, – говорит он. – Так как же можно полагаться на такие технологии, когда не удовлетворяются даже элементарные потребности?"

Он подчеркивает, что в основе технологических разработок должны лежать местные потребности. "Сначала мы должны определить потребности людей, а затем разрабатывать технологию. Если просто предоставить технологию людям и сказать им: "Пользуйтесь", результатов не будет". Он говорит, что в Индии необходимы вспомогательные устройства двух видов. Во-первых, технологии, которые могут улучшить доставку медико-санитарных услуг пожилым людям, в дополнение к кратковременным консультациям, проводимым врачами для каждого пациента в клиниках. Во-вторых, простые вещи, которые могут помочь людям продолжать жить независимо, такие как слуховые аппараты и корригирующие очки.

Более того, Тиягараджан добавляет, что при проектировании таких устройств в центре внимания должны быть пользователи, и тестирование инноваций необходимо проводить с участием людей, которые будут ими пользоваться. Он говорит, что для таких развивающихся стран, как Индия, где многие пожилые люди не имеют доступа к врачам, решающее значение имеет привлечение работников здравоохранения на уровне отдельных сообществ, потому что они ежедневно общаются с людьми в сообществе.

В проектировании инноваций должны также принимать участие специалисты здравоохранения и лица, обеспечивающие уход, – говорит Алван. "Семью и лиц, обеспечивающих уход, при наличии таковых, необходимо привлекать на ранних стадиях".

Алван признает, что стоимость многих новых технологий является препятствием. Большинство таких технологий используется сначала в более богатых странах. "Но по мере более широкого использования технологий, их цена становится доступной, и технологии начинают быстро распространяться в других районах мира, – говорит он. – Сейчас мы наблюдаем, как в развивающихся странах развивается мобильное здравоохранение, при котором сотовый телефон обеспечивает доступ к проведению необходимых измерений и ведения хронических нарушений здоровья. Его можно также использовать для того, чтобы связаться с врачами, находящимися на расстоянии сотен километров".

"Технологии не должны быть сложными и дорогими, – говорит Фрэнсис Моусси из ВОЗ. – Странам с низким и средним уровнем дохода необходимы устройства медицинского назначения. С точки зрения доступа для бедных слоев населения они должны быть в той же категории, что и лекарства, вакцины и диагностические средства".

Но разработке технологии могут препятствовать внутренние культурные традиции и отношения. По словам Тиягараджана, когда люди стареют и становятся более слабыми, они уже могут быть готовыми к смерти. "И как мотивировать человека, принявшего произошедшие с ним изменения и готового умереть, пользоваться технологиями, которые позволят ему жить дольше?" – спрашивает он.

Он также добавляет, что пожилым людям не всегда удобно пользоваться технологиями. Некоторым из них мешают такие состояния, как деменция и нарушения слуха. "При проведении реформ здравоохранения, прежде чем вкладывать деньги в технологии, необходимо изучить предпочтения пожилых людей. Могут оказаться предпочтительнее технологии, которые полезны лицам, осуществляющим уход за пожилыми людьми".

Для того, чтобы пожилые люди могли жить независимо, очень важны планировка и проектирование жилых помещений – от удобных для пользователя электрических розеток до доступного общественного транспорта. В густонаселенном САР Гонконге (где около одной трети пожилых людей живут в нищете), многие заведения, такие как магазины, аптеки, медицинские клиники и центры для пожилых людей, включены в жилые микрорайоны.

Бабушка Чеун живет в маленькой квартире на восьмом этаже государственного жилого дома. К счастью, в здании есть лифт, а если ей когда-либо понадобиться обратиться к врачу, то клиника находится в 10 минутах ходьбы от ее дома. До дома для инвалидов, где живет ее муж, можно быстро доехать на автобусе, и она навещает его два раза в неделю. Ее центр для пожилых людей тоже находится недалеко, что позволяет ей ходить туда несколько раз в неделю. Помимо компьютерных уроков она также учится петь и регулярно играет в гейтбол, командный вид спорта, подобный крокету.

В менее развитых странах плохой доступ к подобным местам общего пользования может представлять значительную проблему для пожилых людей. Например, система общественного транспорта в Индии "совершенно не подходит для пожилых людей", – говорит Рави Сэмюэл из "Vision Age India". "Если пожилые люди не могут себе позволить иметь личные транспортные средства, то совершать поездки и посещать общественные, религиозные и семейные мероприятия для них бывает крайне сложно".

Поэтому стоит задуматься о создании благоприятных для пожилых людей городов. Дэвид Филипс говорит, что при проектировании благоприятных для пожилых людей жилых пространств "совершенно необходимо" применять многосекторальный подход, привлекая специалистов по городскому планированию, транспорту, жилищному строительству и образованию.

Этот подход должен также предполагать участие разных поколений. "Я думаю, что во многих отношениях неправильно концентрироваться только на календарном возрасте, – говорит Филипс. – Вместо этого необходимо взглянуть на потребности людей в отдельных сообществах. Есть люди, у которых и в 35 лет возможности столь же ограничены, как у некоторых 70-летних людей". Создание благоприятных для пожилых людей условий – это беспроигрышный вариант. "Окружающая среда, благоприятная для пожилых людей, в действительности, благоприятна для людей всех возрастов", – говорит он.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Информационный бюллетень воз выпуск 90, номер 3, март 2012 г Общественная жизнь и уход – инновации для здорового старения iconИнформационный бюллетень выпуск 8-9 (94) Красноярск 2012 информационный...
«По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 125 и части первой статьи 152 Уголовно-процессуального кодекса...
Информационный бюллетень воз выпуск 90, номер 3, март 2012 г Общественная жизнь и уход – инновации для здорового старения iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень воз выпуск 90, номер 3, март 2012 г Общественная жизнь и уход – инновации для здорового старения iconАлтайский краевой центр народного творчества и досуга
Клубный курьер: Информационный бюллетень, выпуск №20. – Барнаул: акцнтиД, 2012. – 32 с
Информационный бюллетень воз выпуск 90, номер 3, март 2012 г Общественная жизнь и уход – инновации для здорового старения iconИнформационный бюллетень для библиотек Самарской области. Вып. №11...
Библиосфера: информационный бюллетень для библиотек Самарской области. Вып. №11 / гбук соунб; отв за выпуск Н. М. Малкова, сост....
Информационный бюллетень воз выпуск 90, номер 3, март 2012 г Общественная жизнь и уход – инновации для здорового старения iconИнформационный бюллетень для библиотек самарской области самара,...
Библиосфера: информационный бюллетень для библиотек Самарской области. Вып. №12 / гбук «соунб»; отв за выпуск Н. В. Литягина, сост....
Информационный бюллетень воз выпуск 90, номер 3, март 2012 г Общественная жизнь и уход – инновации для здорового старения iconИнформационный бюллетень для библиотек самарской области самара,...
Библиосфера: информационный бюллетень для библиотек Самарской области. Вып. №12 / гбук «соунб»; отв за выпуск Н. В. Литягина, сост....
Информационный бюллетень воз выпуск 90, номер 3, март 2012 г Общественная жизнь и уход – инновации для здорового старения iconНа пути поиска программы и инициального субстрата старения "Успехи...
На основании приведенных фактов проведен анализ наиболее распространенных моделей старения животных. Показано, что ни одна из них,...
Информационный бюллетень воз выпуск 90, номер 3, март 2012 г Общественная жизнь и уход – инновации для здорового старения iconКаталог библиотеки ивэсэп (по состоянию на 12. 04. 2011г.)
Библиосфера: информационный бюллетень для библиотек Самарской области. Вып. №11 / гбук соунб; отв за выпуск Н. М. Малкова, сост....
Информационный бюллетень воз выпуск 90, номер 3, март 2012 г Общественная жизнь и уход – инновации для здорового старения iconИнформационный бюллетень, мсх, 3-4, 2007 г
Журнал научно-образовательных и творческих проектов. Межрегиональная творческая общественная организация «Интеллект будущего»
Информационный бюллетень воз выпуск 90, номер 3, март 2012 г Общественная жизнь и уход – инновации для здорового старения iconИнформационный бюллетень (Специальный выпуск)
Конкурсной комиссии по вскрытию поступивших конвертов на открытый одноэтапный конкурс без предварительного отбора
Информационный бюллетень воз выпуск 90, номер 3, март 2012 г Общественная жизнь и уход – инновации для здорового старения iconМуниципальное общеобразовательное учреждение «ликино-дулёвская средняя...
Библиосфера: информационный бюллетень для библиотек Самарской области. Вып. №11 / гбук соунб; отв за выпуск Н. М. Малкова, сост....
Информационный бюллетень воз выпуск 90, номер 3, март 2012 г Общественная жизнь и уход – инновации для здорового старения iconБюллетень новых поступлений март 2013 г
В «Бюллетень» включены книги и статьи из периодических изданий, поступившие в библиотеку в течение месяца. «Бюллетень» составлен...
Информационный бюллетень воз выпуск 90, номер 3, март 2012 г Общественная жизнь и уход – инновации для здорового старения iconРеспублики Татарстан Информационный бюллетень Выпуск №6 Казань, 2009
В бюллетене опубликованы документы Общественной палаты Республики Татарстан за II полугодие 2008 года
Информационный бюллетень воз выпуск 90, номер 3, март 2012 г Общественная жизнь и уход – инновации для здорового старения iconИнформационный бюллетень №1 (125) ресурсные возможности для нко калининградской...
Новость! Пятый конкурс социальных и культурных проектов ОАО «лукойл» до 02. 04. 2012
Информационный бюллетень воз выпуск 90, номер 3, март 2012 г Общественная жизнь и уход – инновации для здорового старения iconЭлектронных ресурсов «наука и образование» №03 (34) март 2012 удк 377. 4 № офэрниО: 17980
Информационный образовательный ресурс «Адаптация городской инфраструктуры для маломобильных групп населения»
Информационный бюллетень воз выпуск 90, номер 3, март 2012 г Общественная жизнь и уход – инновации для здорового старения iconЗаконодательные и нормативные акты, регулирующие права в области здравоохранения
Электронные книги: анатомия, терапия, хирургия, качество медицинской помощи, офтальмология, педиатрия. Новости медицины. Информационный...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск