Приложение 1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Основное свойство дроби. Сокращение дробей.
ФИО: Решетникова Валентина Александровна
| Место работы: МБОУ «СОШ№25»
| Должность: Учитель математики
| Предмет: математика
| Класс: 8 класс
| Тема и номер урока в теме: Основное свойство дроби сокращение дробей. Урок №1
| Базовый учебник: Алгебра. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.
Под редакцией С. А. Теляковского.
Авторы: Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б.
Суворова. Издательство «Просвещение», 2006.
| Цель урока:
Формирование у учащихся знания основного свойства дроби, умения его использовать при преобразовании дробей.
Задачи:
- обучающие:
вспомнить основное свойство дроби и научить применять его при сокращении рациональных дробей;
-развивающие:
развитие умений сравнивать, обобщать, выделять главное, умений
логически мыслить.
-воспитательные: приучение к аккуратности ведения записей в тетради, повышение культуры математической речи.
Тип урока: Урок объяснения нового материала.
Формы работы учащихся: Фронтальная работа, индивидуальная работа, компьютерное
тестирование.
Необходимое техническое оборудование
Для учителя: проектор, экран, презентация ЭОР по теме.
Для учащихся: компьютеры с установленными ЭОР.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
| 1)Учитель
устанавливает должную дисциплину в классе. 2) Отмечает отсутствующих. 3) Проверяет подготовку к уроку. 4) Сообщает тему, цели и задачи урока.
| На столе у учащихся: дневник, тетрадь, ручка, карандаш.
| 2 мин
| 2
| Проверка домашнего задания
|
| Проверяет выполнение домашнего задания.
| Отвечают на заданные заранее теоретические вопросы по теме урока известные из курса 7 и 6 классов.
| 3 мин
| 3
| Актуализация знаний
| И-тип
| Оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения
| Выполняют №1, №2, №3 на компьютерах.
| 5 мин
| 4
| Объяснение нового материала. Интерактивная лекция
| И-тип
| Демонстрирует презентацию, объясняет.
(№4, №5, №6, №7).
| Слушают, записывают в тетради.
| 12 мин
| 5
| Закрепление пройденного материала.
| П-тип
| Оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения.
| Выполняют задания на компьютерах, если требуются письменные вычисления выполняют их в тетради.
| 12мин
| 6
| Подведение итогов
|
| Учитель задаёт вопросы.
1)Какое новое определение мы сегодня узнали?
2)С каким новым свойством познакомились?
Подводит итоги, выставляет оценки.
| Ученики отвечают на вопросы.
1)Тождеством называется равенство, верное при всех допустимых значениях входящих в него переменных.
2)Если изменить знак числителя (или знак знаменателя) дроби и знак перед дробью, то получим выражение, тождественно равное данному.
| 3 мин
| 7
| Домашнее задание.
|
| помогает записать на флешку гиперссылку на ресурс. (домашнее задание:
посмотреть теорию и выполнить практику).
| Записывают задание на флешку.
| 3 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Основное свойство дроби. Сокращение дробей.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |