Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 63.93 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации07.02.2014
Размер63.93 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы




ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


09.03.2011 № 96

О жалобе генерального директора – главного редактора ООО "РеалисТ", издателя периодического печатного издания "ВАША газета – ЕДИНАЯ РОССИЯ" Борисова Ю.Ю.


Рассмотрев жалобу генерального директора – главного редактора ООО "РеалисТ", издателя периодического печатного издания "ВАША газета – ЕДИНАЯ РОССИЯ" Борисова Ю.Ю., Избирательная комиссия Владимирской области установила.

14.02.2011 г. в адрес Избирательной комиссии муниципального образования город Владимир поступила жалоба уполномоченного представителя избирательного объединения "Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ во Владимирской области" Юматова Р.А. По мнению заявителя, в издании "ВАША газета – ЕДИНАЯ РОССИЯ" (№3 (123) от 22 января 2011 года), в статье "Урок чемпиона" от Алины Кабаевой" содержатся признаки предвыборной агитации, а именно "создается положительный образ Андрея Сироткина, как куратора общественно важного проекта, указывается перечень его боевых наград, что создает положительный образ мужественного военного".

17.02.2011 г. аналогичная жалоба была рассмотрена Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Владимирской области. В своем ответе заявителю Роскомнадзор по Владимирской области посчитал, что материал, размещенный в статье "Урок чемпиона" от Алины Кабаевой", не преследует специальной агитационной цели, а носит чисто информационный характер.

19.02.2011 г. Избирательная комиссия муниципального образования город Владимир приняла постановление №78, согласно которому признала, что "периодическое печатное издание "ВАША газета – ЕДИНАЯ РОССИЯ" №3 от 28.01.2010 года содержит признаки предвыборной агитации, предусмотренные пп. "е", "д" п.2 ст.44 Закона Владимирской области "Избирательный кодекс Владимирской области" и решила "вынести главному редактору периодического печатного издания "ВАША газета – ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Борисову Ю.Ю. предупреждение о недопустимости распространения подобных агитационных материалов до начала периода предвыборной агитации на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования".

28.02.2011 г. Борисов Ю.Ю. направил в Избирательную комиссию Владимирской области жалобу, в которой просит отменить Постановление Избирательной комиссии муниципального образования город Владимир от 19.02.2011 г. № 78 и отказать в удовлетворении жалобы Юматова Р.А. в полном объеме.

28.02.2011 г. в ходе заседания рабочей группы по контролю за соблюдением участниками избирательного процесса порядка и правил проведения предвыборной агитации, вопросов информационного обеспечения выборов и информационным спорам Избирательной комиссии Владимирской области было установлено, что аналогичная жалоба Юматова Р.А. была направлена в адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Владимирской области, которое рассмотрело данную жалобу и дало ответ заявителю.

Проверив факты, приведенные в жалобе Борисова Ю.Ю., жалобе уполномоченного представителя избирательного объединения "Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ во Владимирской области" Юматова Р.А., изучив Постановление Избирательной комиссии муниципального образования город Владимир №78, ответ Роскомнадзора по Владимирской области от 17.02.2011 г. № 00401-03-04/33, Избирательная комиссия Владимирской области пришла к следующему выводу.

Статья "Урок чемпиона" от Алины Кабаевой", размещенная в газете "Ваша газета – Единая Россия" № 3 (123) посвящена визиту в город Владимир известной спортсменки, депутата Государственной Думы Кабаевой А.М. Событие освещалось как региональными, так федеральными средствами массовой информации.

Оспариваемый фрагмент: подводка к комментарию и непосредственно комментарий куратора проекта "Урок чемпиона" Андрея Сироткин, размещенный в правой верхней четверти восьмой полосы издания содержит следующую информацию:

"Куратор проекта "Урок чемпиона", кавалер двух орденов Мужества полковник Андрей Сироткин считает: "проект помогает детям увидеть своих кумиров, пообщаться с ними, задать вопросы – это очень значимо".

В жалобе уполномоченного представителя избирательного объединения "Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ во Владимирской области Юматова Р.А. в частности говорится, что в статье создается положительный образ А. Сироткина, как куратора общественно важного проекта, указывается перечень его боевых наград, что создает положительный образ мужественного военного.

Вместе с тем в Постановлении Конституционного суда Российской Федерации от 30 октября 2003 г. N 15-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального Закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобами граждан Бунтмана С.А., Катаняна К.А. и Рожкова К.С." говорится, что как агитация, так и информирование любого характера могут побудить избирателей сделать тот или иной выбор, при том что достоверные и объективные сведения о кандидате в большей мере помогают избирателю сформировать свои предпочтения, чем просто призывы голосовать "за" или "против", то очевидно, что критерием, позволяющим различить предвыборную агитацию и информирование, может служить лишь наличие в агитационной деятельности специальной цели - склонить избирателей в определенную сторону, обеспечить поддержку или, напротив, противодействие конкретному кандидату, избирательному объединению. В противном случае граница между информированием и предвыборной агитацией стиралась бы, так что любые действия по информированию избирателей можно было бы подвести под понятие агитации, что в силу действующего для представителей организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, запрета неправомерно ограничивало бы конституционные гарантии свободы слова и информации, а также нарушало бы принципы свободных и гласных выборов.

Подпункт "е" пункта 2 статьи 48 признает предвыборной агитацией деятельность, способствующую созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату. В случаях противоправной агитации эта деятельность также предполагает наличие такого необходимого признака (компонента) агитации, как ее осознанно агитационный характер. Иначе допускалось бы неправомерное распространение данной нормы на произвольно широкий круг действий, связанных с информированием, которое объективно может способствовать созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, однако в силу отсутствия умысла не относится к агитации. Тем самым вводились бы чрезмерные ограничения как права избирателей на получение достоверной информации, так и свободы массовой информации.

Таким образом, подпункты "б", "в", "г", "д", "е" пункта 2 статьи 48 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" во взаимосвязи с положениями статьи 45, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктом "ж" пункта 7 статьи 48 - исходя из их конституционно-правового предназначения и смысла - не допускают расширительного понимания предвыборной агитации применительно к ее запрету для представителей организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, при осуществлении ими профессиональной деятельности, т.е. без учета того, что противозаконной агитационной деятельностью (нарушающей предписание подпункта "ж" пункта 7 статьи 48) может признаваться только совершение ими предусмотренных в пункте 2 статьи 48 действий, преследующих специальную агитационную цель, - в отличие от информирования избирателей, в том числе во внешне сходной по форме с агитацией профессиональной деятельности, предусмотренной пунктом 5 статьи 45.

Кроме того, было установлено, что Избирательная комиссия муниципального образования город Владимир при вынесении решения применила в качестве меры реагирования "предупреждение" главному редактору периодического печатного издания, тогда как в соответствии с п.7.1. ст.12 Закона Владимирской области от 13.02.2003 г. № 10-ОЗ "Избирательный кодекс Владимирской области" такая мера может быть применена в случае нарушения действующего законодательства только к кандидату, избирательному объединению, инициативной группе по проведению референдума, отзыва, отзываемому лицу. Также на момент принятия комиссией решения по данному вопросу указанные материалы были рассмотрены Роскомнадзором по Владимирской области, позиция которого по данному вопросу не была принята во внимание.

На основании вышеизложенного, Избирательная комиссия Владимирской области, рассмотрев жалобу генерального директора – главного редактора ООО "РеалисТ", издателя периодического печатного издания "ВАША газета – ЕДИНАЯ РОССИЯ" Борисова Ю.Ю., постановляет:


  1. Удовлетворить жалобу генерального директора – главного редактора ООО "РеалисТ", издателя периодического печатного издания "ВАША газета – ЕДИНАЯ РОССИЯ" Борисова Ю.Ю.

  2. Отменить Постановление Избирательной комиссии муниципального образования город Владимир от 19.02.2011 г. № 78.

  3. Отказать в удовлетворении жалобы уполномоченного представителя избирательного объединения "Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ во Владимирской области Юматова Р.А. от 14.02.2011 г. в связи с отсутствием в материале "Урок чемпиона" от Алины Кабаевой", размещенной в печатном средстве массовой информации "Ваша газета – Единая Россия" № 3 (123) признаков предвыборной агитации, предусмотренной п.2 ст. 44 Закона Владимирской области от 13.02.2003 г. № 10-ОЗ "Избирательный кодекс Владимирской области".

Председатель

Избирательной комиссии В.Н. Коматовский
Секретарь

Избирательной комиссии С.А. Канищев



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск