Методические указания для выполнения контрольных работ по учебной дисциплине





НазваниеМетодические указания для выполнения контрольных работ по учебной дисциплине
страница1/3
Дата публикации04.08.2013
Размер361 Kb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > Информатика > Методические указания
  1   2   3
Федеральное агентство по образованию
Новосибирский государственный университет

Экономики и управления – “нинх”
Кафедра социальных коммуникаций и социологии управления

Методические указания

для выполнения контрольных работ

по учебной дисциплине

основы теории коммуникации
Утверждено на заседании кафедры

Протокол № 4 от «24» ноября 2009г.
Для студентов, обучающихся по специальности

030602 «Связи с общественностью»
Разработчик: Сухорукова Н.Г.

Новосибирск

2009

Раздел 1. Общие положения учебной дисциплины



ОПД.Ф. 3.11. Основы теории коммуникации.

Современная теория коммуникации представляет собой достаточно разветвленную и многоуровневую структуру знаний о коммуникации и является весьма перспективной с точки зрения профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью.

Исходя из концепции коммуникации как цели и средства обучения взаимодействию специалистов в профессиональной деятельности (в данном случае – сфера общественных связей и отношений), выполнение контрольной работы по дисциплине “Основы теории коммуникации” призвано углубить знания о коммуникации в понятийном и функционально-действенном планах, развивать коммуникативную компетентность в процессе освоения форм и методов взаимодействия в различных сферах жизнедеятельности, повысить культуру общения.

В связи с вышеизложенной целью задачами написания контрольной работы по курсу «Основы теории коммуникации» являются:

  1. Углубление и закрепление теоретических знаний по различным проблемам современной теории коммуникации.

  2. Приобретение навыков самостоятельной работы с учебной, научной литературой и информацией социологического, статистического, публицистического характера.

  3. Применение полученных знаний при выявлении и объяснении фактов и процессов коммуникации на разных уровнях социального взаимодействии (межличностном, групповом, массовом) и в различных видах и формах коммуникации.

Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с рабочей программой курса «Основы теории коммуникации».

Раздел II. Инструкция по выполнению контрольной работы

Подраздел 2.1. Методика выполнения контрольной работы


2.1.1. Этапы выполнения работы

Выполнение контрольной работы по дисциплине «Основы теории коммуникации» складывается из следующих этапов:

1 этап. Подбор необходимой литературы.

2 этап. Непосредственная работа над литературой.

3 этап. Выполнение ситуационных (практических) заданий 1 и 2.

4 этап Выполнение тестовых заданий

2.1.2. Последовательность и содержание каждого этапа

1 этап. Подбор литературы необходимо начинать со списка источников, рекомендуемых в качестве основных (см. список основной литературы). К подбору литературы следует относиться серьезно, так как это - залог хорошей контрольной работы. При этом следует начинать изучение литературы с учебников и учебно-методических пособий. Но не следует пренебрегать и литературой научного и практического плана, имеющих отношение к данной теме. Рекомендуется общее ознакомление с литературным источником по его оглавлению, беглый просмотр всего содержания, выборочное чтение параграфов и глав, соответствующих по их названию изучаемому вопросу и осуществление выписки или ксерокопирования материалов, представляющих интерес для студента. На данном этапе необходимо внимательно следить за оформлением выписок или ксерокопий: указывать название источника, его автора и страницу, так как если вы будете в дальнейшем использовать цитирование текста, то сможете легко пользоваться собранным материалом.

2 этап. Непосредственная работа над собранным материалом включает значительную часть черновой работы. Это творческий процесс, позволяющий студенту самостоятельно определить основные аспекты ответа на ситуационные (практические) задания и справиться с тестовыми заданиями. Надо стремиться к объективности и достоверности используемой информации. Необходимо обдумать имеющуюся информацию и критически подходить к отдельным источникам, не забывая, что основная информация содержится в монографиях и научных сборниках. В статьях могут быть отражены лишь позиции авторов, могут быть и ошибочные положения, и различного рода неточности, поэтому следует разобраться в этом и дать отдельным мнениям соответствующую оценку.

3 этап. Поскольку выполнение ситуационных (практических) заданий представляет собой решение практической задачи на основе знаний, полученных в процессе самостоятельного изучения дисциплины, то необходимо начинать эту работу с определения и изучения той темы, к которой относится задание. Для успешного ответа на вопросы задания надо внимательно изучить весь материал и выбрать основной, которым студент воспользуется непосредственно при ответе. Ответы на поставленные вопросы ситуационного задания должны дать представление о ходе решения, т.е. представлять логические “шаги ответа” на вопросы. Студенту следует делать сноски на источники, которыми он воспользовался для ответа на ситуационное (практическое) задание.

4 этап. Выполнение тестовых заданий предполагает изучение полного перечня вопросов по данной дисциплине. Для этого необходимо ознакомиться с программой и изучить основную литературу. Студент подбирает вариант решения тестового задания и в соответствии с инструкцией отмечает его в задании, т.е. решение будет излагаться в виде кода правильных ответов на предложенные тестовые задания. Если в тестовом задании указано, что надо вставить необходимые слова или написать ответ, то в данном случае студент пишет словом свой ответ, а не кодом.

2.1.3. Элементы, которые будут определять структуру выполнения заданий

Элементами, которые будут определять структуру выполнения заданий, являются следующие:

а) ответ на ситуационное (практическое) задание: теоретическая обоснованность итогового ответа, стиль ответа (логичность выводов), обоснованность механизма решения ситуации (задачи), самостоятельность изложения позиции студента;

б) ответы на тестовые задания даются студентами в виде кодов правильных ответов, а также, в некоторых тестах, в виде слов, которые необходимо дописать, вставить и т.п. Правильность ответов оценивается в баллах.

2.1.4. Требования к объему каждого задания

Объем текста контрольной работы не должен превышать: при рукописном варианте – 16 тетрадного формата или 10 страниц формата А4 (210х297). Объем ситуационного (практического) задания – 2-3 страницы каждое, но не должен превышать 4/5 общего объема работы. Работа должна быть написана четко, аккуратно, без сокращения слов и названий, без зачеркиваний и поправок. Для исправления ошибок рекомендуется использовать специальную мастику ("Штрих"). Должны быть озаглавлены все части работы и пронумерованы все страницы. В работе все таблицы, иллюстративный материал, приложения также должны быть пронумерованы. В связи с тем, что объем работы сравнительно небольшой, то рекомендуется применять сквозную нумерацию.
2.1.5. Конечная цель, которую должен достигнуть обучающийся при выполнении соответствующего задания

Выполнение контрольной работы способствует усвоению студентом основных положений теории коммуникации и приобретению необходимых компетенций в профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью.

Подраздел 2.2. Правила выбора варианта контрольной работы



2.2.1. Количество вариантов контрольной работы

Настоящими методическими указаниями устанавливается 10 (десять) вариантов контрольной работы по учебной дисциплине «Основы теории коммуникации», включающих два ситуационных (практических) заданий и одно тестовое задание, состоящее из десяти тестов по разным темам курса.

2.2.2. Выбор варианта контрольной работы
Выбор номера варианта контрольной работы осуществляется студентом по последней цифре номера зачетной книжки (см. табл. 1). Например, если номер заканчивается цифрой 1, то выполняется вариант 1; если цифрой 2 - вариант 2; если 0 - вариант 10. Выполнять другие темы, произвольно изменять ситуационные (практические) и тестовые задания или же компоновать из нескольких заданий одно не разрешается. Работы, выполненные не по своему варианту, к защите не допускаются.

2.2.3. Содержание варианта контрольной работы

Каждый из десяти вариантов контрольной работы данной дисциплины содержит:

1. Две ситуационные (практические) задачи.

2. Десять тестовых заданий (тестов).

При выполнении контрольной работы студент должен ясно и понятно ответить на поставленные вопросы. При этом при выполнении ситуационных (практических) заданий необходимо делать сноски на используемую литературу.

Таблица 1

Таблица выбора вариантов контрольной работы


Последняя цифра в номере зачетной книжки студента

Номера вариантов контрольных работ

1

Вариант 1

2

Вариант 2

3

Вариант 3

4

Вариант 4

5

Вариант 5

6

Вариант 6

7

Вариант 7

8

Вариант 8

9

Вариант 9

0

Вариант 10



  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания для выполнения контрольных работ по учебной дисциплине iconМетодические указания для выполнения контрольных работ по учебной дисциплине
Методические указания по дисциплине «Контроль и ревизия» предназначены для студентов заочной формы обучения Новосибирского Университета...
Методические указания для выполнения контрольных работ по учебной дисциплине iconМетодические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине “
Методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине “Основы внешнеэкономической деятельности” для студентов экономических...
Методические указания для выполнения контрольных работ по учебной дисциплине iconМетодические указания для выполнения контрольных работ по учебной дисциплине
Кроме того, в курсе предусматривается изучение современных методов расчета финансовых показателей, порядка формирования и использования...
Методические указания для выполнения контрольных работ по учебной дисциплине iconМетодические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине
Методические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине «Правовые основы российского государства» для студентов по специальности...
Методические указания для выполнения контрольных работ по учебной дисциплине iconВопросы к экзамену 5 Задания для контрольных работ 6 Методические...
Дисциплина «Методы оптимальных решений» является обязательной частью цикла математических и естественнонаучных дисциплин подготовки...
Методические указания для выполнения контрольных работ по учебной дисциплине iconМетодические указания для выполнения самостоятельных работ По учебной дисциплине
Методические указания и задания для студентов по выполнению самостоятельных работ по дисциплине «Бурение нефтяных и газовых скважин»для...
Методические указания для выполнения контрольных работ по учебной дисциплине iconМетодические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Информатика»
Задания и методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Информатика». Екатеринбург, фгаоу впо «Российский государственный...
Методические указания для выполнения контрольных работ по учебной дисциплине iconМетодические указания для выполнения контрольных работ по дисциплине...
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические указания для выполнения контрольных работ по учебной дисциплине iconМетодические указания по выполнению контрольных работ для экономических специальностей
Методические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине "Экономическая теория" для студентов экономических специальностей–...
Методические указания для выполнения контрольных работ по учебной дисциплине iconМетодические указания по выполнению контрольных работ общие положения...
Методические указания и задания контрольной работы по дисциплине для студентов специальностей 080301 – Коммерция (торговое дело);...
Методические указания для выполнения контрольных работ по учебной дисциплине iconМетодические указания для выполнения самостоятельных работ По учебной дисциплине
«Монтаж, техническая эксплуатация промышленного оборудования нефтегазовой отрасли»
Методические указания для выполнения контрольных работ по учебной дисциплине iconМетодические указания и тематика контрольных работ для студентов...
Культурология: Методические указания и тематика контрольных работ / Сост. Н. Д. Михайлова. Новосиб гос аграр ун-т. Новосибирск, 2007....
Методические указания для выполнения контрольных работ по учебной дисциплине iconМетодические указания по выполнению контрольных работ для студентов...
Методические указания предназначены для выполнения самостоятельных работ на I, II, III курсах гуманитарных специальностей заочного...
Методические указания для выполнения контрольных работ по учебной дисциплине iconМетодические указания и задания для выполнения контрольных работ...
Методические указания составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по специальности...
Методические указания для выполнения контрольных работ по учебной дисциплине iconМетодические указания Волгоград 2011 ббк 65. 291. 21 В 92 Выполнение...
Выполнение контрольных работ по дисциплине «Сравнительный менеджмент»: методические указания / Сост. В. А. Логинова, О. А. Бочкарева....
Методические указания для выполнения контрольных работ по учебной дисциплине iconII. Указания о порядке выполнения контрольных работ
Необходимым этапом самостоятельной работы над программным материалом является выполнение контрольных работ по предложенным


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск