Об утверждении Положений





Скачать 120.5 Kb.
НазваниеОб утверждении Положений
Дата публикации05.08.2013
Размер120.5 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
отдел образования - приказ

от 29.03.2013г. № 339

Об утверждении Положений

На основании плана работы МКУ «ИМЦ», согласно требованиям ФГОС, по итогам обсуждения проектов Положения о Городском экспертном совете, Положения о фестивале городских методических объединений на заседании Городского методического совета, в целях формирования единого образовательного пространства

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Утвердить Положение о Городском экспертном совете (Приложение 1).

2. Утвердить Положение о фестивале городских методических объединений (Приложение 2).

3. Ответственность за исполнение приказа возложить на Блинову О.В., директора МКУ «ИМЦ».

4. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Начальник отдела образования М.А. Правдеюк

Приложение 1
ПОЛОЖЕНИЕ

о Городском экспертном совете

по экспериментальной и инновационной деятельности

                                               1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано с учетом Положения об областном   экспертном совете по инновационной и экспериментальной деятельности  министерства  образования Иркутской области (утверждено приказом № 72-мпр от 10.02.2009 г.)

1.2. Городской экспертный совет по экспериментальной и инновационной деятельности

(далее - ГЭС) создается отделом образования администрации муниципального образования г. Усолье- Сибирское при МКУ «Информационный методический центр» (далее – МКУ «ИМЦ»).

1.3. Создание, персональный состав,  реорганизация и ликвидация ГЭС утверждаются приказами начальника отдела образования муниципального образования г.Усолье-Сибирское.

1.4. В своей деятельности ГЭС руководствуется Законом РФ «Об образовании», нормативно-правовыми актами Министерства образования и науки РФ и министерства  образования  Иркутской области, настоящим Положением.

    1. ГЭС действует на основе принципов научности, открытости и коллегиальности.

2. Цели, задачи, принципы деятельности ГЭС

2.1. Целью деятельности ГЭС  является научно-методическая поддержка
экспериментальной и инновационной деятельности в сфере
образования, подготовка обоснованных управленческих решений,
направленных на развитие и модернизацию муниципальной системы образования.

2.2. Задачами ГЭС являются организация и проведение  независимой экспертизы, утверждение программ:

- деятельности муниципальных экспериментальных площадок;

- инновационных программ и проектов, предназначенных для использования в образовательном процессе;

- образовательных, воспитательных, развивающих программ и элективных курсов, претендующих на статус авторских,  для   направления на экспертизу в областной экспертный совет;

- других материалов.

2.3. ГЭС строит свою деятельность на принципах равноправия его членов, коллегиальности руководства, гласности принимаемых решений при соблюдении авторских прав.

3. Функции  ГЭС

 3.1. Городской экспертный совет:

  • проводит экспертизу заявок учреждений по присвоению статуса муниципальной экспериментальной площадки;

  • рассматривает авторские программы, элективные курсы, учебные пособия, учебно-методические комплексы, разработанные в рамках экспериментальной и инновационной деятельности, представленные в электронном и печатном виде (при наличии аннотации, двух рецензий, в том числе рецензии по итогам рассмотрения программы на заседании ГМО, рекомендует представленные материалы к рецензированию ИИПКРО и утверждению ОЭС;

  • обеспечивает открытость идей и содержания экспериментальной и инновационной деятельности для широкой общественности.

              4. Состав и регламент работы ГЭС

4.1. ГЭС работает  на постоянной основе.

4.2. Персональный состав, регламент работы ГЭС формируется МКУ «ИМЦ» и утверждается приказом начальника отдела образования администрации муниципального образования г.Усолье-Сибирское.

4.3. При необходимости к работе ГЭС могут привлекаться экспертные группы, сформированные при городских методических объединениях, высококвалифицированные педагоги, руководители образовательных учреждений по заявленным авторами направлениям экспертизы.

4.4. ГЭС состоит из председателя и членов ГЭС.

4.5. Председатель возглавляет ГЭС, определяет способы организации и содержание деятельности совета на всех этапах, проводит заседания, отчитывается перед  вышестоящими органами о работе ГЭС.

4.6. В отсутствие председателя его полномочия могут делегироваться наиболее квалифицированному члену ГЭС.

4.7. Члены ГЭС  вносят предложения по составу экспертных групп, анализируют представленные заключения (рецензии), подготовленные экспертными группами, участвуют в подготовке заключений ГЭС  в соответствии с итогами экспертизы, а также  вносят предложения по вопросам, связанным с деятельностью ГЭС.

4.8. Председатель, секретарь, члены экспертного совета несут персональную ответственность за обеспечение компетентной и независимой экспертизы.

4.9. Заседания ГЭС проходят 2 раза в год. Заседание ГЭС считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов ГЭС.

4.10. Решения ГЭС принимаются отрытым голосованием и считаются принятыми, если за них проголосовало не менее трех четвертей членов, участвовавших в заседании.

4.11. Заседания ГЭС  оформляются протоколом, подписываются председателем.

4.12. ГЭС имеет право вносить предложения, давать рекомендации образовательным учреждениям по организации дальнейшей работы с экспертируемыми материалами.

 

5. Организация экспертизы материалов, представляемых в ГЭС

5.1. Экспертиза авторских программ и проектов, образовательных инициатив на соответствие статусу муниципальной экспериментальной площадки, экспертиза деятельности МЭП осуществляется в соответствии с региональным положением.

5.2. Основанием для проведения экспертизы является:

- электронная и печатная версии с 2 рецензиями;

-ходатайство администрации учреждения  о целях экспертизы представленных материалов.

5.3.Экспертиза проводится в течение месяца с момента регистрации материалов и до вынесения решения, заключения ГЭС.

5.4. Для  проведения независимой и объективной профессиональной экспертизы по предложению членов  ГЭС создаются экспертные группы при городских методических объединениях.

5.5. Экспертные группы формируются в соответствии с характером поступивших материалов и в количестве, необходимом для проведения экспертизы авторских программ, проектов и других образовательных инициатив.

5.6. Результаты экспертизы экспертных групп оформляются в виде экспертного заключения (рецензии) и представляются на заседании ГЭС.

6. Реализация решений ГЭС

6.1. Решения ГЭС оформляются протоколом и доводятся до сведения авторов/разработчиков в течение двух недель после принятия решения.

6.2. На основании положительного заключения ГЭС  издается приказ отдела  образования об утверждении рассмотренных программ и проектов или представлении на экспертизу в областной экспертный совет.

6.3. В случае вынесения  ГЭС отрицательного решения  повторная экспертиза материалов может производиться не ранее чем через полгода с момента вынесения решения.


Приложение 2

Положение о фестивале

городских методических объединений

г. Усолье-Сибирское


  1. Учредители фестиваля: отдел образования Муниципальное казенное учреждение «Информационный методический центр» города Усолье-Сибирское.

  2. Проведение, организационно-техническое и методическое сопровождение фестиваля осуществляет Муниципальное казенное учреждение «Информационный методический центр» города Усолье-Сибирское.

  3. Фестиваль направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержку новых технологий в организации методической деятельности, рост профессионального мастерства педагогических работников, утверждение приоритетов образования в обществе.


Цели и задачи фестиваля: 

Повышение педагогического мастерства и актуализация методической работы в образовательном пространстве города посредством сетевого взаимодействия учителей на основе обмена результатами методической деятельности.

Развитие творческой деятельности педагогов, направленной на поддержку новых технологий в организации образовательного процесса.

Фестиваль предусматривает решение следующих задач:

выявить, поддержать и распространить инновационный опыт работы городских методических объединений через внедрение новых технологий в организации образовательного процесса, пропаганду новейших достижений педагогической науки, педагогических теоретико-практических инноваций;

способствовать обновлению содержания, форм и методов методической работы в образовательных учреждениях и образовательном пространстве города;

совершенствовать научно-методическое обеспечение процессов функционирования и развития общеобразовательных учреждений и педагогических новаций;

стимулировать профессиональный рост педагогов и коллективов школьных и городских методических объединений.

Участники фестиваля: в фестивале принимают участие все городские методические объединения.

Сроки проведения фестиваля:  2013-2014 учебный год.

Организационно-информационные условия: для проведения фестиваля создается Оргкомитет, персональный состав которого определяется учредителями конкурса отделом образования, МКУ «ИМЦ» г. Усолье-Сибирское.

Жюри фестиваля: оргкомитетом создается жюри фестиваля из представителей отдела образования, МКУ «ИМЦ», независимых экспертов.

Содержание фестиваля: фестиваль городских методических объединений общеобразовательных учреждений г. Усолье-Сибирское проводится в два этапа:

1 этап – создание сайта ГМО/ раздела ГМО на сайте МКУ «ИМЦ» (заочный)

Руководители ГМО создают группы, ответственные за наполнение методического материала членами ГМО, за техническое решение и обеспечение сайта.

На сайте МКУ «ИМЦ» создаётся вкладка «Фестиваль городских методических объединений» с разделами по предметным областям, где необходимо сделать ссылку на сайт ГМО.

Жюри осуществляет предварительный просмотр сайтов ГМО по критериям:

1. Оформления сайта.

2. Функционирование и наполнение сайта.

Критерий 1. Оформление сайта




п/п

Показатели

Динамика по показателю

(показатель представлен)




наличие карты ресурса


на высоком уровне

на удовлетворительном уровне

на низком уровне

отсутствует




наличие поиска по сайту


на высоком уровне

на удовлетворительном уровне

на низком уровне

отсутствует




качество оформления опубликованной информации, актуальной для образовательного пространства города, в том числе:

Миссию, целеполагание ГМО.

Кадровый состав ГМО.

Контактная информация.

Ведущие направления и формы деятельности ГМО.

Роль ГМО в координировании методической работы по:

-освоению ФГОС;

- экспертной деятельности ГМО;

- подготовке и проведению ЕГЭ и ГИА, мониторинговых исследований;

- обобщению передового педагогического опыта.

6. Проблемы в деятельности ГМО.

7.Фотоматериалы, видеоматериалы.

8. Другое.


на высоком уровне

на удовлетворительном уровне

на низком уровне

отсутствует




наличие видео, фотоматериалов и форма их представления


на высоком уровне

на удовлетворительном уровне

на низком уровне

отсутствует




оригинальность оформления сайта

на высоком уровне

на удовлетворительном уровне

на низком уровне

отсутствует




наличие ссылки на сайты

на высоком уровне

на удовлетворительном уровне

на низком уровне

отсутствует




наличие ссылок на сайты образовательных учреждений муниципальной системы образования, муниципального органа управления образования, министерство образования иркутской области, сайты профессиональных сетевых сообществ (если есть необходимость)

на высоком уровне

на удовлетворительном уровне

на низком уровне

отсутствует




наличие информации о достижениях ГМО;


на высоком уровне

на удовлетворительном уровне

на низком уровне

отсутствует


Критерий 2. Функционирование и наполнение сайта.

№ п/п

Показатели

Динамика по показателю

(показатель представлен)




актуальность размещенной информации

на высоком уровне

на удовлетворительном уровне

на низком уровне




удобство в навигации по сайту

на высоком уровне

на удовлетворительном уровне

на низком уровне

отсутствует возможность навигации




работоспособность ссылок

на высоком уровне

на удовлетворительном уровне

на низком уровне

отсутствуют сылки




наличие контактной информации

на высоком уровне

на удовлетворительном уровне

на низком уровне

отсутствует




наличие форм обратной связи

на высоком уровне

на удовлетворительном уровне

на низком уровне

отсутствует




соблюдение правил русского языка


на высоком уровне

на удовлетворительном уровне

на низком уровне

отсутствует

2 этап – презентация сайта ГМО/ раздела ГМО на сайте МКУ «ИМЦ» (очный) в соответствии со сроками, определёнными Оргкомитетом.

Жюри оценивает уровень презентационных материалов, размещенных на сайте, творческий уровень очной защиты сайта на заседаниях городского методического совета (по графику), определяет участников-победителей.

Презентационный материал содержит:

1.Миссию, целеполагание ГМО.

2.Кадровый состав ГМО.

3.Контактная информация.

4. Ведущие направления и формы деятельности ГМО.

5.Роль ГМО в координировании методической работы по:

-освоению ФГОС;

- экспертной деятельности ГМО;

- подготовке и проведению ЕГЭ и ГИА, мониторинговых исследований;

- обобщению передового педагогического опыта.

6. Проблемы в деятельности ГМО.

7. Фотоматериалы и видеоматериалы.

8. Другое

Подведение итогов фестиваля.

Жюри определяет победителя и призеров городского фестиваля ГМО, учитывая результаты заочного (подготовка сайта ГМО) и очного (защита сайта на заседаниях городского методического совета согласно графику) этапов.

Награждение:

Победитель и призеры награждаются подарками и грамотами.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Об утверждении Положений iconОб утверждении правил проведения экспертизы проектов нормативных
В целях организации деятельности федеральных органов исполнительной власти по предупреждению включения в проекты нормативных правовых...
Об утверждении Положений iconОб утверждении Положения о государственной регистрации и учете открытых...
Российской Федерации и во исполнение положений Федерального закона Российской Федерации "Об обязательном экземпляре документов"
Об утверждении Положений iconИзбирательный процесс – сравнительная характеристика российского...
Сравнивая законодательство по вопросам проведения выборов в парламенты (Федеральное Собрание Российской Федерации и Верховную Раду...
Об утверждении Положений iconПриказ от 31 августа 1998 г. №145 Об утверждении Положения о представлении...
В целях формирования федеральных информационных ресурсов и обеспечения распространения на территории Российской Федерации информации...
Об утверждении Положений iconПриказ от 17 ноября 1997 г. N 125 Об утверждении Положения о государственной...
Нформационных ресурсов по неопубликованным источникам научно-технической информации, обеспечения распространения результатов научных...
Об утверждении Положений iconПриказ Миннауки РФ от 17 ноября 1997 г. N 125 "Об утверждении Положения...
Ых ресурсов по неопубликованным источникам научно-технической информации, обеспечения распространения результатов научных исследований...
Об утверждении Положений iconОб утверждении лимитов и квот добычи охотничьих
Ярославской области от 04. 06. 2014 №27Э «Об утверждении заключения экспертной комиссии»
Об утверждении Положений iconПриказ 06. 04. 2012 №60 од г. Ишим Об утверждении Положений На основании...
На основании приказа департамента по социальным вопросам администрации г. Ишима №266 од от 02 апреля 2012 года
Об утверждении Положений iconСборник положений
Массовых мероприятий с педагогами, обучающимися и воспитанниками образовательных учреждений
Об утверждении Положений iconТематическое наполнение
Темы лекционных занятий с кратким изложением основных теоретических положений по курсу
Об утверждении Положений iconТема: «Движения земной коры»
Реализация основных положений Бюджетного послания Президента Российской Федерации
Об утверждении Положений iconПути углубления основных положений программы «музыка» Д. Б. Кабалевского
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4
Об утверждении Положений iconПрограмма вступительного экзамена
Общих положений автореферата типовой диссертации и список базовой литературы по теме предстоящего исследования
Об утверждении Положений iconМетодические указания к выполнению домашней работы
Темы лекционных занятий с кратким изложением основных теоретических положений по курсу
Об утверждении Положений iconСеминар №6 на тему
О развитии основных положений, регулирующих порядок и условия помещения товаров под таможенные процедуры в Таможенном союзе
Об утверждении Положений iconОбщие правила и нормы проведения испытаний в форме тестирования и собеседования
Темы лекционных занятий с кратким изложением основных теоретических положений по курсу


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск