Khudzhamkulova_opusahue_yroka
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 2 города Мамадыш»
Мамадышского муниципального района Республики Татарстанан
План внеклассного занятия
«Ниточка иголочка»
СОСТАВИЛА УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ
ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ
МБОУ «Лицей № 2 г.МАМАДЫШ»
ХУДЖАМКУЛОВА ЗАМИРА ХАБИБРАСУЛЕВНА
МАМАДЫШ
2012
Раздел программы: РУКОДЕЛИЕ. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РЕМЕСЛА.
Класс 5
Тема занятия: «Ниточка иголочка»
Цели урока:
Образовательная:
- ознакомить и углубить учащихся с историей вышивки, ее видами;
Воспитательная:
- прививать интерес к культуре и искусству, толерантность, сотрудничество, уважение мнение других, слушать своих товарищей
Развивающая:
- развивать познавательный интерес к получению опыта применения компьютерных технологий.
Тип занятия: комбинированный
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, деятельно-творческий, создание ситуации выбора, создание ситуации успеха
Формы и способы организации обучения: рассказ, показ, использование облачных технологий: http://learningapps.org, беседа, практическая работа.
Средства обучения:
Выставка образцов вышивки
Компьютерная презентация «Вышивка как вид декоративно-прикладного искусства»
Используемые технологии
Microsoft Office, Microsoft LiveMeeting
Работа с облачными технологиями онлайн. Занятие проводится на основе облачных технологий Google. Каждый участник викторины должен иметь Google-аккаунт (указывается при регистрации), через который получает доступ к Google-сайту. В ходе занятия предполагается активная совместная деятельность в Google-документах, а также непосредственная практическая творческая работа , викторина, кроссворд и групповая игра на сайте www.LearningApps.org
Инструкция по технике безопасности
Инструкционная карта
Список литературы:
Еременко Т.И. Иголка волшебница.Москва «Просвещение» 1988
Энциклопедия юного художника.Москва «педагогика» 1983
Полная энциклопедия женских рукоделий. М.: Российское зарубежье, 1990
Симоненко В. Д. Технология 5 класс (вариант для девочек) М.: Вентана-Граф, 2005
Ход занятия.
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| I. Организацион-ный этап
| Проверка готовности учащихся к уроку; количество присутствующих учащихся.
| Проверить : компьютер с установленным браузером Mosilla Firefox или Google Chrome, сеть Интернет со скоростью не ниже 512кбит/сек
Подготовка рабочих тетрадей, инструментов. Приветствие учителя
| II. Показ и демонстрация мультимедийных презентаций и защита домашнего задания
| Работа учащихся представлена на диске Google с презентацией https://docs.google.com/presentation/d/1Nw1u4HPflHL4IXR_AG7MNAiOdGImqb9X3Ce2-m6I-t8/edit#slide=id.g187e51d4_2_100
(заранее были подготовлены вопросы, на которые учащиеся готовили свои ответы)
1. Расскажите, что вы интересного узнали о вышивке, представленный на экспозиции в краеведческом музее нашего города, а так же в школьном музее?
2. Где в повседневной жизни вы встречали вышивку?
3. Какую роль играла вышивка в народном костюме?
4. Умеете ли вы вышивать?
5. Для какой цели вышиваются изделия?
6. Какую роль играет вышивка в современном дизайне сегодня?
7.Актуальна ли вышивка сегодня?
| Рассматривают презентацию а так же
учащиеся озвучивают свои ответы на вопросы заданные их группе. Работа с презентацией
Предполагаемые ответы:
1) Вышивка это древнее искусство и сейчас оно в моде и т.п. Вышивкой украшались народная одежда, татар, чувашей, удмуртов, русских …..
Вышивать можно крестиком, гладью, простейшими швами; а так же бисером, лентама…
2) В интерьере дома, на одежде, обуви, сумках, картинах, панно, салфетках и т.п.
3) вышивка в наролном костюме выполняла роль оберега, и связана с обрядами и обычаями
4) умею хорошо, не умею, хочу научиться, имею первоначальные навыки
5) Вышивка выполняет роль украшения, несет стилевую роль в современном дизайне одежды и в декоре интерьера
6) Декоративную, прикладную
7) Вышивка актуальна в современном дизайне , ведущие модельеры используют вышивку
| Выполнение физической минутки для глаз.
| III.Сообщение о теме викторины и задач, мотивация учащихся на совместную деятельность
| На рабочих столах вашего компьютера в папке Викторина «Ниточка иголочка»
Даётся ссылка на кроссворд, викторину, и игру. Перейдите пожалуйста по ссылкам
на кроссворд «Ниточка иголочка»
http://LearningApps.org/display?v=4e0nx0bc Игра- викторина Технология вышивки «Ниточка иголочка» состоящая из 16 вопросов могут участвовать от 2 и 4 человека http://learningapps.org/display?v=nfa3fm9n
Вопросы к викторине «Иголка волшебница» http://LearningApps.org/display?v=ifzhh19t
| Создаются творческие группы
( по 4 человека) озвучивают название группы.
| IY.Физкульт
минутка
интерактивная
| Упражнения выполняют стоя, для мышц рук и спины.
| Выполняют физкультминутку
| V.Практическая работа
| Инструктаж по технике безопасности с ножницами, иглами.
Вводный инструктаж с демонстрацией приемов работы.
(Карта технологическая прилагается)
| Индивидуальная работа учащихся по технологической карте. https://docs.google.com/document/d/1Z-vjHIqtPT0sdYY5Gp7zR8kgxUU3LzH8SOj8HDEEZwU/edit
| VI. Подведение итогов урока
| Анализ ошибок учащихся и подведение итогов занятия. Выставление работ. Рефлексия.
| -Рефлексия что мне понравилось в моей работе.
| |