Согласовано: «14» октября 2013г. «История дизайна науки и техники» (цикл опд. Ф. 02) 052400 дизайн





Скачать 429.62 Kb.
НазваниеСогласовано: «14» октября 2013г. «История дизайна науки и техники» (цикл опд. Ф. 02) 052400 дизайн
страница1/3
Дата публикации13.10.2014
Размер429.62 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > История > Документы
  1   2   3


Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Магнитогорский государственный университет»


Кафедра дизайна




СОГЛАСОВАНО:


«14» октября 2013г.









«История дизайна науки и техники»

(цикл – ОПД.Ф.02)

052400 дизайн



Составители:

К.п.н.,доц. Т.Ю. Захарченко












Магнитогорск, 2013
I. Организационно-методический раздел


    1. Цель курса:

Подготовка студентов по курсу «История дизайна науки и техники» в соответствии с требованиями «Государственного образовательного стандарта ВПО магнитогорского государственного универститета» знакомит студентов с событиями и явлениями, происходящими в области материальной культуры и искусства в целом, связанные с техническими и научными достижениями, событиями в искусстве и дизайне и поспособствовавшие повышению роста экономики страны и социального уровня жизни общества.

Содержание дисциплины выстроено на анализе исторического развития архитектуры, предметного мира (ремесла, промышленных изделий, декоративно-прикладного искусства, мебели, домашней утвари, костюма и т.п.) и синтезе искусств.

Целями данной дисциплины являются:

  1. осведомление студентов категориальным аппаратом в области истории дизайна науки и техники;

  2. представить научно-технический прогресс в качестве движущей силы истории;

  3. последовательно представить зарождение, становление и развитие машинной промышленности, его превращение в массовое индустриальное производство;

  4. формирование идей теоретических концепций и реформ, разработанных теоретиками и искусствоведами дизайна в мире, сыгравших роль в дальнейшем развитии современного дизайна;

  5. знакомство студентов с характерными особенностями художественных стилей, направлений, течений в области дизайна, науки и техники.

  6. знакомство с творчеством ведущих дизайнеров, особенностями национальных школ современного дизайна, повлиявшими на эволюцию предметного мира.

    1. Задачи курса:



Учебно-воспитательными задачами данного курса являются:

- рассмотрение этимологического значения понятийного аппарата;

- осмысление значения курса и умение проведения хронологического анализа стилевых особенностей дизайна;

- проведение ретроспективы развития объектов материальной культуры и техники.

- выявление особенностей и тенденций способствующих совершенствованию и развитию искусства в различных странах и регионах мира.



    1. Место курса в системе освоения профессиональной образовательной программы:


Данный курс является обязательной частью общепрофессионального (ОПД.Ф. 02) комплекса предметов в подготовке специалистов (бакалавров) с высшим образованием в программе подготовки студентов факультета изобразительного искусства и дизайна по специальности 052400 – дизайн, направлению подготовки – дизайн среды. Дисциплина «История дизайна науки и техники» изучается на III, IV, V курсах (с V по IX семестр). Курс по данному направлению подкрепляется дисциплиной «Основы теории и методологии дизайн проектирования».

Теоретический курс «История дизайна, науки и техники» предполагает получение студентами основ фундаментальных знаний, которые будут необходимы для решения проектных идей и задач.

С теоретической точки зрения, знания о ретроспективном развитии дизайна, как явления в искусстве, науке и техники, формирует у студентов понимание степени важности знаний данного курса, так как модель дизайн-деятельности строится на профессиональном общении, работе и мастерстве, подкрепленном этими знаниями.

С практической точки зрения, данная дисциплина, способствуют расширению сферы практической деятельности, возникновению собственных, научно - обоснованных теоретических и методологичес­ких принципов и подходов.

Данная дисциплина изучается на третьем, четвертом и пятом курсах. Это время когда студент способен оперировать такими психологическими качествами как: сравнение, сопоставление, анализ, самоанализ, осознание, мотивация, реализация творческих идей и т.д.

Зная методы и технологические принципы работы проектной деятельности легко выбрать пути реализации художественно-проектных замыслов.


    1. Требования к уровню освоения содержания курса:

Критерием успешного освоения программы курса является:

По окончании курса обучения по специальности «История дизайна науки и техники» студенты должны знать:

  • общие термины и понятия истории дизайна науки и техники;

  • основные этапы возникновения, становления и эволюции развития дизайна;

  • сущность и характерность художественных стилей в искусстве и материальном мире;

  • значение творческого вклада ярких представителей художественных направлений, выдающихся деятелей в области искусства, дизайна, науки и техники.

  • особенности взаимосвязи всемирной истории и истории искусств.

По окончании курса студент должен уметь:

  • ориентироваться в истории науки и техники;

  • владеть профессиональной терминологией дизайн-деятельности;

  • представлять роль научно-технического прогресса в истории человечества;

  • определять основные этапы истории мирового и российского дизайна;

  • проводить ретроспективный анализ проектного изделия и выявлять его характерные особенности в соответствии с присущими ему признаками.

На практических занятиях студент должен научиться:

  • представлять особенности дизайнерской деятельности в различных областях дизайна (архитектурный, предметный, графический дизайн и пр.);

  • анализировать стилевые направления мирового дизайна;

  • разбираться в национальных особенностях дизайнерских школ;

  • ориентироваться в деятельности современных дизайнерских объединений и отдельных ведущих дизайнеров.

Для выявления уровня усвоения материала по дисциплине «История дизайна науки и техники» кроме лекционных и практических занятий предусмотрены доклады, рефераты, составление презентаций, творческая и научно-исследовательская работа.

II. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА
2.1. Разделы курса:

Раздел I. Теоретические основы дизайна. Возникновение и становление дизайна. Ретроспектива развития предметного мира доиндустриального общества.

Раздел II. Расцвет и первые шаги развития дизайна.

Раздел III. Характерные особенности стилевых направлений дизайна I половины XX века.

Раздел IV. Характерные особенности стилевых направлений дизайна II половины XX века.

Раздел V. Современные направления в дизайне.

2.2. Темы и содержание занятий
I Раздел. Теоретические основы дизайна. Возникновение и становление дизайна. Ретроспектива развития предметного мира доиндустриального общества.

1. О понимании истории дизайна науки и техники. Определение дизайна как формальной деятельности и как составного элемента экономической системы. Место дизайна в ряде искусств.

Определение понятий «история», «дизайн», «наука», «техника», «стиль».

Определение понятия «стиль». Стиль в искусстве. Закономерности возникновения и развития стиля и стилевых направлений в дизайне.

Термин «стиль» (в дизайне) – рассматривается как художественно-пластическая однородность предмет­но-пространственной среды и ее эле­ментов, выделяемая в процессе вос­приятия материальной и художествен­ной культуры как единого целого.

В дизайне стилевое решение (направление) часто носит концептуальный характер и выражает творческую платформу (например, «функционализм», «символизм», «хай-тек» и пр.).

Закономерности дизайна. Основные направления дизайна: индустриальный дизайн, графический дизайн, арт-дизайн, фитодизайн, экологический и др.

Основные требования современного дизайна. Этапы работы над дизайнированием промышленного объекта. Знакомство с современными понятиями дисциплины: стайлинг, патентное право, промышленный образец, промышленная собственность, товарный знак и т.д.

2. Периодизация промышленного дизайна. Концептуальные особенности этих периодов.

Развитие промышленного дизайна рассматривается в несколько этапов:

А) рождение дизайна и первые практические шаги промышленного дизайна: Всемирная выставка, Лондон, 1851 г.; германский Веркбунд 1907 г.;

Б) первые школы дизайна: Баухауз (1919-1933 гг.) и ВХУТЕМАС (1929-1926гг.);

В) становление российского и западноевропейского дизайна: коммерческий дизайн Америки, Англии- 1926-1940 гг.;

Г) 1950-1960-е гг.

Д) новая концепция американского дизайна 1970-1980-е гг.

Е) смена рынка покупок «по необходимости» рынком «эмоциональных покупок» 1980-1990-е гг.

3. Первые орудия труда и механизмы. Основные достижения в области искусства, науки и техники древнего Египта.

Первые орудия труда человека. Первые понятия об удобстве. Изобретение рукоятки, колеса, стрел и лука. Составные орудия труда. Первые предметы быта из керамики. Доместикация растений – первая технологическая революция в истории человечества в истории человечества. Освоение скотоводства. Появление профессионального ремесла, Появлении металлургии, железа. Военное развитие техники.

Культура и искусство Древнего Египта. Уникальные памятники архитектуры (пирамиды, храмы), скульптуры (сфинксы, статуи), техники (военная, судостроение), интерьер (роспись, характер оборудования), предметы мебели, домашней утвари, одежды. Зарождение садоводства.

  1. Основные достижения в области искусства, науки и техники древней Греции. Эволюция развития предметного мира.

Античная культура Древней Греции. Искусство Древней Греции демонстрировало заимствованные египетские формы предметов, внося свои изменения и новшества. Особенности прогресса в античном мире. Технические достижения древних греков. Военная техника. Научные достижения эллинистического и римского периода. Открытия и изобретения. Архитектура (храмы, культовые и общественные постройки), скульптура, техника, интерьер и характер планировки, предметы мебели, одежды и аксессуаров.

  1. Основные достижения в области культуры, науки и техники древнего Рима. Эволюция развития предметного мира.

Расцвет искусства и дизайна древнего Рима связано с развитием науки и техники. Особенности совершенствования сельского хозяйства, ремёсла, металлургии, строительства и способов производства предметов бытового назначения. Развитие транспортных средств, орудий труда, инструментов, механизмов (подъемный кран, водовод из керамических труб, водяные часы, акведуки, водяная помпа, автоматы для воды, фонтаны, приспособления для открывания дверей и т.д..). Технические достижения военной техники (гастрафет, катапульт, движущиеся осадные башни и орудия и др.). Технология прокладывания дорог. Судостроительство. Античные сады. Особенности римской одежды, в том числе военной и доспехов воина.

  1. Основные достижения в области культуры, науки и техники и

предметного мира в средние века.

Византия и Восток в период раннего Средневековья. Византийское Возрождение. Арабское возрождение. Средневековый Китай. Европа в период Раннего Средневековья. Изобретение механических часов. Восстановление экономики Европы в XI – XIII веках. Распространение водяных и ветряных мельниц. Книгопечатание, изобретение бумаги. Изобретение очков, компаса. Развитие морского судоходства. Цеховые объединения ремесленников. Ремесленное производство в Средние века. Предпосылки создания машинной техники. Предметный мир и интерьер Средневековья. Сады западноевропейского средневековья. Особенности средневековой одежды дороманского, романского и готического периодов.

  1. Основные достижения в области культуры, науки и техники и

предметного мира в древнерусском искусстве.

Достижения науки и техники: книгопечатание, глиноделия, плетения, скотоводства, холодной металлургии, совершенствование инструментов (появление пил, рубанков, фуганков). Изменение характера строительства жилых построек (изба, хоромы, церкви, дворцы и т.п.). Особенности интерьера, внутреннего убранства. Конструктивное построение мебели, домашней утвари и предметов обихода. Одежда древнерусского человека.

  1. Основные достижения в области культуры, науки и техники и

предметного мира в период нового времени (эпохи мануфактур).

Начало Европейского Возрождения. Экономический с культурный расцвет Италии. Становление искусства, культуры, науки и техники Англии, Германии, Франции. Развитие военной техники. Великие географические открытия. Рождение современной науки. Научная революция XVII века. Распространение науки в Европе. Мануфактура. Дифференциация инструментов труда. Гидравлический двигатель. Теория машин. Наука и техника мануфактурной эпохи. Открытия и изобретения. Анализ объектов архитектурных строений и предметов мебели, новые тенденции в искусстве, науки и техники, таких направлений как: барокко, рококо, классицизм, ампир, бидермайер.

Сады эпохи Возрождения. Сады барокко и классицизма. Мода периода нового времени.

  1. Наука и техника в период промышленной революции и на рубеже

XIX – XX веков. Поиски в области теории машин и промышленных изделий.

Механизация текстильной промышленности. Создание паровой машины. Использование паровой машины на транспорте. Достижения в металлургии. Достижения в других отраслях промышленности. Изобретение конвейера. Технологическая революция в производстве. Социальные последствия промышленной революции. Научные открытия и технические достижения рубежа XIX – XX веков. Условия возникновения дизайна в индустриальном обществе. Дизайн как профессия. Научно-технический прогресс XIX века в области науки и техники. История развития средств передвижения и технических средств:

- паровоза (изобретатели Джозеф Стефенсон, отец и сын Черепановы);

- велосипеда (Изобретатели Карл Драйс, Филипп Фишер, Мишо,);

- фотографии (принцип Леонардо да Винчи, Луи Жак Дагер и Ньепс, Тальбот);

- кинематографа (Уильям Диксон, братья Луи и Огюст Люмпьер);

- швейные машины ( Бартелеми Тимонье, Уолтер Хат, Исаак мерит Зингер и др.;

- автомобиль (Карл Бенц, Готлиб Даймлер, Генри Форд, Е.А. Яковлев и п.а. Фрезе):

радио и фонограф (Генрих Герц, А.С. Попов, Томас Эдисон, Эмиль Берлинер, в. Паульсен);

- воздухоплавание и авиация (братья Жозеф Мишель и Жак Этьен Монгольфье, А.Ф. Можайский, братья Райты, К.Э.Циолковский).
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Согласовано: «14» октября 2013г. «История дизайна науки и техники» (цикл опд. Ф. 02) 052400 дизайн iconРабочая программа по дисциплине опд. Ф. 02 История дизайна, науки...
Целью дисциплины "История дизайна, науки и техники" является формирование у студентов знаний, умений и навыков промышленного искусства,...
Согласовано: «14» октября 2013г. «История дизайна науки и техники» (цикл опд. Ф. 02) 052400 дизайн iconПрограмма дисциплины "История дизайна"
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 072500. 62 "Дизайн"...
Согласовано: «14» октября 2013г. «История дизайна науки и техники» (цикл опд. Ф. 02) 052400 дизайн iconПрограмма дисциплины "История дизайна"
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 072500. 62 "Дизайн"...
Согласовано: «14» октября 2013г. «История дизайна науки и техники» (цикл опд. Ф. 02) 052400 дизайн iconПрограмма дисциплины "История дизайна"
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 072500. 62 "Дизайн"...
Согласовано: «14» октября 2013г. «История дизайна науки и техники» (цикл опд. Ф. 02) 052400 дизайн iconМетодическое пособие разработано в соответствии с программой курса,...
России к учебной дисциплине для специальности «Дизайн» применительно к условиям вгуэс. В основу положен практический опыт преподавателя...
Согласовано: «14» октября 2013г. «История дизайна науки и техники» (цикл опд. Ф. 02) 052400 дизайн iconРабочая программа «История дизайна» Разработчик преподаватель Федорова...
Дополнительного образования «детская школа искусств» нижнекамского муниципального района республики татарстан
Согласовано: «14» октября 2013г. «История дизайна науки и техники» (цикл опд. Ф. 02) 052400 дизайн iconПрограмма дисциплины "История графического дизайна"
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 072500. 62 "Дизайн"...
Согласовано: «14» октября 2013г. «История дизайна науки и техники» (цикл опд. Ф. 02) 052400 дизайн iconПрограмма дисциплины "История графического дизайна"
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 072500. 62 "Дизайн"...
Согласовано: «14» октября 2013г. «История дизайна науки и техники» (цикл опд. Ф. 02) 052400 дизайн iconРабочей программы дисциплины философские проблемы науки и техники...
Цель теоретического курса «Философские проблемы науки и техники» изучить проблему возникновения науки и техники и основные стадии...
Согласовано: «14» октября 2013г. «История дизайна науки и техники» (цикл опд. Ф. 02) 052400 дизайн iconПрограмма дисциплины "История архитектуры и интерьера"
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 072500. 62 "Дизайн"...
Согласовано: «14» октября 2013г. «История дизайна науки и техники» (цикл опд. Ф. 02) 052400 дизайн iconРабочая программа по дисциплине «философские проблемы науки и техники»
«философские проблемы науки и техники» включен в программу подготовки в рамках вузовского компонента магистрантов по специальности...
Согласовано: «14» октября 2013г. «История дизайна науки и техники» (цикл опд. Ф. 02) 052400 дизайн iconРабочая программа по дисциплине «философские проблемы науки и техники»
«философские проблемы науки и техники» включен в программу подготовки в рамках вузовского компонента магистрантов по специальности...
Согласовано: «14» октября 2013г. «История дизайна науки и техники» (цикл опд. Ф. 02) 052400 дизайн iconПрограмма дисциплины дпп. В. 04 Дизайн в интерьере
Цели дисциплины: формирование знаний студентов по общим теоретическим вопросам дизайна в интерьере об основных понятиях дизайна в...
Согласовано: «14» октября 2013г. «История дизайна науки и техники» (цикл опд. Ф. 02) 052400 дизайн iconРабочая программа дисциплины (модуля) д 1 История и теория дизайна...
Профиль «Дополнительное образование дизайн и компьютерная графика, дизайн интерьера»
Согласовано: «14» октября 2013г. «История дизайна науки и техники» (цикл опд. Ф. 02) 052400 дизайн iconРабочая программа дисциплины (модуля) д 1 История и теория дизайна...
Профиль «Дополнительное образование дизайн и компьютерная графика, дизайн интерьера»
Согласовано: «14» октября 2013г. «История дизайна науки и техники» (цикл опд. Ф. 02) 052400 дизайн iconПрограмма государственного экзамена по специальности 070601 «Дизайн»
Экзаменационные билеты включают наиболее важные вопросы, имеющие междисциплинарный характер, находящиеся на стыке таких дисциплин,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск