Реферата: конец XIX начало XX века





Скачать 65.01 Kb.
НазваниеРеферата: конец XIX начало XX века
Дата публикации21.11.2014
Размер65.01 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > История > Реферат
Теплоухова Виктория

9 «А»

МБОУ «СОШ №47»

Колычева Татьяна Николаевна

Развитие Благотворительности в Пермской губернии в конце XIX – начале XX века.

viktoriya_teplouhova@mail.ru
Содержание.
Введение ……………………………………………………..1

1. Развитие благотворительности в России…………………2

2. Развитие благотворительности в Перми………………….3

3. Меценаты…………………………………………………...3

Заключение…………………………………………………...4

Список литературы…………………………………………..5

Приложения…………………………………………………..5
Введение.

Благотворительность - безвозмездная деятельность, направленная на общественную пользу. И тема моей работы: Развитие Благотворительности в конце XIX – начале XX века.
Цель работы: изучить развитие благотворительности в Пермской губернии в конце XIX – начале XX века.
Задачи:

1) Познакомиться с историей благотворительности в России.

2) Рассмотреть развитие благотворительности в Пермской губернии в конце 19- начале 20 века.

3) Познакомиться с биографией меценатов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

теоретические: изучение и анализ исторических источников, монографий, конкретизация и систематизация изученного материала.

Хронологические рамки реферата: конец XIX – начало XX века.


1.Развитие благотворительности в России.

Благотворительность в России имеет исторические корни, которые связаны со становлением и развитием Российского государства. Первоначально благотворительность формировалась на идеях христианства, и поэтому наиболее простой и древней формой филантропической деятельности в России были раздача милостыни нищим и пожертвования в церковь. Церковное имущество провозглашалось достоянием бедных, а священнослужители - лишь распорядителями этого имущества в интересах обездоленных. Пожертвования в церковь притекали также под влиянием взгляда на благотворительность как на «защиту от грехов». Историю благотворительных организаций в России можно разделить на два этапа. Первый - с середины XVI в. до 1862 г. Это период становления благотворительных организаций в России. Второй - 1862-1906гг. - это период расцвета русской благотворительности. Первые сведения о возникновении организованной благотворительности в России можно отнести к 1551 году, А спустя двести с лишним лет, в 1775 году, появился Царский указ об образовании частных и общественных благотворительных организаций. До XVIII века известно о существовании всего 8 благотворительных обществ, а наибольшее их число было основано в 1851-1860 гг., но и оно не достигало 100. Специальные благотворительные учреждения представляли собой две группы: благотворительные общества и благотворительные заведения. Благотворительные общества - это добровольные объединения лиц, имеющие цель помогать нуждающимся в том или ином отношении. Деятельность благотворительных обществ сводилась к оказанию помощи нуждающимся деньгами или вещами. Благотворительные заведения, в отличие от обществ, это учреждения для удовлетворения потребностей нуждающегося населения в стенах заведения, то есть нуждающиеся или жили в этих заведениях, или являлись в них для питания, ночлега и т.д. В России к 1902 году функционировало 11040 благотворительных учреждений (4762 благотворительных общества и 6278 благотворительных заведений). Благотворительные учреждения России оказывали помощь взрослым и детям в:

  • Бесплатном обучении (школы, мастерские, классы)

  • Проживании (ночлежки, квартиры, комнаты, общежития)

  • Питании (столовые, чайные)

  • Трудоустройстве (работные дома)

  • Лечебной помощи (больницы, амбулатории, врачебные пункты).

Таким, образом, благотворительность в России зародилась еще задолго конца 19 века. И сделано было для России немало - были открыты различные благотворительные учреждения, которые помогали людям, ничего не прося взамен. Вначале было мало таких учреждений, но со временем их число все увеличивалось и увеличивалось.

2. Благотворительность в Перми.
Одной из страниц русской истории была благотворительная деятельность, имевшая богатые и давние традиции. По масштабам пожертвований купцам не было равных. К началу ХХ века благотворительная деятельность активизировалась. На средства купеческого капитала финансировались губернское попечительство детских приютов, общество Красного Креста, ведомство императрицы Марии и некоторые духовные учреждения. Самой важной акцией купечества и интеллигенции было открытие первого университета в Перми.

В 1862 году 10 июня в Перми появляется дамское попечительство о бедных, деятельность которого выразилась в открытии начального училища и «Убежища детей бедных». Убежище было открыто по инициативе А.Г.Лошкаревой. Но у «Убежища детей бедных» не было денег на постройку большого дома, на помощь пришли известные благотворители братья Каменские. В Пермской губернии своей широкой благотворительной деятельностью были известны фамилии Демидовых, Любимовых, Мешкова, Строгановых, братьев Каменских, и др.

В истории отечественного меценатства есть немало ярких страниц, представляющих огромный интерес не только для истории, но и для нас, потомков.

3. Меценаты Пермской губернии.
3.1. Династия Любимовых.

Династия Любимовых оставила след не только в истории развития промышленности края, но и в истории самого города. Известна благотворительная деятельность Любимовых. В 1876 году Иван Иванович Любимов передал городу свой жилой дом под Алексеевское реальное училище и обустроил здание за свой счет. При содействии Ивана Ивановича развивалось пассажирское пароходство на Каме. Также он отдал очень большие деньги на строительство музыкального театра ( в настоящее время- это Пермский академический театр оперы и балета имени П.И. Чайковского). Этот театр строился исключительно лишь на средства горожан. Деятельность Любимова была отмечена многими орденами и медалями.

3.2 Николай Васильевич Мешков.

За свой век Мешков сделал немало: создал пароходные компании в Волжско – Камском бассейне, финансировал проект и начало строительства железной дороги вдоль Урала, которая должна была соединить Среднюю Азию с Печорой, наладил работу нескольких цементных заводов.

Особенно он хлопотал об образовании и просвещении: вносил немалые деньги на бесплатные библиотеки, а когда в Перми открывалось Первое на Урале высшее учебное заведение, он отдал под него два больших новых здания. Но Николай Васильевич никогда не ставил такие поступки себе в заслугу, а наоборот он считал это долгом совести.
3.3Династия Строгановых.

Строгановы, развивая в своих владениях земледелие, солеваренные, рыбные, охотничьи и рудные промыслы, строили города, крепости, с помощью своих военных дружин подавляли восстания местных народностей и присоединяли к России новые территории в Предуралье, на Урале и в Сибири. В XVII веке Строгановы в широких масштабах развили солеваренную промышленность в районе Соли - Камской. В XVIII веке Строгановы основали несколько железоделательных и медеплавильных заводов на Урале.
3.4 Братья Каменские.
Братья были очень религиозны. Следовательно, благотворительность Каменских носила религиозный характер: они выделяли денежные средства на церкви и монастыри, богадельни и приюты.

В 1859 г. Каменскими был построен первый буксирный пароход "Работник". Перевозка грузов водным путем стала новым источником для широкого развития коммерческих дел. Одной из главных задач Каменские ставили перед собой заботу о бедных. В 1882 г. Федор и Григорий приобрели дом для детского приюта, вложив на приспособление его под детское учреждение 25 тыс. руб. За щедрые пожертвования Каменские были награждены многими орденами и медалями. Наиболее крупные пожертвования были вложены братьями в устройство Успенского женского монастыря.

До конца своих дней братья, а потом их дети помогали содержать монастырь.
Заключение.


Таким образом, всех этих людей объединяло одно сходство: все они сделали что-то бескорыстное, доброе, вечное, светлое. И неважно для целой страны или для одного города, главное, что человек это сделал без своих корыстных намерений. Значит, в истории любого общества есть период, когда более богатые должны помогать менее состоятельным, решая в то же время и свои нравственные и другие проблемы. В России, при почти невозможных для честного предпринимательства обстоятельствах, третье сословие использует всякие возможности для создания своих предприятий, ведения своих дел. В таких условиях в более ранние времена возникало желание как-то искупить свои грехи, в более позднее время - желание как-то компенсировать обществу потери. С одной стороны, необходимо создать условия и воспитывать общественное уважение к самим предпринимателям, чтобы они избрали более цивилизованный путь своей деятельности, честным, законным путем смогли приобретать свои богатства; а с другой стороны - поддерживать их стремление совершенствовать общество, в котором они сами живут, в частности, через благотворительность.
Список литературы.

  1. В.С. Верхоланцев. Город Пермь, его прошлое и настоящее.

  2. Н. Баяндина Пермь купеческая.

  3. Клировые ведомости.

  4. Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова.


Интернет - ресурсы:


  1. http://www.bestreferat.ru/referat-65587.html /Меценатская деятельность в среде российских предпринимателей.

  2. http://knowledge.allbest.ru/sociology/2c0b65625a3bd68a5c53a88421216d27_0.html /Исследование феномена благотворительности в истории России.

  3. http://5ballov.qip.ru/referats/preview/10772/?referat-metsenatstvo/ Меценатство


Для своей работы я использовала 10 приложений.





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферата: конец XIX начало XX века iconКонтрольная работа тема: История политической мысли
Охватывает конец XVII первую четверть XIX века. Начало этого этапа обозначается реформаторской деятельностью Петра I и конец восстанием...
Реферата: конец XIX начало XX века iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 10. 01. 01 «Русская литература»
Программы, предполагающие знакомство с источниками и научной литературой, включенными в приведенные ниже списки. Первый и второй...
Реферата: конец XIX начало XX века iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 10. 01. 01 «Русская литература»
Программы, предполагающие знакомство с источниками и научной литературой, включенными в приведенные ниже списки. Первый и второй...
Реферата: конец XIX начало XX века iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Всемирная история конец XIX начало XXI века» издательство «Русское слово», 2012 г
Реферата: конец XIX начало XX века iconЗагладина Н. В. и др., История России XX начала XXI века
Н. В. Загладин, С. И. Козленко, С. Т. Минаков, Ю. А. Петров. (М. «Русское слово»,2009 г ) «Всеобщая история. Конец XIX- начало XXI...
Реферата: конец XIX начало XX века iconЗагладин Н. В. Всеобщая история. Конец XIX начало XXI в.: учебник...
Тематическое планирование составлено на основе рабочей программы по курсу «История. 2-я половина ХХ в начало XXI в.» для 12 классов...
Реферата: конец XIX начало XX века iconДокументальная история сибири XVII середина XIX вв. Владивосток
I. Сибирские архивы в системе приказных учреждений русского государства (Конец XVI начало XVIII вв.)
Реферата: конец XIX начало XX века iconИспользование ит при изучении искусства модерна в беларуси
Тема магистерской диссертации: «Стиль модерн в искусстве Беларуси (конец XIX – начало XX в.)» 27
Реферата: конец XIX начало XX века iconПояснительная записка рабочая программа курса всеобщей истории для...
Н. В. Загладина. Программа курса и тематическое планирование к учебнику Н. В. Загладина Всеобщая история Конец XIX начало XXI века....
Реферата: конец XIX начало XX века iconРабочая программа по всеобщей истории для учащихся 11 класса соответствует...
Рабочая программа составлена на основе программы: Загладин Н. В., Загладина Х. Т. «Программа курса и тематическое планирование к...
Реферата: конец XIX начало XX века iconУрока Тема урока Планируемые результаты освоения
Песни о Степане Разине. 20-е годы XVII века начало XVIII века. Солдатские песни XVIII –xix веков
Реферата: конец XIX начало XX века icon1. Россия в начале XIX века. Внутренняя политика Александра I
Общественная мысль в России во второй четверти XIX века. (Западники и славянофилы.)
Реферата: конец XIX начало XX века iconУчебник А. А. Данилов, Л. Г. Косулина, М. Ю. Брандт «История России начало XX-XXI века»
Творческое название: Выдающиеся представители татарского национального движения XIX – XX веков
Реферата: конец XIX начало XX века iconРабочая программа учебного предмета «История»
ХХ! века. М., Русское слово, 2010. Умк н. В. Загладин Всеобщая история конец Х!Х – начала хх! в. История Отечества ХХ – начала хх!...
Реферата: конец XIX начало XX века iconТематическое планирование по литературе 10 класс
Введение. Русская литература XIX века в контексте мировой культуры. Основные темы и проблемы русской литературы XIX века. Выявление...
Реферата: конец XIX начало XX века iconТематическое планирование по русской литературе в 10 классе
Введение. Русская литература XIX века в контексте мировой культуры. Основные темы и проблемы русской литературы XIX века


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск