Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050400. 62 Социально-экономическое образование, профиль «История»





НазваниеУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050400. 62 Социально-экономическое образование, профиль «История»
страница1/8
Дата публикации17.01.2015
Размер0.98 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > История > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. АСТАФЬЕВА»
Кафедра всеобщей истории

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

Специальность: 050400.62 Социально-экономическое образование, профиль «История», квалификация - Бакалавр

КРАСНОЯРСК 2011

УМКД составлен к.и.н., доцентом Д.В. Григорьевым, к.и.н., доцентом Н.И. Соловьяновым, д.к.н. А.В. Зберовским

Обсужден на заседании кафедры всеобщей истории

«_07_»_сентября_2011 г.
Заведующий кафедрой
Одобрено научно-методическим советом специальности «История»
«___»____________2011 г.

Председатель НМСС С.И. Кангун

к.и.н., доцент

Протокол согласования рабочей программы дисциплины «ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА» направления 050400.62 социально-экономического образования, профиль «история» с другими дисциплинами

на 2011/12 учебный год


Наименование дисциплин, изучение которых опирается на данную дисциплину

Кафедра

Предложения об изменениях в пропорциях материала, порядка изложения и т.д.

Принятое решение (протокол №, дата) кафедрой, разработавшей программу

История средних веков

-

-

-

лист внесения изменений
Дополнения и изменения рабочей программы на 20___/20___ учебный год

В рабочую программу вносятся следующие изменения:

1. ____________________________________________________________

2. ____________________________________________________________

3. ____________________________________________________________
Рабочая программа пересмотрена и одобрена на заседании кафедры Всеобщей истории "___"___ 20___г.

Внесенные изменения утверждаю:

Заведующий кафедрой

Декан/Директор

"_____"___________ 20__г.

Оглавление


  1. Пояснительная записка 6 стр.

  2. Рабочая программа дисциплины 7 стр.

    1. Выдержка из стандарта 8 стр.

    2. Введение 9 стр.

    3. Содержание теоретического курса дисциплины 11 стр.

    4. Тематический план 12 стр.

    5. Учебно-методическая (технологическая) карта дисциплины 13 стр.

    6. Карта литературного обеспечения 15 стр.

    7. Технологическая карта рейтинга 18 стр.

  3. Методические рекомендации для студентов 20 стр.

  4. Банк контрольных заданий и вопросов 23 стр.

  5. Вопросы к зачёту 44 стр.

  6. Тематика рефератов 45 стр.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Учебно-методический комплекс дисциплины (УМКД) «История древнего мира» для студентов очной формы обучения по направлению 050400.62 Социально-экономическое образование, профиль «История» состоит из следующих элементов:

  1. Рабочей программы дисциплины, включающей в себя основное её содержание и учебные ресурсы: литературное обеспечение, мультимедиа и электронные ресурсы.

  2. Методических рекомендаций для студентов, которые содержат советы и разъяснения, позволяющие студенту оптимальным образом организовать процесс изучения дисциплины «История древнего мира».

3.Банка контрольных заданий и вопросов по дисциплине «История древнего мира», который представлен различными тестами, логическими, проблемными задачами и упражнениями, что позволяет углубить и расширить теоретический материал по изучаемым темам. К каждой теме даны тестовые вопросы для проверки знаний студентов и для закрепления учебного материала.

4.Вопросов к экзамену, который является итоговым контролем освоения студентом компетенции в области истории древнего мира.

5.Тематики рефератов, которая отражает наиболее актуальные и значимые проблемы современного бухгалтерского учета и экономического анализа, и проверяет освоение вопросов рекомендованных для самостоятельного изучения студентом.


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА

ВЫДЕРЖКА ИЗ СТАНДАРТА
Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования направления 050400.62 Социально-экономическое образование, профиль «История» утвержден 31.01.2005 г. Дисциплина «История древнего мира» входит в состав цикла общепрофессиональных дисциплин федерального компонента. Поэтому в ГОС ВПО представлены следующие обязательные дидактические единицы дисциплины.


ОПД.Ф.09

История древнего мира

Предмет и структура дисциплины истории древнего мира. Ее место и значение в системе гуманитарных и общеобразовательных дисциплин, в становлении ценностного отношения будущего учителя к достижениям Человечества, к духовным традициям народов древнего мира.

История первобытного общества. Природа и человек в древности. Анропо - и расогенез. Расселение древнейшего человека. Центры палеолитического культуры. Развитие материальной культуры первобытного общества. Духовная культура древнейшего человечества. Ранние формы религиозных верований. Первобытное искусство. Эволюция общественных отношений. Предпосылки формирования политических институтов и ранних форм государственности.

История Древнего Востока. Древнейшие цивилизации Египта, Месопотамии, Индии, Китая. Палестина. Специфика природно-географических условий и этнические процессы в регионах возникновения ранних государств. Формы и функции древнейших государств. Особенности социальной структуры древневосточных обществ. Государство и общины. Вклад древнейших цивилизаций в развитие мировой культуры

История Древней Греции. География, особенности природных условий и население древней Эллады. Греческая мифология и религия. Ахейская культура. «Гомеровская» Греция. Становление древнегреческого полиса. Греческая колонизация. Специфика античного рабства в Афинах и Спарте. Расцвет Афинской демократии. Культура древней Греции. Возвышение Македонии. Эллинизм и его историческое значение. Эллинистическая культура.

История Древнего Рима. География и древнейшее население Италии. Основание Рима и его борьба за гегемонию в Италии. Этнические процессы и формирование римского государства. Латинская культура. Политические институты древнего Рима в период республики. Социальная структура римского общества. Специфика римского рабовладения. Роль свободного труда в социально-экономическом развитии Рима. Гражданские войны и падение республики. Принципат и доминат. Римская империя. Рим и провинции. Возникновение христианства. Закат античной культуры.

Наследие древнего Востока и античности в современной культуре.

Значение курса истории древнего мира в формировании общей и профессиональной культуры преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

314


Введение
Дисциплина реализует следующие основные задачи ООП:

1) обеспечивает приобретение системы знаний в области истории древнего мира;

2) способствует формированию культуры исторического мышления студентов;

3) осуществляет подготовку к ведению профессионально-педагогической деятельности в области исторических дисциплин.

Дисциплина обеспечивает образовательные интересы личности студента, обучающегося по данной ООП, заключающиеся в:

- приобретении представлений об особенностях исторического процесса в древности;

- формировании базы знаний для восприятия последующих этапов исторического развития человеческого общества.

Дисциплина удовлетворяет требования заказчиков выпускников университета по данной ООП в их готовности к преподаванию «Истории древнего мира» на уровне общеобразовательных учреждений и профильной школы.

Материал, полученный студентами при изучении дисциплины «История древнего мира», понадобится при изучении последующих исторических дисциплин (история средних веков, нового и новейшего времени), написании курсовых работ, выпускной работы и прохождении педагогической практики.

Формирование определенного интереса к историческому знанию и даже попытка сравнивания опыта древних с современным обществом, создает особую актуальность в изучении истории древности, чтобы сравнения были грамотными и квалифицированными.

Цель преподавания дисциплины – приобретение студентами специальных компетенций в области истории древнего мира.

Задачи преподавания дисциплины:

  1. раскрыть перед студентами значимость истории древнего мира, как особого этапа в становлении и развитии человеческого общества,

  2. показать проявление исторических закономерностей, как общего характера, так и частного, на примере истории древности,

  3. представить связь истории древности с современностью, влияния древней культуры на современную.

Технология процесса обучения по дисциплине «История древнего мира» включает в себя курс лекций, работу на семинарских занятиях, выполнение заданий по самостоятельной работе, итоговую проверку знаний в форме экзамена. Общий объем дисциплины составляет 314 часов.
Содержание теоретического курса дисциплины
Модуль 1. История первобытного общества.
Тема 1. Предмет и структура дисциплины истории древнего мира.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050400. 62 Социально-экономическое образование, профиль «История» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050400. 62...
Протокол согласования рабочей программы дисциплины «История средних веков» с другими дисциплинами специальности 050400. 62 социально-экономическое...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050400. 62 Социально-экономическое образование, профиль «История» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050400. 62...
Специальность: 050400. 62 Социально-экономическое образование, профиль «Юриспруденция», квалификация Бакалавр
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050400. 62 Социально-экономическое образование, профиль «История» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность : 050400. 62...
Специальность: 050400. 62 «Социально-экономическое образование», профили «История», «Юриспруденция»
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050400. 62 Социально-экономическое образование, профиль «История» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050400. 62...
Специальность: 050400. 62 Социально-экономическое образование, профиль «Юриспруденция»
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050400. 62 Социально-экономическое образование, профиль «История» iconУчебно-методический комплекс дисциплины направление подготовки: 050400....
Направление подготовки: 050400. 62 «Социально-экономическое образование», профиль «История», квалификация бакалавр
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050400. 62 Социально-экономическое образование, профиль «История» iconУчебно-методический комплекс дисциплины направление подготовки: 050400....
Направление подготовки: 050400. 62 «Социально-экономическое образование», профиль «История», квалификация бакалавр
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050400. 62 Социально-экономическое образование, профиль «История» iconУчебно-методический комплекс дисциплины история в период перехода...
Рабочая программа составлена д и н., профессором кафедры отечественной истории Ю. Н. Яблоковым
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050400. 62 Социально-экономическое образование, профиль «История» iconУчебно-методический комплекс дисциплины 050400 опд. Р. 05 Актуальные...
Опд. Р. 05 Актуальные проблемы социальной истории россии для образовательной программы 050400 «Социально-экономическое образование»,...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050400. 62 Социально-экономическое образование, профиль «История» iconПрограмма итогового междисциплинарного экзамена по направлению подготовки...
Итоговая государственная аттестация бакалавра социально-экономического образования включает итоговый междисциплинарный экзамен по...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050400. 62 Социально-экономическое образование, профиль «История» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине “Экономика России” по...
Составитель: Дышаев А. Ю., к э н., доцент кафедры экономики и методики обучения экономическим
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050400. 62 Социально-экономическое образование, профиль «История» iconРабочая программа по дисциплине «История древнего мира» по направлению...
Утверждена отделом документационно-содержательного обеспечения учебного процесса Ургпу
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050400. 62 Социально-экономическое образование, профиль «История» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Направление 050400. 62 Социально-экономическое образование, профиль подготовки «История», квалификация – бакалавр
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050400. 62 Социально-экономическое образование, профиль «История» iconРабочая учебная программа по дисциплине «маркетинг» по направлению...
Составитель: Толстых Анатолий Александрович, к и н., доцент кафедры менеджмента и социально-экономических дисциплин
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050400. 62 Социально-экономическое образование, профиль «История» iconРабочая программа составлена в 2008 г
Направление подготовки: 050400. 65 «Социально-экономическое образование», профиль «Юриспруденция»
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050400. 62 Социально-экономическое образование, профиль «История» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«История»;050401. 65 специальность «История с дополнительной специальностью Иностранный язык»;540400. 62 направление «Социально-экономическое...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050400. 62 Социально-экономическое образование, профиль «История» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность 050100. 62...
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) Курс по выбору «История и культура Англии и сша» для студентов очной формы обучения...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск