Планируемые изменения в кимах егэ 2013 года





Скачать 66.04 Kb.
НазваниеПланируемые изменения в кимах егэ 2013 года
Дата публикации20.06.2013
Размер66.04 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > История > Документы
Планируемые изменения в КИМах ЕГЭ 2013 года.
Математика  изменений нет.
Биология  изменений нет.
Химия  изменений нет.
Физика  изменений нет.
Иностранные языки  изменений нет.

http://4ege.ru/templates/default/dleimages/spoiler-minus.gif Русский язык:

Принципиальных изменений нет.

1. Изменен формат задания А1.
2. Уточнены критерии проверки и оценки выполнения заданий с развернутым ответом (критерий К1).
3. На 30 минут (со 180 до 210) увеличено время выполнения работы.

http://4ege.ru/templates/default/dleimages/spoiler-minus.gif География:

принципиальных изменений нет.
1. Количество заданий в части 2 сокращено с 14 до 13. Соответственно, общее количество заданий сократилось с 44 до 43, а максимальный первичный балл за выполнение всех заданий работы – с 54 до 53.
2. В КИМ 2013 г. включено новое задание базового уровня сложности (А24), проверяющее умение определять и сравнивать по разным источникам информации географические тенденции развития социально-экономических процессов и явлений и задание повышенного уровня сложности (В5), проверяющее умение решать задачи на определения различий во времени в разных часовых зонах.

http://4ege.ru/templates/default/dleimages/spoiler-minus.gif История:

изменения существенные (в структуре и содержании КИМ).
Общее направление совершенствования КИМ – усиление блока заданий, проверяющих аналитические и информационно-коммуникативные умения выпускников.
Часть 2 увеличена с 12 до 13 заданий. Добавлены блоки заданий на работу с исторической картой (В8–В11) и иллюстративным материалом (В12–В13). В целях оптимизации проверки сформированности комплекса умений, связанных с анализом исторического источника, изменена структура задания В9 (по нумерации 2012 г.) на работу с историческим источником.
При выполнении задания В10 (по нумерации 2012 г.) на систематизацию исторической информации (выбор лишнего термина из предложенного ряда) требуется указать цифру, которой обозначен правильный ответ, а не выписать сам термин.
В части 3 изменена структура задания С5. Новое задание предполагает приведение аргументов как в поддержку, так и в опровержение оценки определенного исторического явления, процесса. Максимальный балл за правильное выполнение задания С5 увеличен с 3 до 4.

В задании С6 представлены не три, а четыре исторических деятеля, один из которых изучается в курсе Всеобщей истории. Задание С6 также усовершенствовано в направлении большей формализации при оценивании работ. По отдельному критерию (К3) оценивается указание основных результатов деятельности исторической личности. Максимальный балл, который можно получить за правильное выполнение задания С6, увеличен с 5 до 6.

http://4ege.ru/templates/default/dleimages/spoiler-minus.gif Обществознание:

принципиальных изменений нет.
1. Усложнено задание В5. Общее количество приведенных в условии задания суждений увеличивается с четырех до пяти. Экзаменующиеся должны распределить их по трем, вместо прежних двух, группам: суждения-факты, суждения-оценки, суждения – теоретические утверждения. Данное изменение позволит выявлять умение различать в текстах социальной направленности важный и широко представленный в них компонент – положения теории, на которых базируется современное научное обществознание.
2. Темы, предлагаемые для написания эссе, сгруппированы в пять блоков вместо прежних шести. Темы, раскрываемые с учетом положений социологии и социальной психологии, теперь включаются в одно общее направление. Экзаменуемый при написании эссе получает возможность использовать положения и понятийный аппарат каждой из этих общественных наук.
3. Скорректированы требования задания С9.
4. Усовершенствованы критерии оценивания заданий С5, С8, С9.

http://4ege.ru/templates/default/dleimages/spoiler-minus.gif Литература:

принципиальных изменений нет.
Существенно усовершенствована система проверки и оценивания выполнения сопоставительных заданий С2 и С4. Внесены уточнения в инструкции к заданиям.

http://4ege.ru/templates/default/dleimages/spoiler-minus.gif Информатика:

принципиальных изменений нет.
1. Одно задание с кратким ответом по теме «Кодирование текстовой информации» заменено на задание по теме «Рекурсивные алгоритмы» раздела «Элементы теории алгоритмов».
2. Немного изменена последовательность заданий во второй части работы.
Время проведения экзаменов, на которые отводилось 4 часа, в соответствии с требованиями СанПиН сокращено на 5 минут (с 240 до 235 минут).
Планируемые изменения контрольно-измерительных материалов для сдающих ГИА в 2013 году.
Обществознание  изменений нет.
История - изменений нет.
Информатика - изменений нет.
Литература - изменений нет.
Иностранные языки - изменений нет.

http://4ege.ru/templates/default/dleimages/spoiler-minus.gif Русский язык:

принципиальных изменений нет.

1. Изменено задание С2.
2. Исключено альтернативное задание (С2.2).
http://4ege.ru/templates/default/dleimages/spoiler-minus.gif Математика:

принципиальные изменения в структуре КИМ.
Основное отличие экзаменационной работы от модели, действующей в последние годы, заключается в том, что в ней отражены пожелания по раздельному оцениванию алгебраической и геометрической подготовок учащихся с целью выставления отметок по курсу алгебры и курсу геометрии, а также осуществляется соответствие требованиям стандарта в части использования приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.
Выполнение работы осуществляется в три этапа – по модулям. Экзамен начинается с модуля «Алгебра», выпускникам выдается полный текст соответствующего модуля экзаменационной работы. По окончании 90 минут эта часть работы сдается. Выпускники получают возможность
сделать перерыв на 15 минут, выйти из класса, отдохнуть. После окончания перерыва выпускники возвращаются в аудиторию для проведения экзамена и получают полный текст модуля «Геометрия». По окончании 70 минут от начала модуля эта часть работы сдается, выпускники получают возможность сделать перерыв на 15 минут, по окончании которого снова возвращаются в аудиторию для проведения экзамена и получают текст модуля «Реальная математика». При желании выпускник может сдать работу по каждому из модулей до истечения назначенного времени, покинуть аудиторию для проведения экзамена и ожидать начала следующего модуля. 
Сданная часть работы не возвращается.

http://4ege.ru/templates/default/dleimages/spoiler-minus.gif Биология:

принципиальных изменений нет.
В часть 2 (В) включено практико ориентированное задание на соотнесение морфологических признаков организма или его отдельных органов с предложенными моделями по заданному алгоритму. Таким образом, общее количество заданий увеличилось с 31 до 32, а максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы повысился с 40 до 43.
http://4ege.ru/templates/default/dleimages/spoiler-minus.gif Химия:

принципиальных изменений нет.
Экзаменационная работа 2013 г. по своей структуре и содержанию аналогична работе 2012 г. Некоторые изменения произойдут лишь в содержательных акцентах отдельных заданий. Так, например, будет продолжена работа: по усилению практико-ориентированной составляющей заданий; по включению вопросов, предусматривающих проверку умений работать с информацией, представленной в различных формах, а также по проверке умения осуществлять простейшие логические операции.

http://4ege.ru/templates/default/dleimages/spoiler-minus.gif Физика:

принципиальных изменений нет.
Увеличено общее количество заданий до 27: добавлено задание 8 с выбором ответа – на тепловые явления, а также задание 23 с кратким ответом – на понимание и анализ экспериментальных данных, представленных в виде таблицы, графика или рисунка (схемы). Увеличилось до пяти количество заданий с развернутым ответом: к четырем заданиям с развернутым ответом части 3 добавилось задание 19 части 1 – на применение информации из текста физического содержания. Максимальный первичный балл за работу вырос до 40.

http://4ege.ru/templates/default/dleimages/spoiler-minus.gif География:

принципиальных изменений нет.
Общее количество заданий сокращено с 31 до 30, а максимальный первичный балл за выполнение всех заданий работы – с 33 до 32. Соотношение числа заданий с выбором ответа, с кратким и развернутым ответами изменено: 18, 9 и 3 соответственно.

Время проведения экзаменов, на которые отводилось 4 часа, в соответствии с требованиями СанПиН сокращено на 5 минут (с 240 до 235 минут).

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Планируемые изменения в кимах егэ 2013 года iconДокумент подготовлен к утверждению изменения в ким 2013 года в сравнении с ким 2012 года
Егэ) и бланков свидетельств о результатах егэ в Ростовскую область является государственное бюджетное учреждение Ростовской области...
Планируемые изменения в кимах егэ 2013 года iconОсобенности егэ 2013 Объявлен минимум баллов егэ по русскому языку...
Методическое сопровождение к презентации урока для учащихся 8 класса по теме “зож основа счастливого человека”
Планируемые изменения в кимах егэ 2013 года iconИнформация для участников егэ 2013 года о сроках, местах и порядке...
Егэ (например, вам предлагают купить «задания егэ» и даже «готовые ответы» егэ). Рособрнадзор предостерегает вас от обращений к услугам...
Планируемые изменения в кимах егэ 2013 года iconПамятка родителям участников егэ 2013 года
Открыть пункты проведения экзаменов (далее – ппэ) в форме единого государственного экзамена (далее – егэ) по русскому языку 27 мая...
Планируемые изменения в кимах егэ 2013 года iconПеречень учебных пособий, разработанных с участием фипи пособия, разработанные в 2012-2013 гг
Русский язык. Егэ 2012. Демонстрационный вариант Демо; Спецификация; Кодификатор; Изменения ким егэ 2012
Планируемые изменения в кимах егэ 2013 года iconПеречень учебных пособий, разработанных с участием фипи пособия, разработанные в 2012-2013 гг
Русский язык. Егэ 2012. Демонстрационный вариант Демо; Спецификация; Кодификатор; Изменения ким егэ 2012
Планируемые изменения в кимах егэ 2013 года iconЕгэ по русскому языку
Белгородской области «Об участии в апробации системы подготовки экспертов егэ» от 15 января 2013 года №57 и в целях организации и...
Планируемые изменения в кимах егэ 2013 года iconСловарик участника егэ апелляция
Белгородской области «Об участии в апробации системы подготовки экспертов егэ» от 15 января 2013 года №57 и в целях организации и...
Планируемые изменения в кимах егэ 2013 года iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Опубликованы демоверсии егэ от 17 августа 2013 года. Скачать их можно на странице "Демоверсии егэ 2013"
Планируемые изменения в кимах егэ 2013 года iconОтчет по готовности мбоу чымнайская сош к егэ и гиа 2013 года
Мбоу чымнайская сош заканчивают 11 класс 8 выпускников, 9 класс – 9 выпускников. В егэ 2013 года подали заявку на участие 6 выпускников...
Планируемые изменения в кимах егэ 2013 года iconОтчет по результатам егэ-2009 (скачать)
Русский язык. Егэ 2012. Демонстрационный вариант Демо; Спецификация; Кодификатор; Изменения ким егэ 2012
Планируемые изменения в кимах егэ 2013 года iconДемонстрационный вариант контрольных измерительных материалов единого...
Открыть пункты проведения экзамена (далее – ппэ) в форме единого государственного экзамена (далее – егэ) по математике 03 июня 2013...
Планируемые изменения в кимах егэ 2013 года iconЕгэ по математике
Открыть пункты проведения экзамена (далее – ппэ) в форме единого государственного экзамена (далее – егэ) по математике 03 июня 2013...
Планируемые изменения в кимах егэ 2013 года iconЕгэ по математике
Открыть пункты проведения экзамена (далее – ппэ) в форме единого государственного экзамена (далее – егэ) по математике 03 июня 2013...
Планируемые изменения в кимах егэ 2013 года iconЕгэ по русскому языку
Открыть пункты проведения экзаменов (далее – ппэ) в форме единого государственного экзамена (далее – егэ) по русскому языку 27 мая...
Планируемые изменения в кимах егэ 2013 года iconЕгэ по русскому языку и математике
Открыть пункты проведения экзамена (далее – ппэ) в форме единого государственного экзамена (далее – егэ) по математике 03 июня 2013...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск