Реферат Принцип разделения властей





Скачать 90.34 Kb.
НазваниеРеферат Принцип разделения властей
Дата публикации14.03.2015
Размер90.34 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > История > Реферат


ГБОУ Гимназия №1505

«Московская городская педагогическая гимназия-лаборатория»

Реферат

Принцип разделения властей

Автор: ученик 9 класса «Б»

Чесноков Антон

Руководитель: Молев А. И.

Москва

2012

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1. Биография Шарля Луи Монтескье………………………………………..5

Глава 2. История и описание принципа разделения властей…………………...8

Глава 3. Учение Шарля Луи Монтескье…………………………………………11

Заключение………………………………………………………………………….14

Список литературы…………………………………………………………………15

Введение

Предметом рассмотрения моего реферата будет принцип, по которому разделяется власть в демократическом политическом режиме и роль этого принципа, несомненно, вызывающая интерес с точки зрения обществознания.

Эта проблема привлекает к себе внимание в связи с, обострившейся в последнее время, политической обстановкой в России. Определенность в смысле, предназначении и наиболее адекватных способах реализации этого принципа могла бы способствовать более глубокому пониманию демократического политического режима.

Моей целью является рассмотреть историю этого принципа и его роль в жизни государства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

  1. Ознакомиться с биографией Шарля Луи Монтескье и дать краткое описание эпохи, в которой сформировались его взгляды и реализовались идеи.

  2. Дать характеристику таким понятиям как «законодательная власть», «исполнительная власть», «судебная власть».

  3. Проанализировать трактат Ш.Л.Монтескье «О духе законов», выделить наиболее существенные характеристики принципа разделения властей.

Мой реферат основан на роботе Монтескье Ш.Л. под названием «О духе законов», на основе которой я выделил наиболее существенные характеристики принципа разделения властей, сформулированные Монтескье. Мною так же использовалось учебное пособие по политологии Донисенко Н.А., позволившее ознакомиться с историей принципа разделения властей. В том числе, для создания своего реферата я использовал интернет ресурсы, с помощью которых я изучил биографию Шарля Луи Монтескье, и ознакомился с эпохой, в он жил, и которая оказала воздействие на формирование его взглядов и идей.

Биография Шарля Луи Монтескье

Шарль Луи Монтескьё (1689 —1755) — французский философ эпохи Просвещения. Центральным явлением культурной и идеологической жизни этой эпохи было движение Просвещение. Это движение включало в себя политические и общественные идеи прогресса, свободы, религиозной терпимости, справедливого и разумного социального устройства, развитие научного знания. Одной из важнейших задач просветителей была популяризация идей. Они были убеждены в том, что совершенствуя общественные формы жизни, возможно изменить к лучшему каждого человека.

Монтескье родился в старинной аристократической семье, принадлежавшей к высшему судебному чиновничеству. Он учился в коллеже ораторианцев в Жюйи близ Парижа, а затем, как и подобает сыну чиновника, начал изучать право в Бордоском университете. После получения классически-светского образования изучал историю, культуру, литературу, особенно античного мира и Рима.

В 1714 г. Монтескьё стал советником парламента, а два года спустя президентом парламента в городе Бордо. В 1728 году, из-за своего активного участия в общественно-полтической жизни страны, Монтескье был приглашён во французскую академию. 1721 году было опубликовано его произведение «Персидские письма», где он тонко высмеивает существовавшие во Франции порядки, политический произвол, безнравственность двора Людовика XIV, жадность, бесчеловечное подавление свободы совести и расправы, учиняемые церковью над инакомыслящими. Благодаря этому произведению Монтескье приобрёл шумную литературную славу, но вместе с тем и репутацию вольнодумца и критика феодально-абсолютистского режима. В 1726 году Монтескье отказывается от службы и посвящает себя изучению законодательства и политических институтов соседних государств. На основе своих исследований в 1734 году он пишет работу под названием «Размышления о причинах величия и падения римлян», которое становится основой для создания его основного труда – «О духе законов», которому он посвятил примерно двадцать лет своей жизни, изданное 1748г. В этой работе большое внимание уделяется анализу английской формы правления и принципу разделения властей, действие которого он увидел в Англии. Эта книга стала фундаментом в области политической мысли, и, не смотря на критику, оказала значительное влияние не только на французское Просвещение. Идеи Шарля Луи Монтескье оказались толчком для развития общедемократического мышления и гуманизации социальной философии. Так же, благодаря ему, общественность получила доступ к политической и социальной наукам.

Таким образом, эпоху Просвещения можно назвать одной из важнейших эпох в истории европейских государств. Развитие научной, философской и общественной мысли , на которых было сосредоточенной движение этой эпохи, сильно повлияло на развитие Европы. Идеи Шарля Луи Монтескье, возникшие в эпоху Просвещения и отражённые в его трудах, оказали большое влияние на просветительское движение и на его распространение.

История и описание принципа разделения властей.

Идеи разграничения государственных органов и их функций высказывались еще античными мыслителями. Платон говорил о законодательстве, управлении и правосудии как о формах государственной деятельности, которые "направлены на один и тот же предмет, но вместе с тем и отличны друг от друга". Аристотель более отчетливо различал между собой эти "три элемента" политического устройства, он говорил о них уже не как об отдельных формах государственной деятельности, а дал им конкретное воплощение в виде "законосовещательного" органа (народного собрания), административного органа (магистратуры) и судебных органов. Полибий говорил уже не только о разграничении полномочий, но и об установлении динамичного равновесия между ними, когда каждый из этих органов будет оказывать друг другу содействие и поддержку, а также сможет сдерживать власть другого. Хотя эти тезисы и являются основополагающими в теории разделения властей, но было бы преувеличением полагать, будто античные мыслители уже в деталях разрабатывали само учение о разделении власти.

Классическая же теория разделения власти зародилась во Франции в середине XVIII века. Она стала частью начинавшей формироваться теории правового государства, так как принцип разделения власти имеет большое значение для правового государства, и реализация этого принципа выступает одним из конституционно-организованных проявлений политического плюрализма в государственной сфере, способного обеспечить столь необходимое для цивилизованного гражданского общества правление правового закона.

Главное требование принципа разделения власти, сформулированное Дж. Локком, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо заключается в том, что для утверждения политической свободы, обеспечения законности и устранения злоупотреблений властью со стороны какой-либо социальной группы, учреждения или отдельного лица необходимо разделить государственную власть на законодательную (избираемую народом и призванную вырабатывать стратегию развития общества путем принятия законов), исполнительную (назначаемую представительным органом власти и занимающуюся реализацией законов) и судебную (выступающую гарантом восстановления нарушенных прав и справедливого наказания виновных). Причем каждая из этих ветвей власти, являясь самостоятельной и сдерживающей друг друга, должна осуществлять свои функции посредством особой системы органов.

Принцип разделения власти не исключает, а предполагает единство и взаимодействие власти, а также определенное верховенство законодательной власти, конституционные решения которой обязательны для всех.

Система "сдержек и противовесов", установленная в конституции, законах, представляет собой совокупность правовых ограничений в отношении конкретной государственной власти: законодательной, исполнительной, судебной.

Так, применительно к законодательной власти используется довольно жесткая юридическая процедура законодательного процесса, которая регламентирует основные его стадии. В системе противовесов важную роль призван играть президент, который имеет право применить отлагательное вето при поспешных решениях законодателя. Деятельность конституционного суда также можно рассматривать в качестве право-сдерживающей, ибо он имеет право блокировать все антиконституционные акты.

Учение Шарля Луи Монтескье.

Учение Монтескье возникло в середине 18 века, когда власть во Франции находилась в руках самодержавного монарха. Целью его учения было гарантировать безопасность граждан от произвола и злоупотребления властью, обеспечить политическую свободу.

В своей работе «О духе законов» он утверждает, что разделение властей это способ установления политической свободы в государстве. Политическая свобода это право делать всё, что дозволено законами. Она может существовать только тогда, когда в государстве не злоупотребляют властью. В свою очередь, для того чтобы не возникало злоупотребление властью её нужно разделить на части так, чтобы они могли сдерживать друг друга. Таким образом, власть в государстве делиться на три части: законодательная, исполнительная и судебная. Принцип разделения властей в его работе так же становится и критерием различения форм правления: республика, монархия и деспотия (в моей работе речь будет идти исключительно о республиканской форме правления, которая в свою очередь делится на аристократию и демократию)

Так как в свободном государстве каждый человек должен управлять собою сам, законодательная власть должна принадлежать всему народу, но так как в больших государствах осуществить это невозможно, то необходимо, чтобы народ сам избирал своих представителей.

Но в каждом государстве есть люди, имеющие некоторые привилегии при рождении, и Монтескье полагал, что доля их участия в законодательстве должна прочим преимуществам. Поэтому они составляют особое собрание, которое имеет права отменять решение народа, но в тоже время и народ имеет право отменять их решения. Таким образом, законодательная власть одновременно находится в руках знатных людей и в руках представителей народа.

Судебная власть :

По сути судебная власть регулирует законодательную и исполнительную власти. Она находится в руках знати, и так как наследственная власть не может преследовать свои отдельные интересы, то в законодательном процессе она имеет право только отменять, но не постановлять. Так же она разрешает столкновения частных лиц.

Исполнительная власть:

Исполнительная власть должна находиться в руках одного человека, другими словами, монарха, т.к. один человек будет действовать быстрее, чем несколько. Она определят время созыва и продолжительность заседания законодательного собрания. Эта власть принимает участие в законодательстве своим правом отмены решений законодательной власти.

Законодательная власть:

Законодательная власть не имеет права препятствовать исполнительной власти, она существует для того, чтобы выявлять и формулировать право в законы государства, общеобязательные для всех граждан

Заключение

Для рассмотрения принципа разделения властей, я частично ознакомился с трудом французского философа эпохи просвещения Шарля Луи Монтескье «О Духе Законов», в котором он рассматривает идею политической свободы, а принцип разделения властей считает инструментом для достижения этой свободы.

На основе проделанной работы можно с уверенностью утверждать, что теория разделения властей, разработанная Монтескье играет большую роль в жизни государства и его граждан, так как с его помощью можно обеспечить спокойную жизнь людей, другими словами, политическую свободу.

В учении Монтескье власть принадлежит не одному человеку, а нескольким органам, которые взаимно сдерживают друг друга, в то время как власть, принадлежащая одному, человеку не имеет никаких ограничителей.

Список литературы

  1. Шарль Луи Монтескье. О духе законов //http://ru.wikisource.org/wiki/О_духе_законов_(Монтескье) Ссылка действительна на 16.05.2012.

  2. Донесенко Н.А. Учебное пособие по политологии //http://ayp.ru/library/politologiya-na-denisenko/6944 Ссылка действительна 16.05.2012.

  3. Биография Шарля Луи Монтескье //http://www.epwr.ru/quotauthor/365/ Ссылка действительна на 16.05.2012


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат Принцип разделения властей iconРеферат по дисциплине «Политология» на тему «Теория разделения властей...
Целью работы является освещение и анализ теории разделения властей, какой ее видели Дж. Локк и Ш. Монтескье, а также оценка ее актуальности...
Реферат Принцип разделения властей iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«конституция», «принцип разделения властей», «президент», «Государственная дума», «депутат»
Реферат Принцип разделения властей iconРеферат по дисциплине «Право». Тема: «Теория разделения властей на примере рф»

Реферат Принцип разделения властей iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В основе Конституции США лежит принцип разделения властей между законодательной (конгресс), исполнительной (президент) и судебной...
Реферат Принцип разделения властей iconРабочая программа модуля м кв3 «Судебная власть в механизме разделения властей»
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Реферат Принцип разделения властей iconСодержани е
Государственный аппарат большинства современных государств строится на основании фундаментального принципа разделения властей, который...
Реферат Принцип разделения властей iconСубъектов российской федерации в системе разделения властей (на примере республики коми)
Истиховская Марина Дмитриевна, соискатель кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы...
Реферат Принцип разделения властей iconМесто прокуратуры Российской Федерации в системе разделения властей...
Диссертация выполнена на кафедре организации судебной и правоохранительной деятельности Государственного образовательного учреждения...
Реферат Принцип разделения властей iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: сформировать представление учащихся о гражданском обществе, правовом государстве, принципе разделения властей, о коррупции...
Реферат Принцип разделения властей iconРеферат по дисциплине: Химия На тему: Способы разделения смесей
Ение смеси – это физический процесс. Физические методы разделения веществ широко используются в химических лабораториях, при получении...
Реферат Принцип разделения властей iconРабочая программа по дисциплине В. В методы очистки и разделения биологически активных веществ
Целью изучения дисциплины «Методы очистки и разделения биологически активных веществ» дать студентам представление о сущности современных...
Реферат Принцип разделения властей iconРеферат по теме «глобальная навигационная спутниковая система (глонасс и gps)»
В данном реферате рассматривается глонасс – Глобальная навигационная система, ее состав и принцип действия. А так же история развития...
Реферат Принцип разделения властей iconРеферат Производство фреонов
В процессах их физического разделения, термического или каталитического расщепления (коксование, крекинг, пиролиз, риформинг, конверсия)...
Реферат Принцип разделения властей iconРеферат Переработка хлорорганических отходов
В процессах их физического разделения, термического или каталитического расщепления (коксование, крекинг, пиролиз, риформинг, конверсия)...
Реферат Принцип разделения властей iconРеферат Аддитивное галогенирование с помощью свободных галогенов
В процессах их физического разделения, термического или каталитического расщепления (коксование, крекинг, пиролиз, риформинг, конверсия)...
Реферат Принцип разделения властей iconРеферат Фторирование фтором и высшими фторидами металлов
В процессах их физического разделения, термического или каталитического расщепления (коксование, крекинг, пиролиз, риформинг, конверсия)...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск